1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Пройдите новый курс Академии «Как правильно выбрать аккумуляторные инструменты и работать с ними на дачном участке» от компании от GREENWORKS. В программе:

• Как добиться идеального газона;
    • Как сформировать живую изгородь;
    • Обзор цепных пил и высоторезов.
    Пройти курс
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

"Чёрный список" сортов/гибридов овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 27.08.11.

1. Маришка
    Благодарности:
    11.194

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    11.194
    Предлагаю в этой теме делиться негативными отзывами о сортах/гибридах различных овощей, которые мы выращивали когда-либо и, которые нам категорически не понравились. Ну, когда на пакетике описание "супер-пупер", а в итоге вырастает "хрень хреновая" при хорошей агротехнике.:(
    Ну, начну.. Естественно, все ИМХО(с 2006 года).:|:
    Редис Премьер(СеДеК)- вовсе и не крупный, очень быстро стрелкуется.
    Укроп Аврора(СеДеК)- вовсе и не обильно облиственный, зонтики образуется довольно быстро.
    Щавель Широколистный(Гавриш)-очень плохая всхожесть, листья "обычные".
    Патиссон НЛО(Поиск)-огромные кусты, а плодов "фиг, да маленько").
    Салат листовой Новогодний(Гавриш)-очень быстро стрелкуется.
    Томат Милашка(СеДеК)-"ребристые" плоды, посредственный вкус.
    Свекла Односемянная(Русский Огород)-вовсе и не односемянная, корнеплоды "жилистые".
    Картофель Романо(ин-т им. Лорха)-мелкие(максимум 80-100 гр.) "корявые" клубни, посредственный вкус.

2. Наталия Федоровна
    Благодарности:
    5.326

Наталия Федоровна

просто Наташа

Наталия Федоровна

просто Наташа

Благодарности:
    5.326
    "Черный список" сортов/гибридов овощных культур.

Хорошая темка. Только писать будем просто, что не понравилось. В дискуссию не вступаем, да?
    Итак, разочарования 2011 года:
    1. Огурцы "Метелица" от Биотехники. Это - нечто. Цветов масса. Огурцов - ноль. А написано, что партенокарпический сорт, и семена обработаны, и бла-бла-бла.
    2. Огурцы "Кураж", кажется от Гавриша. Давно уже выдрала. Жару плохо переносят.
    3. Редька "Маргеланская" от Гавриша. Плохая была всхожесть и быстро в цвет ушла. Практически не попробывали. А фирма обещала сбор урожая аж до октября.
    4. Цуккини "Завтрак нефтянника" от Русского Огорода. Слабый сорт. Вкус - ничего особенного. Быстро перерастают. Вот вчера вроде слишком маленькие были, а завтра уже "слоняры" лежат.
    5. Редис "Жара" от Аэлиты. Как раз жару и не перенес.
    Ну, а все другие неудачи спишем на плохую агротехнику. Про пересорт - это особый разговор.

3. Алла Иванова
    Благодарности:
    1.048

Алла Иванова

Живу здесь

Алла Иванова

Живу здесь

Благодарности:
    1.048

Тема немного того...Не всегда виноват сорт, чаще продавец. Гораздо реже огородник, но и это может быть.

Я вот обычно покупаю голландские семена, в фирменных упаковках, нареканий не было, что обещают, то и имею. А российские ох как грешат.

4. миледи1
    Благодарности:
    565

миледи1

Живу здесь

миледи1

Живу здесь

Благодарности:
    565

Не согласна по салату Новогодний и огурцу Метелица.
    Новогодний салат сажу каждый год, всегда радует.
    Метелицу садила первый раз - все, как заявлено: ровные огурчики, много завязей, хороший вкус. Довольна.

