1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно, вечером добавлю по условиям проведения теста. Удачи
     
  2. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.387
    Благодарности:
    19.528

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.387
    Благодарности:
    19.528
    Адрес:
    Набережные Челны
    Забыл к порядовкам добавить... целых кирпичей 227 шт, колотых 40 шт (колотые считал подряд т.е. если кирпич делится на 3-и четверти и на четверть, то я считал его как 2 шт. тем самым закладываем небольшой запас :hello:).

    Непонятно каким образом воздух из под пола в печь попадает. Это не в "прямоугольник" с размерами 65х140 (см. рис.)?

    Какая полная высота трубы у Вас получилась?
     

    Вложения:

    • Cхема ПС-0 Ламель mini.jpg
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. cwp30
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9

    cwp30

    Участник

    cwp30

    Участник

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9
    если позволите, то еще вопрос..
    Предположим, щиток интегрируется в кирпичную кладку перегородки между
    парилкой и КО. Требуется ли перевязка между кладкой перегородки и щитком?
    Щиток скорее всего будет из шамотного кирпича, перегородка из простого, вероятно пустотелого.
    Если перевязка неприемлема, то какие зазоры и чем выполнить?
     
  5. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721
    Адрес:
    Набережные Челны
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Еще дополнения к условиям тестирования.
    Дрова для тестирования я хранил давно. Это сухая береза больше года сушки. На фото показаны первые два ведра, в каждом по 9 кг. В конце добавил еще 6 кг, и потом еще три. Взвешивал на бытовых весах. В топку в начале входит не более 7 кг дров. Тоже показана загрузка топки в начале.
    Обычно я топлю другими дровами - слегка подгнившей но сухой березой и сухими обрезками от стройки.
    Использовались три прибора - два спиртовых термометра и биметаллический термогигрометр фирмы Pilsa http://www.banya-shop.ru/products/712. Провел сверку показаний - положил спиртовые на этот комбинированный сверху. Перед топкой все показали 27 град, перед заходом - около 70. После этого один из спиртовых положил на полок в самый дальний от печки угол. Термогигрометр висит на высоте 165 см на стене недалеко от печки. Динамику изменения влажности он вообще показывает нормально. Я даже для своих режимов вывел закономерность - одна подкидка 250 грамм соответствует поднятию влажности на 5%. Но у меня не было раньше таких жестких окончаний парения:ogo::
    Баню готовил как всегда - затопил за два часа до предположительного захода, в 11.00. Щиток был слегка теплый после топки бани в субботу, поэтому заслонку летнего хода не открывал.
    Примерно в 12.00 залил 800 грамм кипятка в пароиспаритель (кастрюль по терминологии PN2), в 12,30 хорошо подкинул в топку дровишек и поехал за гостями.
    Заходили в 13.30. Обычно я проветриваю парилку перед первым заходом - в начале любим сухое тепло. Здесь не успел.
    Николаю атмосфера тепла и влаги после работы пароиспарителя понравилась, Дима привык начинать с пляжного режима. Но пошли в таких условиях. В дальнейшем решили температуру понижать.
    Поэтому проветривали подолгу сквозняком от души - открывали форточки и все двери, в том числе и входную. Я обычно ограничиваюсь форточками в моечной и парной и дверью между ними.
    Однажды после примерно 20 минут такого проветривания на полке было 27 град. Дима начал парить Николая. Поддали 9 ковшей по 250 мл, в конце этого парения температура на полке была 52 град. Причем Дима командовал - ковшик, полковшика, четвертинку) Я когда не был на полке, а поддавал, то стоять не мог хоть и в шапке - всегда сидел на полу.
    Последнее парение запомнилось особенно - Николай "выгонял" кого-то из Димы. Из Димы лились такие эмоциональные трели, что я даже сопереживал по настоящему:super: Перед этим подняли температуру с парилке до 40 град на полке с помощью продувки каменки, на стене было 60. После окончания этого сеанса влажность была за 60 - реально жесть, я еле высидел на полу.
    О своих ощущениях я вообще молчу. Последнее парение ПРОФИ сделали вместе, не знаю как это у них называется, с горячим обтиранием. Открыл в себе новую волну выхода эмоций - гомерический смех). При этом парении смотрю на бумажку, где мы ставили палки по количеству подкидок ковша в 250 мл. Не знаю, кто ставил, я был на полке и отзывался гомерическим смехом на то, что со мной делали ПРОФИ, но стоит 13 палок - 3,25 литра за парение. Времени я тогда не ощущал, сполз с полка помню сам, но сильно шатался. Чуть не напоролся на острый угол бака в мойке. Спасло меня обливание на улице из бочки с дождевой водой, температура на улице была 8 град. Потом по совету Димы лежал на своем деревянном рабочем столе, который оказался возле бани.
    Ближе к концу не дожидаясь окончания проветривания Дима заходил в парную погреться - лежал подолгу на полке. Думаю, что ему там понравилось)
    Дрова я подкидывал без ажиотажа - по 2-4 полена на большую кучу углей, которых было много. Думаю, качество дров сыграло свою роль в том, что пар выдавался без проблем.
    В общем все было как и должно быть, когда работают ПРОФИ. Жаль, что жена уклонилась от парения) Жаль. Удачи
     

