1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Во сколько обойдется возведение цокольного этажа?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Alexanka, 18.12.07.

  1. Alexanka
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Да я не уверена, что мне нужен цокольный этаж :) Я рассматриваю цоколь как место, куда можно "впихнуть" то, что обычно занимает место и портит вид на жилых этажах - хоз.комнаты под вывод коммуникаций. Когда этим летом оформляла один дом в пригороде, мне очень понравился тамошний цокольный этаж - там была большая комната с выводом скважинного кессона(так называется вроде), фильтрующими установками, котлом, вент-установкой и еще там проходили канализационные трубы, плюс была комната под винный погреб(на деле не только винный), ну и 15 метров под биллиард+телевизор. Больше всего меня впечатлила хоз.комната :)) Вот я и подумала, а может мне тоже нужно...
     
  2. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Для коммуникаций достачно неотапливаемое подполье 1м примерно высотой.
     
  3. Шусь
    Регистрация:
    21.10.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24

    Шусь

    Начинающий застройщик

    Шусь

    Начинающий застройщик

    Регистрация:
    21.10.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    А как такой погреб делать в доме - нужно ли совмещать с фундаментом или нет? Если совмещать, то как делать гидроизоляцию части фундамента? Если не совмещать - газовый котел туда не поставить, т.к. требуется окошко.
     
  4. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    можно хоть так хоть эдак. Лучше, конечно, куда-нить в угол - тогда две стены уже есть.
    А что такого?
    Можно сделать окошко-тоннель:)
     
  5. Шусь
    Регистрация:
    21.10.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24

    Шусь

    Начинающий застройщик

    Шусь

    Начинающий застройщик

    Регистрация:
    21.10.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду котлован не рыть под весь дом. Например вырыл котлован 4х4. Сделал стенки погреба. Две из них (а может и все четыре) - часть фундамента. Дальше продолжаю фундамент под стену - траншею. Вот в углах примыкания стенок фундамента к этим стенам (продолжение) получится голый бетон - т.е. отсутствие гидроизоляции.
    И еще. Я под баней сделал водоразборную "яму" для канализации. Делал так. Фундамент мелкозаглубленный в траншее. В одном месте вырыл по периметру траншею более глубокую - где-то 120 см. Потом из этого периметра убрал грунт (никакой гидроизоляции не делал и пола не делал). Получился разнозаглубленный фундамент. Стоит пока. трещин нет.Правда баня - брус. Весной на дне ямы сыровато, даже вода где-то 1см. была (я думал это извне натекло - там труба заложена асбоцементная, пустая пока). Под кирпич или блоки так наверное нельзя (это вопрос дилетанта)?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    ВОТ начинаются правильные мысли а зачем подвал под весь дом, если можно 4 на 4, хотя погреба 2 на 3 выше крыши
     
  7. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    уй-ю-юй:). Ну тогда надо гидроизолировать целиком весь погреб с большими нахлестами на основной фундамент. Подошву основного ф-та в месте примыкания к погребу тоже г-изолировать. Тогда "голый бетон" будет сильно в стороне от погреба и сквозь всю его толщу до погреба добраться будет непросто:)
     
  8. Шусь
    Регистрация:
    21.10.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24

    Шусь

    Начинающий застройщик

    Шусь

    Начинающий застройщик

    Регистрация:
    21.10.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Бурят, а про разнозаглубленный фундамент что скажете? Т.е. под подвал делаем стенки-фундамент, скажем 1,5 м., а сам фундамент (слитый со стенками подвала) - мелкозаглубленный (см. этак 40).
    С наступающим!
     
  9. Deo
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66

    Deo

    Живу здесь

    Deo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    Alexanka, удалось ли вам поставить цокольный этаж?
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.280

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.280
    Адрес:
    Казань
    Я строю дом с цокольным этажем. Этот этаж напрашивался из-за сильного уклона участка-перепад между высшей и низшей точкой 1,8 метра. На данном этапе вырыл котлован и в нем отлил мелкозаглубленную плиту с ребрами жесткости под весь дом. Сейчас плита отстаивается, через неделю начну дальнейшие работы. Размеры плиты:11,9*9,2. Стены цоколя буду возводить из 4 рядов блоков ФБС. На них 3 ряда красного кирпича под 0 и укладка плит. По деньгам: материалов уйдет на 444 тыс. (закуплено все, кроме плит и раствора на кладку ФБС и кирпича, т.е. цена может немного "уплыть"). Аренда транспорта и спецтехники: 53 тыс. (цена прогнозная, может чуть меньше или больше). Работа бригады: 300 тыс. Пока не просчитал по материалам стоимость гидро и теплоизоляции, один из вариантов, которые рассматриваю ориентировочно будет стоить 70 тыс. руб. Так же пока не рассчитывал стоимость внутренней и внешней облицовки цоколя, т.к. выполняться она будет на самом последнем этапе строительства дома. Строюсь в пригороде Казани.
    А вобще если честно сложно спрогнозировать затраты для вашего цоколя, т.к. цены в разных регионах страны отличаются как на материалы так и на работу, да и в одном городе можно построиться за разные деньги. На материалах я, например, сэкономил, так как приобретал б\у ФБС и красный кирпич. А вобще полностью согласен с автором, который приводил + и - цокольного этажа.
     
  11. Alexanka
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Мы пока не пробовали :) Сейчас дорабатываем проект. В проекте подвал есть, но мы пока не решили, будем ли его оставлять
     
  12. Алёнааа
    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    16

    Алёнааа

    Строительница :)

    Алёнааа

    Строительница :)

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Московская область
    А я делаю подвал!
    Но еще не поняла, была ли это хорошая идея :)] Поживем-увидим!
     
  13. Maksimov
    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    279

    Maksimov

    Вечный студент

    Maksimov

    Вечный студент

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Уфа
    И я делаю подвал. И котлован уже готов. И опалубка почти готова. И для чего он мне все таки нужен, тоже до конца не определился. Ну, разве только котельная будет… .
     
  14. Ю.ю
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    78

    Ю.ю

    Живу здесь

    Ю.ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Сделали проект с подвалом, чтобы не строить пионерлагерь из кучи построек на участке, хотелось все в доме объединить, но после подсчётов и сложностей с конструктивом (УГВ высокий, коммуникации центральные и для каждого участка определена точка и глубина врезки) стоимость подвала превысила стоимость дома (коробки с крышей) в 2,4 раза за счёт дренажной системы, кучи насосов, колодцев и др. Даже если построить, то придётся обслуживающий персонал всей этой системы постоянно держать :). Переделали проект, видимо будет пионерлагерь
     
  15. Zamsha
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Zamsha

    Участник

    Zamsha

    Участник

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    НиНО
    а кто-нибудь реальные цифры возведения своего цоколя назовёт?
    собираюсь строить дом. Бюджет 1500 000 рублей под внутреннюю отделку. Дом 9*9. Сижу и прикидываю, получится у меня цоколь или нет по деньгам. УГВ очень низкий. Участок на берегу озера. До уровня озера 3 метра.