1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Реконструкция половины дома

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Dollis, 26.04.11.

1. Dollis
    Благодарности:
    1

Dollis

Новичок

Dollis

Новичок

Благодарности:
    1
    Половина дома оформлена в собственность. Дом старый, проседает фундамент, в стенах трещины. Владелец второй половины ремонт делать не хочет. Я планирую подвести новый фундамент под свою половину, выложить на него новую стену, тем более, что общая стена с соседом некапитальная, и возвести над своей половиной новую крышу. Отрезаться. Реконструкция не увеличит площадь моей половины. По возможности попытаюсь не нанести урон половине соседа. Но... Если сосед ничего не будет делать, его половина разрушиться со временем. Там живет дед 80 лет, а хозяин в Салехарде и не приезжает уже много лет. Я ему звонила, говорит, что дом чинить не будет, планирует продавать после смерти деда. С чего начать ремонт? Как обезопасить себя от возможных претензий соседа?

Dollis , 26.04.11
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Какие права у Вас на землю?

PaulWist , 27.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Dollis
    Благодарности:
    1

Dollis

Новичок

Dollis

Новичок

Благодарности:
    1
    Земля под моей половиной в моей собственности, другая половина на земле соседа-собственника. Никакой долевой собственности нет.

Dollis , 27.04.11
    #3 + Цитировать
  4. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Получить разрешение на реконструкцию.

2. Сделать укрепление мсежной оставшейся половины, утеплитьсмежную стену.

Главное, что бы качество жизни на соседской не ухудшилось.

PaulWist , 27.04.11
    #4 + Цитировать
  5. tatjanaa
    Благодарности:
    0

tatjanaa

Участник

tatjanaa

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите, пожалуйста. У нас ситуация аналогична ситуации топикстартера, за исключением того, что дом был в общедолевой собственности и владельцы 1/2 доли без нашего разрешения и согласия разделили дом глухой капитальной стеной и свою часть полностью перестроили. После чего был суд, долевая собственность на дом была прекращена, помещения в доме были выделены в натуре нам и владельцам второй половины дома (мы получили компенсацию за самовольные действия наших совладельцев).
    Теперь мы хотим на нашей половине поменять крышу и несколько перестроить свою часть дома. Нужно ли нам получать разрешение на это и, если да, то какие документы нужны? Земля под нашей часть дома и участок около дома находятся в нашей собственноти.

tatjanaa , 28.04.11
    #5 + Цитировать
  6. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Если не будут затронуты конструктивные элементы, изменено "пятно" застройки, то разрешение на реконструкцию можно не получать.

2. Для разрешения нужны три дока (см. ст. 51 Градостроительного кодекса), в течении 10 дней должны дать разрешение.

PaulWist , 28.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Dollis
    Благодарности:
    1

Dollis

Новичок

Dollis

Новичок

Благодарности:
    1
    Для того, чтобы получить разрешение на реконструкцию куда нужно подавать заявление? Видимо, нужно прилагать какой-то проект? За границы существующего плана мы не выйдем. Хотим вскрыть полы и залить монолитом. А форма крыши нигде в документах не зафиксирована. И ещё. Понятно, что укреплять соседа придётся, но его половина в таком плачевном состоянии, что и без нашего участия она рассыпается. Как зафиксировать это состояние? Сделать фото до начала реконструкции?

Dollis , 28.04.11
    #7 + Цитировать
  8. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Если это все работы по "реконструкции", то можно с разрешением не "заморачиваться".

2. Заявление подаётся в местную администрацию в писменном виде в 2-х экземплярах.

3. Если у Вас дом до 3-х этажей включительно, то проект, экспертиза проекта федеральным законодательством не требуется.

4. Любые действия, фото, видео, свидетели, заявления, стой. экспертиза (как всего дома так и отдельных частей) всё что может подтвердить и являться доказательством в суде.

PaulWist , 28.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Dollis
    Благодарности:
    1

Dollis

Новичок

Dollis

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо. Съезжу в нашу сельскую администрацию, посоветуюсь. Соседи по деревне тоже мне сочувствуют, хозяика бросила деда, я её никогда не видела, за половиной дома, где живёт этот дед приходиться нам следить- чистить дымоход, латать крышу, убирать снег, чинить эл. проводку и пр. Когда мы 4 года назад покупали свою половину мы планировали выкупить и вторую, но через год хозяйка выставила цену в 3 раза большую. Других покупателей на ветхую половину не находиться и мы ВЛИПЛИ.

