1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрешение на снос старого дома

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Kalina2011, 27.06.11.

1. Kalina2011
    Благодарности:
    1

Kalina2011

Новичок

Kalina2011

Новичок

Благодарности:
    1
    В деревне старый дом 2сруба 6х6 с мостом пристройкой все под одной крышей. Дом с техпаспортом и БТИ. Я очень устала все чинить и латать и хочу снести старый дом и построить новый брусовый немного не на том месте, рядом. Есть желающие купить мой старый сруб и перевезти его себе на участок. Вопрос: должна ли я, по закону, получать разрешение на разборку старого дома, или все это уведомительного характера, где после всего в местной администрации просто должны зарегистрировать как факт, что дом я снесла?
    Пож-та помогите мне с ответом, прочитала все темы, но ответа на этот вопрос не нашла!
    Заранее спасибо большое!

Kalina2011 , 27.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

а свидетельство у Вас на него есть?

Процедура сноса будет зависеть от того, зарегистрировано ли право собственности на старый дом и учтен ли он в БТИ. Возможны несколько вариантов.

Во-первых, право собственности на старый дом может быть зарегистрировано. В таком случае дом автоматически учтен в органах БТИ. Следовательно, для оформления процедуры сноса вам прежде всего следует осуществить фактический снос, а затем обратиться в органы БТИ для составления акта обследования дома.

На основании акта обследования в БТИ будет аннулирована запись о существовании дома. После этого необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению следует приложить технический паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен) и документ, подтверждающий факт создания дома (акт ввода дома в эксплуатацию, который должен находиться в управлении архитектуры и градостроительства района).

Во-вторых, возможен вариант, что дом учтен в БТИ, но право собственности на него не зарегистрировано. В таком случае производится фактический снос дома, после чего БТИ составляется акт обследования, и дом снимается с учета. Больше никаких действий для юридического оформления сноса предпринимать не надо.

В-третьих, возможен вариант, когда право собственности на дом не зарегистрировано и дом не учтен в БТИ. В этом случае достаточно просто произвести его снос.
    После получения разрешения можно начинать возведение дома.

Кокушев , 27.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Ленок82
    Благодарности:
    102

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Подскажите, тоже планируем снос старого дома. В сельсовете нашей деревни мне сказали, что бы получить такое разрешение, нужно что бы они провели обследование дома и признали его ветхим и только после их решения я имею право на снос- это действительно так? Это не БТИ - это просто глава этой деревни. Не могу понять почему они принимают такое решение?

Ленок82 , 23.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Дом кому принадлежит? Вы собственник дома?

Jadran , 23.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Ленок82
    Благодарности:
    102

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    102
    земля в собственности, а на дом я в наследство даже не вступала т. к знала, что я его все ранво буду сносить

Ленок82 , 23.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Если у Вас нет документов на дом на ваше имя, то каким образом Вы собрались снимать дом с учета и прекращать право собственности на него?
    Ну, а сельсовет деревни тут, конечно, вообще не при чем.

Jadran , 24.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Ленок82
    Благодарности:
    102

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    102
    а что ж мне делать? я специально на дом ничего не оформляла что бы его просто снести. Дом был раньшн оформлен на маму, но она умерла уже.

Ленок82 , 24.01.12
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А в чем проблема? Оформить документы на дом, потом делать с ним все, что хотите.

Jadran , 25.01.12
    #8 + Цитировать
  9. Ленок82
    Благодарности:
    102

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Вчера была в БТИ, мне сказали через сельсовет (они проводят комиссию) и признают дом непригодным. Я уточнила, что доков на дом у меня нет, только на землю. сказали нет проблем сносите и все.

Ленок82 , 25.01.12
    #9 + Цитировать
  10. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А Вы не спросили, какое отношение имеет некая комиссия сельсовета к частному дому? А если дом пригоден для жизни, но собственник хочет его снести потому, что хочет. Ему что комиссия сельсовета не даст это сделать?
    Смешно.

Jadran , 26.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Если дом не существует юридически то просто сносите, если существует - оформляйте на себя, сносите и исключайте из реестра недвижимости.

Кокушев , 26.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Kalina2011
    Благодарности:
    1

Kalina2011

Новичок

Kalina2011

Новичок

Благодарности:
    1
    Получилось в итоге так: дом зарегистрирован был с техпаспортом в БТИ, со свидетельством на собственность. Я устно "уведомила" в сельской администрации, что буду сносить, чтобы потом строить. Дом мы снесли, а вот чтобы строить нужно разрешение на строительство. Меня с надеждой спросили в администрации, что может новый дом будет на старом месте, чтобы выдать разрешение на перестройку типа. Но у нас новый дом выходит за все линии по БТИ, поэтому мы оформляли бумажки и получали разрешение на строительство. Сейчас дом стоит и после внутренней отделка будем вызывать БТИ уже мерить новый дом. Как то так. Не страшно.)

Kalina2011 , 07.04.12
    #12 + Цитировать