1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Проектируем вместе небольшой каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 16.10.11.

1. Думающий
    Благодарности:
    974

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    974
    Дорогие друзья! Наступает осень – пора проектирования и новых задумок на следующий сезон. Вот и мне с весны предстоит построить родственникам дачный домик. Хоть он и дачный, но предполагается его утеплить и использовать даже зимой. Планирую применить ряд рискованных и нестандартных решений, которые предлагаю обсудить сообща. А когда дойдет дело до стройки, всем участникам дискуссии обещаю ответить взаимностью, т.е. фоторепортажем со стройки. Интересно будет увидеть воплощение в дереве всего, что мы здесь напланируем. Самому интересно, честное слово!

Постановка задачи. Построить надо недорогой (исключительно бюджетный) дом своими силами. То есть: я мастер, а подмастерья жена, да старший, еще не совершеннолетний, сын. При этом хочется, от вложенных средств получить максимальную отдачу. Отсюда и будут проистекать нестандартность и рискованность некоторых решений.

Решение первое. Раз строим минимальными силами и средствами, планируем небольшой одноэтажный дом 6х6. Даже без мансарды. Но, сразу заложим возможность, в перспективе, сзади пристроить еще трехстенок 6х6, благо размеры участка позволяют.

Решение второе. Раз уж мы решили экономить как на финансах, так и на трудоемкости изготовления, конструктивные решения будут предельно простыми. Простые прямоугольные формы дома. Простая треугольная крыша. Никаких излишеств.

Решение третье. Технология и последовательность сборки будут отличаться от традиционной «канадской», что связано с требованиями к минимизации трудозатрат. Такую конструкцию и технологию сборки я уже опробовал на бОльшем по размеру доме: двухэтажном 8х8, и мне она понравилась. Но здесь – предмет для дискуссии. Технологию и последовательность сборки буду описывать последовательно, рассчитывая на обсуждение всех этапов и предложения альтернативных вариантов. Благо, у многих форумчан есть немалый опыт подобного строительства.

Предлагаю к обсуждению первые эскизы. А обсуждение фундамента открою в смежном разделе «Фундаменты»: http://www.forumhouse.ru/threads/126873/#post-3138698
    Но, тема, действительно смежная. У фундаментов каркасных домов есть своя специфика. Поэтому, прошу «энтузиастов каркасников» перейти по ссылке и включиться в дискуссию.

С уважением ко всем участникам форума! :hello:

Вложения:

• Планировка_.jpg
    • Разрез по стойкам_.jpg
    • Фасад_.jpg
    Думающий , 16.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Fredy314
    Благодарности:
    5

Fredy314

Участник

Fredy314

Участник

Благодарности:
    5
    А на четвертом рисунке это вы нарисовали наружную лестницу на чердак?
    Если хоти-те дешевле можете подумать над односкатной крышей она немного дешевле двухскатной (хотя некоторые говорят что это для сараев и прочих техстроений а не для жилого дома, но раньше так-же говорили и про двухскатные с прямыми фронтонами вместо четырехскатных, так-что это только на вашщ вкус и средства), с вот думаю делать одно-скатную крышу, правда у меня дом будет немного больше да еще и 2-х этажный и с подвалом.

Fredy314 , 16.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Думающий
    Благодарности:
    974

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    974
    Да, на неэксплуатируемый чердак небольшого одноэтажного дома, думаю, лучше сделать лестницу снаружи, чем люк в потолке. А вот односкатная крыша не настолько уж выйдет дешевле, зато, действительно, будет выглядеть «по-сарайному».

Думающий , 16.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Думающий
    Благодарности:
    974

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    974
    Ну вот, не дожидаясь окончания обсуждения фундамента, продолжим по конструктиву и технологии строительства дома. Тем более, какой фундамент ни будет, в конечном итоге выбран, это – опора под нижней обвязкой. На конструктив каркаса, в данном случае, это не повлияет.

Как известно, по СП 31-105-2002 п. 4.4.1. В соответствии с имеющимся опытом строительства домов данной системы рекомендуется в проектах предусматривать следующую последовательность выполнения строительных работ: …
    - устройство каркаса перекрытия надземного этажа (включая черный пол);
    - устройство каркаса наружных и внутренних несущих стен (как правило, предусматривается сборка каркаса участков стен в горизонтальном положении на перекрытии и последующая установка его в проектное положение без применения кранового оборудования);

Прекрасная идея, когда строишь быстро, бригадой из четырех, к примеру, человек из стандартных, фабрично изготовленных элементов. Так в Канаде и строят.

Но мой случай другой: один или с минимумом помощников, по большей части после основного рабочего дня, я строить буду долго. Не годится мне перекрытие с черновым полом месяцами дождями мочить. Да и собранную горизонтально стенку мне имеющимися силами не поднять и не закрепить.

Поэтому, предлагаю другую последовательность сборки. Уже испытал ее на сборке дома большего размера. Суть ее в следующем:
    1. Крепим по периметру фундамента доски обвязки. Если к ленточному – анкерами.
    2. По углам фундамента ставим угловые стойки на временные раскосы (см. рисунок), выравнивая их по уровню. На стойках заранее карандашом помечен уровень крепления доски верхней обвязки.
    3. Далее, приставляя лестницы к закрепленным стойкам (или перемещая туру, если есть), два человека поднимают доску обвязки, и приколачивают ее на заранее отмеченном уровне. На досках верхней и нижней обвязки заранее карандашом отмечено место крепления всех стоек.
    4. Как только между стойками появилась верхняя обвязка, можно по разметке расставить прочие стойки, приколачивая их к верхней обвязке, а снизу на уголок. На прошлой стройке я пользовался лестницей, поддерживаемой помощником.
    5. Как только все стойки приколочены, на доски верхней обвязки кладем потолочные лаги и крепим их шпилькой к стойкам.
    6. На потолочные лаги накидываем досок в качестве временного настила.
    7. Далее монтируем стропильную систему, потом всю крышу.
    8. Как только есть крыша над головой, обшиваем наружные стены, хотя бы черновые.
    9. Вот и все. Крепость готова, дожди и снега больше не страшны. Можно не спеша строить все остальное.

