1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 32

Опилки - утепление стен и потолков

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Добик, 18.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Я писал, что в перекрытия, хоть бы. Они и есть 200 и более. Но если, теоретически, ради халявного утеплителя, толщину только наружных стен надо было бы увеличить на 50-100 мм, то значительная экономия все равно была бы.
    Неужели лучший способ применения опилок - сжигание?:[
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Ну нет! Опилки - это моя любимая песня! Но она из другой оперы. Это отличнейшее удобрение! В наших местах их уже сложно стало найти. Их еще фермы скупают на корню.
     
  3. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    3.333
    Адрес:
    Киров
    Из опилок делают "легкий бетон". Точное соотношение не помню, но я делаю так: 1 ведро цемента, 2 ведра песка, 5 - 7 ведер опила. Получается довольно прочный и теплый утеплитель.
     
  4. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Спасибо за советы.
    Удобрять мне нечего, а кирпичики арболита в каркас не засунешь.
    Будем жечь
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    А зачем их в каркас засовывать? Из них коттеджи строят, как из кирпича. Вполне самодостаточный материал. У нас арболитовые блоки продают. Можете дополнительный бизнес наладить, если опилок много.
     
  6. Добик
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14

    Добик

    Участник

    Добик

    Участник

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Обнинск
    Здравствуйте!
    Изучил я орбалит, как то он меня не вдохновил. По поводу увеличения толщины стен из-за использования опилок я отвечу утвердительно. На сколько я понимаю если стена будет потолще то и заапс прочности самой конструкции тоже увеличится. А дополнительные расходы на строй мат. не сильно ударят по карману. Появились дополнительные задумочки.
    Путь первый:
    А что если в стеновом пространстве использовать послойно опилки и керамзит (1м3 керамзита стоит около 800руб), допустим насыпаю сначала 20см керамзита у низ к полу, затем 20см опилок (опять же очень хорошо просушеный, можно со стеклом:mad:), потом опять 20см керамзита и т.д.Меня критиковали, что опилки намокают, так вот послойно проложеный керамзитик и будет забирать основную часть влаги из опилочек. Что думаем?
    Путь второй:
    А если применить в виде утеплителя пенопласт? Знаю, знаю, при горение выделяются.., крошится от влаги..., грызуны и мыши.., А вот один форумчанин постировал, что он ТАК построился годы три тому назад и ОЧЕНЬ доволен.
    Путь третий:
    А что если везде использовать керамзит, просто керамзит, он всё равно дешевле распальцованных утеплителей.
    Спасибки всем. Кто со мной, тот сэкономит
    Вот. Добикккккккк
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Да-а-а-а-а.УЖ!
    Вы шутник, однако... А я за чистую монету. Читайте нетленку Игоря Антипова про пенопласт в каркасной стене. И делайте так, как он рекомендует. Или мешайте опилки с известью и сыпьте на свой страх и риск. Третьего не дано.
    А с керамзитом, да еще слоями. .Этакое крем-брюле. Это в патентную библиотеку отправте. Немного заплатите, они оформят как изобретение. Народ когда начнет массово применять, вы себе на лазурном берегу Каркасник из черного дерева поставите. Ну и керамзитиком его...Ну, чтоб жарко не было.
     
  8. Домосед
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57

    Домосед

    Люблю быть дома

    Домосед

    Люблю быть дома

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Та ссылка, что я привел, первое попавшееся. На самом деле в промышленном производстве арболита применяется и жидкое стекло тоже.
    Поборникам пожарной безопасности, можно сказать, что горит всё, но арболит, сделанный по технологии, горит плохо. Летом буду делать террасу по такой технологии:
    1. Опалубка - 1метр высотой
    2. В неё на арматуру смесь опилок, цемента и жидкого стекла
    3. Опалубку перемещаем и повторяем п.2.
     
  9. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Гатчина
    Не надо ничего выдумывать, я Вам из опыта скажу. У моего соседа пристройка утеплена как раз опилками с известью. Он мне даже рассказывал, как это делать - не сложнее, чем дорожку утрамбовать. Так вот у него тепло в доме, РАВНОМЕРНО! Хотя дом - бревно с обшивкой, а пристройка - каркасник, тот самый, лет 30-40 назад построенный.
    Думаю плохая мысль, у керамзита с опилками плотность и теплопроводность разная

    Про пенопласт - мысль хорошая, повторю совет форумчан - ищите Игоря Антипова.
    Керамзит имеет смысл засыпать в горизонтальные плоскости, он со временем уседает.
    [/QUOTE]

    Мое мнение надо сопоставить свои фин. возможности, надежность, долговечность и эффективность варианта утеплителя. Если есть руки и желание ими работать - милости просим, пенопласт и в путь или опилки, известь, мешаем, засыпаем, трамбуем слоями. Нет желания возиться (но при этом есть деньги) - мин вата в плитах, не забываем про пленки. Выбирать Вам. ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что Вы всё равно что-то да потратите,- или время и силы или деньги... или всё сразу.
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот. Вам все ответили. Про керамзит могу добавить, что его по толщине надо не менее 40 см, этакая крепостная стена получится. Почему бы и нет. Берите керамзит помельче, он теплее будет, и вперед!
     
  11. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Гатчина
    Позволю себе одно маленькое уточнение. Строить (ИМХО) надо так, чтобы максимально отдалить срок перестройки-доделки. Лучше всего лет на 50-70. Что будет с засыпкой из керамзита через 10 лет? Даже если он очень хорошо утрамбован? Он осядет. Чем лучше вы трамбуете - тем меньше он осаждается, это да. Но всё равно 10-20-30 см без утеплителя НА ВЕРХНЕЙ части стены через 10 лет вы получите. :mad:Вспоминаем, что теплый воздух поднимается наверх... Получаем почти вентиляцию по верху стены. Не надо этого делать
    ЗЫ: Аргумент в поддержку усадки - чтобы побольше поместилось песка в сахарницу нужно после того, как насыпан песок аккуратненько постучать сахарницей по столу...muz
     
  12. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    40 см или более, не считал даже. Но вес какой в стену засыпать надо! Если ваты 40 кг на куб то керамзита 450 это крупный. Мелкий тяжелее.
    Тогда уж собрать горизонтально стены секциями и арболитовую смесь в них. Встанет смесь и поднимать секции. Фонтазии конечно, но лучще чем керамзит в стены ИМХО
     
  13. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Гатчина
    Вот нашел ссылочку на книгу всех времен и народов!
    При строительстве-реконструкции деревянного дома, особенно старого (как в моем случае) вещь необходимая

    Вот что он пишет...
    Большой недостаток сухих засыпок — они дают осадку с образованием пустот. Поэтому при их
    использовании стены приходится поднимать на 200 — 300 мм выше потолочных балок и полностью заполнять
    засыпкой; постепенно оседая, она заполняет пустоты. Под окнами вместо засыпки лучше применять плитные
    или волокнистые материалы. Если их нет, следует устроить выдвижные подоконники и через них добавлять
    засыпку.


    Хотя есть вариант, я ж говорю, ищите!
    Для устранения сыпучести утепляющей засыпки к ней добавляют материалы, превращающие ее в твердый
    заполнитель. Например, если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то опилки превратятся в
    твердый заполнитель, называемый термолитом. Для этого опилки или другие органические материалы
    применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с пушенкой, а затем с
    гипсом и тут же быстро укладывают на место, тщательно трамбуя. Гипс от имеющейся в заполнителе влаги
    немного увлажняется и схватывается, соединяя отдельные частицы заполнителя в рыхлую массу, которая не
    дает осадку.
     
  14. Муся

    Муся

    Муся

    Гость

    А как найти этого Игоря Антипова, который так хорошо разбирается в пенопласте?
     
  15. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Гатчина
Статус темы:
Закрыта.