1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как выйти из ДНП

Тема в разделе "Коттеджные поселки", создана пользователем Ксеня666, 05.04.11.

1. Ксеня666
    Благодарности:
    0

Ксеня666

Участник

Ксеня666

Участник

Благодарности:
    0
    Купили участок ЛПХ, земли населенных пунктов (в деревне). Инфраструктуры никакой не было. Решили создать ДНП, чтобы провести электричество. Все скинулись, электричество провели. Мощности поставили на баланс ДНП. Тариф 3,88 - дневной и 1,32 - ночной.
    Теперь вопрос. Можно ли выйти из ДНП, чтобы перейти на тариф для сельских жителей и не платить зарплату председателю и бухгалтеру. Как это сделать? К кому обращаться? Какие документы нужны? И как быть с мощностями?

Ксеня666 , 05.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Афина
    Благодарности:
    5.832

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Благодарности:
    5.832
    Подать заявку в Энергосбыт на прямой договор. Какие нужны документы - в разделе Инфраструктура огромная тема есть, всё там найдёте. Но лучше заранее выйти из ДНП. ДНП - это партнёрство, всё вроде бы принадлежит ему. Однако при строительстве была учтена мощность и для вашего дома, и вы свою долю внесли. Технологическое присоединение по закону № 35 "Об электроэнергетике" производится ОДНОКРАТНО, и оно у вас есть. Поэтому не в сети, а сразу в Энергосбыт вашего района с заявкой. Тариф-то будет сельский, а вот потери вам "навяжут". Зато будет прямой договор и абонентская книжка. Соответственно - независимость.

Афина , 05.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Ксеня666
    Благодарности:
    0

Ксеня666

Участник

Ксеня666

Участник

Благодарности:
    0
    У каждого стоят индивидуальные счетчики и один общий счетчик. Линии поставили на баланс ДНП. Теперь платим членские взносы 10000 руб. в год при этом никаких работ не ведется. Как говорит председатель, все идет на зарплату и то не хватает. Никакие документы, сметы не предоставляются, Устав прочитать не дают и вообще говорить никто не хочет. Ответ один, если я плохой председатель, выбирайте другого. Вопрос: как выйти из ДНП, при этом сохранив электричество (целевые взносы на электричество сданы полностью)? Или как развалить ДНП и куда деть ЛЭП?

Ксеня666 , 24.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

Переходите на индивидуальный договор с СО. Ваш выход из ДНП не повод отключать электричество.

По поводу растрат напишите в обэп или созывайте общее собрание и назначайте аудит.

Кокушев , 24.10.11
    #4 + Цитировать
  5. S@dovod
    Благодарности:
    3.409

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.409
    Вряд ли вы "объединили участки", то есть передали их в собственность созданного юрлица. Весь ваш колхоз создан вокруг ЛЭП. То же касается и постановки линии "на баланс". Вы этот баланс видели? К тому же "баланс" - не право собственности. И как это ДНТ провело чужие средства по бухгалтерии? Подарили?
    Из вопроса следует, что вы решили выходить индивидуально. Это неразумно. Выходить надо всем сразу. ДНТ распустить, линию передать сетевой компании. Если она действительно оформлена - это облегчает задачу.
    Познакомьтесь для начала с нашим опытом:
    http://www.souzsad.ru/index.php/gl/39-sgt/68-reid
    Нет ничего нового в подлунном мире.

S@dovod , 25.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Ксеня666
    Благодарности:
    0

Ксеня666

Участник

Ксеня666

Участник

Благодарности:
    0
    Хочу выйти из ДНП. Что для этого нужно? Рассматривается вопрос о заключении индивидуального договора с Энергосбытом. Какие подводные камни могут возникнуть с электроэнергией? Можно ли выйти из ДНП, не погашая задолженность по членским взносам?

