1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую технологию выбрать?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем zeonet, 07.08.11.

1. zeonet
    Благодарности:
    0

zeonet

Участник

zeonet

Участник

Благодарности:
    0
    Значит сейчас голые стены и нужно делать проводку, вместе с тем хочется заложить и дополнительные провода в т.ч. и для "умного"/"удобного" итд дома.
    Прочитал много веток, но все они как-то заглохают в середине и толком ничего нет.
    Так какую технологию выбрать для загородного дома 9х9 1,5 этажа. Функционал по минимуму. Для начала контроль над светом и электрическими розетками + охрана (датчики движения) + все подключить к ПК.

Так что же выбрать:
    1. Х10 и не заморачиваться дополнительными проводами. Минусы - слабая защита от помех
    2. ZigBee, Z-Wave
    3. EIB
    4. ?

Рассматриваю известные / открытые технологии, конторы, которые придумали что-то свое, не беру во внимание, т.к. потом приспосабливать/переделывать не хочется.
    Также нужно учесть наличие компонентов в свободной продаже и их цену.
    Посоветуйте пожалуйста, так как специалисты я вижу что здесь есть причем очень высокого класса!
    Заранее спасибо.

2. egysya
    Благодарности:
    0

egysya

Новичок

egysya

Новичок

Благодарности:
    0
    А я бы рекомендовал Z-Wave. Я на ней тоже всю начинку умного дома буду делать. Ни каких проводов, отличная расширяемость, простота установки. Из минусов - чуть дороже оборудование.
    К примеру, контроллер с возможностью управлением через интернет Vera обойдется в 9000руб. Выключатель, розетка, димер - 2000р-5000р.

3. aamikh
    Благодарности:
    1

aamikh

Участник

aamikh

Участник

Благодарности:
    1
    А толком и ничего не нужно. Весь необходимый функционал можно получить от блочка стоимостью 2-3 т.р., управляемого по GSM.

4. aamikh
    Благодарности:
    1

aamikh

Участник

aamikh

Участник

Благодарности:
    1
    Просто не нашёл ссылку с этого компьютера но это и не так важно про конкретное устройство, их сейчас много. А идея простая - берётся голова от сигнализации... Там только немножко попаять придётся - например запустить электорообогреватель к приезду можно через реле, а как этот выход у конкретной сигнализации называется - "сирена" или что. Есть модели, у которых вся программа записывается в виде номеров телефонной книги прямо на симку.

5. egysya
    Благодарности:
    0

egysya

Новичок

egysya

Новичок

Благодарности:
    0
    Как я понял, автор хочет управление устройствами внутри дома, подключение к пк. Чтобы были различные сцены управления. На контроллере от сигнализации такого не реализовать. Мне например нафиг не нужно управление по смс, легче зайти на свой сервер с инета и управлять через мобильный телефон, если уж так необходимо удаленное управление.

6. vores8
    Благодарности:
    235

vores8

Живу здесь

vores8

Живу здесь

Благодарности:
    235
    разводку освещения сделайте коллекторной - от каждой группы ламп провод в щиток. От каждого выключателя - провод в щиток. Предусмотрите места для датчиков движения - от них витую пару в щиток. Если хочется по максимуму - к каждой группе розеток подведите витую пару.

Сам в свое время заморачивался управлением освещением - подробности тут

7. intelligence
    Благодарности:
    3

intelligence

Участник

intelligence

Участник

Благодарности:
    3
    EnOcean одобряю, но как любая безпроводка проигрывает по стоимости, когда проект с нуля и есть возможность провода тянуть. Из проводных не могу ничего посоветовать, так как достойной законченной системы нет. Сам сейчас вывожу на Российский рынок финскую систему EBTS (EKE Building Technology System). У системы уже есть встроенный WEB-интерфейс, то есть можно подключиться через интернет или напрямую. Подключаете устройства, которыми необходимо управлять, и далее составляете необходимые сценарии для управления.

Смотрите также: