1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, согласна, и запланированное поэтапное строительство и надстройка второго этажа, подкрепленные соответствующими расчетами, имеют место быть, я лишь хочу сказать, что дом спроектированный и построенный как одноэтажный не всегда возможно надстроить полноценным этажом.
     
  2. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    1. Мне показалось что расчет сильно упрощен и не учитывает часть затрат. К тому же перекрыть пролет скажем в 11 метров деревянным перекрытием будет стоить немного дороже, чем пролет в 3 метра.
    Основная функция перекрытия - нести нагрузки, качество звукоизоляции - вопрос косвенный и стоит отдельных денег, если на этом заморачиваться.
    2. Строить нетрудно, только ни разу не дешевле в пересчете на кв. метр площади. А эксплуатировать желания не возникает, через несколько лет жизни в доме лично я вообще перестал туда заходить, жена хранит там вещи сезонного ношения, а ночуют там только гости, да и только в случае если все не поместились в гостевой комнате на 1 этаже. Я связываю это с "трамвайной" геометрией помещения.
     
  3. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    По поводу "трамвайной каморки". У меня 5х6метров (нито, ни другое). Будут 2 спальни 2.5х4м и кладовка.
     
  4. heathen
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98

    heathen

    Построил дом

    heathen

    Построил дом

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Богородицк
    До 120 м2 проще, удобнее и дешевле строить одноэтажный. Особенно самому. Себе построил два полноценных этажа + цокольный, о чем ничуть не жалею :).
     
  5. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Со второго этажа зато удобно осматривать прилегающую территорию, на предмет несанкционированных действий. Мало ли что собачка нагадить во двор зашла... или не собачка.
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400
    Адрес:
    Москва
    Как-то вы обсуждаете отстранёно и в общем, а ведь всё зависит от конкретных материалов и набора помещений. Для щитового и каменного мне кажется будут очень разные показатели т. к. и материалы и, соответственно, работа разная.

    В тему зашел т. к. у самого тот же вопрос. 1 или 2 (полноценных) этажа. Участок 6 соток, но хочу дом с возможностью круглогодичного проживания. Набор помещений: 2 спальни, гостиная, кабинет, с. у. (или 2 если 2 этажа), кухня может быть в гостиной или отдельно.
    Материалы и конструкции: винтовые сваи, каркас 150+50, холодный чердак в обоих вариантах, перекрытия, соответственно, тоже деревянные. Для 2 этажного варианта крыша двухскатная, а для одноэтажного - вальмовая.
    1 этажный получается 7х10,5м. или 7,5х10,5, а двухэтажный 7х7,5м.

    Кто рискнет предположить соотношение цен на строительство и на отопление? Может есть у кого опыт?

    Да, а по поводу "съедания" площади участка - так это только летом актуально и если сажать привыкли много. Я вот прикинул по планировке участка и в обоих случаях смогу разместить всё, что мне необходимо. Хотя от плюс 27м2 газончика отказываться не хочется.
     
  7. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Тот же набор помещений. Был момент, пыталась проектировать 7,5*7,5. Это кошмар!
    Минусы: Всё очень маленькое. Лестницу еле всунула. 2зй санузел нарисовался, да и коридоры дополнительные.
    Попробовала погуляить в 3д по дому. Совершенный дискомфорт. :no::no::(
    Проектирую 8*12. Та жа площадь, но есть ощущение ПРОСТОРА. Комнаты большие и настоящие.
    Считала расходы на строительство. У нас каркас и 20 см полистирола внутри. Практически то на то и выходит.
    Правда 1 этаж не требует лесов и дорогой подъёмной техники. То есть лишней дополнительной мороки. Потом обслуживание тоже легче. Отопление: 1 этаж меньше подвержен ветрам, то есть тепло уходит меньше. Лестница и 2 с. у. ещё минусом.
    Сейчас живу в одноэтажнике.
    п. с. У нас правда земли много, хоть 500 кв. м. в один этаж строй. ;)

    Посмотрите плиз, здесь тема. Лучшие планировки одноэтажников. Может что присмотрите себе.
    https://www.forumhouse.ru/threads/149585/
     
  8. heathen
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98

    heathen

    Построил дом

    heathen

    Построил дом

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Богородицк
    Одноэтажный получится однозначно проще и несколько дешевле. Точно нужно считать исходя из проектов.
     
