1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Умный дом" для коттеджа

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Андрей Голубев, 13.01.07.

1. Андрей Голубев

Андрей Голубев

Андрей Голубев

Гость

Коллеги,

Без каких-либо претензий на уникальность и неповторимость, хотелось бы обсудить с вами - какие задачи в домашней автоматизации самые-самые востребованные в загородном доме (коттедже)?

Свои соображения я изложил в статье для одного строительного журнала, который выйдет в феврале, поэтому сейчас есть только pdf версия черновика статьи:

Несмотря на то, что в качестве примера выбраны полностью беспроводные решения для умного дома, все тоже самое (или почти все) можно сделать с помощью проводных систем. Просто так будешь однозначно дешевле для заказчика и меньше проблем, чем с прокладкой проводов...

Итак, хотелось бы увидеть Ваши комментарии о том, какие еще задачи востребованы в загородных домах для автоматизации? Чего хочет частный Заказчик?

Буду признателен за ответы.

2. Admin
    Благодарности:
    3.741

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.741
    Если статья небольшая, то выложите ее здесь. Обсудим.

Я, к примеру, не смогу прочитать PDF формат сейчас

3. Андрей Голубев

Андрей Голубев

Андрей Голубев

Гость

К сожалению статья только в pdf, плюс там еще и картинки есть... вряд ли тут получится выложить.

4. J.Soros
    Благодарности:
    1

J.Soros

Домовой

J.Soros

Домовой

Благодарности:
    1
    Страниц много.
    Меня тоже интересует система "соображающего дома", посему тему поддерживаю

Для тех у кого ПДФ нет здесь разместил в виде странице
    Обсуждаем и делимся советами...

5. SKV

SKV

SKV

Гость

По моуму, это всё излишества...
    Взять систему отопления, в большинстве своём приборы, которые связаны с отоплением, имеют в себе уже большую часть, а порой можно сказать всю необходимую электронику, которая вполне может сама решать все поставленные задачи

ИМХО - отопление из умного дома можно вычеркнуть, врочем как и системы кондиционирования и вентиляции...

6. Olga

Olga

Olga

Гость

Как раз нельзя, т.к. суть заключается в том, чтобы управлять необходимыми устройствами и оборудованием из одного источника, наиболее удобного для человека.

7. SKV

SKV

SKV

Гость

Ну если человек готов выложить нную сумму на "умный дом" то уж наверняка он купит достойное оборудование, в которое уже разработчиком заложено (настроил и забыл), в том числе и всякие экономические функции реализованы.

8. Андрей Голубев

Андрей Голубев

Андрей Голубев

Гость

2 SKV,
    Позволю не согласиться. Максимум автоматики, присутствующей сейчас в водяной системе отопления - это управление работой котла (автоматика ставится производителями котлов), но котел абсолютно оторван от того, что творится в комнатах... Да его работой можно управлять, в т.ч. и по GSM, но это только энергосбережение.

Описанная в статье регулировка температуры воздуха в помещениях выполняет 2 основные цели:

1) Поддерживает в комнатах ту температуру, которую выставил пользователь. И при этом не важно, если например в комнату вошло сразу 10 человек - общая температура в комнате повысится (со временем конечно :) )... термостат в этом случае будет измерять температуру и регулировать расход воды через отопительные приборы, чтобы температура в комнате оставалась на заданном пользователем уровне. Гибкие возможности программирования: ложитесь спать в одно и тоже время (примерно) - запрограммировали термостат, он будет уменьшать температуру в комнате каждый день на заданный уровень, чтобы не было жарко во время сна. Уходите утром на работу - умный дом знает когда и снижает нагрузку на систему отопления (тоже самое касается и отпуска). Эту цель в общем можно охарактеризовать как - КОМФОРТ.

2) Вторая цель - это энергосбережение. Здесь можно вернуться к началу этого сообщения, где я писал про автоматику в котлах. В общем принцип работы схож. Разница только в том, что настройки индивидуальных регулировок гораздо шире: в одном случае каждый пользователь сам в своей комнате управляет работой системы отопления, в другом мы регулируем работу котла - сразу на все комнаты...

Описанная в статье систем "Умный Дом" - немецкая и немцы пишут, что в среднестатистическом загородном доме экономия на системе управления работой отопления за год составляет до 30%. Сейчас мы пытаемся просчитать эту цифру для российских условий, чтобы было понятно за что пользователь больше платит за сбережение энергии или за свой комфорт.

9. SKV

SKV

SKV

Гость

И это всё умеет вайлант вместе со своей электроникой, как впрочем и большая часть производителей хороших котлов, полгода назад, не зная котельной техники вовсе, я бы с радостью с вами согласился, но не сейчас.

10. Андрей Голубев

Андрей Голубев

Андрей Голубев

Гость

Хорошие котлы, несомненно, оснащаются автоматикой. Viessmann, Vaillant, Buderus - однозначно лидеры в котельной технике. Однако у меня нет информации, что в наборе с котлом идут датчики температуры в несколько комнат и контроллеры, управляющие температурой в жилых зонах... Может я и заблуждаюсь... Просветите плз.

11. SKV

SKV

SKV

Гость

Только не идут, а поставляются отдельно, потребности ведь у всех разные... Писать много, посему посматрите просто прайс vaiilant http://gasservice.ru/inst_Vaillant/Preisliste2005.pdf , там про автоматику узнаете более чем достаточно, от себя добавлю, что люди достаточно часто пользуются кроме электроники ещё и термовентилями, отчего комфорта только прибавляется...

Ну ещё наверное нельзя не упомянуть насосные группы, смесители и т.д. Поэтому и говорю, что построив дом и устоновив в нём хорошую котельную, с хорошей электроникой и прочим, надобность в умном доме отпадает как таковая, может кто-то и захочет, я так например не вижу смысла и вряд ли доверю управление котлом одного производителя, электроникой другого, дело каждого.. опять же имхо...

12. swel
    Благодарности:
    21

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    21
    А если забыли закрыть плотно окно или ложное срабатывание, то Ваш "умный дом" заморозит дом...ведь с увеличение теплопотерь система должна увеличить теплоприток с целью более быстрого возмещения тепла; вывод-датчик открытия окна не нужен! только лишняя трата денег...:) :)] :)

Про систему отопления Вам уже ответили...грамотная система отопления оборудуется и комнатными термостатами и погодозависимыми датчиками и много чего еще, включая GSM-управление режимами работы:)

Тоже самое можно сказать и про систему вентиляции и кондиционирования-может очень и очень много! (охладить, нагреть, очистить, увлажнить, удалить вредных микробов, ионизировать, насытить витаминами)

Безопасность-вот вопрос...
    Зачем Вам знать, что к Вам залезли, если Вы или милиция приедет только через 2-3 часа! :(
    "Умный Дом"- это что-то, что ВСЕ знают, что это есть, но НИКТО не видел...ни одного УМНОГО дома.

13. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Ну почему же сразу миллиция и 2-3 часа.

Если это загородный дом, то чаще всего есть своя охрана.
    И при срабатывании системы безопасности система подаст сигнал не только вам, но и службе охраны(местной), которые намного быстрее приедут на место взлома( минут 5).

По теме поста.
    Наша компания ставила в загородных домах:
    Стационарный управления+два КПК, на которые выводилась вся информация о доме.
    локализация протечек(воды и газа)+устранение.
    Управление светом, сценарное управление(просмотр фильма, гости и т.п.)
    безопасноть - датчики движения+сирены.
    Иногда вой сирены в 130 Дб способен спугнать воров, если не спугнул то в течении 5 минут прибует местная служба охраны.

Видеонаблюдение с возможность просмотра через интернет.

Вот пожалуй основные подсистемы.

14. swel
    Благодарности:
    21

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    21
    А если у меня нет СВОЕЙ охраны, а в радиусе 5 км есть только пост ДПС?...то какая система мне не нужна?

И Вы забыли, что чем сложнее система, тем больше требуется времени на её изучения с целью пользования (ведь не звать же спеца для каждого переключения режима освещения ) и тем больше вероятность отказа системы...(для радиоканала достаточно молнии ударить где-то рядом с домом и все... )

В качестве примера можно привести сотовый телефон:
    я использую телефон на 5% от его возможностей; жена-10% (чем сложнее телефон-тем меньше процент)

Сплошные парадоксы

15. Евгений Смирнов
    Благодарности:
    29

Евгений Смирнов

Живу здесь

Евгений Смирнов

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Ну в данном случае спорить бесконечно. :)

1. по управлению - ниразу не столкивались с такими проблема, всегда все наглядно и просто. Надо помнить что насыщенность системы и увеличение кол-ва оборудования не значит, что им сложнее управлять, просто на пульте появится новая закладка.

А если у меня нет СВОЕЙ охраны, а в радиусе 5 км есть только пост ДПС?...то какая система мне не нужна?

То тут ничего не спасет. Также можно сказать зачем ставить систему против протечки воды, ну потекла труба - клапан перекрыл воду, а если она лопнула до клапана.
    а совет если никого нет в радиусе 5км - при сработке системы открывать клетку с пятью доберманами... :)

можно реализовать все, были бы идеи :)

Смотрите также: