1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пруд. Самое начало

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем ластик555, 23.09.11.

1. ластик555
    Благодарности:
    0

ластик555

Новичок

ластик555

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане.
    Возможно не правильно начинаю извините меня.
    Прошелся по теме фонтаны и водоемы но ответа на свой вопрос не нашел. А он таков. начал копать пруд закончить не успею наступает дождливая погода. Подскажите пожалуйста как и чем закрыть берег что бы он за время распутицы не сполз дабы по весне не начинать с выравнивания берега?
    Спасибо

ластик555 , 23.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Альба
    Благодарности:
    13

Альба

Любознательный

Альба

Любознательный

Благодарности:
    13
    ластик555, Мы на дно своего пруда положили рекламный банер, муж через инет нашел Б/У. Главное, чтобы край пруда был под углом.

Альба , 23.09.11
    #2 + Цитировать
  3. ластик555
    Благодарности:
    0

ластик555

Новичок

ластик555

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер Альба!! Спасибо за совет что то подобное я предполагал. Вопрос а какой угол необходим?

ластик555 , 24.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Olegko
    Благодарности:
    512

Olegko

Живу здесь

Olegko

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Для песка 45*, для глины 30*.

Olegko , 25.09.11
    #4 + Цитировать
  5. ластик555
    Благодарности:
    0

ластик555

Новичок

ластик555

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет. У меня глина и углы немного не те , но думаю до весны дотяну

ластик555 , 26.09.11
    #5 + Цитировать
  6. RSDorkple
    Благодарности:
    530

RSDorkple

Живу здесь

RSDorkple

Живу здесь

Благодарности:
    530

Геотекстиль по берегам до дна и всё

RSDorkple , 18.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Рафаил

Рафаил

Рафаил

Гость

Может кто-нибудь знает? Если берег зафиксировать осиновыми метровыми кольями - 0,5м вбить в глину, а 0,5м собственно граница между водой и берегом (утопленная полностью). Спрашиваю, потому что это в нашей местности самый дешевый вариант, и слышал, что осина в воде долго держится. Остается вопрос о качестве стоячей воды при таком укреплении. И вообще - это приемлемо? Правда колья диаметром 15-20 см в глину не вколачивал кувалдой, но кажется можно забить. Ошкуривать обязательно? 7 - 10 лет продержится? Многовато вопросов. В основном о влиянии большого количества мертвой осины на качество воды для рыб и растений.

Длина берега по кругу получается чуть свыше 100м. Перед составлением генплана хочу все знать.

Добавлю, что если буду заказывать метровые колья, то чтобы сразу пилили так, чтобы один конец получался как обычно, у другой острый - 30 градусов.

Аппетит приходит во время еды. А если точно таким же образом закрепить все перепады глубин всего водоема (0,5м - 1м - 1,5м - 2м) - рыба не отравится? Это ведь более 250м подводных укреплений, а площадь контакта гниющего дерева с водой вообще ужасающая.

Рафаил , 18.10.11
    #7 + Цитировать
  8. RSDorkple
    Благодарности:
    530

RSDorkple

Живу здесь

RSDorkple

Живу здесь

Благодарности:
    530

Рафаил ты попробуй иву забить, она не только не сгниёт она ещё и разрастется если конечно сырая. А не проще было бы этот участок сделать не под прямым углом а под 45 градусов и укреплять не чего не надо геотекстиль положить и всё, он ведь дешёвый.Ил в этом случаи там тоже задерживаться не будет.

RSDorkple , 19.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Рафаил

Рафаил

Рафаил

Гость

На маленькой даче (18 соток) может быть только маленький пруд (4,5 сотки), а поэтому каждый метр бесценен. Все что под наклоном - малополезно. И берег и перепады глубин в середине водоема должны быть вертикальные. Если все это делать под наклоном, да еще и с геотекстилем, то напрасно пропадет треть площади пруда.

Так я представляю себе оптимальное устройство маленького пруда.

Пробный прудик у меня с бетонными вертикальными перепадами глубин. А на горизонтальных поверхностях будет 15- сантиметровый слой субстрата для корней водных растений, ила и всего того, что является дном естественного водоема. Бетон - прекрасная граница между глиной и водой - но трудоемко. Ищу замену бетону.

Дело не в укреплении берегов корнями растений, а вообще в концепции устройства пруда - только вертикальные и горизонтальные поверхности (ступенями от берега и до дна зимовальной ямы).

Рафаил , 20.10.11
    #9 + Цитировать
  10. RSDorkple
    Благодарности:
    530

RSDorkple

Живу здесь

RSDorkple

Живу здесь

Благодарности:
    530

Рафаил я знаю про вашу концепцию устройства пруда вы даже схему показывали я просто её не рассматривал при строительстве своего пруда так как считаю это лишним делать ступенчатые берега так как у меня нет недостатка в площадях. Да и пруд мой он более естественней, ведь в природе вы с такими идеально выкопанными ступеньками водоёма не встретите, однако рыба там живет размножается и вода прогревается быстрее (и ступеньки эти тамошняя рыба почему то не копает а значит её всё устраивает:) это я шучу)

RSDorkple , 26.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Рафаил

Рафаил

Рафаил

Гость

Вопрос остается открытым, и если кто знает - ответьте до марта.

