1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрешение на снос старого дома

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Kalina2011, 27.06.11.

1. Kalina2011
    Благодарности:
    1

Kalina2011

Новичок

Kalina2011

Новичок

Благодарности:
    1
    В деревне старый дом 2сруба 6х6 с мостом пристройкой все под одной крышей. Дом с техпаспортом и БТИ. Я очень устала все чинить и латать и хочу снести старый дом и построить новый брусовый немного не на том месте, рядом. Есть желающие купить мой старый сруб и перевезти его себе на участок. Вопрос: должна ли я, по закону, получать разрешение на разборку старого дома, или все это уведомительного характера, где после всего в местной администрации просто должны зарегистрировать как факт, что дом я снесла?
    Пож-та помогите мне с ответом, прочитала все темы, но ответа на этот вопрос не нашла!
    Заранее спасибо большое!

2. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

а свидетельство у Вас на него есть?

Процедура сноса будет зависеть от того, зарегистрировано ли право собственности на старый дом и учтен ли он в БТИ. Возможны несколько вариантов.

Во-первых, право собственности на старый дом может быть зарегистрировано. В таком случае дом автоматически учтен в органах БТИ. Следовательно, для оформления процедуры сноса вам прежде всего следует осуществить фактический снос, а затем обратиться в органы БТИ для составления акта обследования дома.

На основании акта обследования в БТИ будет аннулирована запись о существовании дома. После этого необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению следует приложить технический паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен) и документ, подтверждающий факт создания дома (акт ввода дома в эксплуатацию, который должен находиться в управлении архитектуры и градостроительства района).

Во-вторых, возможен вариант, что дом учтен в БТИ, но право собственности на него не зарегистрировано. В таком случае производится фактический снос дома, после чего БТИ составляется акт обследования, и дом снимается с учета. Больше никаких действий для юридического оформления сноса предпринимать не надо.

В-третьих, возможен вариант, когда право собственности на дом не зарегистрировано и дом не учтен в БТИ. В этом случае достаточно просто произвести его снос.
    После получения разрешения можно начинать возведение дома.

3. Ленок82
    Благодарности:
    104

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Подскажите, тоже планируем снос старого дома. В сельсовете нашей деревни мне сказали, что бы получить такое разрешение, нужно что бы они провели обследование дома и признали его ветхим и только после их решения я имею право на снос- это действительно так? Это не БТИ - это просто глава этой деревни. Не могу понять почему они принимают такое решение?

4. Jadran
    Благодарности:
    15

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Дом кому принадлежит? Вы собственник дома?

5. Ленок82
    Благодарности:
    104

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    104
    земля в собственности, а на дом я в наследство даже не вступала т. к знала, что я его все ранво буду сносить

6. Jadran
    Благодарности:
    15

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Если у Вас нет документов на дом на ваше имя, то каким образом Вы собрались снимать дом с учета и прекращать право собственности на него?
    Ну, а сельсовет деревни тут, конечно, вообще не при чем.

7. Ленок82
    Благодарности:
    104

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    104
    а что ж мне делать? я специально на дом ничего не оформляла что бы его просто снести. Дом был раньшн оформлен на маму, но она умерла уже.

8. Jadran
    Благодарности:
    15

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    15
    А в чем проблема? Оформить документы на дом, потом делать с ним все, что хотите.

9. Ленок82
    Благодарности:
    104

Ленок82

Живу здесь

Ленок82

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Вчера была в БТИ, мне сказали через сельсовет (они проводят комиссию) и признают дом непригодным. Я уточнила, что доков на дом у меня нет, только на землю. сказали нет проблем сносите и все.

10. Jadran
    Благодарности:
    15

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    15
    А Вы не спросили, какое отношение имеет некая комиссия сельсовета к частному дому? А если дом пригоден для жизни, но собственник хочет его снести потому, что хочет. Ему что комиссия сельсовета не даст это сделать?
    Смешно.

11. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Если дом не существует юридически то просто сносите, если существует - оформляйте на себя, сносите и исключайте из реестра недвижимости.

12. Kalina2011
    Благодарности:
    1

Kalina2011

Новичок

Kalina2011

Новичок

Благодарности:
    1
    Получилось в итоге так: дом зарегистрирован был с техпаспортом в БТИ, со свидетельством на собственность. Я устно "уведомила" в сельской администрации, что буду сносить, чтобы потом строить. Дом мы снесли, а вот чтобы строить нужно разрешение на строительство. Меня с надеждой спросили в администрации, что может новый дом будет на старом месте, чтобы выдать разрешение на перестройку типа. Но у нас новый дом выходит за все линии по БТИ, поэтому мы оформляли бумажки и получали разрешение на строительство. Сейчас дом стоит и после внутренней отделка будем вызывать БТИ уже мерить новый дом. Как то так. Не страшно.)