1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Деревянные фундаменты

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Кромал, 06.04.11.

  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бетонные не обязательно. Можно и покрышку щебенкой набить.
     
  2. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Сосновоборск
    Я из под Красноярска.
    У нас так одна баня гульнула в первую весну, а потом всё нормально.
    Если хотите раз и на всегда забыть про такие проблемы, Ваш самый простой вариант ТИСЭ, у нас бани-то нормально стоят на лиственных столбах (1,25 м в глубину), а вот веранды гуляли, просто буром 25 см под наклон бурили в месте нахождения столба, лопатой ровняли, глубину делали 1,8 метра, далее заливали цементный пятак, потом ставили в него оранжевую трубу пластиковую канализационную 150 мм, в неё три арматурины, заливали её, выставляли в уровень. Закапывали. Всё. По ним и определили 30 см пучения.
    Другой вариант - это ленту заливать по баней, но так себе процедура... велика вероятность порыва, с учётом стоящей бани едва ли сделаете все правильно.
    Водостоки не помогли нам, у нас УГВ 1,5 метра, видимо от этого всё, с учётом торфа. У Вас что по УГВ?
    @Билли@Бонс тоже дело говорит, но если УГВ высокий, проблема думаю не уйдёт.
     
  3. lavrealeks
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    lavrealeks

    Участник

    lavrealeks

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Да, про ленту тоже считаю не вариант, грунтовые воды ниже, чем 1'5м. Думаю, может действительно плиты залить и на них столбы из Листвяка поставить.
     
  4. lavrealeks
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    lavrealeks

    Участник

    lavrealeks

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Спасибо за совет, и еще- а чтоб столбы не коренились надо их обвязку же делать и по углам крепить к нижнему венцу, так?
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что именно происходит со столбиком?
    Вот замерзает грунт под столбиком, расширяется и тащит столбик наверх. Этот момент не совсем гладкий, но это так, мелочи. Доживаем до весны. И вот тут начинает греть солнце. Часть столбиков опускается. Грунт под ними растаял. А другая еще в сугробе. Часть дома ими приподнята. И нагрузка на эти столбики гораздо выше. Но грунт-то под ними замерз, поэтому ничего пока не происходит.
    Но грунт начинает таять. И наступает момент, когда он растаял по бокам, а снизу еще нет. А нагрузка-то на столбик - огого. И он начинает смещаться туда, где уже растаяло - вбок. Первый раз самую малость. Но на второй год он уже входит в зиму кривым. и процесс все убыстряется. Мои столбики упали весной лет через 5.
    А вот у столбика на плите или на покрышке, или это просто большой каменюга на поверхности, ничего подобного не происходит. Этот столбик маленький, плита или покрышка большая. Его попросту не согнуть. Я еще позаботился о том, чтобы воду отвести. Но так, без особого фанатизма. Уклончики и у части фундамента дренаж. Ну и воду с крыши в трубу. Все, замок в двери больше не зажимает уже лет 20. Миллиметров 5-10 зимой ходит. Меня это устраивает.
    Т. е. никакого дополнительного крепежа я не делал.
     
  6. lavrealeks
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    lavrealeks

    Участник

    lavrealeks

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Правильно я понял, что поставили столбы на покрышки с пгс и ничем не закрепляя, дом своим весом давит на них и они не кренятся, допустим небольшая вибрация земли или микротресения (дача в 50 км от Байкала где периодически потрясывает)? Дело в том что с одной стороны высота столбов 30-40 см, а с другой 80-100 см.
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разную высоту можно уравнять с помощью разного числа покрышек в стопке. И, возможно, последующей отсыпкой грунта вокруг них. А вот относительно сейсмичности - вот это я не учел никак. Думаю, такой вариант не подойдет.
     
  8. lavrealeks
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    lavrealeks

    Участник

    lavrealeks

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Спасибо, жаль что не подойдет, почти обнадежился. А что если столбики между собой укрепить например металлическими трубками, чтобы не перекашивало? Можете фото прислать, как выглядит вариант деревянной постройки, стоящей на покрышках?
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.794
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перекащивать не будет. НО, возможно, там, где бывает землетрясение, не подойдет, как недостаточно устойчивый, именно такой вариант с покрышкой и деревянным или пенобетонным столбиком. Но это вариант, скажем так, экзотический. Все ставят дома прямо на покрышки. Т. е. вместо столбика там еще одна или несколько покрышек. Наверно, тоже опасаются землетрясения. . В теме на форуме около 1000 страниц т. е порядка 30000сообщений. Картинок навалом в поиске
     
    Последнее редактирование: 12.01.18
  10. lavrealeks
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    lavrealeks

    Участник

    lavrealeks

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Спасибо, трясет не то чтобы сильно, но микроземлятресения периодически неощутимые, а чтоб 2-4 балла крайне редко-раз в 2-3 года, тьфу-тьфу, так что буду кумекать про этот вариант.
     
  11. ringo_roma
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    73

    ringo_roma

    Живу здесь

    ringo_roma

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Удмуртия Ижевск
    Фундамент деревянные столбы или деревянные бревна каркаса вкопанные в землю, если глиной обмазать. Глина защитит дерево от влаги и разрушения ?
     
  12. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.221
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Абакан
    нет
     
  13. Kuzmitch911
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Kuzmitch911

    Участник

    Kuzmitch911

    Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Прочитал всю тему, но не нашел ответа. Что если использовать заранее просушенный столб, который предварительно обжечь до образования угольного слоя примерно 1 см, затем на сколько возможно пропитать отработкой, и НАПЛАВИТЬ слой гидроизоляция на всю подземную часть и надземную, чуть не доходя до обвязки. Влага не будет попадать в бревно, только если гидроизоляция не порвется. Доступ воздуха тоже минимальный.
     
  14. Predzakaz
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    40

    Predzakaz

    Живу здесь

    Predzakaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Минусинск
    Надо считать стоимость по сравнению с бетонным столбом армированным чем то с "чермета", особенно если древесина покупная. Если бревно даром, отработка даром и например некая полиэтилено-линолеумная обмотка тоже бэушно-дармовая... То есть подозрение, что бетонный столб всё равно прослужит дольше