1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подключение электричества к пустому участку

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем bobick2004, 29.06.11.

1. bobick2004
    Благодарности:
    6

bobick2004

Участник

bobick2004

Участник

Благодарности:
    6
    Уже прочитал полфорума, но ответы на вопросы так и не нашел.
    Вообщем все началось с того, что решил сначала подвести все коммуникации, потом строить дом. Водопровод не подключают без разрешения на строительство, а разрешение на строительство дают только при наличии договора с Энергосбытовой компанией.

Пришел в отдел по приему заявок - человек, который принимал заявки на подключения, либо новый, либо ничего не знает. Я сказал адрес, сдал копии документов, свидетельство о собственности, копия паспорта, ИНН. Далее мне человек сказал, а там у Вас есть ТП? - я ответил что есть, тогда мне посоветовали узнать чья она и договориться с собственником о согласии на мое подключение - в письменном виде. Я спросил, а кто собственник? на что получил ответ, что - мы не знаем, спросите у соседей. Я нашел хозяина, он просит 50 т.р. за разрешение подключения (соглашение). Суть вопроса, как правильно оформить сделку, взять расписку, заключить договор с собственником ТП? Чтобы защитить свои интересы в дальнейшем.

Вопрос 2. Может ли собственник брать регулярную плату за пользование его ТП.

Вопрос 3. Можно ли обойти собственника ТП - т.к. читаю ПП 334
    - II. Порядок заключения и выполнения договора
    ...
    14. г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий:
    в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, - для заявителя;
    до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, - для сетевой организации.
    ... ВКЛЮЧАЯ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ИНЫМИ ЛИЦАМИ.

Расстояние по прямой от ТП до границы участка 400 метров - это поселок, ЛЭП идет по центральной улице и заканчивается в 40 метров от моего участка.

Сосед мне дал телефон человека, который проводил электричество ему - тот заломил мне за ТУ - 50 т.р., за работу и материал 60 т.р. и собственнику ТП - 50 т.р. итого 160 т.р. - развод, однозначно.

Посоветуйте как быть и что делать? И если будут читать монтажники, то сколько чего надо будет для подведения электричества к участку 40 метров - воздушки, какие материалы потребуются и сколько примерно будут стоить работы, возможно ли повесить прибор учета на столб, а потом перенести в дом?

Заранее благодарен за участие и все отклики.

bobick2004 , 29.06.11
    #1 + Цитировать
  2. air safin
    Благодарности:
    176

air safin

Живу здесь

air safin

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Странная ситуация у Вас. Собственник ТП - частное лицо?
    Электроэнергетика - это естественная монополия. Поэтому вам не могут отказать в подключении к сетям сетевой организации.
    Для начала прочтите Постановление правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Правила технологического присоединения...
    п.3 Правил Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
    п.17 Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Так что Вас разводят.

air safin , 29.06.11
    #2 + Цитировать
  3. bobick2004
    Благодарности:
    6

bobick2004

Участник

bobick2004

Участник

Благодарности:
    6
    Собственник ТП - частное лицо. По крайней мере я позвонил ему и спросил, кто собственник ТП - он затруднился ответить сразу, сказал что перезвонит... через 30 минут перезвонил, и говорит - Да, я собственник. Я ему - подготовьте копии документов подтверждающих право собственности. он - хорошо.

Скорее всего действительно разводят.

Я так понял, почитав ПП 861, что мне нужно брать копии документов:
    а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
    б) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
    в) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;
    г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя

Писать заявление и все нести в СО. СО обязана проверить технологическую возможность присоединения.

bobick2004 , 29.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.564

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.564
    bobick2004

П.8 Правил:
    Заявитель вправе направить запрос в органы местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан представить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

Вячеслав76 , 29.06.11
    #4 + Цитировать
  5. air safin
    Благодарности:
    176

air safin

Живу здесь

air safin

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Боюсь что владелец ТП - и есть ваша сетевая организация

air safin , 30.06.11
    #5 + Цитировать
  6. bobick2004
    Благодарности:
    6

bobick2004

Участник

bobick2004

Участник

Благодарности:
    6
    Вячеслав34, а не обязанность ли Энегосбытовой компании в данном случае ЛЭС определить владельца и технологическую возможность подключения?

bobick2004 , 30.06.11
    #6 + Цитировать
  7. LoneWolf_SPb
    Благодарности:
    0

LoneWolf_SPb

Живу здесь

LoneWolf_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Отвечу за Вячеслава - подключает сетевая организация и сбыт тут ни при чем.

