1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Пермакультура. Поместье Зеппа Хольцера "Краметерхоф"

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Hermes-sz, 23.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Artecology, по поводу борьбы с кротами можно почитать темы "Кроты изрыли участок".
    Я имела неосторожность в ней написать, так отписалась через несколько постов, моя психика такого не выдерживает - ловушки, пики, газ. ужас ужасный.
    Мы на участке перестали применять химию и стали использовать бактериальные подкормки, результат не заставил себя ждать - все прет, куча червей, потом пришли кроты, землеройки, ящерицы. Красота... У меня газона нет, мне они не мешают, но мой папа, конечно, по старой привычке иногда психует. Пришел как-то с огорода и говорит, я в парнике поймал землеройку (у меня аж сердце защемило), спрашиваю: И:faq: Он говорит: "Ну, я с ней поговорил, рассказал, что плохо рыть землю у нас в парнике. Она с умным видом на меня посмотрели и пообещала, что больше НИ-КОГ-ДА так не будет и я ее выставил за дверь". :)]:)]:)]
    Как я понимаю, один из способов сглаживания ситуации, создать в другом месте кормовую базу https://www.forumhouse.ru/threads/3456/, пост 47, 49 :hello:
     
  2. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Москва
    Вреда для фундамента не будет, если дадите профильную тему где это обсуждается постараюсь свое мнение аргументировать. А здесь скажу по профилю треда: дереву я ничего плохого не сделал, зачем ему своими корнями долбить бетонную стену ? :faq: Когда вокруг полно жирной вкусной земли. Ему в подвале и поживиться то нечем. :)
    Спасибо Татуся :hello:, сам недавно зашел в ту ветку, от души повеселился. И на что люди свои жизни тратят ?

    Почему никто не называет какой процент дождевых червей съедают кроты. Кто вместо кротов будет насыщать подповерхностные слои земли кислородом, который жизненно необходим дождевым червям, и еще более необходим растениям.
    Как могут жить в ходах кротов мыши, если кроты и своих сородичей периодически пожирают, это очень агрессивные создания. Если не будет кротов, кто вместо них поселится на участке.
    Кто будет уничтожать медведку и личинок хруща.
    Рыхлить почву под деревьями, что ли я сам вместо них должен ;) ?
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.657

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.657
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Корни груши на семенном подвое уходить вглубь могут на несколько метров. Если уйдут под фундамент то может и не разрушат...но груша то не вечная и срок ее по сравнению с домом не велик. Когда погибнет корни будут отмирать перегнивать образуются пустоты под фундаментом...дальше обьяснять?
     
  4. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, не надо. :hello:
    Сам подвой (клоновый кстати) посажен в полутора метрах от фундамента, дикий ствол под наклоном доходит до стены, а прививка непосредственно у стены. Это я не в смысле с вами спорю, а просто поясняю если кому то еще интересно.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.657

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.657
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В этом случае проблем не должно быть. Можно даже грушку красиво сформировать на пристенной шпалере.
     
  6. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Пример этому есть в моём альбоме "Просто Швеция"

    Я сняла эту грушу в церковном саду :)
     
  7. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Груша на вашей фотографии действительно уникальная!
    Надеюсь вы меня извините, но попробую в этой теме придерживаться взгляда на вещи с позиции пермакультуры. Позиции требующей некоторой отстраненности, философского взгляда со стороны.
    Толгарская красавица, сорт груши совсем не морозостойкий, не приспособленный к нашему климату. Потрачу я на формировку время, а груша возьмет и загнется. :nono:
    Нет уж, пусть сама приспосабливается, обойдусь только обрезкой. Тем более что это сад тестя, я там в основном руководительной работой занимаюсь. :)
    Если бы мне пришлось делать пристенную шпалеру из груши, я бы выбрал пожалуй Августовскую росу. Форма кроны у нее раскидистая. Вверх она растет неохотно, и по шпалере будет виться считай сама. Объем работ будет минимальный. При этом тоже очень вкусная для Подмосковья, правда не лежкая, в отличие от Т. красавицы.
     
