1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Делаю забор из рабицы ПВХ + глухие ворота

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем Mopo3ko, 10.06.11.

1. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Привет всем!
    Напишу о том как я делаю забор из рабицы ПВХ зеленого цвета. Планируется посадить вдоль забора живую изгородь и чтобы не было просматриваемых мест хочу сделать глухие ворота из профлиста. Участок начал осваивать в прошлом году, так что посажу что-нибудь типо боярышника пущай себе растет забористо, время в переди еще много.
    Общая длина 30 метров.
    1. Купил трубы внешний диаметр 47 см 9 шт 120р. м.п. и диаметр 57 см (потолще, будет край забора, сосед еще пристраивать свой заборчик будет пусть цепляется, да еще потом от него пойдет заборчик вглубь участка.)
    Для начала трубы зашкурил, обезжирил, покрасил на два раза (все чуть чуть больше половины). Это будет нижняя часть стотолба. Остальное обработаю после установки. Т.к. хочу еще просверлить отверстия для установки крепежа для сетки и обработать болгаркой заглушки столбов до круглого вида. приваривать крючки неохота, хочется чего-то более эстетицского.
    2. Нарезал заглушки для столбов из полосы 50 мм. На столб d57 см 2 шт.
    3. Приложил.
    4. Приварил.
    Это можно и не комментировать. :)
    5. Пробурил буром 100 мм отверстие. Бурил см на 80-90, чтобы удобно было со стульчика забивать. Бур заказывал в Ижевске. Уж очень мне его зубчики понравились и демонстрационный ролик на сайте. Бурить легко. Есть еще насадка 250 мм, для столбов ворот и калитки. Столбы взял 80х80 4мм длинной 3,2 м, высота ворот будет 1,8м, буду доваривать арматурой 60см и хочу забетонировать метра на два. Длинна ворот 5 метров + калитка сантиметров 80. Пока не знаю делать ли перемычку в земле с бетонированием или нет. В эти выходные хочу забетонировать столбы для ворот, думаю определюсь, с бетоном тоже раньше не работал, хочу взять пескобетон, готовую смесь. Но сверху перекладину съемную наверно поставлю.
    6. Крайний столб. Еще не забит. После забоя натянул веревку вдоль участка и пробурил еще 9 дырок. Расстояние получилось 2,25м между столбами.

В общем заработался, фото добавлю после выходных. Установил все столбы, засыпал песком с проливкой и трамбовкой, на радость и удивление (никогда заборы не делал) все столбы стоят ровно и четко в один ряд (+- если присматриваться можно придраться), купил петли приварные для ворот. Искал в форме капли, забил, в ближайшем окружении не было, взял обычные круглые на рынке рядом с дачей, тем более там цена в полтора раза гуманнее чем в Москве. Хотел взять вроволоку в ПВХ, натянуть чтобы сетка не провисала, но кончилась там где брал сетку. Спрашивал на рынках в Москве, наши восточные соседи ломят цены в 2-3 раза дороже 1500 р против 560 р за рулон 5 кг (помоему там 100метров). Забил. Возможно провисать не будет, посмотрим, тогда проволоку натягивать не буду, если только для внешнего виду.
    Пока все, завтра на дачу. Продолжение следует...

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    Mopo3ko , 10.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Продолжаем разговор. Приехал с дачи, уработался по полной программе. Итак, далее нарезал болгаркой из той же полосы полочек под петли. С таким диаметром дисков они прогорали как спички (болгарка за 300 руб из Мерлена).
    Появилось желание приобрести болгарку посерьезнее...

Вложения:

• 7.jpg
    Mopo3ko , 13.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Потом между столбом и вертикальной стойкой будущей воротины положил 2 прокладки и зафиксировал 2мя струбцинами. Далее положил прокладки-полочки под петли и зафиксировал. На них положил петлю.

Вложения:

• 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Прихватил в нескольких местах сваркой верхнюю и нижнюю петли. Снял струбцины проверил открываемость-закрываемость. Потом проварил все стыки которые только возможно и зачистил болгаркой с обдирочным кругом. Сварочный аппарат держал в руках третий раз, так что не зная как ведет себя металл проваривал все два раза сбивая шлак и проваривал большие пустоты. До этого варил только заземление и элементарную трамбовку из куска швеллера. От избытка чувствс прихватил даже сначала полочку от петли не в том месте. Наварился досыта.

Вложения:

• 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Вот долгожданная первая часть воротины со столбом. Следущее это петля калитки, она будет открываться внутрь. И итог комплект в миниатюре. Положение все закрыто и все открыто. Последние петли варил калитки, получилось самое легкое открытие, набил руку. Створки ворот тоже работают, но одна с некоторым натягом если насадить до конца на петли, возможно потому что прихватилась петля между собой когда варил на створке и ток проходил через петлю. Нужно быто перекинуть + сварочного со столба на створку. Но я думаю что разработается.

