1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 51

Как построить теплый дом из клеенного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sodrujestvo, 14.05.11.

  1. vedmedvv
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    2

    vedmedvv

    Живу здесь

    vedmedvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Королев
    Здравствуйте:hello: читаю с большим интересом:um:Интересно было бы также узнать объём стенового комплекта. А если еще и дадите смету, вообще будет здорово::
     
  2. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    Автору А зачем вам нагеля? Неужели шпилек (по-вашему винтовые стержни) недостаточно?
    Я у себя именно стягивал шпильками, в дальнейшем никакой усадки уже не было. По прошествии многого времени неоднократно проверял, все гайки затянуты до усёру.
     
  3. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    1.364

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    1.364
    Адрес:
    Москва
    читаю с большим интересом. дом- красавец. автор просто молодец!!))
    но, можно тезисно для почти "блондинки", в чем конкретно секрет теплого дома из клееного бруса?
    - в отоплении не через радиаторы, а через теплые полы?
    - в прокладке утеплителя?
    - в обустройстве особой стяжки брусьев?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Результат совершенно реальный. Надо обратить внимание, что уезжали мы из протопленного дома, т. е. стяжка теплого пола 1-го этажа была прогрета до +35С. Теплый пол - очень инерционная система (поэтому, кстати, не рекомендуется делать стяжку теплого пола толще 50-60мм - никогда на прогреете). Инерционность плохо, когда надо быстро поднять температуру. Но обратная сторона медали - стяжка так же медленно остывает. Считайте, что у Вас в доме в полу бак аккумулятор тепла тонн так на 10. Точно не считал, но могу прикинуть, если интересно. Поэтому пока этот "бак" разрядится с +35 до +14 - уже пару суток выигрываете.
    Возникает вопрос как потом быстро поднять температуру при приезде? На 2-м этаже все ясно - там батареи. На первом стоит котел-камин "IDRO-70" на 30 кВт. Так как он все-таки спереди камин, то и ведет он себя как камин, т. е дает много тепла излучением. И это позволяет быстро прогреть гостиную. Теплый пол, при этом, прогревается до нормы только к утру следующего дня.
    Ну а главное, теплопотери дома достаточно низки.

    Объем бруса 80 м3. Поднял договор с заводом от марта 2008г. Брус с пропиткой Пинотекс бейс и Текнол JRM (торцы) стоил 25 800руб/м3. Остальной сметы не составлял, т. к. процессом руководил сам.
    Бригада выполнила сборку дома вместе со стропильной системой, шлифовку внутри, покраску снаружи и внутри, сверление отверстий под электрику, установку окон и подоконников. Они вставили все окна, кроме 2-х сложных и запенили их начерно (т.е. низ окна и примерно на 1м от подоконника вверх на постоянку, а остальное слегка - чтобы не особенно продувало).
    Работали почти 5 месяцев. Заплатил бригаде примерно 650 тыс руб. Т. е почти по 45 тыс руб/мес. на человека. Считаю, что это вполне достойная оплата за достойный труд. Тем более, что работа оптовая и работали украинцы.

    Сразу скажу, что руководил процессом - совсем не значит, что я только этим и занимался. Я работал, а работа у меня занимает достаточно много времени, ездил в командировки, в отпуск и даже с женой на рыбалку. Главное, процесс запустить. А с 3-го - 5-го венца Вы уже практически не нужны. Ну подкупить что-нибудь, договориться о доставки следующей партии бруса, выбрать кровельный материал и договориться о его доставке и монтаже - не так уж и много. Всю инженерию и отделку сознательно перенес на следующий сезон. Главное отправить дом в зиму под постоянной крышей с окнами и наружными дверьми. Это я успел.

    Винтовые стержни в моей технологии фиксируют брус при сборке и стягивают его в вертикальной плоскости. В горизонтальной плоскости они не фиксируют, поскольку отверстия под них сверлятся значительно большего диаметра, чем они сами (20мм и 14мм). А я стремился собирать дом с точностью менее 1мм во всех плоскостях. Так как я не профессионал, то где можно я смотрю как делают профессиональные фирмы (конечно, западные). Из интернета и от знакомых, которым строили из финского материала по финской технологии (у меня даже проектная документация финская есть), установил, что они нагеля применяют. Поэтому применил и сам и считаю, что это правильно.

    Винтовые стержни в моей технологии фиксируют брус при сборке и стягивают его в вертикальной плоскости. В горизонтальной плоскости они не фиксируют, поскольку отверстия под них сверлятся значительно большего диаметра, чем они сами (20мм и 14мм). А я стремился собирать дом с точностью менее 1мм во всех плоскостях. Так как я не профессионал, то где можно я смотрю как делают профессиональные фирмы (конечно, западные). Из интернета и от знакомых, которым строили из финского материала по финской технологии (у меня даже проектная документация финская есть), установил, что они нагеля применяют. Поэтому применил и сам и считаю, что это правильно.
     
