1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой опыт покраски шифера

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Alehandrovich, 15.05.11.

1. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Вот покрасил крышу краской BORDO производства Украина, Харьков. Частично красил сам, частично строители. Покупал непосредственно на заводе изготовителе, не пожалел что поехал туда хотя в ближайшем супермаркете где всё покупаю для стройки та же цена. Информацию которую получил на заводе долго переваривал, поскольку она сильно отличалась от рекомендаций на самой упаковке и сайте производителя! Вот что узнал: в любом случае надо шифер выдержать год перед покраской. В любом случае надо мыть. Мыть надо не металлической щёткой а жесткой синтетической. В ответ на мои круглые глаза тут же вытащили из ближайшего ящика стола это чудо и предъявили мне, видимо это у них часто:) Добавили, что если крыша старая и на ней мох и лишайник, который не отмывается синтетической щёткой, то надо драить всё металлической. Но после металлической щётки удаляется слой шифера и надо обязательно вскрыть шифер одним слоем акриловой грунтовки глубокого проникновения, иначе краска будет плохо держаться. У меня старый дом и новая постройка, но перед тем как покупать краску я уже успел почистить всё металлической щёткой и Кёрхером. Металлическую Щётку если использовать то только жёсткую. После Кёрхера шифер чище чем новый, открываются все поры и трещинки, цвет меняется на белый. Супер. Но гораздо дольше чем можно было предположить. Из моего опыта добавлю что в зависимости от качества шифера грунтовку надо разбавлять водой сильнее чем написано на банке, так чтобы не образовывалась плёнка. Приблизительно на 30-50 процентов. И расход грунтовки будет гораздо меньше чем заявлено в любом случае. Краска BORDO акриловая оказалась приятной в работе, ложится очень хорошо, но если разбавлять как написано то в два слоя будут пробелы. Я разбавлял меньше чем рекомендовано, первый слой надо было 20 процентов воды от веса краски, я лил 15 процентов, подумал что шифер уже грунтованный и слишком жидкая краска всё равно глубоко не проникнет, после первого слоя подкрашивал явные пробелы и дефекты шифера (трещины раковины), и только потом последний слой с 5 процентами воды. Я так понял что инструкции формировались не только технологами, но было ещё серьёзное давление со стороны маркетологов:( Кисть надо покупать дорогую круглую большого диаметра, красится долго и мучительно, площадь шифера больше чем кажется и работа идёт медленно, обязательно надо не вылизать за температурные рамки: от +10 до +30 на поверхности шифера, это почти невозможно летом. Кстати кисти стираются очень быстро. У меня одна крыша крутая, удобнее всего оказалось использовать пеньковую верёвку диаметром 14мм, обкручивая её вокруг локтя три раза, и в этой же руке держать эту верёвку и ведёрко с краской, так можно быстро менять длину верёвки и перемещаться по крыше. Вроде всё:)

Alehandrovich , 15.05.11
    #1 + Цитировать
  2. zhekabel
    Благодарности:
    4

zhekabel

Участник

zhekabel

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за развернутый ответ. Сам живу в Белгороде. Адресок где краску покупали не подскажите? И фото хотелось бы увидеть.

zhekabel , 16.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Вот ссылка на производителя, там и адрес есть:

http://www.bordo.com.ua/kraskashifer.html

1кг стоит приблизительно 3 доллара. Но расход больше чем заявлен. Предлагали в супермаркете подобную краску производства группы Текурила, она была дороже около в 1,5 раза, но думаю что расход меньше и всё же качественнее. К тому же как посмотрят на краску таможенники? Главное что мне понравилось в краске Бордо что после высыхания она эластичная, с внутренней части банки она снимается пластом, и можно проверить её на растяжение, она очень эластичная и после растяжения принимает обратно свою форму, но это наверно будет во всех Акриловых красках для шифера присутствовать. Фото выложу чуть позже, крыша как шоколадка:)

Alehandrovich , 16.05.11
    #3 + Цитировать
  4. oleg stroy
    Благодарности:
    23

oleg stroy

Живу здесь

oleg stroy

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Добрый день! Красить можно серый шифер? Или можно подкрашивать полинявший , крашенный ранее на заводе?

oleg stroy , 19.05.11
    #4 + Цитировать
  5. alexj
    Благодарности:
    9

alexj

Самостройщик

alexj

Самостройщик

Благодарности:
    9
    Было бы неплохо еще и фотки увидеть до и после.

alexj , 19.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Одна сторона пока не покрашена, вытяжные трубы и дымоход будут зашиваться остатками сайдинга, поэтому вся крыша не накрыта коньками, выглядит ужасно, фотки будут после окончания работ.

