1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Alexei I, 03.09.11.

1. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Здравствуйте. Ситуация следующая. ПНД-труба подведена к дому на глубине 4 метров, выходит из земли примерно в 60 см от фундамента (ленточный) внутри дома, после чего изгибается почти к самому фундаменту и выходит вверх через отверстие в черновом полу. Рядом труба канашки (вертикально).
    Под все это дело в полу сделан люк полтора на полтора метра, до земли - метр. Закладывать весь этот объем утеплителем от земли до пола, даже пенопластом - разориться можно. Есть керамзит. Вопрос вот какой. Если внутри этого люка утеплиться по периметру минплитой, насыпать керамзита до уровня земли, а все, что выше, до пола - заложить пенопластом - вода в трубе не замерзнет?

Alexei I , 03.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Утепление (+)

:hello:
    В первую очередь определитесь с температурой царящей зимой в Вашем подполье.
    Если температура всегда имеет "плюсовые" значения, то переживать не стоит - водичка не замерзнет.
    А вот если температура подвальчика имеет тенденцию зимой снижатся к нулевым или уходить в минусовые знаения, то слой утеплителя только оттянет время агонии (замерзание водички в ПНД трубе). Ведь суть утеплителя не греть, а подольше сохранять "внутреннюю" температуру вещи завернутой в него.
    Просто вспомните термос и кипятк залитый в него. По истечении некоторого времени, исходный кипяточек приобретает температуру окружающей среды.

В случае, если температура в подполье может уходить в минус, можно применить несколько способов борьбы с замерзанием водички в трубе.
    а) водичка постоянно циркулирует по ПНД трубе, а по этому не замерзает. Достигается немножко приоткрытым:( (тоненькая струйка) потребительским краном.
    б) снабдить этот кусочек трубопровода (в подполье) и еще метра на два в глубину грунта греющим кабелем. Потом запаковать это хозяйство (труба и греющий кабель) в слой утеплителя, ... например Энергофлекса.
    в) придумать систему водоснабжения в которой вода из подающей трубы сливается в паузах между водопотреблением. Типа ... "Нет воды в трубе - нет проблемы!".

Esc , 03.09.11
    #2 + Цитировать
  3. olzlg
    Благодарности:
    18

olzlg

Живу здесь

olzlg

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Утепление (+)

У себя решил проблему подобным образом. Дом постоянного проживания. Перехватывать трубу (32) начинает в конце марта. Ближе к утру,когда нет расхода воды. Года 2 мучался. Теперь всё в норме. Кабель подключил через реле времени, иначе утром приходилось умываться кипятком.

olzlg , 04.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Утепление (+)

Благодарю Вас за подробный ответ.
    Смысл понятен, но за ночь ни один термос до нуля градусов не опустится в температуре. Но смысл ясен, спасибо.
    В энергофлексе труба закопана метра на 3 в глубину. В нем же она и из земли выходит.
    Там, где я вырос, таблички жестяные висели в подъездах, в 70-х годах, пристреленные к стене дюбелями из пистолета. Как сейчас помню - "Товарищ, бди! Неплотно закрытый кран - потеря ведра воды в сутки!". Дома послевоенной (1956-57 год) постройки.
    Не придумщик я, поэтому и пришел за советом :)

Уважаемый, а вводную можно? Где, насколько глубоко закопана, и как близко от фундамента приходит в дом труба?
    Климатические условия у нас примерно схожи.

Alexei I , 04.09.11
    #4 + Цитировать
  5. olzlg
    Благодарности:
    18

olzlg

Живу здесь

olzlg

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Утепление (+)

Трубу (32) бросали строители,проложили под асфальтированной дорогой, в направление моего участка,и бросили. Вскрытие грунта показало - глубина заложения всего около 2 м." Приварившись" к трубе продлил её и завёл в цокольный этаж. В цоколь труба выходит практически вертикально, в 50 см от фундамента.
    Траншею засыпал грунтом, а выход трубы керамзитом и закрыл сверху пенопластом.
    Предполагаемое место замерзания:1.Вертикальная часть трубы. На выходе трубы из земли, на трубе образовывался конденсат,который стекал в керамзит и далее, и возможно там замерзал. 2. Под водосточной канавой у края дороги.Это наиболее вероятно, т.к. подобное случалось у многих.
    Отогревал сварочным тр-ром.
    Пришлось вскрывать траншею до дороги. Обмотал трубу нагревательным кабелем ( какой-то для теплиц, по случаю достал), сверху сделал короб из пенопласта, весь керамзит убрал.
    Траншею засыпал грунтом, а вертикальную часть оставил пустой, лишь сверху закрыл пенопластом и пропенил.
    Закрывать нужно как можно плотнее, чтоб не было движения воздуха (сквозняка) иначе труба будет охлаждаться.
    Кабель подключаю с марта по апрель, через реле времени. Проблем с тех пор с водопроводом не было.