LoneWolf_SPb , 30.06.11
    #7 + Цитировать
  8. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Автор, не путайте Сбыт и СО. СО подключает, владеет сетями и обслуживает сети.
    Сбыт покупает ЭЭ у генерации и продает нам, пользуясь для доставки сетями СО.
    Сейчас все Ваши взаимодействия только с СО. Никаких Сбытов, частных лиц-хозяев ТП и т.п. Пробуйте запросить в адм. собственника сетей и согласно Правил отправьте им почтой заявку с пакетом документов. Посмотрите что ответят, тогда и надо думать. Сейчас мало вводных.

Продать разрешение на подключение может любой, это не по Правилам и незаконно.
    ЗЫ. По поводу коммуникаций. В связи с дачной амнистией разрешение на строительство не обязаельно получать (до 15 года можно оформить новое строительство фактически, недавно эту процедуру прошел - всего дел на 2-2,5 месяца и затрат менее 5 тыр.), по Градостроительному кодексу при строительстве ИЖС (не более 3-х этажей) проектов не требуется, так почему они привязывают в частности прокладку воды к разрешению на строительство, мне интересно? Замкнутый круг какой-то...

lobz , 30.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Voovius
    Благодарности:
    274

Voovius

Живу здесь

Voovius

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Не может. И не может продавать Вам эл.энергию. Не может брать
    деньги с Вас за транзит (транспортировку) эл.энергии через свои сети
    (без утверждения тарифов для него государством). При этом на собственнике
    лежит бремя содержания своей собственности. Но брать с Вас деньги за
    содержание (тех. обслуживание) своей собственности - опять же не может.
    При этом и отключить Вас от сети не может.
    Такое вот бремя у тех, кто решил владеть своей ТП :)

Voovius , 30.06.11
    #9 + Цитировать
  10. bobick2004
    Благодарности:
    6

bobick2004

Участник

bobick2004

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за разъяснения lobz.

Но мне не понятно. Есть сайт volgogradenergo.mrsk-yuga.ru - МРСКЮга. Участок находится в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Получается что Сетевая организация - и есть «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», - Среднеахткбинской РЭС ПО "ЛЭС" - посмотрел в контактах. Так? Или СО - огранизация, которой принадлежит ТП? Совсем запутался...

Я сейчас собрал весь пакет документов (копия свидетельства о собственности, копия паспорта, план расположения участка относительно ТП и других участков - распечатка с Google-maps), кому мне его отправлять? Собственнику ТП или в Среднеахтубинской РЭС ПО "ЛЭС" ?

И еще - у меня от ТП до границы участка - менее 500 метров, а до протянутой ЛЭП - 50 метров. Я укладываюсь в 550 руб - за подключение до 15 кВт? И кто будет нести расходы на доп. столбы и провода. А то что у меня нет строений, то счетчик повесить на столб в шкафчик под замок, возможно? и будет ли это?

bobick2004 , 30.06.11
    #10 + Цитировать
  11. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    ТП здесь не при чем. Как правило и ВЛ и ТП одним рукам принадлежит - СО. РЭС это как бы подфилиал, районные сети, должны быть еще городские/областные. Важно иметь в нужных пределах ВЛ требуемого напряжения. Т. е. 0,4кВ. ЛЭП - 50 метров до участка, 0,4кВ - и отлично, как раз случай для 550 руб и ПП861, 334 и 129.
    Рекомендую Вам воспользоваться пунктов Правил о получении информации и обратиться в местную адм. с просьбой дать разъяснения чьи это сети, кому слать Заявку. Обязаны разъяснить.
    Еще есть такой принцип: не знаешь точно кому - пиши тем, кто главнее. Т. е. подать в МРСКЮг, а они сами в филиал переправят. Иногда бодаться через головной офис проще...
    Все расходы до границ Вашего участка несет СО, все в пределах - Вы. Самое главное убодать их, чтобы как по Правилам было, а то у нас некоторые ставят вне своих границ кучу всего ненужного и дорогого, платят за это и проекты деньги и считают, что так и должно быть. :(
    Шкафчик можно на бытовку повесить, на трубостойку, на опору, не далее 25 метров вглубь от границы участка...

ЗЫ. Узнавайте чьи сети, подавайте Заявку, ждите 30 дней и результаты можно будет предметно обсудить, коллеги помогут...

lobz , 30.06.11
    #11 + Цитировать
  12. bobick2004
    Благодарности:
    6

bobick2004

Участник

bobick2004

Участник

Благодарности:
    6
    Так и сделаю.