Ещё к сожалению должен отметить что краска после полного высыхания в течении трёх дней стала немного глянцевой, раньше она была матовой и цвет при любом освещении был одинаково насыщенный. Сейчас она немного блестит, и насыщенность цвета оставляет желать лучшего :no: . Посмотрел как смотрятся различные покрытия при ярком солнце, с огромным отрывом побеждает гибкая битумная черепица с крошкой.

Alehandrovich , 01.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Вот что получилось. Только недавно поставили нормальные коньки, крышу немного затоптали, но сейчас уже дождями смылось.

Вложения:

• 00031.jpg
    Alehandrovich , 07.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Arcadi
    Благодарности:
    7

Arcadi

Участник

Arcadi

Участник

Благодарности:
    7
    Хорошо получилось, попробую наверное свою баньку так же покрасить.

Arcadi , 11.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Robinjan
    Благодарности:
    0

Robinjan

Участник

Robinjan

Участник

Благодарности:
    0
    Решил в деревне покрасить крышу. Примерно 100 м2.Встал вопрос...Чем красить? Решаю между красками ВД-АК-103 (резиновая) или Alpina Dachfarbe. Что выбрать-не знаю. У меня есть Karcher K 7.650,им я собираюсь почистить шифер. Далее собираюсь обработать крышу антисептиком, загрунтовать, и в два слоя покрасить. Осталось определиться с антисептиком и грунтовкой...Может подскажете что брать? И самый главный вопрос-каким аппаратом красить? Я давно вынашивал эту идею, делился с друзьями...Это привело к тому, что они просят почистить (т.к. у меня есть керхер) и покрасить и им крыши! Я решил подойти к этому вопросу с полной ответственностью и прикупить какой нибудь аппарат для покраски. Подскажите, в каком направлении искать или может кто нибудь знает конкретно марку аппарата? Буду премного благодарен.

Robinjan , 18.06.12
    #9 + Цитировать
  10. Alehandrovich
    Благодарности:
    110

Alehandrovich

Живу здесь

Alehandrovich

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Красил две крыши, в первом посте подробно всё описано, после зимы краска как новая, нигде ничего не отошло не полущилось, проверял тщательно! Единственное что радует крыша покрылась слоем то ли пыли, то ли песчинки какие то, лишнее дождём само смывается, но теперь она стала более матовая, на солнце не блестит, раньше на солнце блестела так что не всегда было видно что крашенная) теперь как шоколадка)

Какую краску выберите не знаю, но советую покупать хорошего производителя и тщательно изучить инструкцию и следовать ей! Особенно настораживает то что собираетесь каким то краскопультом вскрывать крышу, мой опыт показывает что краску надо втирать в шифер, поверхность шифера даже после грунта как будто покрыта мельчайшей ворсой, имеет много трещин различного калибра, вполне качественный шифер светится насквозь! Чтобы краска не слезла надо хорошо втирать её. Работа долгая и нудная, учитывая температурные ограничения и погодные условия может растянутся на долго. Удачи.

Alehandrovich , 19.06.12
    #10 + Цитировать
  11. Darida
    Благодарности:
    144

Darida

Живу здесь

Darida

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Если кому интересно из серии "не в покер, а в преферанс и не выиграл, а проиграл" :) - только закончили покраску металлических листов.
    Мыли Кархером, красили Альпиной, но конечно не по шиферу, а по металлу 3 в 1.
    Фото до и после есть в альбоме. Если какие вопросы - отвечу в своей теме

У нас с этим случился облом... примерно вдвое по расходу краски. Т. е. докупать пришлось. Не знаю это трабл "по старому металлу" или вообще любой Альпины.
    Качество вроде ок.

Darida , 25.06.12
    #11 + Цитировать
  12. Arcadi
    Благодарности:
    7

Arcadi

Участник

Arcadi

Участник

Благодарности:
    7
    В итоге покрасил шифер и на баньке, и на сарае, и на доме. Грунтовал обычной грунтовкой глубокого проникновения и на 1-й слой красил на земле, потом на второй слой - уже на крыше. Кисточкой. Выглядит красиво. Краска - Оптимист для крыш, коричневая.; месяца - полет нормальный, ушло все под снег, весной посмотрим что и как. Фото выкладывал здесь - http://filatovo.ru/новости-строительства-в-деревне/

Arcadi , 22.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Volkodlak
    Благодарности:
    3.780

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Благодарности:
    3.780
    Здравствуйте! Уже прошло какое то время после покраски шифера. Как результат?

Volkodlak , 09.08.15
    #13 + Цитировать