olzlg , 04.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    А Вы фундамент снаружи/изнутри не пробовали утеплять? По логике я думаю, если в той части фундамента, где в дом заходит труба - выкопать вдоль него траншею на пару метров в глубь и шириной метра 3 и уложить на эту же глубину (2.40) листы пеноплекса 50 мм - как раз 2 листа по высоте войдет. Снаружи от промерзания таким образом мы грунт защитим, а глубже 2 метров он и не промерзает.
    Второе. Закладываем весь проем от земли до пола пенопластом на битумной мастике, ею же предварительно обмазываем трубу, чтобы конденсат никуда не стекал. Вроде как должно помочь. Ведь греющий кабель от конденсата ни коим образом не спасет.

А зимой не подключаете?

Alexei I , 05.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Утепление (+)

Зима длится не одну ночь, а в ПНД трубе не кипяток.:(

Еще раз подчеркну.
    Чулок с энергофлекса не греет ПНД трубу с водой.
    Он (утеплитель) просто оттягивает на некоторое время проникновение внешней минусовой температуры к стенкам трубы и в конечном счете к воде. И если в Вашем подвальчике и грунте под ним, температура на длительное время может опускаться к нулевым значениям и ниже, то без активного подогрева (например греющий кабель) промерзание трубы неизбежно с любым утеплителем.

Esc , 05.09.11
    #7 + Цитировать
  8. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Вот я и хочу засунуть в нее метров 6 греющего кабеля. Прямо внутрь трубы. И рыть ничего не надо.

Alexei I , 05.09.11
    #8 + Цитировать
  9. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Вы только предполагаете, что ПНД труба с водой может перемерзнуть в Вашем подполье, или это произошло реально?

Прежде чем согласится с Вашим решением, засунуть греющий кабель во внутрь трубы, на всяк случай переспрошу - "Водичку откуда и как берем?".
    Потому, что если воду берем насосной станцией со скважины/колодца и с глубины больше 5-6 метров, то сужение проходного сечения ПНД трубы греющим кабелем не есть хорошо.

Esc , 05.09.11
    #9 + Цитировать
  10. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Я только предполагаю. Канашку не прихватывало, но то ж канашка... Подполье у меня холодное, а цена вопроса, дабы не "очковать" в будущем, всего 3,5 тыс. руб.
    Вода из центрального водопровода, напор будет около 3,5-4 очков (как карты лягут).
    Кстати, к вопросу о проходном сечении ПНД-трубы. А что такого плохого в его заужении? Ведь дома никто не делает разводку 32-й трубой, верно?

Alexei I , 05.09.11
    #10 + Цитировать
  11. olzlg
    Благодарности:
    18

olzlg

Живу здесь

olzlg

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Нет, до конца февраля - начала марта грунт, видимо, не промерзает так глубоко.

olzlg , 05.09.11
    #11 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Интересно, а если трубу ввода в дом сделать чуть потолще, тогда вода при остывании, до того, как замерзнуть будет расширяться и подниматься в дом, а более тяжелая теплая вода из дома будет опускаться в холодный участок трубы. Если диаметр будет достаточен для конвекции воды, то она не замерзнет в подполье.

Константин Я. , 05.09.11
    #12 + Цитировать
  13. Alexei I
    Благодарности:
    47

Alexei I

НеБывалый

Alexei I

НеБывалый

Благодарности:
    47
    Чисто теоретически оно конечно возможно, но. Трубу мне уже в дом завели.

Alexei I , 05.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Вы невнимательно читаете.:|:
    Не рекомендуется заужать проходное сечение трубы всаса при использовании для водоснабжения насосной станции. А так, как я не знал ничего об организации Вашего водоснабжения, по этому и задал вопрос.

:hello:
    Почему то всегда считал, что теплая водичка поднимается вверх...:(
    Как бы на этом принципе и строится отопление с естественной циркуляцией.:|:

Esc , 06.09.11
    #14 + Цитировать