1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 19

Лестница на металлокаркасе (эконом)

Тема в разделе "Лестницы металлические, кованые, на металлокаркасе", создана пользователем harley56, 22.08.11.

  1. Lipchanin
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    190

    Lipchanin

    Живу здесь

    Lipchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Липецк
    Есть тема , с мнениями профессионалов
    https://www.forumhouse.ru/threads/13760/

    PS Ничему дельному на заочных курсах научиться нельзя. Пробуйте варить и всё получится.
     
  2. mvg194
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    mvg194

    Участник

    mvg194

    Участник

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кингисепп
    Спору нет, красиво.. долго смотрел на такую на Южном рынке.. цена вопроса 25-28 рублей... и как раз вписывалась в мой проем... 1200х2000..., но непрактична и круто подниматься.., решил все таки пожертвовать в прихожей одной балкой перекрытия.. и сделать широкую одномаршевую.. надеюсь получиться красиво... И дерева я просто боюсь. :) будет скрипеть. Стопудофф. Еще столько всего затаскивать на 2 и 3 этаж... а как это делать при винтовой лестнице? Диваны, билиарды... (в далеком будущем :)] ) И, вроде, в Кастораме видел практически тоже самое, только в виде конструктора... где то в районе 1000-1400 за одну ступень


    сорри, не в то окошечко :-( рекомендовали деревянную, винтовую, покупную.. ОТКАЗАТЬ
     
  3. Boris079
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Boris079

    Новичок

    Boris079

    Новичок

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хм, ну в принципе если по экономной цене, то есть компания "Медимет" - сам у них заказывал металлическую лестницу на мансарду, с установкой вообще никаких сложностей, да и смотрится очень неплохо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. man01rus
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    man01rus

    Новичок

    man01rus

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Майкоп
    Здравствуйте, для увеличения жесткости было-бы неплохо связать верх уголков
    доп. тетивой ( полоса, уголок): получается "ферма"
    Только прилично встроить ее в ступени с лицевой стороны , у стены скрыть проще
     
  5. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Это хорошая мысль, если тетива основная расположена по бокам марша, у меня же ширина металлокаркаса где то на 25см уже ступеней... Под первым маршем сделаю подпорку, все зашьется гипсой.
     
  6. alexeibutenko
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    62

    alexeibutenko

    Живу здесь

    alexeibutenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск
    Планирую делать лестницу на мет. каркасе с забежными ступенями. Пока в раздумьях делать две тетевы из швеллера или один двутавр посередине. Есть еще несколько вопросов, которые не дают мне спать:
    1) как закрепить лестницу снизу (пол старый, планирую менять, но после установки лестницы). Может вскрыть пол и залить тумбу. Вся проблема в том, что я не знаю какой будет уровень у нового пола. Или поставить на старый пол, а при его замене сделать временную подпорку для лестницы?
    2) если на такую лестницу поставить деревянные балясины, наверное будет смотреться не гуд? что посоветуете из недорогого, что можно самому собрать.
    При сварке металл тянет, получается ступени разгибаются, нарушается геометрия, как с этим бороться?
     
  7. Гоффур2012
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Великий Новгород
    Жаль, что темка "умерла", очень интерессно, но не все понятно
     
  8. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Нет-нет - как минмум аффтар следит за ней, ежели что- могу ответить что знаю...
    Кстати прошел почти год эксплуатации этой лестницы правда с временными ступенями - пока не обшита гипсой. Ничего не изменилось все держится не хлюпает - а к легкой дрожи лестницы когда бежишь по ней - уже привык)
     
  9. Гоффур2012
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Великий Новгород
    Когда дело дойдет до лестницы, напишу автору.
     
