1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Саманный кирпич: за и против

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Иван Артёмов, 09.01.08.

1. Иван Артёмов
    Благодарности:
    1

Иван Артёмов

Новичок

Иван Артёмов

Новичок

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток, уважаемые посетители, модераторы.
    У меня просьба: выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу саманного кирпича. Я живу в Астрахани, глины у нас "пруд пруди" и многие по городу и области используют в строительстве домов именно саманный кирпич. В чем его преимущества и в чем недостатки, кто как считает?
    Заранее благодарю за помощь.

Иван Артёмов , 09.01.08
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    ну так у вас там все отработано уже!. Спрашивайте у соседей:)

1. По всем параметрам (прочность, морозоустойчивость) кроме цены и экологичности уступает простому красному кирпичу. Насчет теплопроводности не помню
    2. В несейсмических зонах для малоэтажного строительства использовать - сам бог велел.

Бурят , 09.01.08
    #2 + Цитировать
  3. Василичььь
    Благодарности:
    6

Василичььь

Живу здесь

Василичььь

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Странно как то - человек строит или постоянно видит как строит саманные дома спрашивает о минусах у людей которые побольшое степени далеки от этого.В свое время я сталкивался саманным строительством но всилу своей молодости и отчасти глупости не интересовался,хотя в городе где проживал соотношение самана к другим не так уж и большое.О самане слышал тольколько положительные слова.У меня к вам будет вопрос стены у вас от скольки и до скольки толщиной доходят,каковы морозы,влажность в вашем городе.Я для общего своего познания.:hello:

Василичььь , 19.12.11
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.418

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.418
    Саман в ваших краях - это реальная тема. Стена в 60 см. самый то и в первую очередь не для обогрева зимой, а для того, чтобы летом в жару было в доме прохладно. Из минусов реально это внешняя отделка глиной. Но если саманный дом обложить кирпичом, обить сайдингом или блокхаусом, или например сделать цементо-песчаную штукатурку по стальной сетке, то будет все отлично.

К саманным домам отношусь положительно, тетя в таком живет, не раз у нее был. Микроклимат в доме отличный.:super:

a991ru , 20.12.11
    #4 + Цитировать
  5. Василичььь
    Благодарности:
    6

Василичььь

Живу здесь

Василичььь

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Господа форумчане подскажите пожалуйста как высчитать толщину саманного блока для сибири. Благодарю заранее за ответ.

И что вы думаете по поводу строительсва саманного каркасного дома. То есть стройка какркасника с утеплителем из саманных блоков?

Последнее редактирование модератором: 10.06.16
    Василичььь , 20.12.11
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.418

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.418
    Каркасник если делать, то лучше с заполнением солома-глина, а не наоборот. Саман - это конструкционный материал, а если у вас будет каркас, то зачем вам конструкционный материал в стены? Солома, известь немного (ее жуки всякие не любят), глина. Вот эту тему прочитайте. http://www.forumhouse.ru/threads/9830/

Если в Сибири из самана строить, то 60 см. минимум, а 80 см. будет:super: А если на кровлю еще с метр опилок, то тогда вообще лафа.:)]

a991ru , 20.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Василичььь
    Благодарности:
    6

Василичььь

Живу здесь

Василичььь

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Каркасник, мо моему мнению будет давать большую жесткость, при кладке блоков не надобудет давать много дому время для васыхания, перед начал облицывания + небудет усадки и отпадет необходимость утрамбовки, которая как я думаю очень будет заметна в неудобных местах. под коньком крыши.Вот как то так.

Василичььь , 20.12.11
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.418

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.418
    А вы речь ведете про заполнение каркаса монолитным вариантом или блоками, сделанными отдельно?

a991ru , 20.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Василичььь
    Благодарности:
    6

Василичььь

Живу здесь

Василичььь

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Про блоки сделанные отдельно, я в принципе расматриваю оба варианта просто сборка стен между стойками займет менбше по времени че монолитныы залив.На мой взгляд. правда я не могу ни как определится с толщиной стен.