Вложения:

• 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Потом удлиннил столбы арматурой д14 на 60 см. Пробурил 3 отверстия д25см на два метра вниз. И покрасил низ столбов. За ночь в отверсия набежало литров по 50 воды. Отверстия на всякий случай прикрыл, а то бегают дети и у соседа, которого тоже нет забора, бегает маленькая собаченка Цезарь, которая в эту лунку запросто пройдет и фиг его от туда достанешь, еще утонет!

Вложения:

• 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Сомневался вот в чем и отсюда есть вопрос. Приобрел вот такую смесь. Развел соответственно инструкции до такой консистенции. В применении написано "для устройства стяжек". Соответственно для бетонирования столбов годится? А то я пока только один столб забетонировал и решил выдержать паузу. Но об этом позже, а то устал пойду спать.

Вложения:

• 21.jpg
    • 22.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Поискал сегодня в интернете и нашел:

Сухая смесь Пескобетон М-300 предназначена для устройства высокопрочных бетонных стяжек и фундаментов.

Значит все ОК!

Mopo3ko , 14.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Продолжаем разговор... Один стотолб забетонировал. Глубина 195 см. Начал с более высокой части участка. Перепад где-то см 5. Оставил зазор от земли 7 см до будущих створок ворот. Сделал гильзу из рубероида, на низ пакет для мусора. В лунке была вода, примерно метр. Вычерпал детским ведром. Установил столб, выверил вертикаль и засыпал бетоном со штыкованием заранее приобретенной арматурой длинной 2,5 м д8. На один столб ушло 4,25 мешка по 40 кг пескобетона.

Вложения:

• 23.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #9 + Цитировать
  10. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Получился небольшой косячок. Щель между рубероидом и лункой. Засыпал песком. Думаю не страшно. Щель глубиной см30-40. Из за того что лунка не идеально вертикальная. Бетон сначала мешал лопатой а потом окончательно дрелью с насадкой. Перемешивается легко, без особых усилий.

Вложения:

• 24.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Ну и окончательный вид того что сделано на данный момент. Продолжу в следующие выходные. По плану установка оставшихся столбов ворот и покраска верхней части всех столбов + сверление отверстий в столбах под крепеж для рабицы (об этом позже).

Вложения:

• 25.jpg
    Mopo3ko , 14.06.11
    #11 + Цитировать
  12. skven
    Благодарности:
    472

skven

Живу здесь

skven

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Мне кажется , забор будет добротным и красивым..Респект тебе !

skven , 15.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Спасибо за подднржку, еще спасибо 10delta, делаю ворота и калитку по его подробному описанию с фотографиями. Читал еще осенью и вот пришло время.

Mopo3ko , 18.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Mopo3ko
    Благодарности:
    208

Mopo3ko

Живу здесь

Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Пару дней был на даче, забетонировал еще пару столбов. Вот что получилось. Рубероиду в идеале нужно придавать форму чтобы засунуть в лунку, замучился расправлять на глубине. Под рукой ничего не было в итоге в нижнюю часть гильзы из рубероида вставлял ведро детское привязанное к арматуре, которой штыковал бетон. Опускал в лунку и вытаскивал ведро, получался более менее ровный цилиндр. Столб калитки получился чуть чуть повернутым вокруг вртикальной оси. Но это ерунда, калитка как и ворота будут подгоняться уже с учетом всех геометрических отклонений. Продолжу в воскресение. А пока пауза...

Вложения:

• 26.jpg
    • 27.jpg
    Mopo3ko , 18.06.11
    #14 + Цитировать
  15. ADYA
    Благодарности:
    189

ADYA

Живу здесь

ADYA

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Вот по этому сначала делают (сваривают) створки ворот и калитку. Потом сразу устанавливают всё в сборе, растягивают/подпирают в нужном положении и заливают... Иначе потом могут получиться створки разной высоты на стыке, Х образным стыком створок (когда столбы имеют наклон в разные стороны) и т.д., особенно когда мало опыта по сварке таких конструкций.
    Свои ворота я ставил в сборе - створки на столбах, створки по центру стянуты струбцинами через прокладку 5мм. Столб опускался в ямку и растягивался в стороны в вертикальном положении. После растяжки заливались столбы, потом заливалась стяжка между столбами. Створки у меня шириной 2м и высотой 1,4м с уголка 50х50, с диагоналиной из 25й полосы. Столбы из одмнарного швеллера.

ADYA , 19.06.11
    #15 + Цитировать