1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Строительство бани с бассейном

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем bobson_svk, 15.06.11.

  1. STRANGER88
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    STRANGER88

    Участник

    STRANGER88

    Участник

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сибирь
    Про ванночку это шутка :)], бассейн же это 25-50м, а у Вас ванночка однозначно. :)]

    Просто, я по датам посмотрел меня впечатлили сроки реализации проекта, здесь на фундамент, каркас крышу, усадку баньки, отделку БЕЗ бассейна уходит больше времени, еще и после этого ошибки могут быть, а здесь еще и бассейн, соответственно септик должен быть больше, вентиляцию выше должна быть на голову реализована, чем у обычной баньки, и. т. д.

    А то что столько желающих попариться в Вашей баньки оказалось это не удивительно, сама банька с ванночкой действительно вызывает интерес.
    Поэтому и спросил про фотки, просто те что выкладывали после запуска бани, какие то мутные не четкие,
    или вы решили недоделки так скрыть;)
    То что вы решились и реализовали такое на своем участке, я считаю классно (круто, ВАУ)
    Еще может быть сейчас, когда реализовали и попользовались уже ванночкой, что бы сделали по другому?
    Было бы тоже интересно почитать.
    Ну то что банька маловата и ванночку побольше это понятно, и брызги года ныряешь...:)]

    Вдруг деньги нападут и я не смогу от них отбиться, вот тогда я наверно тоже решусь на баньку с ванночкой.
    Но предварительно, все равно буду думу думать сомневаться, а надо оно или не надо. :)
     
  2. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Бассейны бывают плавательные и для купания, поскольку когда то был мастером спорта по плаванию, что такое настоящий плавательный бассейн прекрасно понимаю, но в этом бассике 3-4 получаю такое огромное удовольствие, что пока ни на секунду не пожалел, что затеял :)
    А зачем побольше септик? У меня вырыто 5 колец правда, но исключительно из-за того, что 4 кольца шла одна глина...а так ..зачем он нужен большой! даже такую ванночку в него не сольешь (она, кстати, со своими 15кубами легко разошлась у меня летом по участку и придорожной канаве). Думаю, что следующий слив будет не раньше чем через пару лет...
    По поводу вентиляции: я жутко переживал как ее сделать правильно. настраивался, что нужно будет бороться с зашкаливающей за 80% влажностью, ... но так и не решил до конца этот вопрос - не нашел специалистов, смету которых согласовала бы мне моё внутреннее земноводное из отряда жаб. Поэтому, как я уже писал, кинул под окнами вентиляционную трубу выходящую в котельную...и пока на этом всё. Но, как я тоже уже писал, пока с влажностью, точнее с ее отсутствием всё хорошо! 25% держится в помещении, если открываешь бассейн, то поднимается до 40, если пара троек человек плещется в "ванночке" то доходит до 60% - и я пока мысли о дорогих приточно-вытяжных аппаратах отложил :)
    Пока меня, по большому счету, всё устраивает! С одной стороны может и хорошо бы побольше, а с другой - в компактности есть своя прелесть. Ну уж "ванночки" на двоих с женой хватает за глаза и все остальные места точно...:aga:
    Я тоже жутко сомневался перед строительством..но как говорится: "глаза боялись, а руки делали" :) не совсем мои руки конечно..:)] Конечно, главным условием строительства, для меня была возможность подвода газа туда - учитывая какое в поселке электричество, я понимал, что без этого не смогу эксплуатировать его (по зиме особенно) или это будет каток :)

    А фотки попробую в эти выходные сделать получше :)
     
  3. ichAlex
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    ichAlex

    Участник

    ichAlex

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тамбов
    А можно фоток по больше, душ, туалет, парилку, кстати что за печь у вас стоит?
     
  4. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    к сожалению, в эти выходные опять было много гостей и было не до фоток :) в следующие выходные обязательно проведу фотосессию .. :)]
    В душе стоит полностенная кабинка. Когда планировал перегородку между душем и туалетом решил, что 95см мне на кабину хватит, а остальные 120см можно на сортир оставить, но потом замучился искать кабину - в угловую не удобно входить, а развернуть её, чтобы вход по центру был, нужно минимум 113 см (если 80х80 кабина), а квадратных моделей с распашной дверью на рынке 2-3 штуки всего! И с монтажом, когда с трех сторон не подойти, тоже пришлось помучиться! Это я к тому, чтобы другие не допускали таких ошибок :)
    Одно плохенькое фото парилки есть тут, другую сторону, ту что с печкой harvia duo 20, сфоткаю попозже.
     
  5. ichAlex
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    ichAlex

    Участник

    ichAlex

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тамбов
    Буду ждать фото с нетерпением, тем более если печь harvia duo 20, я тоже к ней приглядываюсь.
    Если не трудно, то расскажите про печь по подробнее :faq:.
    Основные критерии почему я обращаю внимание на эту печь, это сталь 5-6 мм. в отличие от наших 2-3мм. потому и вопрос как долго разогревается, сколько дров, есть ли обещанный эффект "Русской бани" и т. д.
    до этого советовали "Ферингер - Гармония":faq:
     

    Вложения:

    • 2547177_w640_h640_zaschita_stekla.jpg
    • garmoniya_u_ap.jpg
    • klassika_-_universalnaya_5_0.jpg
  6. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    А кто-то обещал от Harvia 20 duo эффект "Русской бани"? На сайте harvia. fi написано: "..
    Модель Duo открывает новые возможности в духе традиционной сауны
    .."
    А вообще печка мне нравится! У меня парилка небольшая - где-то около 9 кубов. До 100 градусов нагревается около часа, но я стараюсь не спешить - чтобы камни прогрелись... влажность, правда, получается не высокая - 20-25% даже когда подбрасываешь, ...и, как-то удивительно, но даже при 120 пар не обжигает, мягко ощущается...​
    дров кидаю сразу полешек 5-6 и потом в зависимости от длины процесса 3-4 раза по паре штук... топил осиной и березой - последняя, как показалось, жару дает больше!​

    ...когда выбирал печку очень хотел Гейзер, но был склонен отдельными лицами к "..проверенному финскому качеству.." :)]
     
  7. tat78
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7

    tat78

    Участник

    tat78

    Участник

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Баня у Вас потрясающая! Вы просто молодчина, обычно многие боятся с бассейном заморачиваться, а Вам - браво!
    У нас тоже сруб отстаивается, отделка будет весной, так что если еще фото выложите - премного будем благодарны, может, что-то интересненькое у Вас увидим себе на заметку. А бассейн мы делать внутри побоялись, уход за ним сложный? Как Вам кажется? Мы на улице рядом с баней место под него оставили, тоже полипропиленовый хотим, но зимой будет каток:))

    И вопросик вдогонку: Вы выложили расчеты, но хотелось бы уточнить - сама чаша бассейна (без монтажа и пр.) Вам во сколько обошлась?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Спасибо :)
    На самом деле, мне сейчас кажется, что за бассейном на улице уход чуть ли не сложнее :)
    По крайней мере, пока, после месяца эксплуатации я со своим банебасиком вообще проблем не испытывал ни каких:
    - влажность держится даже ниже нормы - 25-30%
    - бревно после конопатки (в отличии от рядом стоящего дома из бруса, обшитого блокхаусом, где хоть +40 задай выше 14 не нагревает...) очень хорошо держит тепло - если я задал температуру +18 в своё отсутствие, то он её и держит, а перед приездом в пятницу кинул смс на +28 и по приезду можно купаться :)
    Из ухода всего-то:
    - накрываю покрывалом после купания
    - раз в неделю прошелся пылесосом по дну - 5 мин
    - раз в две недели, после выходных померил Cl и pH, досыпал если надо.
    Естественно, очень сильно мне облегчает жизнь газовый котел - без него я бы даже не решился делать бассейн в помещении!
    вот что было у меня в смете:
    Категория: Частный Длина: м. 3,8 V = куб. м. 14,90
    Вариант: Скимерный Ширина: м. 2,8 Sз. в.=кв.м. 10,64
    Размещение: В помещении Глубина: м. 1,4 Sобщ=кв.м. 29,12
    Строительство ванны из полипропилена
    № Наименование Кол-во Ед. Изм. Цена в у. е. Сумма Материалы
    1 Полипропилен листовой толщиной 8 мм. 24 м. кв. 51 1224
    2 Полипропилен листовой толщиной 5 мм. 12 м. кв. 32 384
    3 Полипропиленовая проволока 10 кг. 9,5 95
    4 Наружняя римская лестница 4 ступени (1,80х1,30 м) 1 шт. 1300 1300
    5 Утеплитель пеноплекс 30 мм 40 м. кв. 4,5 180
    Работы
    6 Работы по сварке ванны 1 шт. 850
    7 Изготовление утепления 40 м. кв. 4 160
    Итого стоимость полипропилена составляет: 3183 у. е.
    Итого стоимость работ по сварке составляет: 1010 у. е.
    Итого стоимость полипропиленовой ванны составляет: 4193,00 у. е.
    у. е это евро на день оплаты...
     
  9. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Хороших фото с телефона не получилось, но все равно добавлю немного:
     

    Вложения:

    • снаружи (2).jpeg
    • коридорчик.jpeg
    • в моечную.jpeg
    • печка.jpeg
    • ком отдыха.jpeg
    • моечная2.JPG
    • вход в парную.jpeg
    • душ.jpeg
  10. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    И еще
    две лестницы это: во время стройки и после
     

    Вложения:

    • моечная1.jpeg
    • туалет-пердивалка.jpeg
    • лестница.jpeg
    • лестница2.jpeg
    • вниз по лестнице.jpeg
    • 2й этаж.jpeg
    • 2й этаж2.jpeg
  11. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    И даже бардак в котельной сфоткал... :)
     

    Вложения:

    • бассик.jpeg
    • котельная.jpeg
    • парная1.jpeg
    • парная3.jpeg
  12. STRANGER88
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    STRANGER88

    Участник

    STRANGER88

    Участник

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сибирь
    Вот за фотки спасибо. :)
    Хороша банька с ванночкой :super:
    Может показалось, но такое ощущение место маловато немного, возможно это просто ощущение от фотографий?

    Вам действительно, есть чем гордиться, не многие на такое решаться и не у многих может получиться даже с деньгами. :)
    Все культурненько.
    Поэтому такой аншлаг в Вашей бане.
     
  13. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Да нет, действительно, несмотря на то что само сооружение 11х5.5 м и со вторым этажом (пусть и мансардным), т. е довольно большое, ощущение, что хорошо бы побольше иногда возникает...наверное, тогда когда начинаешь рассматривать его не как баньку с ванночкой, а как развлекательный комплекс :) комната отдыха, конечно "маловато будет"...да и у бассейна можно было бы побольше места "под посидеть"...но... я когда рисовал план делал больше, но когда дошло дело до строительства строитель сказал, что "если стенки будут длиннее 6м, то надо будет делать перерубы, а по цене посчитают как 2 по 6", т. е цена сильно увеличится(!) ...ну и жаба мне смету не подписала..)
     
  14. volgsk
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306

    volgsk

    Живу здесь

    volgsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Волжск
    Всё супер ! Тоже планирую баню поставить в строительный сезон 2012 г., только на углу участка хочу это сделать ! Баня + бассейн + беседка с барбекю ! Так сказать 3 в 1). Вот думаю из какого материала строить? :faq: Делать как у вас сруб, или кирпичную. Подскажите плиз координаты фирмы продавца бассейна, можно ссылку на сайт. Заранее благодарен.
     
  15. bobson_svk
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057

    bobson_svk

    Живу здесь

    bobson_svk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    бассейн я заказывал в фирме bascom. ru

    Я тоже этой весной планирую беседку рядом с банебасиком соорудить, 3в1 делать не решился :)
    Лично для меня вопроса из какого материала строить не было - баня, в моем понимании, должна быть деревянной :) ну а бассейну за компанию досталось... да и дом у меня тоже деревянный (правда брус)
    фото дома сделано с места, где сейчас банебасик стоит:
     

    Вложения:

    • image_1.jpeg