1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Проектируем вместе небольшой каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 16.10.11.

1. Думающий
    Благодарности:
    1.045

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.045
    Дорогие друзья! Наступает осень – пора проектирования и новых задумок на следующий сезон. Вот и мне с весны предстоит построить родственникам дачный домик. Хоть он и дачный, но предполагается его утеплить и использовать даже зимой. Планирую применить ряд рискованных и нестандартных решений, которые предлагаю обсудить сообща. А когда дойдет дело до стройки, всем участникам дискуссии обещаю ответить взаимностью, т.е. фоторепортажем со стройки. Интересно будет увидеть воплощение в дереве всего, что мы здесь напланируем. Самому интересно, честное слово!

Постановка задачи. Построить надо недорогой (исключительно бюджетный) дом своими силами. То есть: я мастер, а подмастерья жена, да старший, еще не совершеннолетний, сын. При этом хочется, от вложенных средств получить максимальную отдачу. Отсюда и будут проистекать нестандартность и рискованность некоторых решений.

Решение первое. Раз строим минимальными силами и средствами, планируем небольшой одноэтажный дом 6х6. Даже без мансарды. Но, сразу заложим возможность, в перспективе, сзади пристроить еще трехстенок 6х6, благо размеры участка позволяют.

Решение второе. Раз уж мы решили экономить как на финансах, так и на трудоемкости изготовления, конструктивные решения будут предельно простыми. Простые прямоугольные формы дома. Простая треугольная крыша. Никаких излишеств.

Решение третье. Технология и последовательность сборки будут отличаться от традиционной «канадской», что связано с требованиями к минимизации трудозатрат. Такую конструкцию и технологию сборки я уже опробовал на бОльшем по размеру доме: двухэтажном 8х8, и мне она понравилась. Но здесь – предмет для дискуссии. Технологию и последовательность сборки буду описывать последовательно, рассчитывая на обсуждение всех этапов и предложения альтернативных вариантов. Благо, у многих форумчан есть немалый опыт подобного строительства.

Предлагаю к обсуждению первые эскизы. А обсуждение фундамента открою в смежном разделе «Фундаменты»: http://www.forumhouse.ru/threads/126873/#post-3138698
    Но, тема, действительно смежная. У фундаментов каркасных домов есть своя специфика. Поэтому, прошу «энтузиастов каркасников» перейти по ссылке и включиться в дискуссию.

С уважением ко всем участникам форума! :hello:

Вложения:

• Планировка_.jpg
    • Разрез по стойкам_.jpg
    • Фасад_.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Fredy314
    Благодарности:
    6

Fredy314

Участник

Fredy314

Участник

Благодарности:
    6
    А на четвертом рисунке это вы нарисовали наружную лестницу на чердак?
    Если хоти-те дешевле можете подумать над односкатной крышей она немного дешевле двухскатной (хотя некоторые говорят что это для сараев и прочих техстроений а не для жилого дома, но раньше так-же говорили и про двухскатные с прямыми фронтонами вместо четырехскатных, так-что это только на вашщ вкус и средства), с вот думаю делать одно-скатную крышу, правда у меня дом будет немного больше да еще и 2-х этажный и с подвалом.

3. Думающий
    Благодарности:
    1.045

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.045
    Да, на неэксплуатируемый чердак небольшого одноэтажного дома, думаю, лучше сделать лестницу снаружи, чем люк в потолке. А вот односкатная крыша не настолько уж выйдет дешевле, зато, действительно, будет выглядеть «по-сарайному».

4. Думающий
    Благодарности:
    1.045

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.045
    Ну вот, не дожидаясь окончания обсуждения фундамента, продолжим по конструктиву и технологии строительства дома. Тем более, какой фундамент ни будет, в конечном итоге выбран, это – опора под нижней обвязкой. На конструктив каркаса, в данном случае, это не повлияет.

Как известно, по СП 31-105-2002 п. 4.4.1. В соответствии с имеющимся опытом строительства домов данной системы рекомендуется в проектах предусматривать следующую последовательность выполнения строительных работ: …
    - устройство каркаса перекрытия надземного этажа (включая черный пол);
    - устройство каркаса наружных и внутренних несущих стен (как правило, предусматривается сборка каркаса участков стен в горизонтальном положении на перекрытии и последующая установка его в проектное положение без применения кранового оборудования);

Прекрасная идея, когда строишь быстро, бригадой из четырех, к примеру, человек из стандартных, фабрично изготовленных элементов. Так в Канаде и строят.

Но мой случай другой: один или с минимумом помощников, по большей части после основного рабочего дня, я строить буду долго. Не годится мне перекрытие с черновым полом месяцами дождями мочить. Да и собранную горизонтально стенку мне имеющимися силами не поднять и не закрепить.