lobz - СПАСИБО! Я уже оправил в личку сообщение. :)

bobick2004 , 01.07.11
    #12 + Цитировать
  13. bobick2004
    Благодарности:
    6

bobick2004

Участник

bobick2004

Участник

Благодарности:
    6
    Сегодня мне позвонили из РЭС. Вы подавали заявку?
    Я приехал, человек, который отвечает за прием заявок вышел из отпуска.
    Разговор такой:
    Он - Вы хотите подключиться к ТП - частника?
    Я - Я хочу куда нибудь подключиться что бы дешево и мои 380 и 15 КВт - были.
    Он - Скажите номер ТП.
    Я - я не знаю поеду посмотрю.
    .. Поехал я значит, посмотрел, пришлось полазить по кушарям, но номер сфоткал, дело в том что в округе 3 ТП и все примерно в одном месте.
    . Приезжаю обратно в РЭС
    диктую номер ТП - он мне отвечает, что эта ТП - принадлежит РЭС, я даже обрадовался. Но линия - воздушка - от ТП принадлежит моему соседу, т.е. он ее собственник.
    КХМ... я спросил а что же делать.
    Мне предложили сначала один вариант:
    - Вы договариваетесь с собственником, на счет того что бы пользоваться его линией, а нам пишите письмо на имя начальника РЭС, что Вы будете протягивать свет за свой счет и мы вас регистрируем и подключаем к нашим мощностям. Получается что столб где заканчивается воздушка РЭС - находится в 400 метрах от границы моего участка, там я подключаюсь к линии собственника линии - частника и от него ставлю 2 столба и тяну свою воздушку - 50 метров до своего участка.

После разговора о ПП 681 (если не ошибся номером.) - Я узнаю что да, дескать такое постановление есть, но до сих пор ни разу не было случаев, что РЭС тянуло воздушку клиенту до границы участка. И если я хочу что бы было за 550 рублей и провод до моего участка, то сколько я буду ждать - никто не знает.

Я спрашиваю, если я в любом случае могу договориться с соседом, воспользоваться его воздушкой, то почему бы мне не отправить заявку на подключение за 550 рублей и пусть РЭС тянет линию до границы моего участка, на что получил следующий ответ - Вы будете ждать очень долго - может 6 мес, может 2 года, может еще дольше, до того момента как будет утверждена программа финансирования подключения Вашего участка, а будет ли оно (заложено в бюджет или нет) осуществлено - никто Вам сказать не может. Идите к начальнику и разговаривайте.

Теперь мои действия, поправьте если что не так, Я пишу заявление на подключение 0,4 на 15 КВт, на имя начальника Волгоградэнергосбыта (т.к. сейчас у них перетрубация и все ВМЭС, РЭС и т.п. в Волгоградской области переходят к Волгоградэнергосбыт) и жду ответа на мою заявку. В какие сроки должны мне ответить и в какие сроки меня должны подключить? Напоминаю условия, тех возможность есть, расстояние по прямой от границы моего участка до ТП - 460 метров - сельская местность. И что должно входить в мои обязанности по ТУ, а что в свою очередь обязан сделать РЭС.

Заранее спасибо за ответы!

Читал другую ветку. Пришла мысль.
    А можно ли так, Я заплачу собственнику воздушки за подключение к его линии, но мне необходимо дотянуть до границы участка - примерно 40 метров, можно ли взвалить на РЭС эти обязательства. т.к. там получается 2 столба, провод и работа, думаю на 30 т.р. вылезет. (может больше я не специалист)?

bobick2004 , 04.07.11
    #13 + Цитировать
  14. 6yrara
    Благодарности:
    24

6yrara

Участник

6yrara

Участник

Благодарности:
    24
    Также стою на пороге подключения...
    Ситуация следующая: участок земли в собственности для ИЖС, сегодня обратился в СО ("КСК-сервис" у нас) для подключения к электросети, подал все требуемые документы, мне сказали, что при хорошем раскладе подключат через 1.5-2 месяца, что меня по срокам не устраивает, на просьбу о временном подключении ответили отказом, мол так теперь не делается, заполнил заявку на выдачу ТУ. После всего этого мне вручили квитанцию на оплату "подготовки документов" в размере 3200 руб. В связи с этим возникают несколько вопросов:
    1. имею ли я право на временное подключение ? (хотя бы чтоб дрель да станок от 220 В работали)
    2. правомерно ли взимание платы за "подготовку документов" ?

P.S на официальном сайте конторы krek.biz/zayavka/vydacha/ про оплату ничего не сказано.

6yrara , 05.07.11
    #14 + Цитировать
  15. freeon
    Благодарности:
    5

freeon

Участник

freeon

Участник

Благодарности:
    5
    На днях заключил договор с Энерго! точнее два договора один на тех подключение в сумме 550 р другой на монтажные проектные испытательные работы и материалы на 35 т р. обещали к осени сделать! по поводу счетчика : сейчас его вешают на столб на улице в антивандальном исполнении! двухтарифный( по желанию) на участок вам должны завести кабель с автоматами меньшей нагрузки чем на столбе воздушным путем! потом можете его закопать! ну или сразу сделать под землей!:hello:

freeon , 05.07.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также