Василичььь , 20.12.11
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.418

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.418
    Есть еще один рабочий вариант, только его надо хорошо посчитать. Вы делаете блоки на нужную вам ширину стены. Блоки конструкционной прочности и кладете эти блоки столбиками рядом с дверями и окнами. А потом используете эти блоки как каркас, т.е. крепите к ним съемную или несъемную опалубку и внутрь опалубки закладывает более легкий состав по прочности. Его качество практически не будет иметь значения, т.к. прочность дома будет опираться на столбики из конструкционного материала. Т.е. вы получаете своего рода каркас для возможности продолжения работ по кровле и второму этажу или мансарде не дожидаясь, когда просохнут монолитные стены.

a991ru , 22.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Василичььь
    Благодарности:
    6

Василичььь

Живу здесь

Василичььь

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Интересный вариант. У саманна есть такая особеность стены из него со временем ведет, наверное я все таки остановлюсь на каркасе с монолитом.Спасибо за советы.

Василичььь , 23.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Yenifer
    Благодарности:
    2.090

Yenifer

Omnis ars imitatio est naturae

Yenifer

Благодарности:
    2.090
    Не будет. Нельзя цементировать саман. Везде натыкаюсь на подобные советы. они кажутся на первый взгляд логичными и практичными, но чтобы не быть голословной сошлюсь на англичан, которые со своих домов 16 века сдирают этот самый цемент, потому что он вдруг начинает быстро разрушаться под ним. http://www.jjsharpe.co.uk/workcobhouse.html
    Кроме этого еще статьи попадались.
    Не могу просто мимо пройти, жалко люди дома попортят. :|:

Yenifer , 11.01.12
    #12 + Цитировать
  13. urgasa
    Благодарности:
    8

urgasa

Участник

urgasa

Участник

Благодарности:
    8
    Все правильно. В чем прелесть саманного дома - он дышит. Цементируя мы лишаем его такой возможности. Но защищать от влаги его просто необходимо только с применением извести.
    наружные стены из самана по окончании осадки (примерно через 1 год) следует оштукатурить по дранке. Для этого используют известково-глиняный раствор состава 1:1:0,5 (известь: глина: песок), добавляя мякину или полову. Чтобы раствор прочнее держался, в глиняную поверхность стены забивают на глубину 50 мм в шахматном порядке деревянные колышки на расстоянии 100—150 мм один от другого. Они должны выступать из стены на 15—20 мм.
    При производстве штукатурных работ на смоченную поверхность стены сначала наносят первый слой штукатурки — намет; на просохший слой штукатурки накладывают второй слой — накрывку и окончательно обрабатывают поверхность стены штукатурными инструментами.

urgasa , 18.01.12
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.418

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.418
    Такое впечатление, что вы в руках саман никогда не держали. :)]

Известь это хорошо, но паропроницаемость цементно-песчаной штукатурки слоем в 2 см. будет НАМНОГО ВЫШЕ, чем стены в 60 см из самана. :)] У моей тетки в саман вбиты гвозди 150 мм. и обмотаны проволокой (тогда видимо со стальными сетками проблемы были) и вот по этой сетке дом оштукатурен цементно-песчаной штукатуркой. Проблем нет никаких. Это реальный пример многолетней эксплуатации саманного дома.

Более того, если вы видели или держали в руках натуральный саманный кирпич, то вы должны знать, что его даже топором расколоть с нескольких ударов трудно. Саман сушится под палящим солнцем и превращается в очень прочный камень, именно поэтому его часто применяют в южных областях. Сушка самана при температуре +15+20 не очень хороший вариант. :hello:

a991ru , 19.01.12
    #14 + Цитировать
  15. Yenifer
    Благодарности:
    2.090

Yenifer

Yenifer

Благодарности:
    2.090
    Ну я не свои измышления привела, а накопленный и описанный опыт из многовековой эксплуатации саманных домов в Девоне. :hello: Не буду тут цитатами забивать, тем более мой англицкий для перевода такого не годиться. 1 удачный пример цементирования еще не говорит об годности этого метода.

А скорость просыхания не только от температуры зависит, даже больше от влажности.

Yenifer , 20.01.12
    #15 + Цитировать