Такой мой опыт и идея. Зная, что у многих форумчан есть свой немалый опыт, прошу им поделиться, а также соображениями относительно моего плана.

Вложения:

• Монтаж_.jpg
    Думающий , 21.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Cначала ставлю угловые стойки - на временные укосины ( дюймовка 6м) креплю.
    Потом с шагом 63 ставлю стойки остальные и сверху верхнюю обвязку.
    Если нижняя обвязка в горизонте то стойки напиливаю в один размер , а если нет то стойки с запасом и по месту отпиливаю в размер.
    Стойки в нижнюю обвязку врезаю в шип- экономлю на уголках и винтовые доски можно ставить.

Почти профи , 22.10.11
    #5 + Цитировать
  6. UncleSam
    Благодарности:
    51

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Не думали строить платформой? мне кажется такой простой домик как у вас можно гораздо быстрее и проще на платформе поднять. Все стены простые, никаких переподвыподвертов.

Мы вдвоем с отцом поднимали 4х метровые стены из доски 200x50 с шагом стоек 60см думаю шестиметровые стены из 150х50 не намного тяжелее, в крайнем случае соседа позовешь - стену поднять 5 минут работы, а собирать стену на площадке намного удобнее, чем летать вверх-вниз по лесенке с каждой дощечкой.

UncleSam , 22.10.11
    #6 + Цитировать
  7. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Вот посмотрите, человек один собрал доь,стены целиком поднимал приспособлением, http://photo.qip.ru/users/skor31029/115788402/139097319/#mainImageLink

lex612 , 22.10.11
    #7 + Цитировать
  8. UncleSam
    Благодарности:
    51

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Ого да у него там стены метров 10 длиной проще такие двумя частями поднимать. Но по части лебедки мы как то даже не думали. руками поднимали.

UncleSam , 22.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Думающий
    Благодарности:
    974

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    974
    Конечно, думаю, иначе бы и тему не открывал. Как кто-то метко сказал на этом форуме: «полгода изучаю материалы форума, потом за две недели строю». Может и преувеличение, но хочется за зиму найти оптимальный вариант, а за лето построить. При этом мне еще предстоит достраивать другой дом, и все это, больше по вечерам, после основной работы. Исключительно благодарен за любой опыт и советы. Уверен, что оптимальный вариант мы найдем!

Исключительно интересный опыт. Хорошо бы его вместе обмозговать. Кстати, когда брался за свой первый дом, первой моей мыслью было собрать подобное приспособление и поднимать стены целиком. Но там был размер стен 6х8, весом в тонны, и я от этой идеи отказался.

Думающий , 22.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Поищите на ютубе, удочка для подъема стен. Конструкция примитивна.
    Для вашего случая, можно собрать каркас не со всеми стойками, а например из 4 стоек и укосин, а недостающие поставить после подъема (может тогда и удочка не понадобится).:hello:

Хазад , 22.10.11
    #10 + Цитировать
  11. S4sha
    Благодарности:
    1.795

S4sha

Живу здесь

S4sha

Живу здесь

Благодарности:
    1.795
    Не чем он ни другой. Не советую Вам изобретать велосипед. Стройте по платформе.
    У опытной бригады, при готовом фундаменте, на возведение нижней платформы и стен дома 6х6, уйдет один день. В конце второго можно закончить обрешетку крыши. У Вас может уйти чуть больше, но все равно выгоднее взять три выходных, помощника ( пускай и наемника) и не растягивать стройку. Еще один из плюсов такого подхода: у недоброжелателей не будет времени растаскать Ваш материал, что бывает не редко.

S4sha , 22.10.11
    #11 + Цитировать
  12. UncleSam
    Благодарности:
    51

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    51
    У меня полного новичка, вместе с отцом и другом, платформой получилось поднять каркас двухэтажного дома 8х8 полностью вместе с стропильной системой за 4 недели. на стены этажа уходила неделя. столько же на перекрытие. думаю вы весь каркас недели за две сделать можете.

UncleSam , 22.10.11
    #12 + Цитировать
  13. S4sha
    Благодарности:
    1.795

S4sha

Живу здесь

S4sha

Живу здесь

Благодарности:
    1.795
    Бригада я имел ввиду 2 человека =)
    Так же не пойму зачем Вам нужны стойки 50х150. Достаточно 40х150 или даже 40х100 с последующим перекрестным утеплением.

А про удочки подъемники вообще смешно =)
    Это для больших стен, которые сразу обшивают на платформе. Вам они точно не к чему. Шести метровую стену, без обшивки, можно спокойно поднять вдвоем.

S4sha , 22.10.11
    #13 + Цитировать
  14. UncleSam
    Благодарности:
    51

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    51
    согласен, 40 лучше, запас по прочности будет с избытком, а работать легче и дешевле.

UncleSam , 22.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Yaroslaf
    Благодарности:
    11.635

Yaroslaf

Строю настоящие каркасные дома

Yaroslaf

Строю настоящие каркасные дома

Благодарности:
    11.635
    Привет!
    Из личного опыта: В одно лицо, на руках, достаточно комфортно поднимать стены из 12-15 стоек.

Yaroslaf , 22.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также