1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление ОЦБ электричеством?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Domostroitel, 07.09.11.

1. Domostroitel
    Благодарности:
    15

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Прочитал много тем про опыт отопления электричеством и расходы на такое отопление, но именно по домам из ОЦБ информации очень мало. Если у владельцев ОЦБ-хаусов есть информация из первых рук о расходах на отопление электричеством, просьба ею поделиться для пользы на сей путь встающих! Не лишним будет, само собой, указать диаметр ОЦБ и площадь дома, а также утепление пола и кровли и - совсем уж хорошо - примерную площадь остекления и количество дверей. Спасибо!

Domostroitel , 07.09.11
    #1 + Цитировать
  2. осс
    Благодарности:
    358

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

Благодарности:
    358
    Знакомый отапливается таким образом, живет круглогодично. правда есть еще Булерьян. У него одноэтажный дом, две комнаты и гостинная, еще хол, где стоит Булерьян. Бревно ОЦБ 22, сруб собран на 3-ку ( есть щели, по хорошему весь дом надо канопатить) На электричество уходит где то 5000 руб. У него электр. котел и полы в холе. Жилая площадь где то 70 м. кв. Забыл сказать, у него 2-х тарифный счетчик. и ночью он и стирает, и обогрев на всю включает.

осс , 07.09.11
    #2 + Цитировать
  3. dusha82
    Благодарности:
    206

dusha82

Живу здесь

dusha82

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Симбиоз печки и тэнов - идеальный вариант.:super:
    Днем топите дровишками за копейки, ночью по льготному тарифу тэнами.
    Главное утеплить места через которые уходит 80% тепла (окна, дверь, потолок, пол), на стенах не заморачивайтесь, а то сгниют.:um:

dusha82 , 07.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Domostroitel
    Благодарности:
    15

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо. Интересно, а почему Вы считаете, что в доме из ОЦБ (скажем площадью 250м2) через стены уходит только 20% тепла? Если можно, поясните.

Domostroitel , 07.09.11
    #4 + Цитировать
  5. zaletchik
    Благодарности:
    204

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Вам не плохо бы сделать тепловой расчет. Вот программки для этих целей. % через стены, например, зависит от соотношение площади окон и плошади стен. 20% это наверное верно для какого-то конкретного проекта, но не в общем случае. Не забывайте, что в доме должна быть вентиляция, а это то же существенный источник потерь. А горячее водоснабжение?

На дом из оцилиндровки площадью 250 кв. м. нужен котел киловат 20...25, при цене на электричество 3,28 это 65..82 руб.час. на дизтопливе раза в полтора, два дешевле.

zaletchik , 08.09.11
    #5 + Цитировать
  6. denlen
    Благодарности:
    98

denlen

Живу здесь

denlen

Живу здесь

Благодарности:
    98
    65...82*24 часа*30 дней= около 50 тысяч рублей за электричество в месяЦ:ogo:

denlen , 08.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Крысун
    Благодарности:
    385

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    385
    Да, всё-равно из чего дом, вопрос как сложен и проконопачен. Сколько окон, дверей и т.д.
    Я смотрел вариант установки газовых конвекторов. Хоть сами они и не дешевые, и баллоны часто надо заправлять, но да данный момент выходит в 1,5-2 раза дешевле электричества. Плюс независимость от этого самого электричества. Вспомните прошлый новых год.

Крысун , 08.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Сиеста
    Благодарности:
    1.298

Сиеста

теперь уже дачница

Сиеста

теперь уже дачница

Благодарности:
    1.298
    Котел же не бывает включен на полную мощность 24 часа в сутки. Он нагреет дом до нужной температуры и отключится на какое-то время... Так что Ваш расчет неправильный.

Сиеста , 08.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Domostroitel
    Благодарности:
    15

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Большое спасибо за ответ и програмки! Я теплопотери через стены на коленке считал. Получилось, что 250м2 стен из ОЦБ сопротивлением 1.61 в режиме отопления +5С неделя / +22С выходные за 210 дней отопительного сезона пропускают 16,500 кВтч (сред. Т за бортом -10С) = 25,000 руб через стены за сезон по двуставочному тарифу (см. ниже). Утепление стен до СНИПовского 3.16 толстым бревном или каркасом, даст экономию на 49%, т.е. прим. 12,300 руб за сезон. Посмотрим, что даст программа.

Когда Вы делали Ваши рассчеты коэффициента соответствия бревна с заданным диаметром/пазом толщине сплошного бруса и теплопотерь, Вы не задавались вопросом как можно рассчитать теплопотери в чашках бревен, т.е. в углах дома? Например на 1м высоты. Было бы интересно и практично.

В МО применяется ночной/дневной тариф 2.72/0.92 руб за кВт для домов с электроплитами. Он дает очень существенную экономию. Как и поддержание +5 в течение недели во время отсутствия на даче, и +25 на выходных, т.е. всего 2 дня в неделю.

Кстати, о вентиляции, как думаете, можно и ее отключать/блокировать на время отсутствия в течение недели в холодный период, чтобы снизить теплопотери? Ведь через деревянные стены все равно воздухообмен будет происходить, наврное, достаточный для поддержания здоровья дома.

Согласен. Для рассчета теплопотерь используются коэффициенты теплового сопротивления поверхностей через которые происходят теплопотери (стены, кровля, окна, пол) и площадь этих поверхностей, а не мощность нагревательного котла и площадь дома.

Domostroitel , 08.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Domostroitel
    Благодарности:
    15

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    15
    zaletchik скажите, а вы первой программкой пользовались? Она выдает странные результаты по стенам. Например, теплопотери стены из Бруса хвойного 220мм у нее от 29.1 до 31.2 кВт.ч. (в зависимости от ориентации стены) при температурах -10С / +22С. По формуле же, как мы знаем,

Теплопотери на 1м2 = (Tвнутр. – Тнаруж.) / Тепловое сопротивление стены.

У такого бруса т/сопротивление 0.220/0.15 (сосна) + 0.158 = 1.625. Теплопотери на 1м2 при данной дельте температур должны быть = (22+10)/1.625 = 19.7.

Интересно, почему у программы результат в полтора раза больше?

Я понимаю, что калькулятор предназначен для жилых помещений и что

«Дачные строения, в которых отопление в холодное время года работает периодически, как правило, в выходные дни, в данную категорию не попадают. Для выхода на оптимальный тепловой режим в них потребуется значительное время, зависящее от конструктивных особенностей здания, и увеличенная мощность системы отопления.»

Но ведь с точки зрения расчета теплопотерь через взятый отдельно элемент за одну единицу времени разницы быть не должно.

Domostroitel , 08.09.11
    #10 + Цитировать
  11. zaletchik
    Благодарности:
    204

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Я заказывал тепловой расчет у специалистов. С первой программкой только игрался, заметил, что по ней теплопотери через стены зависят от толщины утеплителя в полах и перекрытиях. Могу только фантазировать, попробуйте пообщаться с разработчиком. Вот теплопотери для 300 мм стекловаты в поле и потолке.

Вложения:

• image.jpg
    zaletchik , 08.09.11
    #11 + Цитировать
  12. vvv916
    Благодарности:
    1.253

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.253
    Уважаемый zaletchik, Вы соверешенно правы, что дополнительная обшивка бревенчатых стен уменьшит их теплопроводность и соответственно теплопотери. Так же как увеличение толщины бревна в 2-3 раза. Эту идею Вы пропагандируете во многих темах. Но во многих темах обсуждались допонительные затраты на отопление "тонких", по Вашему мнению, стен. В зависимости от площади и кострукции дома эти затраты составляют от 12 000 до 20 000 рублй в год. А сколько стоит обшивка или увеличение толщинеы бревна. Для дома площадью 170-200 м2 доп затраты составят порядка 300 000 руб., а то и более, причем единовременно. Т.е. затраты окупятся за 15 - 20 лет. Это только экономика. А теперь еще надо посмотреть, кому что нравится. Мне например не очень нравятся стены диаметром 50 см. И я готов заплатить лишние деньги за то что нравится. Мы же покупаем красивые вещи за большие деньги, чем могли бы купить функциональные, но не красивые.

Другой вопрос, что в некоторых случаях, особенно при отоплении электричеством, могут существовать ограничения по мощности и тогда действительно надо переходить или на другой источник отопления или утепляться.

vvv916 , 09.09.11
    #12 + Цитировать
  13. zaletchik
    Благодарности:
    204

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Уважаемый vvv916, Ваши оценки экономической неэффективности утепления справедливы при нынешних ценах на энергоносители. А они(цены) только растут. Полно стран вкоторых цены на энергоносители в 3...4 раза выше чем у нас. Если Ваши расчеты верны, то если у нас будет такой уровень цен, то допутепление окупится не за 15...20 лет, а за 5...7.