Будет ли пригодной для всякой подводной жизни вода в стоячем пруду, в котором вся вертикальная составляющая ступенчатого дна (от берега до зимовальной ямы) выполнена из осиновых бревен. При том, что горизонтальная поверхность ступеней и основной площади дна - 20 см чернозема.

Прочитал, что колодцы делали из осины по причине долгой прочности осины в воде (это плюс) и ее способности обеззараживать воду, то есть убивать живое (а это может оказаться решающим минусом).

Надо до марта принять решение, чтобы к лету заготовить бревна. Я уже убедился, что и экскаватор и самосвал могут пройти к месту работ. А сразу после выемки грунта надо забивать бревна! Пока глина не подсохла - раз, пока дождь не пошел - два!

Жаль, я не аквариумист, поставить две трехлитровки рядом, в каждую по паре рыбок выносливой породы. В одну настрогать осины - и ждать.

Если кто подробно подскажет, как бюджетно и эффективно провести такой опыт, я готов приобрести пару аквариумных компрессоров. Если трехлитровых или пятилитровых банок недостаточно, то уж и 15-литровые аквариумы. То есть, какие рыбки менее прихотливы. Какие растения - чтобы не много видов, но "охватывали весь спектр" прудовых растений. Улитки - показатель?

Сейчас подумал - такой эксперимент бесполезен. Главное я не смогу узнать - влияние осины на зоо- и фито-планктон. Заниматься опытами с планктоном в аквариуме - это мне не по силам.

Все-таки вся надежда на уже имеющийся мировой опыт.

Рафаил , 26.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Anri57
    Благодарности:
    22

Anri57

Участник

Anri57

Участник

Благодарности:
    22
    От вертикальности стенок площадь пруда не изменится...
    Если Вы строите пожарный водоем, чтобы на меньшей площади вместить больший объем воды - тогда да, эти титанические усилия будут оправданы.
    Но, для любого декоративного водоема, всегда остается в силе рекомендация устраивать зону мелководья, примерно, на 1/3 площади. На мелководье очень любит "греться" рыба, там же она нерестится. Большинству растений нужна зона мелководья. Кроме того, о чем уже Вам писали - прогрев воды, зона регенерации и т.д.
    Очень спорна идея со слоем субстрата на горизонтальных поверхностях - это прямой путь к заболачиванию пруда и гибели всей фауны во 2-ю или 3-ю зимовку.
    ИМХО, если и делать подпорную стенку в пруду - то только там, куда вы будете прыгать после бани...

Anri57 , 26.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Рафаил

Рафаил

Рафаил

Гость

Увеличится полезная площадь дна. Вот смотрю я на свой пробный пруд с незащищенными глиняными берегами под 45 градусов - за год ну ничего не выросло, только берег сползает понемногу.

Хорошо, что только караси в пруду, а если бы карпы - муть одна стояла бы.

Вбить метровые бревна с острым концом в сырую глину на 50 см - мне не кажется слишком трудозатратным. А материал - что может быть дешевле? Если имеется ввиду формирование ступенек в глине, то в маленьком пруду работа лопатой после экскаватора неизбежна. И нет разницы, буду ли я при финишной отделке дна выбрасывать ненужное под углом или ступенями - знаю это, поскольку уже "тренировался" со ступенями.

А разве мелководье не может быть плоским? Именно 1/3 будет занимать плоское мелководье. И прогреваться будет не меньше, чем наклонное мелководье.

У меня чистейшая глина, ее надо отделять от карпов, не бетоном же, не геотекстилем. А естественной почвой с корнями растений. А против заиливания все продумано - специальные илоприемники. И ил будет сам стремиться именно в эти илоприемники, а не в сторону понижения.

На плоской поверхности можно заставить ил оседать в нужном месте. На наклонной ил неизбежно будет стремиться в зимовальную яму.

На плоской поверхности можно регулировать и глубину почвенного покрова, что лежит на глиняном дне, и (по желанию) его слойность. На наклонной поверхности ничего невозможно организовать без больших трудозатрат.

Я обещал подробные схемы и фотографии в зимние каникулы.

Снаружи все будет выглядеть как дикий пруд. Не то что пожарный водоем, даже намеки на парковый пруд меня не устраивают. А ступенек под водой не будет видно - карпы не дадут воде быть прозрачной.

Рафаил , 27.10.11
    #13 + Цитировать
  14. RSDorkple
    Благодарности:
    530

RSDorkple

Живу здесь

RSDorkple

Живу здесь

Благодарности:
    530

RSDorkple , 27.10.11
    #14 + Цитировать
  15. RSDorkple
    Благодарности:
    530

RSDorkple

Живу здесь

RSDorkple

Живу здесь

Благодарности:
    530
    Если кто подробно подскажет, как бюджетно и эффективно провести такой опыт, я готов приобрести пару аквариумных компрессоров. Если трехлитровых или пятилитровых банок недостаточно, то уж и 15-литровые аквариумы. То есть, какие рыбки менее прихотливы.

Рафаил специально для вас провожу опыт дело в том что у меня дома бесполезно стоял аквариум, я туда нынче закинул карасей серебряных 20 штук мелких чтобы зимой за ними наблюдать в пруду то не получится) кору осины туда положил и веточку осиновую тоже бросил два дня прошло полёт нормальный ещё рыба даже по моему осталась довольна, обдирает и ветку и кору к стати и вода не помутнела в общем эксперимент решил продолжить.

RSDorkple , 29.10.11
    #15 + Цитировать