Ксеня666 , 02.04.12
    #6 + Цитировать
  7. novaiv
    Благодарности:
    103

novaiv

Живу здесь

novaiv

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Членство дело добровольное, а вот членские взносы могут взыскать через суд, нужно читать, что в уставе

novaiv , 02.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Написать заявление. Все. Выход осуществляется в уведомительном порядке.
    Побороть СО. Но дальше станете реально свободным человеком.

Нет конечно.

Bobr Bills , 02.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Ксеня666
    Благодарности:
    0

Ксеня666

Участник

Ксеня666

Участник

Благодарности:
    0
    Побороть СО. Но дальше станете реально свободным человеком.

у нас в Уставе прописано, что выходя из ДНП одновременно заключаешь с ДНП договор на обслуживание, содержание и эксплуатацию инженерных сетей, дорог и ИОП. Не получится, что в договоре ДНП пропишет завышенную плату?

Ксеня666 , 03.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Георгиевна
    Благодарности:
    50

Георгиевна

Живу здесь

Георгиевна

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Правильно я понимаю, что целевые взносы дело добровольное? Выйдя из СНТ, я остаюсь собственником доли ИОП? Как же мне могут в договоре указать стоимость за пользование моим имуществом? И как эту стоимость определить. Может речь идёт об обслуживании моего имущества? И эта стоимость не может быть больше стоимости обслуживания ИОП членов СНТ. А юрлицо может отказаться обслуживать мою часть ИОП. Вернут мне сумму, внесённых мною, целевых взносов и придется платить за пользование чужим имуществом и его обслуживание. В 66ФЗ нет понятия коммунальные услуги; есть членские и целевые. Куда отнести вывоз мусора? У нас он был в членских.

Георгиевна , 09.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Любопытствующий
    Благодарности:
    125

Любопытствующий

Живу здесь

Любопытствующий

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Нет, не правильно. Территория объединения обустраивается на основании Проекта организации и застройки территории объединения (Проекта планировки территории). Проект обязателен для исполнения ВСЕМИ без исключения участниками застройки, обладателями участков на территории объединения. Обустройство улиц и проездов, создание противопожарных объектов, объектов природоохранного назначения, содержание общей территории - это обязательность, а не добровольность. Но есть и некоторые объекты инфраструктуры к индивидуальному участку, которые обладатель участка может посчитать ему ненужными, и не участвовать в их создании целевыми взносами.
    Выйдя из СНТ, Вы безусловно останетесь общим собственником ИОП в объёме оплаченных целевых взносов, так как вопросы собственности от участия в юридическом лице никак не зависят.
    Объединение выполняет работы по технической эксплуатации каждого конкретного ИОП, в соответствии со сметой на работу по каждому объекту. И каждый общий собственник обязан оплачивать свою долю выполняемой работы. Объединению совершенно фиолетово, кто там у него член, а кто не член объединения: по Налоговаму кодексу РФ, стоимость работы для каждого гражданина от членства - не членства никак не зависит. А зависит от объёма работы, выполняемой в отношении доли в общем имуществе. То есть общая стоимость работы по смете делится на количество участков, и каждому обладателю участка выставляется к оплате его равная для всех участков доля. Оплата производится слегка по разному: члены СНТ платят членскими взносами, не члены - по договору. Всё равно и то, и другое - ЦЕЛЕВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ.
    Вывоз ТБО - из целевых поступлений: из членских взносов, и платежей по договору с индивидуалом. А вот площадка с контейнерами - это обязательный природоохранный объект, создаётся для сбора и хранения ТБО, которые возникают в процессе эксплуатации КАЖДОГО индивидуального участка. Целевой взнос применительно к одному участку равен для всех. Если у меня три участка - мое участие по деньгам будет в три раза большим, чем у одноучасточника. Хоть там каким членом-не членом я ни будь! Вы преувеличиваете значение участия гражданина в юридическом лице: в первую очередь мы все - обладатели индивидуальных участков, как правило - собственники. И СНТ нам нужно именно как исполнитель, для создания и эксплуатации инфраструктуоы к нашим участкам.