  10. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Как я писал прошщел почти год как я сделал лестницу (металлокаркас). Сейчас идет отделка помещений дома и в плотную подхожу к отделке лестницы. Посматриваю на ступени (дерево), и перила. Перила сделать хочу металлическими, т. к. с металлом мне проше работать, чем с деревом. Так же буду обшивать каркас гипсой.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Нормальный вариант как для первого раза. Особо важно то, что данная конструкция отлично подходит для начинающих сварщиков - нет мест, где нужен качественный провар.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Пять лет назад купил китайский инвертер (Эдон 250) именно для сварки лестницы. Аппарат было купить намного дешевле, чем нанять человека сварить лестницу (дом в три этажа). Всё до сих пор стоит, только один раз оторвалась профильная труба на ступене :|: практически сразу после "запуска лестницы". Трубу проварил ещё раз и пока ЧП не было. Лестница выдержала монтаж отопления, когда втроём чугунную батарею на 15 секций тянули на третий этаж.
    Лестница - как-раз то место, где можно поучиться варить, только нужен проект по-проще, как у топик-стартера.
    Сейчас мне конечно стыдно за то, что я там "наваял", но стоит же. :)
    А чтоб быстрее процес обучения прошёл, лучше попросить кого-нибудь из знакомых спецов (только не понтовых), чтоб подсказали что да как, подкорректировали, "руку правильно поставили".

    И купите сразу маску-хамелион - сэкономите на здоровье и на лекарствах больше, чем потратите на маску, а качество сварки будет значительно выше, чем с простой сварки (для начинающих очень актуально). Варю уже лет пять, а с хамелионом только последние года 2 или 3 (не помню точно). После покупки хамелиона ни разу глаза после сварки не болели, а приходилось иногда больше пачки троечки (5 кг) выпаливать за день.
     
  13. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    Совершенно верно, лестница простая, вся нагрузка идет на тетиву (или как они называются в даннос случае), соотвественно нормально закрепив тетиву - к ним приваритьуголки под ступени - с ними уже ничего не случится.
    Вообще, сваркой я занимался и до этого, опыт хоть и не большой но имеется, причем уже руку набил на трансформаторном сварочнике (тоже китайском). Например в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/121868/ я сварил металлический каркас для двери. Дверь получилась оченькрепкая и не гуляет, все зазоры выведены до +-1мм.
    Вообще с металлом нравится работать больше чем например с деревом, может быть из-за того что дерево грубыз ошибок не прощает, а металл - да.

    На много ли инвертор лучше трансформаторного сварочника? Просто я варю трансформатором без проблем и думаю а нах он (инвертор) мне нужен, хотя есть задумки по сварке более ответственных деталей.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    На много ли? Кил на 20-80 (зависит от модели трансформатора и модели инвертора) :). Основное отличие - вес. Конечно в некоторых много чего напичкано функционально (в моём ССВА-160-2, к примеру, кроме ММА ещё есть возможность заряжать аккумуляторы, запускать двигатель, варить в режиме ТИГ, при наличии протяжки - полуавтоматом), есть функции мягкой или жёсткой дуги (и два промежуточных положения, чем часто пользуюсь), функция сварки при низком напряжении, электронная регулировка (очень удобно как для профи, так и для начинающего). Ещё большой плюс - это КПД (в инверторе выше), что позволяет варить на большом токе при небольшом "просаживании" сети (при злобных соседях или плохой электросети очень актуально).
    Есть и недостатки - дешёвые инвертора нихрена не варят на низком напряжении (как не крути регулятор, силы тока не добавишь, дуга пропадает). По это причине отложил Эдон и продал Кентавр. Поэтмоу, если у Вас напряжение в сети ниже 210 В, то лучше инвертор не покупать.
    Что касается сварки "более ответственных деталей" - наивно полагать, что купив инвертор, Вы станите варить качественее. Это больше от умений зависит. Но хороший инвертор на порядок удобнее в пользовании, чем тяжёлый трансорматор, функции "горячий старт" и "форсаж дуги" позволяют варить даже новичку не так уж и паршиво.
    Для Ваших целей заключение "...да нах он мне нужен" пожалуй оправдано. Если соседи не достают, на выезыд не ездите (на шабашки по сварке), а трансформатор варит нормально, варите пока трасформатор не сгорит, потом купите инвертор (они потом стоить копейки будут).
     
  15. Костарев Дмитрий
    Регистрация:
    01.01.10
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    177

    Костарев Дмитрий

    Живу здесь

    Костарев Дмитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.10
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Липецк
    Вот так делал я, 2 года полёт нормальный!
    Швеллер 10ка, уголок 40 ой:victory:

    ещё
     

    Вложения:

    • CIMG5817.JPG
    • CIMG5816.JPG
    • CIMG5815.JPG