  9. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект дома делал сам, одноэтажный с холодным чердаком. В округе все кто размахнулись на два этажа и более, сплошной долгострой, я уже живу и всем доволен. Основная мысль - это просторная трешка только за городом. Идея - Одноэтажная Америка думаю там люди не дураки! Итог не куда не ползаю 2 3 этаж, на отопление денег уходит в 4 раза меньше чем у соседей кто размахнулся, с уборкой спокойно справляется жена, а главное все друзья кто живет за городом в один голос говорят, что если время развернуть в спять я построил бы точно так-же.
    Кому интересно задавайте вопросы можно в личку отвечу!
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.449
    Благодарности:
    4.400
    Адрес:
    Москва
    Likenmagic, вы пенополистерол в стены собираетесь класть? Хорошо подумали? Это же совсем не дышаший материал. Лучше каменную вату.

    За тему спасибо. С планеровкой я определился - помещений мало и сложности никакой. Правда простой прямоугольник получается. Слишком как-то приметивно, но я переживу - зато строить проще. Планирую строить почти всё сам т. к. руки правильные, а со строителями со стороны я уже намучался.
     
  11. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Скажите какую площадь занимает строение на участке?
    Входит ли в эту площадь гараж на 2 автомобиля (почти необходимость в современной жизни), мастерская, баня, просторная веранда для летних посиделок.
    И какой площади у вас участок.

    Мой мансардник занимает 195кв.м. на участке с вышеописанными помещениями. Площадь же самого жилого дома всего 170кв.м.
     
  12. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Думала очень-очень много и хорошо. Мне нужен дом-термос, так как отопление электричеством. С вентиляцией разберусь.
    Прямоугольник снаружи можно так классно отделать! будет современное, хайтечное здание. Крышу с низким скатом ещё добавить. Окна вертикальные поставить. Ну и ещё много чего можно придумать. Стильно будет.
     
  13. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО спор что дешевле неимеет никакого смысла. Считаю что это дело сугубо личное. Честно для себя решил что лучше одноэтажнка нет, +- есть всегда, но все зависит от потребностей. Если человек не собирается заниматься с\х на своем участке или открывать авто сервис, то даже на 5 сотках будет комфортно.
    Мансарда превращается в место где все спят, честно невижу больших плюсов.
    Если сравнить 2 проэкта метраж почти одинаков, Гостинная-кухня одинаковые,
    больше на одну комнату, но есть ли в ней смысл, туалета 2 но маленькие, Комнаты на 2 этаже в моем понимании недоразвитые (скосы крышы). Как говорится на вкус и цвет фламастеры разные.
    1.png 21.jpg 22.jpg
     
  14. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    В одноэтажнике все арвно два сан-узла устраивать (если семья большая). И если человеку не нужен гараж - автосервис, веранда- маранда, банька-сауна, и огородик, то не вижу смысла переезжать в дом - пущай живет в квартире как все.

    Я в дом переезжаю только ради этого - читай гараж, баня, огородик, шаш9лычок и т. д. Того чего нет в квартире. Для всего этогго надо много территории отдать на участке. В таком случае одноэтажник будет занимать много места.

    Если же строиться на 12-15 сотках, то там смысла возможно и нет в двух этажах.
     
  15. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    Не спорю, все зависит от потребностей. Но и в квартире не факт что лучше жить в моем регионе так сложилась обстановка что построить домик 100-150 кв. м. стоит столькоже сколько и однокомнатная квартира. Поэтому каждый решает сам что необходимее.