Любопытствующий , 09.04.12
    #11 + Цитировать
  12. OlegN
    Благодарности:
    8.875

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.875
    Я правильно понимаю позицию.
    1. Я, как собственник двух и более участков, должен платить взнос равный количеству участков.
    2. СНТ в отношении меня может принять меры по взысканию с меня данного взноса в судебном порядке.
    3. СНТ в отношении индивидуала может в судебном порядке принудить к заключению договора.
    4. СНТ, согласно заключённому договору с индивидуалом, может взыскать с него в судебном порядке неуплату по взносам.
    Тогда поясните мне почему всё время стонут управленцы от СНО, что не исполнения по уплатам?
    И ещё один момент. На каждый год смета разниться. Значит с индивидуалом нужно подписывать приложение к договору ввиде сметы?
    Тогда вся разница между индивидуалом и членом состоит в том, что член должен подчиняться решению ОС (большенству) (вопрос оспаривания не берём), а индивидуал имеет право выбора-участвовать в необязательных расходах или нет.
    Правильно я понял?

OlegN , 09.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Любопытствующий
    Благодарности:
    125

Любопытствующий

Живу здесь

Любопытствующий

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Исключительно верно, Олег!
    Стонут не только управленцы, но и те граждане, которые вынуждены платить повышенные взносы за граждан - неплательщиков. Просто нет практики в объединениях по понуждению к уплате обязательных платежей. Плюс шумное враньё индивидуалов и некоторых юристов, что они имеют какие-то основания не участвовать, или участвовать исключительно по желанию, в реализации обязательного Проекта организации и застройки (Проекта планировки) территории СНТ. А председателю мало быть просто "хорошим человеком", надо бы знать по части всяких-разных фальсификаций, чтобы ставить зарвавшихся соседей на место.
    Совершенно однозначно, цена договора, а их может быть несколько, должна расчитываться ежегодно на основании утверждённой сметы, исходя из совершенно конкретного планирования денег на совершенно конкретные работы. Как по созданию обязательного ИОП, так и по эксплуатации.
    Не только индивидуал, но и член объединения имеет полную возможность, как собственник участка, не участвовать в создании не очень обязательного для его личного участка имущества. Гражданин, к примеру, вполне может обойтись без газа, или водопровода. Я уже говорил. Но, к примеру, от облагораживания территории, от создания всяких указателей и расстановки знаков из ГАИ, от создания пешеходных дорожек, и ещё много от чего - ИМХО, отказываться совершенно не стоит: самим приятнее находиться на окультуренной территории. Но деньги на эти заморочки не должны сильно нагибать граждан в финансовом отношении: красота должна быть в пределах разумного. Не до фирменной брусчатки, по нынешним-то доходам садоводов!

Любопытствующий , 09.04.12
    #13 + Цитировать
  14. МамаНата
    Благодарности:
    1.479

МамаНата

Живу....просто живу!

МамаНата

Живу....просто живу!

Благодарности:
    1.479
    Когда я покупала участок, я приехала в поле по грунтовой дороге и если я его купила, то наверное я согласилась с тем что я приобретаю именно это. Без магазинов, аптек и прочего. Так почему я теперь оказалась на территории ДНТ без моего согласия? Да и другие собственники тоже...
    Задав этот вопрос администрации...получила такой ответ... Ответ Шестуна.jpg

МамаНата , 09.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Афина
    Благодарности:
    5.832

Афина

Афина

Благодарности:
    5.832
    Значит нужно судиться с ДНТ, если есть основания (например что-то нарушающее ваши права не указано в договоре купли-продажи). Администрация провела слушания о продаже земельного участка и его застройке, она здесь не при делах. Дальше в силу вступают ваши отношения с продавцом.

Афина , 09.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также