1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроизоляция и теплоизоляция фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем chuzhe, 28.06.11.

1. chuzhe
    Благодарности:
    0

chuzhe

Участник

chuzhe

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!

К сожалению, поиском мне не удалось найти ответы на свои вопросы, просьба подсказать - как я могу найти ответы на свои вопросы. Или помочь советом :)

Проблема стоит следующая.

Под деревянным домом 8х9 был подлит ленточно-свайный фундамент (если не ошибаюсь в терминологии). Т.е. под углами и серединами стен - сваи (колонны) 1,5м, соединены лентой 0,5м. Фундамент делался 2 года назад.

Грунтовые воды - на уровне 2-2,5м.

Сейчас я пришел к выводу, что необходимо провести гидро-и теплоизоляцию фундамента. В целях долговечности и теплосохранения зимой.

Планируется откопать фундамент по периметру на глубину 1,5м.

Вопросы таковы:
    1. Гидроизоляция. Каким материалом лучше проводить? Как он называется? Какова технология нанесения?
    2. Теплоизоляция. Насколько понимаю, необходимо делать вертикальную (вдоль фундамента) и горизонтальную теплоизоляцию. Каким материалом лучше проводить? Как он называется? Какова технология монтажа?
    Горизонтальная - на какую глубину закладывать? Сколько слоев укладывать? На какую ширину необходима укладка?
    Глубина промерзания у нас - примерно 3м.

Заранее благодарю!

2. SuperBau
    Благодарности:
    12

SuperBau

Живу здесь

SuperBau

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Изначально криво было сделано. Столбы должны нести дом полностью, а ростверк (лента) должен быть приподнят над землей, а в щели между землей и ростверком пенопласт. Столбы обмазываются кровельной мастикой по битумному праймеру, по периметру столбов песчанная обсыпка и лучше их делать с уширением на конце. Ленту тем же самым. На гидроизоляцию наклеить пенопласт защитить его профилированной мембраной или армирующим слоем и стеклопластиковй сеткой на мастике.

3. chuzhe
    Благодарности:
    0

chuzhe

Участник

chuzhe

Участник

Благодарности:
    0
    Теперь понятно, что было сделано криво.

То, что Вы описываете - это то, как надо было делать? Или Вы советуете как сейчас лучше сделать?

"кровельной мастикой по битумному праймеру" - можно поподробнее?

"наклеить пенопласт" - на что посоветуете клеить пенопласт? Т.е. чем его крепить к бетону? Не нужно ли его гидроизолировать?

"защитить его профилированной мембраной или армирующим слоем и стеклопластиковй сеткой на мастике" - можно поподробнее?

4. сергейбездомный
    Благодарности:
    20

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Доброго дня.
    Есть две новости. Одна хорошая, другая плохая.
    Начну с плохой. Ваш конструктив фундамента негодный по смыслу, бредовый по сути. При глубине промерзания 3м, ваши сваи (1,5м) висят в пучинистом грунте, а по смыслу должны опираться на не пучнистый грунт и нести ростверк над пучнистым грунтом.( вот их назначение) Для исправления уже сделанного можно применить утепленную отмостку ( 100мм ЭППС на 3 метра от фундамента)Ростверк также утеплить .
    Если у вас не пучнистые грунты то заморачиваться не стоит.
    Теперь о хорошем: вот по гидроизоляции мудрить то особо нет нужды. Горизонтальной ГИ отбейте сруб от ростверка и отмостку приемлемую. УГВ далеко. Я бы откапывать и гидроизолировать при таких условиях не стал.

5. chuzhe
    Благодарности:
    0

chuzhe

Участник

chuzhe

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы!

Сразу уточнения:
    1. Пучнения у нас имеются, но в приемлемом диапазоне.
    2. Предлагаемая Вами теплоизоляция, насколько я понимаю, поможет не дойти промерзанию до фундамента? На какую глубину закапывать ЭППС? Нуждается ли он сам в гидроизоляции? Насколько это поможет решить проблему холодных полов зимой?
    3. "Горизонтальной ГИ отбейте сруб от ростверка" - можно поподробнее? Какая ширина отмостки - приемлемая? Как ее лучше устроить?
    4. "УГВ далеко" - можно расшифровать? :)

Заранее благодарю!

6. сергейбездомный
    Благодарности:
    20

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Пучнения у нас имеются, но в приемлемом диапазоне.
    1. Давайте начнем с того- когда изготовили фундамент, зимовал ли он? имеются ли трещины? Почему решили утеплять? Почему решили гидроизолировать?
    2.Да, "утепленная отмостка" направлена на утепление периметра вашего фундамента. Теплоизоляция накладывается на надземную часть цоколя( в вашем случае ростверк) вертикально, под отмостку также кладется утеплитель. Специально утеплитель можно не заглублять, уровень укладки зависит от уровня укладки отмостки. Вариантов исполнения отмостки множество. ЭППС не нуждается в гидроизоляции. Проблему холодных полов зимой можно решить увеличением теплоизоляции полов, но при утеплении цоколя полы станут теплее.
    3. При выполнении фундамента, для исключения контакта фундамент- стена. между цоколем и непосредственно стеной дома, на горизонтальную поверхность цоколя укладывается рулонная гидроизоляция( гидростеклоизол или типа того)дабы предотвратить перенос влаги с бетона( капилярный подсос с грунта) на матерриал стены.
    Для защиты фундамента от ливневых вод достаточно отмостки в 80-100см. Вариантов устройства отмостки много. Посмотрите через поиск.
    4. Вы пишите Уровень грунтовых вод 2- 2,5 метра. Я с вами согласен УГВ -далеко.

7. chuzhe
    Благодарности:
    0

chuzhe

Участник

chuzhe

Участник

Благодарности:
    0
    Сергей, благодарю за развернутые ответы!

1. Фундамент изготавливался 2 года назад, соответственно зимовал уже 2 зимы. Поэтому о пучнениях представление имеется.

Утеплять решил, потому что есть желание сделать полы в доме теплее. Но посчитав все, решил, что гораздо рентабельнее будет утеплить сами полы, хоть это и сопряжено с определенными сложностями (нужно вскрывать пол).

Гидроизолировать решил в целях долговечности, раз уж нужно было бы откапывать. Но насколько я Вас понял - гидроизоляция (битумная обмазка) не решит кардинально вопрос долговечности фундамента? Он и так довольно слабо будет подвергнут разрушениям?

2. Я в этом месте в любом случае планирую сделать дорожку из тротуарной плитки (вдоль дома). Посоветуйте - тротуарную плитку мне укладывать на бетонное основание? Или на песчаное?

3. С гидроизоляцией нижнего венца - беда. Ее просто нет. Каким образом можно это решить? Имеются ли варианты?

8. сергейбездомный
    Благодарности:
    20

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Доброго дня.
    Чем черевато отсутствие горизонтальной гидроизоляции от сруба. Нижний венец( возможно два) сгниют, поскольку перенос влаги за счет капилярного подсоса бетона на дерево будет происходить постоянно.
    Временные сроки этого процесса зависят от многих факторов ( породы дерева нижних венцов, количества осадков, наличие отмостки, черт его знает еще чего)
    Поддонкратить весь дом положить гидроизоляцию, вернуть все на место.

9. chuzhe
    Благодарности:
    0

chuzhe

Участник

chuzhe

Участник

Благодарности:
    0
    У меня внутренняя отделка при этом не посыпется? Гипсокартон и ГВЛ практически по всему дому.

Смотрите также: