Рецепты и не только. Или что готовят (едят) форумчане

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Ёля, 23.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДиДжи
    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57

    ДиДжи

    Живу здесь

    ДиДжи

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57
    Ребята, я в выходные замалосолил огурцы по "сухому" рецепту - это супер ! Я уже выразил личный респект автору и не смог удержаться - все получилось .
    Одно замечание насчет лимона и речной рыбы : лимон добавляется чтобы отбить специфпривкус пресноводной рыбы , у морской рыбы этого привкуса нет, поэтому во всех рецептах рекомендую поливать лимон в самом конце, иначе натурального вкуса не почувствуете..
    Это относится и к мясу : Обжарьте мясо( рыбу) на огне без соли, перца , потом на тарелке посолите его, поперчите, сбрызните лимоном и посыпте зеленью ..
     
  2. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Насчет первого рецепта поняла, мне в этой ветке уже предлагали рецепт с раст. маслом. И баклажаны в нем же "мариновали".
    Второй рецепт действительно трудоемкий, хотя не сомневаюсь, что вкусный:)
    Честно говоря, с ошпариваниями и замачиваниями в кипятке не хочу связываться, навыка нет, боюсь кашу получить и выбросить:)
    По поводу первого рецепта: как-то это масло меня вообще смущает: жирное все какое-то будет, в огонь потечет. И механизм воздействия масла не понятен.
    Хочется попроще (я некоторое время назад писала про армянина, который поколдовал-поколдовал и сделал овощи совершенно необыкновенные. Никакого кипятка и масла там не было. Делал "на коленке" в доме отдыха на столе для шашлыков за 20 мин. "Бабы" ему только овощи из пакетов помыли).
    Говорят, как-то жарят перцы на шампурах целиком на открытом огне. Может есть какие рецепты попроще? Если нет - попробую с маслом "заморочиться".:)
    Очень люблю овощные шашлыки. Это лучшее дополнение к мясу. Всегда при возможности овощи-гриль в ресторанах на гарнир заказываю. Хочу сама делать научиться, по-этому и вопросов много "глупых" задаю:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.478
    Благодарности:
    21.682

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.478
    Благодарности:
    21.682
    Адрес:
    Россия, Москва
    Жирно не будет. Механизм воздействия масла прост: баклажаны очень здорово впитывают в себя любую жидкость. Не замечали, как трудно поджарить свеженарезанные баклажаны на сковородке, сколько масла они жрут? Так вот вымачивание в воде напитывает баклажаны водой и не дает им соответственно вобрать в себя лишнее масло, баклажаны получаются нежные и совершенно не жирные. А масляный маринад в свою очередь удерживает воду в баклажанах и дает нормальную вкусную корочку. Ничего в огонь не течет, масла-то мало нужно, только чтобы чуть смазать кусочки баклажан.
    А чтобы каша не получилась, не нужно их кипятить, так, чисто символически. Ну, дело хозяйское, рецептик действительно не самый быстрый, но по-другому я еще не умею, времени нет что-то придумать. Как-то попробовала сделать просто сухие баклажаны шашлычком - не получилось, сырые внутри были. Не было у меня в роду талантливых поваров-армян :) .
     
  4. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Девушки, последний раз и для особо одаренных:)] :
    Получится ли нормальный овощной шашлык, если я сделаю так (интуитивно излагаю):
    баклажаны диаметром не более 5 см режу широкими кольцами, ошпариваю кипятком, кипяток тут же сливаю.
    Режу широкими кольцами лук и перец небольшого диаметра (перцы вроде бы и целиком насаживают ). Смешиваю это все и делаю "салат", чуть-чуть заправленный раст. маслом, солью и пряностями по вкусу. Держу полчаса. Насаживаю на шампуры вперемежку с небольшими помидорами, предварительно ошпаренными (но, по-моему, их можно вообще не шпарить). Жарю на почти прогоревших углях, когда есть еще маленькое пламя (т.е. перед мясными шашлыками). Вот. Поправьте, плиз, если где-то ошиблась.
    ЗЫ. Армянин был вовсе не поваром, а менеджером по продаже, если не ошибаюсь, телекоммуникационного оборудования:)]:)] :)]
     
  5. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    Гиря :)
    1. Помидоры в данном случае ошпаривать не надо, да.
    2. Лучше не смешивать, а выложить в ёмкость кучками и залить :cool:
    3.Насаживать плотно на шампур, овощ к овощу.
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Баклажаны делаю так. Мою, шпигую салом и целиком на шампуры. После готовности остужаю, мякоть высребаю, смешиваю с чесноком, солью и майонезом. Очень вкусно. С чесноком лучше, но можно и без него.
     
  7. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    А что происходит с салом? Оно размягчается совсем?
     
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Оно полностью растворяется. Баклажаны получаются какими-то очень сочными.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.478
    Благодарности:
    21.682

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.478
    Благодарности:
    21.682
    Адрес:
    Россия, Москва
    О! А как это, салом шпиговать? Брусочками его тонкими резать али пластинками как-то? Я чегой-то никак не соображу, как это сделать. Жара... И что получается, типа икры что-то?
     
  10. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Получается типа салата-пасты. Сало /замороженное/ режется брусочками:толщина 0,5 см., дина около сантиметра. В баклажане делаются ножом проколы, нож немного покачать и в образовавшиеся отверстия вставить брусочки сала.
     
  11. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    О! Ell пришла
    по п. 2, как я понимаю, все-таки не залить а чуть обмазать?
    А так - спасибо Вам, практически все уже понятно. Осталось попрактиковаться:)

    Дима Данилов: а нельзя ли по Вашему рецепту не выскребать ничего, а съесть прям так? Готовить на углях или на небольшом огне?
    Мне рассказывали, как тетка-украинка резала баклажаны вдоль, между половинками хороший "слайс" сала и поперек на 2 шампура сразу. Чой то я сама не решилась на это...
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421
    Адрес:
    Москва
    Из чего мы обычно шашлык делаем ? Правильно, из мяса, из курицы, из овощей. А как отнесётесь к шашлыку из кальмаров ?
    Шашлык из кальмаров.
    500 гр. кальмаров.
    Соус/маринад: 1/5 ч.л молотого перца чили, 1 ст.л. рубленной петрушки, 1 ст.л. рубленной кинзы, 1ст.л. сахара, 3ст.л. винного уксуса, 1ст.л. растительного рафинированного масла.
    Кальмары нарезать полосками по 5-7см.шириной(мелких-не режьте) и положите в маринад на 1 час.
    Нанизываем на шампуры и жарим 3-4 минуты постоянно переворачивая. Прогрейте(не кипятите)маринад и подайте к готовым кальмарам.
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Маришка, честное слово, я много лет готовлю кальмаров, т.к. их очень люблю. Всегда снимаю обе пленки. База сравнения есть: когда только начинал их готовить, снимал только верхнюю, получались жестче. А вообще есть два рецепта вареных кальмаров/ кто бы мог подумать, но в разных странах технология разная!/. По первому рецепту их, очищенных варят 4 минуты с укропом и петрушкой, по второму- заливают холодной водой, доводят воду до 80-85 градусов, помешивая. Снять с огня о оставить на 3-4 минуты. Ни в одном из этих способов приготовления перевара не бывает. Думается, все зависит от времени готовки.
     
  14. мама Ира

    мама Ира

    мама Ира

    Гость

    Главное правильно сварить рис! Подробное описание приготовления:
    На двоих взять 250г риса ( пол пакета риса фирмы Голубой дракон, продается в Метро или спец. магазине ), промыть, положить в трехлитровую кастрюлю и залить рис водой, чтобы она покрывала рис на 1 палец.
    Закрыть прозрачной крышкой и поставить на сильный огонь, когда вода закипит, рис запузырится - открыть крышку и перемешать, убавить огонь до минимума, снова закрыть крышку и варить на маленьком огне 5 -7мин, затем опять открыть крышку и посмотреть, если вода выкипела, то выключить огонь, закрыть крышку и 10 мин выдержать.
    Затем, открыть крышку ( она уже больше не понадобится :)] ) и накрыть сверху мокрым полотенцем - еще на 10-15мин. Когда рис остынет до температуры тела, может чуть погорячей, осторожно переложить его в широкую миску (миска для приготовления салатов) с помощью смоченной в воде деревянной лопаточки. Тонкой струйкой влить перемешивая рисовый уксус той же марки и купленный там же, где и рис, в количестве 3 ст. ложек. + 1/2 чайной ложки соли + 2 ст. ложки сахарного песку ( предварительно растворив сахар и соль в уксусе ) и оставить на 5-10 минут.
    Для приготовления суши с угрем ( лакедрой, окунем, семгой, хокигаем, креветкой ) взять лист нори ( все продается там же ) порезать его на полоски шириной 1,5 см и разрезать пополам примерно получается длина 10 см. Угорь порезать острым ножом на кусочки ромбообразной формы ( как нарезка из колбасы, под углом ), слепить рукой котлетки из риса продолговатой формы примерно 5*3см, предварительно смачив руки в пиале с водой + 1ст. ложка рисового уксуса. Положить на котлетку кусочек угря, обернуть полоской нори и заклеить концы водой с уксусом. Сверху можно посыпать жареными семечками кунжута.
    Кусочки семги и тигровая креветка смазываются васаби с обратной стороны перед укладкой на рис.
    Едят все это дело обмакивая суши в соевый соус Сен-Сой, разбавленный водой 2:1 и васаби по вкусу. Между приемами разных суши закусывают имбирем, чтобы вкусы не смешивались.
    На 250 гр риса у меня получается 10 суши с угрем, 6 суши с хокигаем, 10 суши с тигровой креветкой, роллы Инь-Ян 8 роллов.
    Время приготовления 2 часа. Дерзайте!
     
  15. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Суп не варила никогда. Чечевицу замачиваю на ночь, если нет, то варю очень долго с парой грибных кубиков до состояния каши. В готовую кашу добавляю или репчатый жареный лук, или зеленый и всю траву, какая есть /укроп, петрушку, кинзу.../. Хоть в горячем виде, хоть в холодном. Даже муж иногда ест /с голодухи/, говорит "съедобно", а мне очень нравится.
     
Статус темы:
Закрыта.