1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Утепление сруба, бруса

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

  1. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Здравствуйте Уважаемые!
    На нашем форуме у группы энтузиастов Русской Бани (наших форумчан):) родилась идея! Суть в следующем:

    Полезной информации на форуме очень много. Но мы тратим массу времени на поиски нужной, так как темы носят зачастую общий характер. Кроме того, мы не всегда уверены, что нашли действительно полезную и проверенную информацию.
    Мы хотим создать Энциклопедию строительства Бани. Назовём пока так.
    С этой целью будут открыты темы по всем элементам бани. От фундамента, до мебели в помывочной. Мы уже начали эту работу здесь.
    Темы будут наполняться и в дальнейшем редактироваться и публиковаться в отдельной папке. Отредактированные темы будут доступны только для чтения.
    Желающие всегда могут внести свои предложения о дополнении и внесении изменений в соответствующей рабочей теме. Кстати, Вы сейчас находитесь именно в ней.

    Здесь я прошу размещать только проверенные временем и уже реализованные решения.
    Участвовать в теме могут люди, имеющие опыт по строительству и эксплуатации бань(желательно – не менее 5-ти лет).
    Мы хотим создать практическое пособие, после прочтения которого, даже неопытный в строительстве человек смог бы построить хорошую:super: баню. Поэтому приветствуются фотографии и рисунки. Чем больше будет графической информации, тем лучше. Оставляйте ссылки на темы, в которых, по вашему мнению, размещена полезная информация по данному обсуждению.

    Так как тема имеет специальное назначение, прошу на её страницах не задавать вопросы частного характера.
    Прошу всех не нарушать правила и придерживаться рамок, заданных названием темы и этим сообщением.
    Буду рад получить предложения по улучшению структуры, открытию новых или редактированию старых названий тем нашей Энциклопедии. А также жду предложений о помощи в редактировании и создании качественных картинок по имеющимся рисункам.

    В добрый путь!
     
  2. Кубометр24
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    29

    Кубометр24

    Участник

    Кубометр24

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Кемерово СФО
    Всем доброго! думаю вот баньку сделать, вот задумался как правильно утеплить парилку, мойку, предбанник. Баня будет построена из кедрового бруса 150*150мм. Тема здесь не раскрыта...помогите, поделитесь опытом дабы правильно сделать хочется.
     
  3. РоговДжуд
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    РоговДжуд

    Новичок

    РоговДжуд

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Хочу баньку из бревна, ручной рубки, под топор из северного леса поставить. Нужно ли её из нутри обивать вагонкой? Спасибо.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Категорически не нужно!
     
  5. Marisabel
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    Marisabel

    Участник

    Marisabel

    Участник

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Я вот тоже сруб не хочу вагонкой закрывать, срубик на славу вышел, но муж говорит, что бревна теч начнут, а смола в бане не айс. Говорит у них в деревне в далеком прошлом в бане даже из фанеры смола текла, настаивает на отделке.
    Я против всеми руками и ногами, не найти компромис.

    И попутно вопрос, который не дает мне спать по ночам: ознакомилась с вашими энциклопедиями, но так и не нашла - КАК защитить нижние венцы в помывочной (парная отдельно) от воды при устройстве проливных полов. Да и даже пусть плитку на пол положим с трапом... КАК нижние венцы уберечь? Душевую кабину не хотим ставить, из ведра плескаться и мокрыми полотенцами попы отбивать друг другу в баньке хочется.
    Лаги у нас врублены между 1 и 2 венцами. Лаком чтоли все стены покрыть? Поможет? Кто то советует битумом обработать... А запах будет!
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Раз планируете проливные пола в срубе - нужно быть готовым к гниению! В этом случае нужно обеспечить просушку и подпольного пространства в том числе! Главный критерий - на следующее утро ВСЕ сухо.
     
  7. Marisabel
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6

    Marisabel

    Участник

    Marisabel

    Участник

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Да с подпольным пространством понятно, тут без вопросов. А вот со срубом как быть? Я за венцы нижние беспокоюсь.

    Понимаете, у всех тут фотографии помывочных комнат и парных с отделкой (вагонкой). Снизу рубероид (и пр. производные) заводят под вагонку и все! А мне как быть?
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нижние брёвна и лаги закрыть оцинкованным железом или толстой алюминиевой фольгой.
     
  9. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.748

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.748
    Адрес:
    Челябинск
    прямой ответ на ваш вопрос тут https://www.forumhouse.ru/threads/118675/page-6#post-2979745
    а вообще изучите ту ветку полностью, там много информации по вашему вопросу
     
  10. Mmm18
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Mmm18

    Участник

    Mmm18

    Участник

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кемерово
    Подскажите, пожалуйста, чем утеплить отверстие в крыше под трубу.
    Т. е. около металлической трубы печки прибит лист металла 60-70 см. -чем его можно утеплить.
    Остальная часть крыши бани засыпана землей с золой - к трубе не хочу, т. к вся эта грязь может попасть во внутрь.
     
  11. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.748

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.748
    Адрес:
    Челябинск
    утеплители в виде матов с допустимой рабочей температурой от +1000..+1200гр.С
    обычная минвата, урса и т. п стеновые утеплители не работают больше +400 +600гр, что бы там не говорили продавцы (проблема не в самом материале а в связующих смолах). Каолиновая вата ИМХО самый надежный вариант для вас
     
  12. Mmm18
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Mmm18

    Участник

    Mmm18

    Участник

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо большое за подсказку, буду искать каолиновую вату, у нас с этим напряженно.
     
  13. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.748

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.748
    Адрес:
    Челябинск
    Ну каолин действительно редкость, тем более в малых объемах, ищите базальтовую вату с подходящей рабочей температурой
    что-нибудь типа этого https://uralbask.ruprom.net/product_list/group_379292 но в вашем регионе
     
  14. ДядяВася
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ДядяВася

    Участник

    ДядяВася

    Участник

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Я так и не понял, те внутри не обшиваем категорически?
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Сруб - категорически не обшиваем! За исключением редкого случая - безобразного вида венцов!