1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб, приямок с высоким УГВ

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем rashn, 30.08.11.

  1. rashn
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    rashn

    Живу здесь

    rashn

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Темы на форуме:

    Господа, затеялся строить погреб (отдельно на участке, потом сверху планирую хозпостройку сделать). Поставил спец. рабочих копать котлован 2,5 х 4 и 3 глубиной.

    Грунт такой: 20 см плодородный грунт, 1 метр глины, далее песок в перемешку с небольшими вкраплениями глины. На глубине 2,20 чуток влажный песок стал, на 2,40 появилась вода. Сначала не много - так в углу чуток. Копку остановил - подчистили дно - к утру практически 2/3 дна покрыто слоем воды 1-2 см.

    Что делать! Посоветуйте! Погреб планировался в таком формате:

    тромбуем дно, отсыпаем 10 см щебнем фракции 5-20 (другого нет), далее делаем плиту армированную см 10-15 на всю площадь (еще делаем выемки в стенах чтобы плита заходила под грунт). Далее на плите начинаем поднимать кирпичом стены до 1,5 метров и на них свод.

    Помогите советом, люди добрые! Сам участок на возвышенности - чуть ли не самый высокий в деревне (ближайшее замкадье).

    Прудов рядом нет, септиков тоже (ближайший дренажный колодец от моего Топола в 25 метрах и с его стороны все сухо)

    Дожди были дней 10 назад сильные - но с тех пор сухо было и грунт ведь песок почти чистый идет

    Колодец у соседа на этом же уровне в 30 метрах
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. DVR
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    DVR

    Участник

    DVR

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Есть мнение, что необходимо увеличить толщину щебня. Затем поверх него залить подбетонку промазать битумом и проклеить 2мя слоями гидроизола при этом оставив выпуски на будующие стены. Залить плиту и начать возводить стены. После завершения кладочных работ промазать битумом и приклеить заготовленные выпуски на стены, для надежности проклеить гидроизолом стены.
    В МО глубина промерзания 1,5 м, поэтому я бы задумался об утеплении свода с наружной стороны пока есть такая возможность.
     
  3. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    274

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Омск
    Погреб, в Вашем случае, будет подтапливаться грунтовыми водами постоянно.
    Весной, как правил, УГВ будет ещё выше. Никакой локальный дренаж не спасёт.
    Выход, устройство, наружного погреба или кессон.
    Я так думаю.
     
  4. slawickk
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125

    slawickk

    Живу здесь

    slawickk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Украина
    Строил я погреб в таких условиях:
    -- померял максимальный уровень грунтовых вод -- ранней весной он был 1 м.
    -- выкопали котлован 80 см глубиной
    -- построили погреб, без гидроизоляции пола, без дренажа, сэкономленные средства пригодились для засыпки земли сверху погреба толстым слоем.
     
  5. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день форумчане.помогите советом.
    Ситуация следующая, очень высокий УГВ в связи с чем фундамент придется строить так называемый насыпной.
    Вот небольшой набросок того что планируется и следующая деятельность работ.

    Снимаю плодородный слой, делаю подушку, далее заливаю плиту на которой уже возводятся стены из пенобетона. Поверх пенобетона делю еще одну кладку из кирпича (толще стена, меньше сверху песка для засыпки). Заливаю крышу и промазываю все это дело (стены и крышу) каким нибудь не знаю, например бутуумным раствором для того что бы исключить впитывания влаги в кирпич и т.д.

    Далее на все это дело делаю песчанную насыпь (много песка уйдет конечно) ну и внутри так же прокладываю по стенам и потолку утеплитель и поверх него оббиваю все доской.

    Этот вариант жизнеспособен?
    Что не так?
    Подскажите, может что то надо сделать по другому..заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • Фундамент.jpg
  6. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот тоже подобную конструкцию обдумываю т.к. на новом участке УГВ похоже высокий (точно узнаю только к весне). Но я думаю что утеплять лучше не внутри, а между пеноблоками и кирпичём положить ЭППС один или два слоя (5 или 10 см).
    А ещё есть мысль нижнюю плиту заякорить вглубь несколькими сваями ТИСЭ с хорошим армированием на глубину ниже промерзания, тогда они будут работать зимой как проводники тепла.
    Ну и вокруг погреба утеплённая ЭППСом отмостка тоже не помешает.
     
  7. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За документ - спасибо, почитал.
    А теперь по практическому применению: если я мыло хозяйственное (или другое какое-нибудь) добавлю в раствор (ну нет у меня "мылонафта"), он что от этого станет водоупорным (водонепроницаемым)?
    Т.е. если из такого раствора приготовить бетон из которого отлить подземную часть погреба ниже УГВ то он совсем-совсем воду пропускать не будет?
    Есть у кого-нибудь практика такого строительства?
     
  8. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё здорово, только где я столько карбидного ила и купороса надыбаю на целый погреб? Купорос я только в маленьких упаковках в магазинах видел.
    Ну и основная проблема - у меня если заглубляться, то сполшной песок. А Ваша идея работает как я понял только с грунтом, должно быть хоть немного глинозёма иначе реакция так не пойдёт. В моём случае нужен хороший гидрофобный бетон.
    Про присадки всякие типа Пенетрона уже читал, но хотелось услышать отзывы тех кто реально это использовал, может буть есть какие-то народные средства гидрофобизации?
    Про добавку моющих средств в раствор я тоже много слышал и иногда это сам практикую, раствор становится реально пластичнее, но на сколько он при этом гидрофобный я не проверял.
    Во, пришла новая идея - давно ещё где-то читал что была технология в СССР изготовления бетонных корпусов судов. Может кто про такое слышал? Там то точно должен быть гидрофобный бетон. Попробую в инете порыть, может чего поймаю.
     
  9. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько карбидный ил может стоить? Я так понял, что его надо искать в районе ацетиленовых производств.
    Ну и как быть если грунт - только песок. Будет ли работать такой процесс затвердевания при полном отсутствии глинозёма?

    У нас я слышал ещё старый финский рецепт гидроизоляции погреба: глина с солью, но тут опять глина нужна.
     
  10. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глины у нас много и разной. На севере - синяя, на юге - красная. Я ещё знаю что уних разный состав: синяя имеет слабокислую реакцию, а красная - слабощелочную, на ней хорошо картошка растёт. Поэтому у нас самые картофельные районы - на юге ленобласти (Гатчинский, Волосовский).
    У меня проблема в том, что на новом участке глины нет вовсе. Специально завозить глину не хочется, поэтому я и думаю что в моём случае оптимально будет сделать хороший гидрофобный бетон. Хотелось услышать тех, кто реально такое делал. Ну и технологию изготовления тоже. Может быть и септик можно будет также отлить из него.
     
  11. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил что кирпич излишество, а ЭППС проложить внутри и между газобетоном и деревянной стеной из простой доски.

    А зачем отмостка? Всю ведь конструкцию планирую засыпать песком..не должно промерзнуть..

    Планирую начать строительство в начале октября..фотоотчет работы и то что получилось постараюсь прикрепить здесь.
     
  12. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЭППСом фундаменты рекомендуют утеплять снаружи, я думаю что и для погреба это справедливо, но изнутри тоже допустимо.
    Песок будет теплоизолятором если сухой, тогда Вам надо сверху сделать какой-то гидроизолирующий слой, например как в книге, которую уважаемый vicag64 рекомендовал.
    Фотоотчёт будет конечно интересен, и самое главное будет интересен полученый результат.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, вообще-то практически любой материал (кроме пожалуй металлов) - утеплитель. Вопрос только в толщине. И вытекающей из неё теплоёмкости...:)
    По крайней мере песок не худший утеплитель, чем полнотелый кирпич, из которого дома строили без дополнительного утепления.
     
  14. Саша1978
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62

    Саша1978

    Живу здесь

    Саша1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, увидел свою ошибку.

    Но ведь крыши то не будет, будет построена некая коробка из газобетона которая будет полностью засыпана песком. В итоге получиться некий холм на земле.

    Ну ведь если его насыпать определенной толщиной (возьмем например 1,2 сверху, с боков соответственно будет еще большше), да плюс утеплитель под ним, блоки газобетона...в итоге получится я думаю хорошая толщина что бы погреб не промерз.

    1200 см песка сверху
     
  15. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если осадки сверху не отвести в стороны, то они пропитают всю толщу песка, у него резко возрастёт теплопроводность, что не есть гуд. Кроме того песок пропитанный водой при замерзании будет пучить и возможны механические воздействия на внутреннюю конструкцию погреба. Надо всё-равно чем-то сверху прикрыть.
    Тут пришла в голову такая идея: я в начале сентября был в карелии в отпуске и там на одной турбазе видел целые горы старой цементно-песчаной черепицы. Местные сказали, что ей были покрыты старые (ещё довоенные) финские дома, а сейчас лаги просели (тяжёлая она всё-таки) и местами прогнили и при ремонте этих домов крыши полностью заменили на металлочерепицу. Этими старыми черепичинами там покрывают дорожки, делают из них бордюры и т.п. Так вот идея в следующем: если такими черепичинами (или плитками) покрыть сверху холм над погребом то по ним с одной стороны влага будет стекать в стороны (отвести надо как можно дальше), а через щели с другой стороны будет испаряться внутренняя влага. Делать такое из нового материала конечно не бюджетно, но если использовать что-нибудь старое (я думаю сгодиться даже старый шифер), то можно сделать конструкцию достаточно бюджетной.
    Ну или как вариант сделать над погребом навес, покрытый чем-нибудь бюджетным (рубероидом например).