Поэтому, предлагаю другую последовательность сборки. Уже испытал ее на сборке дома большего размера. Суть ее в следующем:
    1. Крепим по периметру фундамента доски обвязки. Если к ленточному – анкерами.
    2. По углам фундамента ставим угловые стойки на временные раскосы (см. рисунок), выравнивая их по уровню. На стойках заранее карандашом помечен уровень крепления доски верхней обвязки.
    3. Далее, приставляя лестницы к закрепленным стойкам (или перемещая туру, если есть), два человека поднимают доску обвязки, и приколачивают ее на заранее отмеченном уровне. На досках верхней и нижней обвязки заранее карандашом отмечено место крепления всех стоек.
    4. Как только между стойками появилась верхняя обвязка, можно по разметке расставить прочие стойки, приколачивая их к верхней обвязке, а снизу на уголок. На прошлой стройке я пользовался лестницей, поддерживаемой помощником.
    5. Как только все стойки приколочены, на доски верхней обвязки кладем потолочные лаги и крепим их шпилькой к стойкам.
    6. На потолочные лаги накидываем досок в качестве временного настила.
    7. Далее монтируем стропильную систему, потом всю крышу.
    8. Как только есть крыша над головой, обшиваем наружные стены, хотя бы черновые.
    9. Вот и все. Крепость готова, дожди и снега больше не страшны. Можно не спеша строить все остальное.

Такой мой опыт и идея. Зная, что у многих форумчан есть свой немалый опыт, прошу им поделиться, а также соображениями относительно моего плана.

Вложения:

• Монтаж_.jpg
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.994

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.994
    Cначала ставлю угловые стойки - на временные укосины ( дюймовка 6м) креплю.
    Потом с шагом 63 ставлю стойки остальные и сверху верхнюю обвязку.
    Если нижняя обвязка в горизонте то стойки напиливаю в один размер , а если нет то стойки с запасом и по месту отпиливаю в размер.
    Стойки в нижнюю обвязку врезаю в шип- экономлю на уголках и винтовые доски можно ставить.

6. UncleSam
    Благодарности:
    73

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Не думали строить платформой? мне кажется такой простой домик как у вас можно гораздо быстрее и проще на платформе поднять. Все стены простые, никаких переподвыподвертов.

Мы вдвоем с отцом поднимали 4х метровые стены из доски 200x50 с шагом стоек 60см думаю шестиметровые стены из 150х50 не намного тяжелее, в крайнем случае соседа позовешь - стену поднять 5 минут работы, а собирать стену на площадке намного удобнее, чем летать вверх-вниз по лесенке с каждой дощечкой.

7. lex612
    Благодарности:
    144

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    144
  8. UncleSam
    Благодарности:
    73

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Ого да у него там стены метров 10 длиной проще такие двумя частями поднимать. Но по части лебедки мы как то даже не думали. руками поднимали.

9. Думающий
    Благодарности:
    1.045

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.045
    Конечно, думаю, иначе бы и тему не открывал. Как кто-то метко сказал на этом форуме: «полгода изучаю материалы форума, потом за две недели строю». Может и преувеличение, но хочется за зиму найти оптимальный вариант, а за лето построить. При этом мне еще предстоит достраивать другой дом, и все это, больше по вечерам, после основной работы. Исключительно благодарен за любой опыт и советы. Уверен, что оптимальный вариант мы найдем!

Исключительно интересный опыт. Хорошо бы его вместе обмозговать. Кстати, когда брался за свой первый дом, первой моей мыслью было собрать подобное приспособление и поднимать стены целиком. Но там был размер стен 6х8, весом в тонны, и я от этой идеи отказался.

10. Хазад
    Благодарности:
    585

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Поищите на ютубе, удочка для подъема стен. Конструкция примитивна.
    Для вашего случая, можно собрать каркас не со всеми стойками, а например из 4 стоек и укосин, а недостающие поставить после подъема (может тогда и удочка не понадобится).:hello:

11. S4sha
    Благодарности:
    1.914

S4sha

Живу здесь

S4sha

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    Не чем он ни другой. Не советую Вам изобретать велосипед. Стройте по платформе.
    У опытной бригады, при готовом фундаменте, на возведение нижней платформы и стен дома 6х6, уйдет один день. В конце второго можно закончить обрешетку крыши. У Вас может уйти чуть больше, но все равно выгоднее взять три выходных, помощника ( пускай и наемника) и не растягивать стройку. Еще один из плюсов такого подхода: у недоброжелателей не будет времени растаскать Ваш материал, что бывает не редко.

12. UncleSam
    Благодарности:
    73

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    73
    У меня полного новичка, вместе с отцом и другом, платформой получилось поднять каркас двухэтажного дома 8х8 полностью вместе с стропильной системой за 4 недели. на стены этажа уходила неделя. столько же на перекрытие. думаю вы весь каркас недели за две сделать можете.

13. S4sha
    Благодарности:
    1.914

S4sha

Живу здесь

S4sha

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    Бригада я имел ввиду 2 человека =)
    Так же не пойму зачем Вам нужны стойки 50х150. Достаточно 40х150 или даже 40х100 с последующим перекрестным утеплением.

А про удочки подъемники вообще смешно =)
    Это для больших стен, которые сразу обшивают на платформе. Вам они точно не к чему. Шести метровую стену, без обшивки, можно спокойно поднять вдвоем.

14. UncleSam
    Благодарности:
    73

UncleSam

Живу здесь

UncleSam

Живу здесь

Благодарности:
    73
    согласен, 40 лучше, запас по прочности будет с избытком, а работать легче и дешевле.

15. Yaroslaf
    Благодарности:
    18.137

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Благодарности:
    18.137
    Привет!
    Из личного опыта: В одно лицо, на руках, достаточно комфортно поднимать стены из 12-15 стоек.

Смотрите также: