1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облагораживание канавы

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем КатеринаШ, 12.07.11.

1. КатеринаШ
    Благодарности:
    20

КатеринаШ

Участник

КатеринаШ

Участник

Благодарности:
    20
    Подскажите, пожалуйста, как можно облагородить паводковую канаву.
    Канава проходит через весь участок, длина 70 с лишним метров. Вода по ней идет только весной несколько дней, когда тает снег. Но зато поток бывает - мама не горюй. Несется как горная река. Уходит канава в трубу через дорогу и в этом месте ее глубина больше метра. Края канавы размывает, и около входа в трубу уже настоящий овраг шириной 2 метра. Канава вся задернена.
    Очень хочется участок около входа в трубу сделать неразмываемым и удобным для уборки...
    По участку глубина канавы порядка 30-40 см. Тут думаем вкопать по краям полоски плоского шифера, выровнять дно, регулярно его выкашивать и на этом успокоиться. А как быть с глубоким участком около входа в трубу не знаем. Какие есть варианты?

КатеринаШ , 12.07.11
    #1 + Цитировать
  2. sachulia
    Благодарности:
    225

sachulia

Живу здесь

sachulia

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Я у себя канаву полностью закрыл плоским шифером, хотя, конечно, поток не такой сильный, но размыв у меня был. Сейчас процесс размыва остановился. У трубы попробуйте сделать габионную конструкцию из оцинкованной сварной сетки. Сетка жесткая, с ней удобно работать. Уположте берег. Разложите геотекстиль. Сделайте короб высотой 17-20 см. Уложите его на слой геотекстиля. Заполните его камнем. Выглядит это примерно так.

Вложения:

• Изображение 107.jpg
    • Рыбинск габионы берегоукр (3).jpg
    sachulia , 12.07.11
    #2 + Цитировать
  3. КатеринаШ
    Благодарности:
    20

КатеринаШ

Участник

КатеринаШ

Участник

Благодарности:
    20
    sachulia, спасибо за ответ. Можно Вас немного помучить вопросами?
    Ваши шиферные стенки прямо к грунту прижаты, ничего прокладывать не надо? А дерн надо срезать прежде чем шифер ставить? Глубина канавы у Вас какая?
    Мне хотелось бы избежать распорных конструкций. Как с ними канаву чистить? У нас вода только весной, все остальное время канава совершенно сухая, и мусора (листья, трава, ветки) там за сезон скапливается порядком. Если плоский шифер с не вертикально, как у Вас, а с небольшим, градусов 10, наклоном поставить, как Вы думаете - будет заваливаться?
    И на счет габионной конструкции - она ведь достаточно пологой должна быть, я так понимаю... А если я на этом участке как раз и сделаю вертикальные стенки из шифера с распорками? Шифер выдержит?
    Т.е. по участку идет мелкая 30 см канава с наклонными стенками и травянным дном. Последние 3 метра перед трубой заглубляемся с достаточно хорошим уклоном, чтобы выйти на нужную глубину к трубе. Здесь стенки вертикальные с распорками и забетоннированное дно. Я правильно мыслю?

КатеринаШ , 12.07.11
    #3 + Цитировать
  4. sachulia
    Благодарности:
    225

sachulia

Живу здесь

sachulia

Живу здесь

Благодарности:
    225
    У меня глубина канавы 60-70см.Есть и мельче 30-40см. Везде я ставил распорки. Чистку произвожу раз в 2 года граблями. Но у меня почти всегда стоит вода. За 10 лет только один раз канавы были сухими. Стенки везде вертикальные, шифер стоит вплотную к стенкам канавы. Я не стал бы шифер класть на склон канавы, он же достаточно хрупкий, наступите на него - лопнет. Габионы можно ставить вертикально, устоит, тем более его высоту можете регулировать сами. Сделали короб на 0.5м по высоте и все. Или плиткой попробуйте выложить бетонной берега канавы.

sachulia , 12.07.11
    #4 + Цитировать
  5. valerey
    Благодарности:
    1.000

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    1.000
    У меня похожая ситуация. Выложил по краям канавы стенки (на сухую) из кусков старой отмостки. Размыв практически прекратился. Но всё равно собираюсь убрать в трубу или лотки.

valerey , 12.07.11
    #5 + Цитировать
  6. КатеринаШ
    Благодарности:
    20

КатеринаШ

Участник

КатеринаШ

Участник

Благодарности:
    20
    А лотки - это что такое?

КатеринаШ , 12.07.11
    #6 + Цитировать
  7. sachulia
    Благодарности:
    225

sachulia

Живу здесь

sachulia

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Бетонные лотки П-образной формы

sachulia , 12.07.11
    #7 + Цитировать
  8. РБ tda
    Благодарности:
    0

РБ tda

Участник

РБ tda

Участник

Благодарности:
    0
    У меня тоже есть вопрос по поводу канавы.Вокруг всего участка имееться канава
    почти круглый год есть вода,думаю её углубить,на глубину 50 -100см,и как нибудь укрыть.вопрос надо ли канаву углублять.Сейчас она вся заросла и вней растёт осока и лупухи

РБ tda , 12.07.11
    #8 + Цитировать
  9. sachulia
    Благодарности:
    225

sachulia

Живу здесь

sachulia

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Я свои канавы приводил в порядок, чтобы использовать их в качестве внешнего дренажа. Для этого углублял их только для того, чтобы выполнить уклон дна канавы в сторону общего слива. У меня уровень ГВВ очень высок - 25 - 30см. Да, подсыпал землю, привозил песок, но пока не привел канавы в порядок ситуация почти не менялась. (Пришлось и чистит их, выравнивать края канав и т.д.). Пока не закрывал сверху ничем - надобности нет. Сосед напротив меня уложил в канавы трубы дренажные, закрыл бетонными плитами и засыпал землей. Посадил вдоль канав малину и счастлив.

sachulia , 12.07.11
    #9 + Цитировать
  10. РБ tda
    Благодарности:
    0

РБ tda

Участник

РБ tda

Участник

Благодарности:
    0
    УГВ у меня очень высокий,понижется ли если выкопаю метр глубины

РБ tda , 12.07.11
    #10 + Цитировать
  11. sachulia
    Благодарности:
    225

sachulia

Живу здесь

sachulia

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Понимаете, я воду со своего участка отвожу в сторону большого коллектора, который у нас в садоводстве. И чтобы она уходила туда , я углублял и занимался планировкой канав. В них же у меня идет сброс воды внутреннего дренажа с участка.

sachulia , 12.07.11
    #11 + Цитировать
  12. КатеринаШ
    Благодарности:
    20

КатеринаШ

Участник

КатеринаШ

Участник

Благодарности:
    20
    Подскажите еще, пожалуйста. Какой пирог надо делать, если бетонировать дно? В наличии есть щебень 30-40мм и отсев. Какой должна быть толщина бетонного слоя? Температурные швы надо делать только поперек канавы? Или вдоль стенок из плоского шифера тоже надо зазор оставлять? Предполагается забетонировать 4м дна канавы со стенками из плоского шифера. Ширина дна 60 см.

КатеринаШ , 18.07.11
    #12 + Цитировать
  13. rustam-25
    Благодарности:
    559

rustam-25

Живу здесь

rustam-25

Живу здесь

Благодарности:
    559
    Ситуация аналогичная ТС, у меня канава длиной около 50 метров, формой "_Г " т.е. два поворота 90 градусов и наличиве в начале и конце канавы трубы железной диаметром 30-35 см. Глубина канавы 40-60 см, ширина 20-30 см, почистил ее. Вода идет по ней только весной или в очень-очнеь сильные дожди, в остальное время сухая. Это общая канава которая затем попадает в пожарный пруд. Из-за двух углов по 90 градусов в местах поворота обрушается земля и весной очень сыро, сначало думал щебня кинуть проложить трубу дренажную и сверху щебнем закрыть, но после изучения тем понимаю что диаметра дренажной трубы будет мало. Какие есть варианты сделать культурно это канаву? Бетонные плиты не рассматриваю. Рыжую трубу 110 мм может уложить предварительно засверлив ее ?

rustam-25 , 22.07.11
    #13 + Цитировать