    Вложения:

    • Дрова.jpg
    • Дрова в топке.jpg
  7. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Поясинте новичку в банном деле что такое гастрюль, и конвектор в нашем понимании?
    Спасибо!
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Воздух в печь из-под пола пока не попадает, до зимы все естественным образом. Вот зимой открывается маленькая заслоночка в кирпичной кладке под печью (на фото общего вида видно) и воздух будет поступать просто к "морде" печи. При этом исключаются сквозняки.
    Общая высота трубы получилась более 4,5 метров. Удачи


    Я конечно не ахти какой печник, но уверен лучше не перевязывать. Разделка в кирпич между печью и деревянной стеной не перевязывается. У меня тоже.
    При кладке будет шов до 1 см, по центру кирпича лучше положить вертикально полоску базальтового картона и потом замазать все глиняным раствором, на который будете класть щиток. Удачи
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первая фотка это гастрюль - шутливое переименование ёмкости на трубе для предварительного прогрева парной паром. Исторически сложилось в результате полемики с г-ном Рамунасом.
    Втоая фотка конвектор на трубе, может быть в комплекте с регистром для воды или без него. Внутри кожуха вертикальные трубы идущие вдоль трубы дымохода выходные отверстия котрых можно открыть или закрыть.
     

    Вложения:

    • Гастрюль.jpeg
    • 0008.jpg
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Поясню - к тому же второе фото моей гармонии на стадии её тестироввания.
    1. Гастрюль - кастрюля-= испаратель. Дополнительно приобретаемая ёмкость в основании трубы - позле розжига печи в нее заливается вода. В процессе испарения образующийся пар обеспечивает мягкий прогрев стен парной и создание влажного режима. После нагрева камней и парной обычно более воды не заливаем. На моей печи испаритель почти в 2-3 раза был выше, чем сейчас. У меня к нему специальная приспособа подведена - капельная поддача воды.
    2. Регулируемый дымоход-конвектор - все верно объяснили, суть раскрыта тут
    Теперь он в красивой сетке-обечайке с камнями - приобретается отдельно.
    3. Если снять экран, поставить сетку и набить камней, то получим по виду печь Легенда с температурой камней снаружи около 60-100 гр. - вполне интересный вариант.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Должен уточнить по этой моей записи. 3,25 литра - это общее количество вылитой воды за два предпоследних парения.
    Вообще изначально решили что будем фиксировать общее количество воды за все тестирование. Поэтому в начале просто ставили "палки" подряд.
    Потом уже я стал делать отдельные строчки на каждое парение и иногда фиксировать температуру.
    Начальная температура на полке колебалась от 27 до 34 град - в зависимости от времени проветривания, только в последний раз, когда Николай задумал погорячей и включили продувку при закрытой парной, на полке было 40. И воды вылили за последнее парение немного - 1,25 литра. А было оно самым жестким.
    На чистой бане выражают удивление количеством израсходованных дров. Думаю, за 8 часов топки (с 11 до 19) и такого количества вылитой воды 12,5 литров - 27 кг дров даже мало). Посчитайте удельный расход за час и на литр)

    Добавлю, конечно наш обычный "семейный" режим отличается от описанного выше) Баня готовится два часа, а процедуры потом 2,5 -3 часа. Жене хватает 2 часа. Причем последний час я не подтапливаю - пара до конца процесса и так хватает. В следующую субботу взвешу количество дров при таком обычном варианте.

    И еще. Надеюсь, что точные инструментальные значения измерений в разных условиях мы получим зимой. Владимир Ляхов обещал приехать, когда сугробы будут мягкими и пушистыми. Всем удачи
     
  12. Stelberg
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    43

    Stelberg

    Живу здесь

    Stelberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    А правда что парилка обита хвоей ?
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.197
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Странный вопрос)
    Да, парилка оббита еловым имитатором бруса. Низ до полка обработан супи в два слоя, выше полка и потолок ничем не обрабатывались.
    На полках липовые и осиновые доски. Удачи
     
  14. Stelberg
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    43

    Stelberg

    Живу здесь

    Stelberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Обычно липой\осиной отделывают )). Как себя ведет ёлка ? есть ли подтеки и сильно греется ?
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это в том случае если снять теплоизолирующий кожух, тогда возможно, хотя думаю тут может оказаться некоторое количество подводных камней и первый из них не управляемая конвекция.
     
Статус темы:
Закрыта.