1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по фундаменту

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем dimagri, 06.05.11.

1. dimagri
    Благодарности:
    2

dimagri

Новичок

dimagri

Новичок

Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Подскажите по фундаменту, хочу к существующему деревянному дому пристроить кухню, санузел и кочегарку. Строить буду из пенобетона. А вопрос вот какой стоит ли мне лить фундамент ленточный по всему периметру пристройки или достаточно только прилить там где будет идти новая стена, существующие стены от жилого дома буду использовать как уже имеющиеся. Не сломается ли лента от неоднородной нагрузки!?

Вложения:

• дом.JPG
    dimagri , 06.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 61
    Благодарности:
    62

Андрей 61

My name is Andrey

Андрей 61

My name is Andrey

Благодарности:
    62
    :hello:
    Деревянный дом давно поставлен:faq:, если давно, то в любом случае пристрой усадку даст - будет в стене трещина, лента не должна сломатся, если она будет проармирована.
    К существующему фундаменту желательно пристрелится и пустить арматуру, трещина будет от усадки, но не значимая.

Андрей 61 , 06.05.11
    #2 + Цитировать
  3. server5
    Благодарности:
    0

server5

Участник

server5

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день день форумчане помогите мне определиься с фундаментом, участок ровный грунт преимущественно суглинки бурые, глина красная. Сезонная глубина промерзания 1,67м. Грунтовые воды на 29-31 марта 2010 года вскрыты на глубине 2,5-4,3м. На какую глубину лучше закладывать фундамент, (я думаю надо делать на глубину промерзания) подушку под фундамент нужно делать? Ширина фундамента планируется 40 см Имеются пасынки от электрических столбов (от 1,5 до 5 метров) как мне их лучше использовать в фундамент и есть необходимость армировать в верху, т.к. внизу будут пасынки. Дом планируется без подвала размером 9 на 10м газоселикат с облицовкой кирпичом перекрытие деревянные крыша металлочерепица.

server5 , 06.05.11
    #3 + Цитировать
  4. dimagri
    Благодарности:
    2

dimagri

Новичок

dimagri

Новичок

Благодарности:
    2
    да дому более 50 лет! Жить буду в нем и строиться, но не скоро... финансы...
    посчитал вроде как 2 раза меньше лить бетона если столбы бурить да ростверг на них наливать! на днях пробовал буром на вроде ТИСЭ, 120см пробурил где то за 30-40 минут спокойной работы. 90-100 см чернозем потом глина.
    самое то главное что дом поставили без фундамента а потом уже его подливали! Следовательно пристройка и основной дом "ходить" будут по разному.
    Еще вопрос мне как связывать стены основного дома и пристройки, забивая арматуру или гвозди в 2-а бруса!?

dimagri , 11.05.11
    #4 + Цитировать
  5. dimagri
    Благодарности:
    2

dimagri

Новичок

dimagri

Новичок

Благодарности:
    2
    разобрал вчера завалинку к старому дому, чтобы увидеть какой там фундамент и стены. Фундамент ужасно низкий по земле и пол в доме тоже получается низко. Т.е. в пристройке фундамент надо лить также низко! Но это то пол беды чернозем у меня 1метр, а потом глина. вот я и думаю а что если мне прокопать траншею как для МЗФ но не лить ленту а бурить под столбы и на них налить ростверг, естественно наливая его оставить пустоту между дном траншеи и низом ростверга. Т.е. Получится фундамент на заливных сваях ниже глубины промерзания и в тоже время не будет такого перерасхода бетона!
    Подскажите!

dimagri , 13.05.11
    #5 + Цитировать
  6. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    Все правильно, но ростверк сделайте висячим над землей по всему замкнутому периметру пристроя, пусть будет выше, сделайте ступеньку.
    К старому фундаменту и стенкам привязываться не нужно, пристрой должен быть отдельным строением, не зависящим от старого. :hello:

diker , 13.05.11
    #6 + Цитировать
  7. dimagri
    Благодарности:
    2

dimagri

Новичок

dimagri

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ! Т.е. Вы предлагаете мне для пристройке фундамент лить по всему периметру!? Я то хотел делать фундамент только под внешними сторонами пристройки а внутренние стороны брать из основного дома!?

Боюсь если я подниму ростверг над землей как положено на 10-20 см то ступенька будет совсем большой!

dimagri , 16.05.11
    #7 + Цитировать
  8. LisRiziDimka
    Благодарности:
    2

LisRiziDimka

Участник

LisRiziDimka

Участник

Благодарности:
    2
    Респект всем форумчанам.Подскажите такой вопрос?У меня времянка,3 метра на 4,5 метра.Рядом с ней навес,вот хожу вокруг да около,возможно ли мне построить пристройку к времянке,получится очень даже неплохой дом,под навесом еще 4 на 5 метров.Но есть но...Я под навесом уже залил бетоном,просто когда я заливал,я думл что будет летняя кухня,а теперь после свадьбы,думаю надо расширяться.Так вот стяжка там ненормированая,но очень толстая,я взял бордюры б,у и сверху залил от 7 до 15 см.Так вот можно ли мне ставить на эту стяжку опалубку и заливать фундамент?Спасибо буду рад любому совету.

Еще такой вопрос,в этой же времянке,у меня подвал.Подвал очень глубокий,260см в глубину.Так вот вход в этот подвал я думаю залить монолитом,чтобы это было продолжение пола кухни,а для подвала,потолком.У меня кухонька очень маленькая.и там на подвале я думаю поставить ванну,так как в самой кухне она очень мешает.Как вы мне посоветуете заливать это все,или же бросить эту затею.Насчет ванны,я думаю,поставить либо душевую кабину,либо ванну пластиковую.Размеры входа на подвал 110см ширина,240 длина.Еще и в это все я хочу и дверцу в будущий погреб воткнуть.Но дверца ладно,маленькую сварю,чтоб только человек мог спустится и лестницу повешу,а вот насчет монолита,уже 3 месяц думаю.Хотелось бы этой зимой уже мыться в новой ванне,но если нельзя,значит буду думать о полной застройке,вокруг времянки.

LisRiziDimka , 18.05.11
    #8 + Цитировать