1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делаю канализацию - подскажите, пожалуйста

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем manutsch, 16.12.07.

  1. Sivka-burka
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    75

    Sivka-burka

    Живу здесь

    Sivka-burka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    М. О., Раменский район
    У нас была аналогичная проблема с уличным туалетом, долго ломали голову как сделать, а потом просто закопали полтора кольца, пол-кольца сверху и туалет поставили повыше на забуренные асбест.-цем. трубы. Вода, практически, всегда в кольцах есть, только в один год уходила почти до дна. Летом 1 раз засыпаем бактерии. Четвертый год уже, но намеков на то, что нужно будет в ближайшее время откачивать - нет, съедают, наверное. Единственно неприятно, что внизу вода, нужно аккуратность соблюдать, но у вас бочка тоже не пустая будет.
     
  2. ellyuzh
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    51

    ellyuzh

    Участник

    ellyuzh

    Участник

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Урал
    Всем доброго времени суток!
    Помогите пожалуйста советом и мне...
    ( схему составила как смогла) Участок площадью 1652 кв.м.
    От бани до "кингстона"( типа емкости а/м "газон" д/перевозки ГСМ 3-5 тонн)- он же "септик" ( если не ошибаюсь?) уклон вверх где-то 1 метр; от дома до "кингстона/септика" -уклон вниз где-то с 0,5 метра.
    Вопрос, как правильно ( грамотно) сделать многоуважаемую "каналью"?
    Нужен ли , помимо "кингстона", фильтрующий или еще какой колодец? Ну и все такое...Как сделать правильно, по "Ратникову" ( респект ему!)
    Ребят, я у него на сайте все прочитала. Поняла только не все... ( в силу женского мышления) Вернее я-то поняла , а вот объяснить "спецам" - ну не могу и все тут! Нужны ли от каждого объекта колодцы и какие ? Фильтрующие? Распределительные?
    Помощи прошу сильно-сильно ( даже сплясать могу, для ускорения процесса советования)
    Мне же там жить , так сказать "многие лета"... Чего и вам желаю!
    P.S. Ребятки! Только ответьте поскорее! Потому что уже в понедельник-вторник ставить планируем! Ну очень советы нужны!
     

    Вложения:

    • Участок.jpg
  3. abikai

    abikai

    abikai

    Гость

    У меня на даче почва песчаная , вода в скважине на глубинне 4-5м , не будет ли канализация попадать в воду если сливная яма на расстоянии 20 м и ее глубина 2 м.
     
  4. Кирпичный фасад
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Кирпичный фасад

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург

    Действительно ценная инфа.
    Перечитал кучу тем, но не нашел как Устроить обычный выгреб!
    Помогите плиз ссылкой, или поясните следующее:
    1. Как в глинистой яме 1,5х3 м. и 3 м. глубиной устроить опалубку и бетонировать стены (толщина) для заливки с миксера.
    2. Как гидроизолировать после? Битум на два раза? Каким слоем?
    3. Из чего основная труба, какой диаметр и на какую высоту от дна? У илососов стандартные папа-мама?
    Какая вторая труба и из чего на обратку? На какой высоте от дна (20 см.?)? Обратку нужно минимум на высоту забора поднимать,что бы не пахло?
    4. Накрывать думаю плитой б/у, в ней пробить отверстия только для труб, или люк для ревизии человеком делать?
    5. Нужно ли будет каждый раз выкачивать полностью? Наклон дна в сторону откачивающей трубы обязателен?

    Буду признателен за ответы,дом строю под Екатеринбургом, для проживания 4-5 человек.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не посмотрел что вопрос двухлетний)


    "Кирпичный фасад" вот тема про септик из бетона https://www.forumhouse.ru/threads/68029/ прочитайте, и останутся вопросы спросите.
     
  6. Кирпичный фасад
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Кирпичный фасад

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Прочитал всю тему, спасибо.
    С бетонированием стен и пола более-менее прояснилось.. Хотя задумался нужно ли мне (я делаю простой выгреб) дополнительное углубление (1-2 м.2), для максимальной откачки илососом?
    Осталось только три вопроса:
    3. Из чего основная труба, какой диаметр и на какую высоту от дна? У илососов стандартные папа-мама?
    Какая вторая труба и из чего на обратку? На какой высоте от дна (20 см.?)? Обратку нужно минимум на высоту забора поднимать,что бы не пахло?
    4. Накрывать думаю плитой б/у, в ней пробить отверстия только для труб, или люк для ревизии человеком делать?
    5. Нужно ли будет каждый раз выкачивать полностью? Наклон дна в сторону откачивающей трубы обязателен?
    И добавился еще один: Как и из чего поплавок индикатор уровня делать? Яма планируется герметичная.
    Буду признателен за ответы:)
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3. Не подскажу, не в курсе по машинам. Обзвоните местных АС машинистов, опросите их. Обратка это вентиляция? Вот тема про вентиляционный стояк https://www.forumhouse.ru/threads/36474/
    4. Имеет смысл оставить люк - мало ли чего Вы туда смоете.
    5. Да полностью - иначе осадок слеживаться будет не отдолбите - это уменьшит объем ямы со временем. Наклон сделать не сложно - сделайте.
    Индикатор уровня - посетила меня недавно такая идея - в крышке сверлите отверстие в него кусок прямой трубы на конце трубы пустая бутылка - на верхней части фиксатор (что бы не упала вниз) и маячок - уровень поднимется - бутылку поднимет - бутылка поднимет трубу и маячок. Дешево, наглядно, энергонезависимо.
     
  8. Кирпичный фасад
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Кирпичный фасад

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    >Обратка это вентиляция?
    Не совсем, это труба которая монтируется по стене ямы 20 см. от дна рядом с откачивающей трубой и выводится на верх.Думаю для того что бы при отсасывании не получалось разряженное . чего то там:faq: Углубление сделаю.
    С поплавком-трубой креативно:) Только бы запаха через отверстие не было, 5 метров от входа в дом яма. Еще и на авто по краю ямы ездить буду.
    Люк герметичный - это реально?


    Сейчас подумал, а можно ли шланг от ассенизатора 6 метров в яму на половину окунуть? В такой агрессивной среде сколько проживет интересно? Илосос приедет, ему только прицепить свой шланг останется.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не силен в том что и как откачивается. Какие трубы, как подсоединяются? Не знаю.

    Герметичный люк не совсем реально, но если будет вентиляционный стояк, то большая часть запаха будет вытягиваться по трубе, а отверстия на крышке будут работать на приток воздуха в емкость. Т.е. запаха возле нее быть не должно.