1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Целесообразность жилого подвального этажа

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем чуруп, 26.04.11.

  1. чуруп
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    чуруп

    Участник

    чуруп

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день уважаемые. Вопрос такого рода. Недалеко от города осенью приобретён участок 12 соток. Размер 30 на 40 метров, перепад высот 1.5 метра. Изначально,до покупки земли, в планах было строительство каркасника площадью 110-120м2 Для ПМЖ. Полтора или два этажа. Семья 4 человека, двое детей. Фундамент столбы ТИСЭ плюс армированный ростверк. Обычный экономичный фундамент под каркас.
    НО. На купленой земле земле находится котлован глубиной 1,5-2м, а в нём часть от старого фундамента. В виде подушечных блоков (не знаю как правильно называется):|: такие со скосами, толщина сантимеров 30. Из них выложен периметр размером 7.5 на 12. Между ними залита бетонная плита пола. Всё находится на песчаной подушке. Откопал, посмотрел. Совхоз или кохоз в конце 80х начале 90х начал строительство домов из панелей. Перестройка. Повис недострой. Потом дома разобрали, плиты увезли продали. Фундамент остался. Вид имеет совершенно ровный, без трещин и деформаций.
    Как поступить? Поставить столбы и закопать? Кажется не целесообразно. Построить обитаемый цоколь и сверху каркасный один этаж? Со всей гиморной гидроизоляцией. Что разместить в цоколе? Ну санузел, котельную. Так это всего метров 15. Что ещё. КУхню столовую? как быть с окнами. Если получатся,то небольшие.
    Размер фундамета хочу уменьшить до7,5 на 8,5. Больший размер не нужен и получится соблюсти отступ от красной линии в 5 метров.
    Стоит ли закапываться в землю. Нужен совет.
     
  2. Accumulator
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    64

    Accumulator

    Живу здесь

    Accumulator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    деревня под Загорском
    Дорого. Сложно. Нудно. и.. Дорого!

    Мне достался фундамент с подвалом... Ох лучеб я его засыпал тогда :mad:
     
  3. чуруп
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    чуруп

    Участник

    чуруп

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Дорого согласен. И вроде не вяжется с идеей каркасного дома.
    И всё таки. Поставить столбы и засыпать?
     
  4. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    А я наоборот ЗА. У Вас готовая основа. Сейчас выйти на такой этап уже гора денег. Я б продолжил начатое в совдепию без колебаний, хоть и денех у меня крохи. Прям плакать буду если примете решение уничтожить такой подарок.:flag:
    Площади много не бывает, а вот наоборот...
    Там и холодную зону под овощи можно и прачечную - гладильную и тренажерчик.
    Даже проектор можно, когда богаче станем. :super:
     
  5. чуруп
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    чуруп

    Участник

    чуруп

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Манит продожить.Ставить опалубку,вязать арматуру и вперёд.УГВ низкий.Почва глина.


    Думаю стенки 250 у цоколя хватит.Под каркас же.
     
  6. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Хватит многократно и под 1,5 кирпича! Я прям рад за единственно правильное решение Ваше. :hello::super:::
    Вот даже на радостях Вам мож чем сгодится. (опалубка, 4 стр.)
     
  7. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.863

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.198
    Благодарности:
    6.863
    Адрес:
    Москва
    Опалубка не самое сложное.
    Мы в прошлом году сделали такую

    вам нужно продумать вопрос по гидроизоляции . чтобы была целиковая гидроизоляция плиты и стены .
    верховодка по весне по глине прет всегда.
    в вашем случае можно сделать гмдраизоляцию по плите и сверху стяжку для зашиты см на 4-5.
     
  8. I.B.M/
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540

    I.B.M/

    Живу здесь

    I.B.M/

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Волгоград
    Да ну? в Америке и Канаде в аналогичной климатической зоне чуть менее чем у всех бейсменты. Что угодно там разместить можно -- кладовые, прачечную, спортзал, баню, мастерскую. Дети вырастут приспособят.

    Можно часть оставить неотделанной на будущее.

    Окна с приямками можно полного размера сделать.

    Можно не монолит можно из поризованных блоков выложить.

    По гидроизоляции, глянь сайт фирмы Remmers, там есть примеры для такого случая, и пример стены из поризованного блока.
     
  9. Инжениггер
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157

    Инжениггер

    Советский партизан

    Инжениггер

    Советский партизан

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Бронницы
    Стоить сохранить всю подземную площадь! Не обязательно её сразу отделывать, со временем сообразите, как её использовать. Поставите сверху маленький щитовой домик и налог будете платить только с него (для этого не надо делать в подземелье окон)!
    По хорошему, - завидую Вам!:hello:
     
  10. чуруп
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    чуруп

    Участник

    чуруп

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Бейсмент это гут! Место для видеозала и т.д.. Но у меня это половина площади жилья.Бюджет такой:) Спален не будет конечно. Гидроизоляция, вентиляция, Радон не пугает:aga:.


    А хоббит жил в холме и не парился:)] Сухо так везде. Викторианский интерьер. Каминчик. И друг волшебник:)
     
  11. mix365
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    117

    mix365

    Живу здесь

    mix365

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Владивосток
    Для жилого помещения конечно не подойдет, но вот как подсобное вполне даже сгодится! Когда будите строить подумайте, это очень важно< отдельный вход в подвальную часть, полноценый можно и не городить, если у вас из дома будет вход< а вот сделать проем туда, типа как раньше в магазинах делали настил в подвал и по нему с машины спускали продукты как с горочки!
    Товарищ у меня все мучается и желеет что нет у него такого проема, картошку и процие мешки в подвал таскать все через дом, мастерскую себе сделал там< доски и прочий материал все через дом!
     
  12. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Кухню и столовую скорее всего нет, а вот постирочную да, и комнату для хранения всего не нужного, из того что выбросить рука не поднимается, комнату для просмотров фильмов почему бы и нет, детскую игровую - нет, естественного освещения нет или мало, небольшую домашнюю мастерскую где будут храниться Ваши инструменты и пр. и т.д. и т.п.
     
  13. чуруп
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    чуруп

    Участник

    чуруп

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Над отдельнымв подвал входом думаю.Технически не сложно.Плита большая 12на7,5м.А размер фундамента8,5 на7,5.Отступ от красной линии надо сделать.Так что есть основание.
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.164
    Адрес:
    Торонто
    Зайдите вот сюда. Здесь вывешены ссылки на все мои темы по строительству каркасников в Канаде и Америке. В первой же теме все о подвале.:hello:

    https://www.forumhouse.ru/threads/90163/
     
  15. чуруп
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    чуруп

    Участник

    чуруп

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владимир
    Две недели как стройка стартовала. Стадия забора септика. Идёт тяжело. Земля тяжёлая, глина как камень. Но я не об этом. Название темы целесеобразность. Так? А исходя предидущих постов напрашивается вывод о вторичном с точки зрения функциональности назначении цоколя. А он ведь зараза дорогой! А мне надо построить и жить. Быстро. Поэтому в проекте какркас. И такой план. По имеющимся блокам залить армопояс, сделать выходы связки и поставить столбы 25 на 25.Шаг метра полтора. НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ С ЦОКОЛЕМ!Дальше каркасник по технологии платформа и т.д. При установке столбов в опалубке поставить шпильки с шагом 20-25. В образовавшиеся отверстия потом можно ввести арматуру, и спокойно забетонировать промежутки. ПОСЛЕ. Из недостатков вижу неудобство при обшивке дома. С первым этажом работать как со вторым. Котлован не беспокоит. При сходе снега вода уходит сразу. Как идея?