5. Gost385147
    Благодарности:
    31

Gost385147

Гость

Gost385147

Гость

Благодарности:
    31

Мне тоже кажется, что дело не столько в сорте, сколько в описании производителя и семенном материале.
    Тыква Витаминная (Агрос). Заявлена таким небольшим округлым плодом до 7 кг. Выросла огромным ребристым пельменем на 20 кг. Еле донесли до квартиры:mad:
    Тыква Альбина (Седек) кустовая. Заявлены небольшие плоды 1.5-2 кг. Имеем на 2-х кустах 2 плода. Как будем нести домой не знаю. В радиусе уже 50 см, доски под плод перекладывали в 4 руки.
    Тыква Амазонка (Седек) кустовая. Тоже небольшой плод 1.5-2 кг. Выросли фонарики по полкило :))
    Огурцы Дальневосточный (Гавриш), Амур, Апрельский, Настоящий Полковник (Манул) Сажать только в открытый грунт. Чем хуже условия, тем лучше огурчики. На выставке у женщины видела кадку прекрасных мелких Полковников. Выросли в ОГ в нашу непогоду. В нашей теплице эти сорта показали себя огромными снарядами.
    Капуста брокколи Цезарь (Седек) в реальности все семена из пачки оказалась пекинской.
    Томат Яблонька России (Агрос) жуткий пересорт. Причем все с картофельным листом. У настоящей Яблоньки лист вытянутый картофельный. У пересорта круглый картофельный.
    Капуста Универсал, Изумрудный Кубок (Гавриш). Сажать не позднее 1 апреля, в грунт нести в возрасте 55-60. Иначе головок вы так и не увидете. Не верить Гавришу, что сеять после середины апреля:)
    Кабачок Золотой Гребешок (Аэлита), пупырчатый. Имеет изумительный нежный вкус, терпеть не может холодрыгу. С 3-х кустов получили аж целых 2 кабачка:)
    Кабачок Тигренок (Джонсон). Наша радость. Растет и обильно плодоносит в любых условиях. Мякоть крепкая, плоды вырастают большими, отлично хранятся.
    Патиссоны в этом году отдельная песня. Сорт без разницы какой. Высаживали 5 разных. С 10 кустов все засолили. Аж целых 15 штучек размером менее 7 см.
    Томат Чудо Света (Русский Огород). Сажаем в начале марта, а не в конце как указано на пачке. Кисти огромные, метелкой по 30 плодов, скорее всего потребуют отдельной дополнительной подвязки.
    Томат Тигровый (Сибсад). Рассада морозостойкая, растет и завязывается в ОГ хорошо, но при похолодании склонен растрескиваться и покрываться сеточкой. Предлагаю с холодных регионах растить в теплице.

6. auristo
    Благодарности:
    760

auristo

агроном самоучка

auristo

агроном самоучка

Благодарности:
    760

Огурец Герман ф1 - 2--- за долгий рост и очень низкую урожайность(Элком)
    Томат Хурма(седек) - 1 за безнадёжно пустой вкус.
    Томат Челнок(помоему гавриш) 0 за растения 2м высотой.
    Баклажаны Солара ф1(Элком) 0 за нулевую всхожесть.
    Кукуруза Утренняя песня(седек) и Тройная сладость (НК) по 2 бала за несъедобность плодов и долгий рост ! они ещё умудряются называть их сахарными.
    Свёкла Боярыня(сиб сад) по заявлениям растёт сквозь асфальт - на деле убило в первые 3 дня 30гр температуры.
    Перец Гурмэ(Биотехника) гипернизкая всхожесть и крайне низкая урожайность.
    По 2011 году это всё!
    А в общем очень напрягает конечно ситуация которая сложилась в нашем семеноводстве - фирмы сами отталкивают людей от покупки Российских семян в пользу Голландцев, Японцев, Французских семян!
    Вы спросите чем?
    Задолбала пересортица , подлог сортов и подмена названий.

И добавлю ещё к вышесказанным спискам! 99процентов этих сортов и гибридов не сажал!
    Кураж -огурец как огурец, ни на что более он не претендует.
    Редис Жара - в разные годы ведёт себя по разному, были и удачные годы, вырастал вполне достойный редис.
    А маргеланская редька никогда не всхожестью ни устойчивостью к цветушности не отличалась. :hello:

7. yoursangel
    Благодарности:
    8.241

yoursangel

Модератор

yoursangel

Модератор

Благодарности:
    8.241

Вроде бы хорошая тема, но...откроет её человек, который ничего никогда не сажал и не купит семена и не вырастит самые урожайные огурцы прошлого лета (ИМХО естессно) "Метелица" от "Биотехники"или (на мой вкус) самые сладкие помидоры "Хурма" семена от "Поиск"...
    Со своей стороны в черный список отправляю томат "Черри Блоссем", семена от "Престиж" -просто никакие! :no:

