1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Порекомендуйте материал для стен для моего случая

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем andrey97, 15.06.11.

1. andrey97
    Благодарности:
    120

andrey97

Живу здесь

andrey97

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Имеются следующие исходные:
    Московская область, грунт - песок средний, грунтовые воды на глубине 2.8 м.
    Режим использования – до конца не определен :( Нужен компромисс между дачей (с зимними наездами) и ПМЖ. В крайнем случае морально готов поддерживать внутри +7 всю зиму и смириться с не самой высокой теплоинерционностью (всегда при перебоях с отоплением будет возможность свалить в городскую квартиру).
    Отопление - газ
    Перекрытия – хотим обязательно ж/б - или плиты, или монолит
    Наружный фасад – обязательно штукатурка (концепция поселка такая)
    Высота дома: один этаж + мансарда, подвал маловероятен.
    Возможность подъезда тяжелой техники есть

Желательна паропроницаемость стен.
    Желательно повыше дуракоустойчивость технологии возведения стен
    Пока склоняюсь к газосиликату, но волнует вопрос его живучести при залповых протопках по сравнению с теплой керамикой и прочими "каменными" вариантами.
    Спасибо заранее!

andrey97 , 15.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Делетант57
    Благодарности:
    6

Делетант57

Участник

Делетант57

Участник

Благодарности:
    6
    Газобетон
    Газобетон обладает прекрасной паропроницемостью и большой теплоемкостью. Не содержит вредных веществ, не выделяет во внешнюю среду никаких соединений. Легко обрабатывается. Средняя плотность газобетона, используемого в малоэтажном строительстве – 400-500 кг/м³. Морозостойкость автоклавного газобетона – до 100 циклов. Эксплуатационная влажность – 4-5%. Коэффициент паропроницаемости 0,2 мг/м·ч·Па. Класс прочности на сжатие для газобетона плотностью 400 кг/м³ – В2,5, для газобетона плотностью 500 кг/м³ – В3,5. Расчетная теплопроводность кладки - 0,09 - 0,14 Вт/м-°С. Необходимая толщина однослойной стены в климатических условиях центрального региона – 0,4 м.

Кирпич

Плотность обычного глиняного кирпича – 2000 кг/м³, керамического пустотного - 1000 кг/м³, обычного силикатного – 1780 кг/м³, пустотного силикатного – 1400 кг/м³. Морозостойкость строительного кирпича – 15-20 циклов, облицовочного – до 50 циклов. Эксплуатационная влажность – 6-8%. Коэффициент паропроницаемости пустотелого кирпича (глиняного и силикатного) – 0,11 мг/м·ч·Па, обычного кирпича – 0,15 мг/м·ч·Па. Расчетная теплопроводность кладки из пустотелого кирпича – 0,44 Вт/м-°С, обычного кирпича – 0,81-0,87 Вт/м-°С. Необходимая толщина однослойной стены без утепления в условиях центрального региона – более 2,5 м. Минимальная толщина утепленной стены – 0,52 м.

Стоимость кирпича в 1,3-1,5 раза превышает стоимость газобетона. Увеличение строительных затрат приводит к тому, что квадратный метр стены из традиционного кирпича (без утепления) обходится владельцу дома примерно в два раза дороже квадратного метра газобетонной стены.
    Вот и все сравнения, а чего Выбрать каждый решает сам:super:
    Удачи в не легком деле!

Делетант57 , 24.06.11
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.458

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.458
    Как вариант можно посмотреть на арболит. На форуме много построившихся из арболита, можно почитать их темы и отзывы. У меня в подписи есть некоторые темы построившихся из арболита.:hello:

a991ru , 24.06.11
    #3 + Цитировать
  4. andrey97
    Благодарности:
    120

andrey97

Живу здесь

andrey97

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Спасибо большое за ответы, думал уж не ответит никто :) Очень наглядное сравнение кирпича и яб в цифрах. И арболит поизучаю обязательно.
    А если сравнить "каменные" материалы с точки зрения чувствительности к залповым протопкам в зимнее время?

andrey97 , 27.06.11
    #4 + Цитировать
  5. дима липецк
    Благодарности:
    34

дима липецк

Живу здесь

дима липецк

Живу здесь

Благодарности:
    34
    С газобетоном при непостоянных протопках ничего критичного не произойдет. С керамикой тем более. Про арболит сказать ничего не могу.

дима липецк , 27.06.11
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.458

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.458
    Вам не за материал стен переживать надо, а за мебель, отделку, двери.:):hello:
    Арболиту тоже ничего не будет. Это ведь в конце концов легкий бетон, который к слову весит 500-600 кг/м3.:hello:

a991ru , 27.06.11
    #6 + Цитировать
  7. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    dilettante написал избитые штампы, зюзанные бедолагами профи-манагерами-производителями газобетона. Реальное сравнение---цена-качество-ликвидность-беспроблемность, вспученный, алюминиевой пудрой, цемент проигрывает чистой обожженной глине..(двойной поризованный камень--чем Вас не устраивает?)

nir , 27.06.11
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.458

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.458
    Согласен с nir. Голые цифры не совсем отражают реальность. Поризованная керамика нормальный материал. К ней только руки толковые и все будет отлично.

Что касается газобетона, то я в принципе против него ничего не имею. Единственное что, так это необходимость очень высокой квалификации строителей, которые должны понимать с чем имеют дело и как решать проблемы, которые есть у этого материала ( как впрочем и у любого другого). Если сами не разбираетесь, а строители бестолковые, то может и вот такое случится: http://www.forumhouse.ru/threads/99531/
    На этом форуме много информации по арболиту, так что есть что изучать.

a991ru , 27.06.11
    #8 + Цитировать
  9. andrey97
    Благодарности:
    120

andrey97

Живу здесь

andrey97

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Ну вот я и пытаюсь разобраться... Идеологически он мне нравится больше гб. Навскидку посмотрел опыт Европы - это вроде как газобетон и по большей части поризованная керамика. Правда. Аона другого качества. Стал искать отчеты по дачному (периодическому) использованию домов из таких материалов - ничего не нашел. Как только слышат про дачу - пишут "каркасник" и отправляют в сад :) А с каркасниками я уже сталкивался, теперь хочется "камень".

Пошел по ссылке от a991ru, и сразу вижу там фразу:
    Плюс к этому, поизучал технологию строительства из поризованной керамики и мне показалось, что она менее дуракоустойчива. Много там возни с углами да эркекрами. Строить буду точно не сам и получится ли постоянно контролировать строительства - тож вопрос.

Еще яда в огонь подливают апологеты полнотелого кирпича, которые по поводу поризованной керамики отзываются, что это практически тот же газобетон, по сравнению с нормальным кирпичом :)

А на что еще опираться ламеру типа меня, когда по вопросу материала для стен в форумах всяк кулик свое болото хвалит, а что будет с домом лет через 10-20 – никто не знает…

Честно говоря, мне не показалось, что это такой уж проблемный материал. Вот что я для себя вынес – делать жесткий фундамент, накрывать сверху от дождя, некоторые заморочки с армпоясом под перекрытия и U-блоками, класть на «теплый» клей потоньше слоем, не штукатурит первый сезон… Звучит не так страшно имхо.

Наблюдаю в моем поселке порядка трех десятков домов из гб, построенных дремучими азиатами в 2008 г. (подряд по типовым проектам) - ни одной трещинки на штукатурке. А штукатурили, кстати, в том же сезоне. Что и стены клали. Правда, все они, наверное, топятся постоянно зимой.

andrey97 , 28.06.11
    #9 + Цитировать