  8. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Москва
    А пока я расскажу, что надумал с кротами.
    В основном они мешают мне раскапывая тропинки, и полянку перед домиком.

    Я тем временем размышлял из чего бы мне сделать дорожки, что бы осенью и весной можно было ходить не пачкаясь. Летом то я и по траве нормально передвигаюсь. Если же дорожки вымостить тротуарным камнем, тоже не хорошо будет. Участок у меня на склоне, зимой брусчатка покроется наледью, скользкой станет.

    Решил я сделать дорожки из щебня. Насыпал слой сантиметров десять крупного известкового щебня с песком, пролил его хорошенько. Сверху пять сантиметров земли, а совсем поверху мелким гранитным щебнем землю прикрыл, чтоб не пачкалась. Протрамбовал получившуюся дорожку хорошенько и травку посеял.

    Хорошая дорожка вышла, не пачкается, не скользит, и на вид от остальной лужайки не отличается. При этом не скользкая, после дождя быстро сохнет, легко ремонтировать и зимой льдом не покрывается.

    Но обнаружился и еще один плюс, кроты дренажный слой из песка со щебнем раскапывать ленятся. В результате я сделал по этому же принципу и лужайку перед домиком. Только сверху гранитную крошку сыпать как на дорожках не стал. И кроты теперь там не роют. А лужайка благодаря дренажному слою, ровная и гладкая.

    После стрижки полянки, свежей скошенной травой я мульчирую почву под деревьями и кустарниками. За травой приходят черви. А за червями - кроты. И приствольные круги под моими деревьями не просто окопаны. Земля взбита в пух.
    А это значит что к корням поступает кислород, что влага задерживается у корней и не испаряется по капиллярам в атмосферу.

    Конечно на открытие Америки эти наблюдения не похожи, но как информация к размышлению надеюсь смогут пригодиться.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.657

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.825
    Благодарности:
    55.657
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вскопанные приствольные круги после каждого нормального дождя превращаются в плотный асфальт. Или Вы после каждого дождя перекапываете. Да и влага держится за счет мульчи скорее. Вы считаете что при задернении почва будет менее газопроницаемой? Да и если можно -какой диаметр приствольных кругов?
     
  10. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Москва
    Что вы, я вообще ничего не делаю. Кроты стараются - перекапывают, я же написал. Все это под мульчей из травы происходит, сверху и не видно.
     
  11. Афанасий1
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    166

    Афанасий1

    Живу здесь

    Афанасий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Пушкино
    Уже есть реализованный проект Хольцера в Подмосковье (С-Посадский р-н, городское поселение Хотьково, близ деревни Васьково). Подробную информацию и фото можно найти и ВКонтакте и Фейсбуке, кому интересно -пишите в личку.
     
  12. Афанасий1
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    166

    Афанасий1

    Живу здесь

    Афанасий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Пушкино
    Пермакультура была ещё в советские времена 40 лет назад!
    Опыт Чувашии или 40 лет советской пермакультуре. "Аркадий Айдак, или Хольцер по русски"
    Сами мы (я и супруга) применяем метод, где принципы пермакультуры применяются без использования тяжелой техники с минимальными нарушениями поверхностного слоя почвы, методом точечной посадки культурных и дикорастущих растений в сложившуюся экосистему, т. е. не по Хольцеровски :)
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Афанасий1, по вашему опыту, какой был порядок финансовых вложений на 1 гектар? Техника - террасы и пруды, сидерация, семена и т. д.
     
  14. Афанасий1
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    166

    Афанасий1

    Живу здесь

    Афанасий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Пушкино
    Повторюсь: я сам не сторонник применения тяжелой техники (считаю что это нарушение плодородного слоя).
    Если вас интересуют именно террасы, пруды, кратерные сады по Хольцеровски наберите в поисковике "Эдуард Миродолье", там много фото и сам хозяин поместья комментирует этапы преобразований и отвечает на вопросы.
     
  15. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, опыт Миродолья уже изучала, попробую поискать еще.
     
Статус темы:
Закрыта.