  5. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное построить как можно более монолитную стену из бруса, не допуская даже микрощелей. То же относится к чашкам. А для этого собирать надо с точностью, соизмеримой с точностью изготовления бруса на заводе, т. е. с точностью не хуже +1мм.
    А то мы берем материал, изготовленный на прецизионных станках, только настройка которых требует высочайшей квалификации и опыта. И делаем щели по 1 см.
    Посмотрите как собран дом через пару улиц от меня. Когда я это увидел, то и решил начать писать. Жалко труда людей, затраченного на изготовление прекрасного материала и напрасно потраченных больших денег Заказчиков.
    Может люди не просто не хотят делать качественно, а, просто, не знают как? Расскажу как смогу.
     

    Вложения:

    • Дом соседа.JPG
  6. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что чудес в теплотехнике не бывает, и основная заслуга поразительной устойчивости температуры внутри дома в мороз принадлежит хорошему теплоаккумулятору в виде теплого пола. Потому как стены имеют U=0,57 W/кв.м.хград. при толщине стены 19 см, что почти в 2 раза ниже требований СНИП для стен. Да и отапливался только первый этаж. 500 Вт на 10 кв. м получается, если принять площадь первого этажа 70 кв.м(на фото первый этаж, похоже, даже меньше за счет открытой террасы). Чтож, дополнительно утеплиться, дабы добиться 250 Вт на 10 кв. м., всегда можно! :)]
    А вообще большое спасибо автору за тщательность и скурпулезность в подходе к строительству. Не у каждого хватит терпения ловить микроны и добиваться соблюдения технологии. Типичный подход электронщика/компьютерщика.
    Браво! :hello:
     
  7. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Да, вроде, нормально все у соседа. Вам спасибо за интересное повествование:super:
     
  8. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    1.364

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    1.364
    Адрес:
    Москва
    каким образом получаются эти щели по 1 см? ведь подразумевается, что поверхности соседних брусьев плотно прилежат друг к другу? дефект изготовления?
    или просто надо класть утеплитель и потуже стягивать?
    и опять же, если исключить подогреваемый пол, то будет дом теплым?
     
  9. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поправка по нагелям
    Уже стал забывать. Длина нагеля не 2,5, а 1,5 х строительная высота бруса. Даю чертеж из переведенного финского руководства по сборке таких домов. Из него видно, как ставить нагеля.
    Уточнение по теплому полу
    Если в доме есть внутренние брусовые стены (а они нужны), то в месте их установки стяжка должна быть разделена на части. Т. е для этих стен должны быть оставлены пазы в стяжке до подстилающего экструдированного пенополистирола. Пазы надо делать на 10-15см шире бруса. В пазах также ставятся "маячки". И так же производится чеканка. Ее там и так делать не удобно, а если паз сделать уже, то вообще не сделать.
    Количество переходов труб теплого пола из одной части стяжки в другую надо минимизировать. Не трудно добиться, чтобы в каждую часть стяжки шло 2 трубы - прямая и обратка.
    Если на месте паза в первом венце будет стоять полубрус, то трубы теплого пола, которые проходят от одной части стяжки к другой надо располагать как можно ближе к одному из концов паза. Трубы в таких пазах надо выводить как можно выше (по самому верху стяжки) и оставлять некоторую слабину. Т. е. переход сделать не прямыми трубами, а несколько изогнутыми. Это позволит при сборке 1-го венца подсунуть полубрус под трубы.
    Если на месте паза будет полный брус, то трубы надо провести по самому низу стяжки и сделать прямыми. При сборке 1-го венца в брусе надо будет сделать выборку под трубы.
    И обязательно положите трубы в месте переходов в гофру, концы которой должны уходить в стяжку на 20-30см от края паза.
    Вообще подумав, решил, что уже на этапе теплого пола целесообразно привлечь специалиста, который все равно будет Вам делать "все что течет". Во всяком случае, у меня работал именно такой. От теплого пола и системы отопления в целом, до канализации.
    Алексей 8-921-307-46-20, не дешевый, но делает нормально и, главное заботится о качестве. Он понимает, что рекомендация от предыдущего клиента - это лучшая реклама. Он и ко мне так попал - порекомендовали друзья зятя.
     
  10. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему-то чертеж не присоединился. Попробую еще раз.
     

    Вложения:

    • Расстановка нагелей.JPG
  11. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интернет могучая сила!
    За 20 минут нашел данные по теплопроводности клеенного бруса. На эту тему даже защищена диссертация. К сожалению, данные не утешительные:
    "Экспериментально определены значения коэффициента теплопроводности для пятислойного клеенного бруса сечением 200х150 мм λ = 0,228 ± 0,008 Вт/(м·0С), которые рекомендуются к использованию при проектировании ограждающих конструкций.
    Полученные значения превышают справочные данные для сосны или фанеры – соответственно 0,14 и 0,15 Вт/ м•0С. В качестве гипотезы, объясняющей расхождение полученных данных с табличными, можно предположить, что в клееном брусе существует достаточно большое количество участков (клеевые швы, сучки, участки древесины с повышенной плотностью, смоляные кармашки и пр.), снижающих термическое сопротивление потоку тепла."
    Вот так!
    Значение, которое Вы привели U=0,57 W/кв.м.хград. исходит из каких данных по λ? Если из табличных, то, на самом деле, все еще хуже.

