1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Землебит

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Bogunechka, 27.09.11.

1. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Здравствуйте. Кто о чём, а я всё о том что у нас в России почти что не применяется, но очень хочется. Перечитала чуть ли не весь форум, много разных мнений вычитала, из которых многие мне очень близки. В том числе:" НЕ считать себя умнее всех и строить из того, что в вашем регионе используют". Но из головы не выходит всё же мысль о землебите. Живём мы в городке где с деньгами очень туго, легче своими руками всё делать, чем нанимать и цена строительства играет очень немаловажную роль. Я перелопатила почти весь You Tube и т.д. Узнала, что на изготовление одного куба землебита тратится где-то 15 часов(не пугает). Состав узнала. И вот думаю, а вдруг здесь есть те, кто делал этот самый землебит. Ну или что-то подобное. И много здесь умных,грамотных людей, теоретически хотябы могут что-то предположить, подсказать.:um:

Bogunechka , 27.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Землебит.

Дом думаю строить одноэтажный, 7*8, высота в готовом виде от пола до потолка 2,5м, фундамент малозаглублённый, толщина стены 50 см. В технологии описанной в интернете, написано, что нужно по горизонтали укладывать брус деревянный, через каждые 30 см высоты. В You Tube Во всех Американских роликах видна арматура, где-то вертикальная, где-то горизонтальная, то есть брус деревянный они не используют. Так вот вопрос к грамотным людям:если использовать арматуру, то как вы думаете через какое расстояние нужно её устанавливать и каким способом(ну имеется в виду в фундамент можно ли вертикальную вмонтировать при заливке фундаментаили лучше высверлить отверстия и вставить туда арматуру)? И можно ли использовать кладочную сетку. Прошу высказывать свои любые мнения по поводу землебита(обид не будет), какие вы видите минусы, плюсы. Какие-нибудь рацпредложения может быть?

Bogunechka , 28.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.879

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.879
    Землебит.

Сам с интересом смотрю на эту технологию, но думаю, что она интересна в сухом климате.
    Почему Вы не думаете об опилко-бетонных блоках или блоках тиссе (там совсем не много цемента, а песок можно найти и так)?

Vashnovosel , 28.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Землебит.

Не знаю почему не думаю об опилко-бетонных блоках или блоках тиссе. :) Сейчас полезу смотреть.

А к стати если стены потом обшить сайдингом, это защитит ведь стены от лишней влаги?

Bogunechka , 28.09.11
    #4 + Цитировать
  5. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.879

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.879
    Землебит.

Защитит, но все же.

Я бы все же не рисковал. Чем отличается земленая смесь от песчано-цементной по доступности? Если грунт песок - начните рыть колодец :) будет много песка. Или найдите оврах/холм и т.п. , на некоторых нужно пару раз махнуть лопатой и все - песок Ваш.
    Если проще, то заказывать по 20тонн карьерного, не мытого и сеить самим, далее так же - добавлять цемент и использовать опалубку для блоков тиссе.
    :hello:
    Зато рисков меньше.
    Утеплять все равно придется.

Vashnovosel , 28.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    А почему лучше армировать деревом?

И какой состав у опилкогрунта в процентном отношении? Рецептик.

Был у нас в Казахстане у одного соседа дом из чего-то подобного, только мне показалось там шлак был, цигане снимали дом, истопили пол дома в печке:aga: дрова,уголь ведь покупать надо.вот мы ходили смотреть на "результат".

Да, ещё забыла сказать, штукатурить то мне проблеммы нет, я профессиональный штукатур. Ну ещё и гвозди забивать умею:|:так что мужички некоторые с отвисшими челюстями стоят. Так то я не хвастаюсь перед ними, просто один раз так подсобники достали своей неповоротливостью, что я разозлилась и сама прибила нужные доски, после чего у них тоже сноровка появилась.:)]Наверное стыдно стало.

Чем отличается земленая смесь от песчано-цементной по доступности? Если грунт песок - начните рыть колодец

Песок, грунт не проблемма,5 тыс. Камаз стоит, там хватит наверное "Камазов" 8.

Bogunechka , 28.09.11
    #6 + Цитировать
  7. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Воодушевлю чуток..(хотя имхо соломенный в двойном каркасе--гораздо проще построить..) Дома по ссылкам--землебитные. :super::super::super:

http://www.vfla.co/121/EDDY/

http://luigirosselli.com/Kirribilli-House/

Вложения:

• ea_270911_02-940x790.jpg
    • eddynightext12.jpg
    nir , 28.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Спасибо, убедительно.

nir , у вас неплохие "косячки";) Мне одинаково нравятся эти два варианта-землебит и соломобит. Вот ищу к какому склониться.

Bogunechka , 30.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Bogunechka
    Благодарности:
    55

Bogunechka

Отделочник.

