1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    у автора вся и фишка в том, что нагрев быстрый от металлической печи, у которой тепло 50 процентов не в небо уходит, а греет щиток, 1,5-2 часа это разве долго?
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Вопрос был про баню-сруб.
    У Автора каркасная баня. Теплоёмкость отделки каркасной парной в 5-8 раз меньше, чем теплоёмкость сруба. Соответственно, и время и расход дров на нагрев сруба будут больше, конечно не в 5-8 раз (есть другие составляющие расхода тепла горения дров), но в 2 раза как минимум.
    2 года назад, чуть раньше Автора, сделал отопительный щиток к печи-камину в зимнем доме-срубе, и что такое греть сруб в декабре при -25, знаю. Но эффект кирпичного щитка даже к заточенной на топливную эффективность печи-камину хороший. https://www.forumhouse.ru/threads/28306/page-21
    Так что сейчас, делаю уже баню с щитком к МП. Каркасную баню. Для быстроты прогрева. И долгого парения.
     
  3. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Подскажите:
    -какую ширину примерно взять для врезки печи со щитком, чтобы сразу по проекту отпилили проем?
    -будет ли держаться стена между дверью и отпилинным проемом (под печь)?
    Про высоту пока не спрашиваю, т. к. даже не представляю сие строение. Про щитки в инете совсем инфы нет, такое нужное дело, вобщем как всегда.


    прилагаю рисунки с позволения автора темы


    в этом смысле согласен, больше дров уйдет и времени. Но опять же какой диаметр сруба? У меня вот, например 200мм,значит я попал в приближенную зону хорошего каркасника (вот сравнил!).Я конечно не спец, но в моем случае, как считаете-щиток с МП пойдет?
     

    Вложения:

    • вместе.JPG
    • план обустройства.JPG
    • пятая стена.JPG
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    От "дыма" (внутренней поверхности дымовых каналов щитка) до защищенного дерева 25см, до незащищённого 37см. Слева у Вас защитная стенка, справа надо делать разделку min 1/2 кирпича с негорючей защитой торца дерева. Швы русской печной кладки 5мм, так что стеночка из 5 кирпичей - 127см, а не 130!, плюс 13см на min разделку 1/2 кирпича справа, плюс 2-3см на негорючую защиту дерева справа и 1-2см на зазар слева. Итого 145см вырез в срубе. Тонкий простенок (так делали строители моего сруба зимнего дома) укрепляется врезаемыми в торцы бруса или бревна вертикальными брусками 70х70мм.
    Высота - над верхом щитка до потолка не менее (перекрышка щитка в 4 ряда) 25см, и минимум 3 бревна (бруса) должно остаться в перемычке перегородки над защитной стенкой печи.


    МП и щиток подойдут, вот мощность МП для Ваших 30м2 с парной почти 6м2 и теплоёмких стен лучше иметь побольше, 16-20 кВт.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Всем привет! Хотя 10 см каркаса с ППС = 40 см дерева (грубо),но даже в сруб лучше МП+щиток. По крайней мере, щиток просушит парилку и мойку после бани, гарантированно. Да и кондиции нужные создаст. На показанную планировку щиток можно сделать побольше моего, примерно в 1,5 раза. Побольше - это значит опускной канал длиннее. Если у меня он в кирпичь, то здесь можно в 1,5-2,0 кирпича.
    Да и печь из серии АПФ лучше Гармонию. Пароиспаритель на трубе поможет прогреть сруб при подготовке бани. Удачи
     
  6. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    vinogradovskiy, спасибо за инфу. Значит 145 см=127+13+5 -это понял. Выделенное красным без рисунка не понимаю


    5_6,давно читаю (перечитываю) вашу ветку. Выделенное подкупает. Мне, далеко не строителю, некоторые термины не понятны, в части опускного канала в 1,5-2,0 кирпича. Сейчас вернусь к вашему рисунку буду думать в чем собака зарыта. Печь хочу эту.
     

    Вложения:

    • нарви.JPG
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    А какие кондиции хотите?
    Указанная печь предназначена для саунных режимов.
    Режимы влажной паровой бани без проблем могут создать только печи с закрытыми каменками, где температура камней значительная, а парная не перегревается.
    Я выбрал лучшую на сегодняшний день МП для этих режимов. И вам рекомендую печи Ферингера

    Впрочем, обсуждать другие печи лучше в других темах, поскольку не вижу смысла. Таких тем на этом форуме масса. Удачи
     
  8. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Да, конечно, почитаю.Просто во всех печных магазинах в один голос кричат, что с ферингер не работают, подделки одни. Делают в деревне, красоту наводят и выставляют ценник. Изначально хотел ламель мини.
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    С Маголом пообщайтесь, и у Вас будет инфо из первых рук.
     
  10. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    т. е. действительно дурят нашего брата? Но если постараться, то и оригинал можно приобрести?
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    О том что печи Ферингер подделывают слышу первый раз, даже забавно. А к Маголу посоветовал обратиться потому, что о ламелях он знает все. И с продукцией Ферингера он знаком не по наслышке. PS ник - magol, модератор.
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Из выделенного красным:
    1. Перекрышка - перекрытие, сплошные ряды кирпича над печью или щитком. Так вот, при обычной толщине перекрышки в 3 ряда от перекрышки до деревянного потолка 40см, 25см можно делать при толщине перекрышки в 4 ряда.
    2. Над вырезом в бревенчатой перегородке желательно иметь 3 ряда брёвен, в крайнем случае - 2.
     
  13. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, а не подскажите, где можно почитать про рядовки, как приток воздуха делать. Просто у всех щиток один, а делают по разному.
     
  14. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    порядовки есть в начале этой темы, там все подробно расписано...
    приток воздуха к щитку не нужен, воздух нужен для печи...
     
  15. AleksandrB
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    73

    AleksandrB

    Живу здесь

    AleksandrB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Нижний Новгород
    5_6, вы применяли Ацеид и плоский шифер в устройстве пола, я планирую такую же печь как у Вас, но без щитка, делать кирпичную кладку вокруг печи буду не большую, а вопрос вот в чем, как сделать теплоизоляцию каркасной стены от печи и дымохода? Есть мысли на каркасную стену прикрепить лист ацеида или шифера плоского, а на него положить плитку. Хотелось бы услышать мнения форумчан, ведь асбест в парилке это плохо, не экологично, а зашивать все листами из нержавейки тоже не хорошо, будет тепловое излучение от них.
     
Статус темы:
Закрыта.