    При этом в том же интернете сплошь и рядом:
    "Теплозащитные свойства стены из клееного бруса толщиной 200 мм совпадают со свойствами кирпичной кладки толщиной в 640 мм."

    Давайте разбираться вместе. Интересно.

    Снимал из-за забора при максимальном приближении своего фотоаппарата. По-моему даже на снимке видно, что на торцах между брусами щели примерно по 1см (особенно торцы 2-го и 3-его снизу бруса). В том-то и особенность этого материала, что его как не собирай, выглядеть со стороны будет красиво. Особенно, если не знаешь куда смотреть. Продольные щели между брусами не увидеть. Они скрыты выступающим вниз противодождевым профилем бруса. Но раз есть щели по торцам, то они есть и вдоль всего бруса (он не гибкий). И пусть там лежит утеплитель (в этом доме, слава богу, он лежит) все-равно такой дом будет лишь чуть теплее, чем из обычного бруса.
    Для справки. Дом собирается без винтовых стержней, и, по-моему, без нагелей.

    Если использовать относительно толстые и плотные утеплители (супер джут и т. п.) и не стягивать дом винтовыми стержнями, то вся надежда, что утеплитель уплотнится за счет веса стены и крыши. Кстати, именно поэтому крыши для таких домов рекомендуются тяжелые. У меня цементно-песчанная черепица, весом почти 10т. Однако, этого явно не достаточно. Поэтому в уже построенных домах очень часто щели так и остаются до 1см.
    Есть еще одно косвенное доказательство того, что дом теплый. На форуме уже давно идет интересная тема "Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице" По ее выводам для моего дома нужен бак аккумулятор минимум на 1т, а по-правильному на 1,5т. А у меня 0,5т и хватает даже при -40 ночью (правда с автоматически подключающейся поддержкой тех же 3,4 кВт.). Это проверено не раз. Зима была холодная.
     
  12. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Для тепловых расчетов я обычно пользуюсь он-лайн калькулятором www.u-wert.net. Правда, там все по-немецки, но разобраться можно.
    Дав фору вашему брусу и приравняв его к ели Дугласа с λ=0,12, получил тепловое сопротивление R=1,753(можете сами посмотреть по ссылке: http://www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=19&mid0=98&bt=0&T_i=20&RH_i=50&T_e=-10&RH_e=80&outside=0), что почти в 2 раза меньше требуемых по СНИП R=3,1. Если подставить λ=0,228, то получается еще хуже.
    Почему же он теплый? Изнутри брус чем покрыт?
    А вот пол у вас замечательный. Правда он нарушает ваши же принципы "ничего не утеплять" :)]. Его еще можно назвать "утепленный пол по грунту". Буду себе делать такой же. Если не потяну водяные полы, уложу хотя бы электрические(кабель).
     
  13. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Сайт действительно очень интересный. Будет время, разберусь подробнее. Там и точку росы можно определить. Изнутри покрытие 2 слоя водорастворимого лака. Это погоды не делает.
    Сегодня начал эксперимент. Грею одну из комнат своими 3,4 кВт. У нас пока среднесуточная температура примерно 11С. Посмотрю, что получится.

    Сегодня был на заводе. Дозаказывал застекленную дверь в эркер. Семья мою железную забраковала.
    Брус они делают. Причем заказы даже в кризис, практически не уменьшались. Производство загружено, но могут еще чуть больше.
    Цена упала! Сейчас 23 500 руб/м3, но скоро поднимут до 24 000 руб/м3. Причем после моего дома приняли решение выпускать только антисептированный брус. Молодцы! Это цена с обработкой.
    Так что если кто-то решился - спешите.
    Отверстия могут сверлить только вручную. Это не интересно.
    Правда, жалуются, что стало плохо с сырьем (доской) хорошего качества. Если у кого-нибудь есть хорошие предложения - звоните. Чтобы не искать, еще раз даю телефон (812) 766-55-15 Елена Львовна - отдел продаж.
    Никаких коммерческих интересов в делах завода не имею. Просто стараюсь по-возможности объективно оценить, кто как работает.
     
  14. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Тема для экспериментаторов ! Лавка у меня стоит из клееной доски так все за 3 года расклеилась лавка , а второй хоть бы хны только крашу, вы когда покупаете свой клееный брус , возьми побольше клея у поставщиков , что если что дом подклеивать, у меня у друга в доме две балки из кедра , аромат стоит уже несколько лет изумительный , а Ваших домах галлюцинации могут пойти от клея, но не дай бог конечно!
     
  15. kosapuz
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    61

    kosapuz

    Живу здесь

    kosapuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Рязань
    Все прям так и живут в сплошных галюцинациях. Мебель из ДСП, ковры и т.д.

    Или у Вас вся бытовая техника исключительно из природных материалов. И провода голые.