Bogunechka

Отделочник.

Благодарности:
    55
    Мне ещё землебит чем нравится, так это тем, что нештукатуренные стены выглядят как экзотика. Но это на картинках в Американских роликах. А если деревом армировать, как описано в технологиях, то деревяшки будут видны через каждые 30 см. Не айс.

Bogunechka , 09.03.12
    #9 + Цитировать
  10. chicken-A
    Благодарности:
    4.625

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.625
    Делать землебитный дом очень трудоемко и долго. Технология его строительства только на первый взгляд кажется простой и дешевой. Но можно существенно упростить, удешевить и ускорить задачу, использовав технологию строительства из полипропиленовых мешков с наполнителем. Состав наполнителя можно делать любой, начиная от обычной земли под ногами и кончая различными теплоизолирующими материалами. У американцев сейчас в интернете опубликовано много материалов на эту тему. Например, здесь: http://www.earthbagbuilding.com/plans/plans.htm

chicken-A , 09.03.12
    #10 + Цитировать
  11. leshak
    Благодарности:
    166

leshak

изучатель

leshak

изучатель

Благодарности:
    166
    Если еще не видели - посмотрите
    http://www.forumhouse.ru/threads/130947/
    Мне все это Очень понравилось!
    этим летом буду практиковаться - тем более глины на участке много.

leshak , 22.03.12
    #11 + Цитировать
  12. chicken-A
    Благодарности:
    4.625

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.625
    Не видел. Интересно.
    Но с точки зрения удобства строительства, думаю, отдельные мешки предпочтительнее.
    Автор темы неправ в отношении того, что полипропиленовые мешки в земле со временем рассыпаются в труху. Они, на самом деле, могут лежать там в целости неограниченно долго. Просто он их, видно, не обмазывал сразу саманом, а полипропилен разлагается от солнечного ультрафиолета.
    Запланировал летом заняться постройкой небольшой полузаглубленной землянки по такой технологии, благо, участок на склоне. Мешками запасся, по 6 руб. штука. Это всяко легче и дешевле, чем городить опалубку и заливать бетонные стенки.

chicken-A , 22.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Dimmk
    Благодарности:
    3

Dimmk

Участник

Dimmk

Участник

Благодарности:
    3
    Сообщение с другого форума о землебите: " Мои родители, вдвоём возводили стены. Им помогали мои братья и я (мне тогда было три года) За одно лето возвели стены, за зиму они отстоялись. На следующее лето, сделали крышу, штукатурку, отделку, и дом был готов.
    Толщина стен 60 см. В деревянный каркас 60 х60 х200 засыпалась глина, которая вынималась из ямы и имела естественную влажность, небольшим слоем, присыпалась соломой и утрамбовывалась. Отец утрамбовывал, вручную, деревянной прямоугольной "штукой" с ручками. Я была на стене и "помогала" отцу, всё видела. Если глина была сухой, папа немного сбрызгивал водой, используя веник. И так слой за слоем забивался весь каркас. Затем каркас собирался рядом, это был первый ряд. Второй ряд выполнялся в шахматном порядке и т. д.
    Должна сказать, что это прекрасный дом, летом прохладно, зимой тепло. У нас часто были землетрясения, но не было ни одной трещинки."
    Этой весной я проводил эксперимент - какова примерная скорость возведения землебитных стен (в одиночку). В результате получилось, что на квадратный метр землебита толщиной 40 см. уходит 2.5-3 часа времени. Это - перестановка, сборка опалубки; просеивание-увлажнение грунта; засыпка и трамбование. В принципе, при отработанной технологии и достаточной сноровке, наверное, можно управляться и быстре - за 2 часа, или и того быстрее.
    Думаю, а не построить ли каркас как для легкого самана, но заполнять (забивать) его грунтом? Но беспокоит вопрос усадки землебита - не появятся ли значительные щели и трещины между грунтом и каркасом?

Dimmk , 17.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Посмотрите старую советскую книжку "как построить сельский дом" А. М. Шепелева. Там всё написано.

Мурамин , 05.10.12
    #14 + Цитировать
  15. ShadeXXX
    Благодарности:
    91

ShadeXXX

Живу здесь

ShadeXXX

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Вот здесь советую посмотреть: http://konus.magadansky.ru/ - пожалуй единственный в русскоязычном инете реальный опыт строительства ракетной печи в доме из мешков с землей с отдаленными результатами эксплуатации. В итоге - небольшие катастрофы по обеим пунктам. Конкретно в этом примере дом перекосило из-за неравномерной усадки зимой (автор грешит на дожди во время стройки).
    От души благодарен автору за отчеты - для меня информация была бесценной, так как собирался так времянку строить.
    Возможный способ избежать такой проблемы - добавление цемента в грунт.

С уважением...

ShadeXXX , 05.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также