8. auristo
    Благодарности:
    760

auristo

агроном самоучка

auristo

агроном самоучка

Благодарности:
    760

Так для этого мы фирмы и подписываем! :)

9. Маришка
    Благодарности:
    11.194

Маришка

Маришка

Благодарности:
    11.194

Такой человек остережется покупать семена "нехорошего" производителя/фасовщика. Ну, по крайней мере я поступила бы так...:|:
    Прочитала бы эту тему, проанализировала на какие сорта/гибриды и какого производителя/фасовщика много нареканий и не стала бы их покупать...:no:

Правильно, производителя/фасовщика семян надо обязательно указывать, а то.
    "Не нравится мне Докторская колбаса...":no: А какого производителя?:faq:
    "Докторская" колбаса, например пр-ва ВЭЛКОМа и Черкизовского МПК разнятся, "как небо и земля".

10. Наталия Федоровна
    Благодарности:
    5.326

Наталия Федоровна

просто Наташа

Наталия Федоровна

просто Наташа

Благодарности:
    5.326

А я ещё думаю, что и сорт-сорту - всё-таки рознь. Некоторые приближены, так сказать, к "рядовому огороднику", а другие только и способны расти на экспериментальных грядках, где за ними уход "по науке". Если попытка была неудачной, уже не будешь наступать второй раз на одни и те же грабли. Нечего сажать что ли? Столько сортов! Хочется попробывать все!
    Но если бы у нас была ещё тема "Привязанности", то я написала бы о сорте томатов "Штамповка". Этому сорту "100 лет в обед". Я их покупаю рассадой. И каждый год сажаю 5-6 кустов этих томатов. Моя подруга их называет "сорными" и ругает меня за них. Они действительно несколько безвкусные. Но они начинают плодоносить раньше всех самых ранних современных сортов и не болеют вообще ничем, какой бы неудачный год не был! Позднее, когда начинаются нормальные помидоры, я их пускаю на томатную пасту.

11. yoursangel
    Благодарности:
    8.241

yoursangel

Модератор

yoursangel

Модератор

Благодарности:
    8.241

У нас есть подходящая тема!
    http://www.forumhouse.ru/threads/118961/page-5
    Себе взяла на заметку, обязательно попробую.

12. Mik31
    Благодарности:
    847

Mik31

Живу здесь

Mik31

Живу здесь

Благодарности:
    847

Кабачок желтоплодный Пеппи (Гавриш). Бяка. Остатки семян на следующий год буду выращивать только в декоративных целях. Куст красивый, кабачков много, плодоносит непрерывно, но есть это можно только, если кабачки на больше 10-12 см, хранению вообще не подлежит. У полежавших даже 2 недели плодов огромная семенная камера, после ее удаления остаются стеночки в полсантиметра.
    Справедливости ради стоит заметить, что продается это в серии Заморозь!, видимо только так и можно использовать, если больше ничего не выросло.

13. Грузовоз
    Благодарности:
    1.581

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.581

Мои пять копеек. Из огурцов не буду сажать Родительский( Аэлита) и Адам голландский, очень похожи, но это не огурцы, а лягухи зеленые, сухие, без вкуса, колючие до ужаса, что-то вроде Маринды, но хуже. Родительский очень нравился рассадой- мощный куст, и потом вполне здоровые растения, красивые. Но, урожай так себе- сам сажать больше не буду, и другим советовать не буду.:hello:

14. Мандрагора
    Благодарности:
    24

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    24

Мне не понравился шпинат Новозеландский фирмы Аэлита, не совсем то, что я выращивала раньше из английских семян.
    Листья мелковаты, суховаты, само растение намного мельче

15. viki00
    Благодарности:
    124

viki00

Живу здесь

viki00

Живу здесь

Благодарности:
    124

Томат Черная груша НК "Русский огород" и она же "Флорамаркет" (Украина). И из российских, и из украинских семян выросло нечто буро-коричневое, пустое внутри, а у хвостика белое и сухое как вата. Никто из домашних не съел ни одного помидора, до сих пор гниют на кустах.
    Хотя ради справедливости отмечу, не болезненный томат и достаточно урожайный.
    Томат Чудо света "Семена Украины" - полный пересорт.
    Морковь Аленка - ранняя, очень короткая и маленькая. В общем не мой размер ;)

Смотрите также: