1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли "бороться" за скважину

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Епапин, 27.06.11.

1. Епапин
    Благодарности:
    11

Епапин

Живу здесь

Епапин

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Картина такая: Скважина 20 м, диаметр 127 мм, возраст 20 лет. Насос "Малыш" и кусок шланга (8-9 метров) оторвались в скважине, достать не получается, шланг рвется на куски, а насос не двигается! Похоже фильтр сгнил и насос уплыл, но скважиной я пользуюсь, насос опустил на 18 метров приход правда не очень и вода часто идет с ржавчиной...песка вроде нет.
    Так вот, можно ли оторвать шланг, почистить скважину и вставить новый фильтр!?
    Всем кто ответит, спасибо!

Епапин , 27.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Sundy
    Благодарности:
    755

Sundy

Живу здесь

Sundy

Живу здесь

Благодарности:
    755
    А провод от Малыша где?

Sundy , 27.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Епапин
    Благодарности:
    11

Епапин

Живу здесь

Епапин

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Провод оторван, похоже под корень и трос тоже.

Были спецы, опускали камеру: фильтр не увидели, насос тоже, тянули за шланг -не с места! Оторвали кусок шланга!. Качаю, идет ржавчина, песка нет!

Епапин , 27.06.11
    #3 + Цитировать
  4. BURILSHCHIK
    Благодарности:
    5

BURILSHCHIK

Живу здесь

BURILSHCHIK

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Можно попробовать промыть мотопомпой, компресором качнуть и так освободить и достать насос. А далее будет видно...

BURILSHCHIK , 27.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Епапин
    Благодарности:
    11

Епапин

Живу здесь

Епапин

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А на юге Подмосковья?

Епапин , 27.06.11
    #5 + Цитировать
  6. burka
    Благодарности:
    1.972

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.972
    Здравствуйте.
    А можно задолбать его насмерть, разбить на куски и если вылезать не захочет, то забить его под обсадную. Все равно он оттуда со временем уплывет в неизвестность.
    С уважением.

burka , 27.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Sundy
    Благодарности:
    755

Sundy

Живу здесь

Sundy

Живу здесь

Благодарности:
    755
    У меня была похожая ситуация, скважина на песок, ~ 20 метров, "накрыта" капитальной верандой, висел Малыш на родной верёвочке, верёвочка естественно оборвалась, работающий насос лёг в песок, и его засосало, да так, что вынуть не смог(в моём случае оставался электрический кабель и шланг), пришлось подразобрать полы, прикрутил сверху обреза обсадной трубы к оставшемуся "пучку" лебёдку и где-то больше полугода потихоньку прикручивая вытащил всё, да, сверху был опущен более "худой" Ручеёк, тоже вибрационный, т.е. постоянное натяжение и вибрация. А в вашем случае я-бы опустил туда 6мм катанку, согнув на конце под кочергу, уткнул-бы ею в насос, покрутил-накрутил, и потихоньку, можно и лебёдкой..., но тут два варианта развития событий, либо всё вытащится, либо сдёрнется шланг с хомутом, а насос там можно похоронить. В моём варианте мы пользовались этой скважиной потом лет 5, но из-за того, что изначально дебет был очень маленький и гнало мелкий песочек, решили пробурить нормальную. Та скважина прослужила около 20 лет, считаю для скважины на песок, при сезонной эксплуатации, это очень хороший показатель.

Sundy , 28.06.11
    #7 + Цитировать
  8. dmitry_m
    Благодарности:
    11

dmitry_m

Живу здесь

dmitry_m

Живу здесь

Благодарности:
    11
    20 лет скважины на песок не живут, в среднем только 5 лет. Трубы уже не поднять, чистка не поможет. Надо бурить новую скважину.

dmitry_m , 05.07.11
    #8 + Цитировать
  9. burka
    Благодарности:
    1.972

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.972
    Здравствуйте уважаемый. Вы не первый кто, пытается пиарить свою компанию на данном форуме. Мне вот интересно. На Вашей фирме специально такую должность завели, что бы людей на глубокие скважины разводить?
    Смотрите: в Вашем посте пять высказываний и все они насквозь лживы.другими словами:
    скважины на песок живут и по 30, и по 50 лет, в среднем они живут гораздо более 5-ти лет, при условии их эксплуатации. Трубы можно поднять. Чистка во многих случаях помогает. ..не надо бурить новую скважину.
    Отсюда вывод: если это не политика фирмы., тогда на хрена ей такие специалисты?
    С уважением.

burka , 05.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    Ещё как живут! В личной эксплуатации скважина "на песок", 3", глубиной 12 метров, ей уже более 30 лет! Признаков потери дебита не наблюдается. Качайте просто чаще!:super:

Андрей 203 , 06.07.11
    #10 + Цитировать
  11. Sundy
    Благодарности:
    755

Sundy

Живу здесь

Sundy

Живу здесь

Благодарности:
    755
    Тогда как-же мы пользовались все эти годы этой скважиной?
    PS Или это в вашем исполнении они не живут так долго?

Sundy , 06.07.11
    #11 + Цитировать
  12. dmitry_m
    Благодарности:
    11

dmitry_m

Живу здесь

dmitry_m

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Не было сказано ни слова о глубокой скважине. Прозвучало предложение пробурить новую скважину, аналогичную той, что уже существует (на песок), так как ремонт настолько старой скважины С ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ может оказаться дороже бурения новой.
    Я слышал реальную историю о рабочей песчаной скважине возрастом 40 лет с мешковиной, прикрученной проволокой, вместо фильтра. Однако, если нам нужна объективность, то разумнее основываться на общей статистике качества, надежности и долговечности песчаных скважин, а не на отдельных уникальных случаях и эмоциях.

dmitry_m , 20.07.11
    #12 + Цитировать
  13. weltmaster
    Благодарности:
    32

weltmaster

Живу здесь

weltmaster

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Всем доброго дня. У нас скважина глубиной 18 метров "прожила" 25 лет, сейчас правда заилилась.
    В поисках бурильщиков позвонил в фирму, где работает dmitry_m, мне ответили, что они на песок на юге Москвы бурить не будут! Предложили сделать на 60 метров.:super:

weltmaster , 07.11.11
    #13 + Цитировать
  14. burka
    Благодарности:
    1.972

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.972
    ...другими словами, Вы сейчас подвергаете сомнению мои выссказывания по поводу скважин на песок и называете это - "отдельным,уникальным случаем"?

в таком случае я рекомендую Вам посмотреть на дату моей регистрации на этом форуме и может быть тогда Вам хватит смелости признать, что за 8 лет, нами было пробурено не одну сотню скважин и все именно на песок! Или Вы все равно будете настаивать, что такое колличество можно назвать - "отдельными,уникальными случаями" ?
    Я же в свою очередь, могу еще раз обратить Ваше внимние на объективность моего предыдущего выссказывания на Ваш счет. И не надо пытаться вуалировать свои попытки раскритиковать песчанные скважины и превознести те которые делает Ваша компания.
    ..Тем более предлагая пробить человеку скважину глубиной в 60м -
    ..я легко могу прредугадать последующие действия Ваших специалистов.
    Итак: первую воду Вы действительно найдете на 18 метрах. Возможно, что Вы проинформируете об этом своего клиента, но скорее всего все-таки нет. После этого Вы найдете воду на глубине от 40 до 50 метров. Но и в этом случае скажете заказчику, что это "не та вода". Дебет там маленький или запах нехороший , в общем убедите клиента буриться дальше. А вот на 60 метрах воды - увы не окажется! Вот ведь незадача какая. И бедному заказчику ничего не останется, как только идти у Вас на поводу и соглашаться на бурение до "победного" конца. И только после прохождения 70 метрового рубежа, после которого скважина уже считается рентабельной для Вашей компании, возможно Вашему заказчику повезет и он получит свою воду. Но как показывает практика - клиента обычно доят до конца. И вот уже получаются и 90 и 100 и 120 метровые скважины. И все вроде бы хорошо. И воды залейся (все таки на известняк), и зарплата у вахты прорисовывается не хилая, и фирме прибыль. Вот только Вы вряд ли скажете своему клиенту, что воду эту ни для питья ни для мытья использовать нельзя, её чистить надо. И на сегодняшний день это еще как миниммум 4000 долларов. И вот тут то и появляются различные причины для умных высскаываний и изречений типа Ваших: ..
    . ну и прочих "бла, бла, бла"!
    Я очень расчитываю, на то, что Вы и дальше продолжите этот наш "диалог" и попытаетесь реабилитировать свой имидж, или хотя бы опровергнуть любое из моих предыдущих выссказываний.
    С уважением.

burka , 07.11.11
    #14 + Цитировать
  15. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Если к скважине есть подъезд - загоняем машину колонковой выбуриваем-выгребаем останки насоса со шлангом и будет щастье..

usa , 07.11.11
    #15 + Цитировать