Dollis , 28.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Also
    Благодарности:
    0

Also

Участник

Also

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую!
    Подскажите, значит есть дом на два участка, бревенчатый 105 лет с чердаком. Могу ли я на месте существующей своей половины построить дом из пеноблока, при этом увеличить высоту первого этажа и сделать жилую мансарду. За пределы пятна застройки вылезать не намерен. Сруб имеет пятую стену, т.е. если сосед не захочет одновременно строить со мной дом, соответственно пятая стена станет их. И ещё, это будет считаться реконструкцией, перестройкой или строительством? Да, вот я о чем подумал, можно ли мне свою часть дома перенести на другое место, грубо говоря построить тоже самое по размерам, но в другом месте участка, и опять таки, это чем будет являться, реконструкцией, перестройкой или строительством?

Also , 14.05.11
    #10 + Цитировать
  11. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Какие права собственностиу Вас на землю и дом?

2. Достаточно обратиться за разрешением на реконструкцию, если новый дом переносить, то разрешение на строительство.

3. От Вас будет требоваться не ухудшить жилые помещения соседской половины, те придётся вкладывать деньги в её укрепление, утепление.

PaulWist , 17.05.11
    #11 + Цитировать
  12. chukk
    Благодарности:
    0

chukk

Новичок

chukk

Новичок

Благодарности:
    0
    Несколько вопросов

Половина дома. Сруб 1940. с соседом общая некапитальная стена и крыша. Собственность и земли и дома. 1 этаж.
    1.Подали документы на реконструкцию…. Разрешение на строительство.. дали. Через две недели отзывают. Говорят: по ошибке написали со сносом имеющегося дома. А этого нельзя…. Имеют право отозвать?
    Сейчас говорят- будут переделывать разрешение просто на реконструкцию…. По новой заставляют делать схему планир решения…..

2. мы хотим укрепить общую стену и строить новый 2эт дом от укрепленной стены. Администрация в праве требовать проект реконструкции и укрепления стены или это на нашей совести, так как мы сами заинтересованы, чтобы не было проблем с соседом?

Сосед, как только мы прикасаемся к стене, звонит в администрацию и жалуется…

3. укрепив стену, мы уже имеем право не сохранять на нашей стороне старый сруб? И делать другую планировку?

chukk , 06.10.11
    #12 + Цитировать
  13. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. У Вас был выдел долей земли и дома в "натуре"?

Если и земля и полдома являются Вашей собственность, те не являются общедолевой собственностью, то тогда можно действовать.

В Градостроительном кодексе нет такой формулировки как отзыв. Обратитесь писменно в местную архитектуру за разьяснениями на основании каких пунктов, статей каких федеральных законов пытаются переделать разрешение.

При строительстве дома до 3-х этажей включительно в соотвествии с ГрК проекта на строительство и реконструкцию не требуется, те такие требования администрации незаконны.

НО, что бы себя обезопасить в будущем я бы выполнил такой проект (именно на укрепление и утепление стены с соседом), денег думаю уложитесь в 5-6 тыс р. тем более, что уже сейчас сосед "возникает".

Таким образом, сделав проект (в СРО саморегултруемой организации) и выполнив укрепление-утепление стены по проекту у Вас будет ОЧЕНЬ весомое доказательство в суде, если сосед подаст в суд на то, что нарушена конструктивная целостность, теплоизоляция итп.

Более того, на своём опяте могу Вам посоветовать все этапы строительства снимать на фото и видео, например разобрали свою часть дома - отснимите, установили укрепляющие подпорки - снимите, уложили пароизоляцию, теплоизоляцию - зафиксируйте на фото.

Да, если и земля и полдома принадлежат Вам на праве собственности, более того Вы можете отступить от старого дома и строить новое здание.

В разрешении на строительстве должно быть указано пятно застройки в котором можно строить.

PaulWist , 06.10.11
    #13 + Цитировать
  14. fenix1
    Благодарности:
    0

fenix1

Участник

fenix1

Участник

Благодарности:
    0
    День добрый всем! А у нас немного другая ситуация.. Дом на двух хозяев, построен как единое целое с общей не капитальной стеной и под одной крышей, фундамента нет, дом старый - потихоньку разваливается, процент износа 70... Свою половину мы выделили в натуре, т.е. долевая собственность на дом прекращена. Земля находится в долевой собственности с распределенным судом порядком пользования. Хотим перестроить свою половину - сделать фундамент, продлить в глубину своего участка, определенным судом, поставить второй этаж. Соседям остается общая стена, наша новая стена будет стоять впритык к прежней, что разделяет нас сейчас, их крыша будет примыкать к нашей стене второго этажа. Вопрос: нужно мне разрешение соседей на перестройку своего дома, а если я не буду у них разрешения спрашивать (алкаши), то какие могут возникнуть проблемы у меня? Знаю, что по 2016г. разрешение на строительство не требуется, если дом до 4 этажей, поэтому по поводу разрешения архитектуры не заморачиваюсь, волнуют только соседи.

fenix1 , 26.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Аксюша
    Благодарности:
    0

Аксюша

Участник

Аксюша

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, а коммуникации надо заново подключать или можно взять от своей части дома?

Аксюша , 26.10.11
    #15 + Цитировать