Почему я пропагандирую срубы из толстых бревен (их производство не мой бизнес)? Потому, что тонкие срубы в ближайшее время просто разорят своих владельцев. Вы пишите, что красивые вещи можно покупать только за то, что они красивые, не учитывая их функциональность. Согласен с Вами. Но в данном случае, при покупке дома, если по эстетическим (например, Вам не нравятся толстые бревна ) или экономическим (не хватает денег га нормальный сруб) лучше остановится на других впариантах - каркасник, поризованная керамика. Вот пример каркасного дома, который выглядит как сруб http://www.forumhouse.ru/threads/74415/

zaletchik , 12.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Domostroitel
    Благодарности:
    15

Domostroitel

Живу здесь

Domostroitel

Живу здесь

Благодарности:
    15
    vvv916 – согласен, целесообразность увеличения толщины стен дома это, в первую очередь, вопрос увеличения стоимости таких стен против снижения затрат на отопление.

(Кстати, коллега zaletchik подбрасывает рациональное зерно – стоимость энергоносителей, вероятно, будет увеличиваться, поэтому в расчеты нужно закладывать не только существующий уровень цен, но и какое-то увеличение. Исходя, хотя бы, из динамки последних 10 лет. Однако считаю крайне маловероятным, что их стоимость за следующие 20-30 лет в России может вырасти в 3-4 раза. Ни газа, ни электричества. Такая страна.)

Раз уж мы с Вами мыслим одинаково, объясните, почему все-таки Вы для своей стройки хотели D ОБЦ 280мм, а не 260мм? По расчетам, при одной ширине паза (140мм) теплопотери через стены уменьшатся на всего на 5.68%. При площади стен 250м2 и отоплении в режиме неделя +5С/выходные +22С, теплопотери через стены D 260мм за сезон (210 дней) составят 16,500 кВтч. Т.е. увеличение D до 280мм сэкономит около 950 кВтч в год. При двуставочном тарифе на электричество (2.72/0.92) и включении отопления преимущественно ночью это 1,500 руб в год. Пусть даже 3,000 руб - в любом случае увеличение диаметра с 260 до 280 выходит экономически неоправданным. Прокомментируете?

Наверное, каркасник экономически более эффективный вариант - меньшую теплопроводность можно достить, наверное, даже за меньшие деньги, чем качественное ОЦБ и я бы его серьезно рассмотрел, НО:

1) где найти фирму, которая качественно построит такой дом по требуемой технологии и из качественных и действительно безопасных для здоровья материалов?

2) качество воздуха в деревянном доме должно быть получше, чем в карканике; в моем случае, строя дом в лесу крайне не хотелось бы им этим жертвовать;

3) теплоемкость каркасных стен намного ниже теплоемкости стен из дерева;

4) срок службы каркасного дома?

5) теплопотери через пол, кровлю и окна в каркаснике будут такими же, как в деревянном доме и поэтому замена материала стен на каркас при указанных выше недостатках (существенных с моей точки зрения) даст не очень существенную экономию. (По моим расчетам - 49% при увеличении теплового сопротивления с 1.61 (ОЦБ) до 3.16, т.е. для при указанных в моем предыдущем посте вводных 12,250 - 15,000 руб в год.)

Domostroitel , 12.09.11
    #14 + Цитировать
  15. vvv916
    Благодарности:
    1.253

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.253
    Я перед началом стройки походил по выставкам по готовым домам в Подмосковье. Естественно обнаружилось, что чем толще стены, тем меньше теплопотери (тут, конечно, zaletchik прав). Но слишком толстые стены мне не понравились. По внешнему виду больше всего понравилось ОЦБ диаметром 26-30 см. Кроме того, после общения с конкретными доступными производителями и проектировщиками, выяснилось, что большинство могут изготовить ОЦБ максимум 26-28 см. Под эти диаметры и были готовые проекты с повенцовкой, побревневкой и т.д. Еще раз подчеркну, что речь идет о тех, кто называл адекватные цены и поэтому я с ними общался более детально. Т.е. 28 см получился максимальный диаметр с которым фирмы мне были готовы построить нравящийся мне дом, за адекватные деньги и одновременно этот диаметр меня устраивал по внешнему виду. Но когда дошло уже до договоров на изготовление и сборку сруба, сработало то, о чем Вы говорите. Цена сруба с 28 см оказалась, естественно, выше, чем 26 см, причем на столько, что мне пришлось бы отложить стройку. Поэтому прикинув, что разница в теплопотерях не так велика решил строить из ОЦБ 26 см.

Но вообще-то 6 % тоже жалко.
    Ну что касается роста цен на энергоносители - такая проблема есть. В Англии, например, все живут в холодных домах - экономят энергию. Но в целом, я думаю надо с Вами согласиться, процес перехода к английской структуре цен будет медленным и будет сопровождаться общим масштабированием зарплат, пенсий, цен на продукты.

vvv916 , 12.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: