1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя печурка, ее выбор и постройка

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем id_blackot, 11.07.23.

  1. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Моя печурка, ее выбор и постройка
    Доброго времени суток.
    Хочу печку в дом, строить ее хочу в отпуск (это уже через неделю, с 17-го числа), но с проектом печи пока окончательно не определился.
    Условия: Россия, Ярославская область
    Дом из газоблоков (о ходе его стройки писал в этой теме - https://www.forumhouse.ru/threads/519755/), размеры по наружной стене 6,5 * 8 метров, но так как толщина блоков 30 см, то жилая площадь порядка 45 метров. Сейчас живем на первом этаже (утепление по потолку), но собираюсь вату с потолка убрать и утеплить скаты крыши пенопластом, чтобы получить дополнительное помещение (это я к тому, что отапливаемый объем возможно увеличится)
    По центру дома залит фундамент под печку, размером 90*133 см, см фото.
    Надо печку. Требования - колпаковая, отопительно-варочная, размерами под мой фундамент, примерно в 1000 кирпичей, под плиту 710*410.
    [​IMG]
     
  2. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Screenshot_20230711_220601.png Что уже имеется: нашел порядовку печи (см приложение), размерами 5*3,5 кирпича, или же 128х89 см. Автором проекта дополнительно указано, что "Можно увеличить высоту печи повторяя 23-25 ряды, при этом выход дымовых газов из колпака в трубу остается на том же месте, а выход из топки в колпак поднимается на количество добавленных рядов."
    Есть видео с комментариями для кладки - https://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnovarochnyepechi/136-2kp-dsh-llz
    По данной печке хотелось бы узнать - кто-нибудь ставил такую (и как впечатления), есть ли в ней косяки (хотя бы те что сразу видно), правда ли что в ней нет нормальных колпаков, можно ли вместо духовки увеличить пространство топки (и не приведет ли это к каким-либо плохим последствиям).1
    Upd: здесь на форуме обсуждали предыдущую версию этой печки, вот ссылка - https://www.forumhouse.ru/threads/281253/, только что наткнулся.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.07.23
  3. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Печник с которым консультировался, сказал что проект выше - туфта, что там нет колпаков (?), если хочу чтобы у меня было тепло - надо печку не менее чем в 1000 кирпичей (правда, на сайте витебского кирпича https://pcentr.by/magazin/kirpich/kirpich-pechnoj-vitebskij-1-czex-m200?ysclid=lj2jsj3hpx746477748 есть онлайн-калькулятор печки, который показывает, сколько кирпича уйдет на печку и какая примерно площадь отопления у нее будет, и по нему получается что нам печки в 700 кирпичей хватит за глаза...)
    Он говорит, что единственные нормальные печки - кузнецовские, но единственная кузнецовская отопительно-варочная печка, которая максимально близка к нашему фундаменту, это овик-15, имеет размеры 3*4,5 кирпича и высоту 30 рядов (и по витебскому калькулятору на нее уйдет 600 кирпичей всего). Прилагаю ее порядовку и ее модельку в скетчапе (сделал какой-то добрый человек, нашел ее во время поиска по интернету)
    Хотелось бы знать: действительно ли данная печка в 1000 кирпичей, обогреет ли она мое помещение в 45 квадратов, допустимо ли у нее топку вынести на торец печки и объединить с духовкой, если объединиить нельзя - то если топку заложить кирпичем, увеличит ли это теплонакопительную способность печки. Наконец, если сверху этой печи я положу несколько сплошных рядов кирпича, увеличит ли это ее теплоемкость?
    Наконец, существует ли проект кузнецовской отопительно-варочной печи размером 5*3,5 кирпича?
    _139141783.gif
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.07.23
  4. _Хрум
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    3.176
    Благодарности:
    4.173

    _Хрум

    Живу здесь

    _Хрум

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    3.176
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    Более-менее приближённо можно понять, если рассчитать. Прикинуть теплопотери дома можно в калькуляторе.
    Кирпичная печь отдаёт примерно 350 Вт/ч с 1 кв. м. поверхности.
    Сравнить 2 числа и понять)
     
  5. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @id_blackot, колпак - не догма, как и сухой шов. Если из кузнецовских печей убрать сухой шов - они станут просто хорошими печами, не хуже - не лучше... только не кузнецовские.
    Первая печь - вполне нормальная, можно сказать что и колпаковая... Единственно - мудацкую арочку убрать, которая и готовить будет мешать и плиту не заменить и работа лишняя.
     
    Последнее редактирование: 12.07.23
  6. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Вообще-то главное требование к любой нормальной печи это чтобы она грелась и грела. А греют совсем необязательно колпаки, а чаще совсем наоборот.
    Вот и яркий пример типичного колпакового холодильника. Да, колпаки есть, но нормальных нет.
    Это если посмотреть снаружи, не обратив внимания на некоторые, не бросающиеся в глаза, но важные моменты внутри.
    Тут должен быть смайлик, схватившийся обеими руками за голову... Но из имеющихся более-менее подходит разве что этот: :close::close::close:...
    Да, это уже лучше, но:
    И:
    Очень сомнительно.
    А вариант с хлебной камерой не рассматривается? Типа:
     

    Вложения:

    • печь-с-хк-5х3,5-01-large.jpg
    • 2021-10-1-двухэтажная-печь-хк-прямоток-11-large.jpg
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    Москва
    А почему наоборот? :)

    А какой он - нормальный колпак? Какую функцию выполняет колпак? И при каких ситуациях его рекомендуют делать? :aga:
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    По законам физики:um:.
    Такой, который хорошо выполняет функцию!
    Такую же, какую любой канал любой системы: Извлечение тепла из газов, чтобы передать его кирпичу.
    Некоторые рекомендуют при всех ситуациях. Я делаю тогда, когда считаю уместным.
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    Москва
    Обтекаемо...
    А какую? Каково его предназначение? :)
    Отчасти - ДА, но...колпак имеет возможность при НЕгерметичных приборах в печи сохранять возможность удерживания теплых ДГ, не выдуваясь "сквозняком". Это ТО, чему не сможет противостоять канальная система, тем более, прямоточная. :)
    А в каких случаях вы считаете его уместным и почему?
     
  10. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Имеет. Но ДГ надо не удерживать, а отправлять в трубу, отбирая у них энергию и отдавая её кирпичному массиву.
    Если не сможет система, то сможет задвижка! А прежде чем тепло удерживать, его надо получить.
    @ЕвгенДок, мы с вами уже тыщу раз обсуждали энти сквозняки. Если вам охота продолжать это снова и снова по очередному кругу, то это не ко мне. У меня сейчас на это времени нет, надо срочно делать новые срочные проекты.
    Ну например в таких, когда получится не застой, а теплообмен. Или потому что иногда что-нибудь другое не очень вписывается.
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    Москва
    А что мешает это сделать при такой системе? Ведь во время протопки печи ничто их и не удерживает... И они также отдают свою энергию массиву печи.
    Опять не совсем верный ответ. У нас НЕТ герметичных задвижек. И при протопке печи задвижка открыта. А вот после протопки, когда в печи имеются негерметичные приборы, в том числе, и сама задвижка, и может наступать "сквозняковый эффект", о котором очень подробно растолковал И. В. Кузнецов. При этом не только колпаковая, но и канальная система, если в восходящих каналах имеется байпас, как раз и дает возможность за счет ГВ надежно сохранить накопленное массивом печи тепло от ДГ.
    Так приходится, если вы сами до сих пор эту элементарную ситуацию так и не уяснили. Как и Владимир (Автопро), утверждающий, что в колпаке слишком мало горячих ДГ, способных поддерживать накопленное массивом печи тепло. А суть не в количестве ДГ, а в том, что ГВ не дает "выдувать" это тепло. Потому оно дольше и сохраняется. :)
    М-да...:)
     

    Вложения:

    • 01_01.jpg
  12. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр, а что там "не так"? Я ничего прям страшного там не заметил. Единственно шамотная кладка могла бы быть попроще... не оптимизирована как-то, но критического... может что пропустил?
     
  13. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    6.808
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Фанатичная вера в СДГ животворящее.
    А это было что-то типа теста или экзамена? А на мой взгляд вот это неверный ответ:
    Если это холодильник и сажегенератор, то отсутствие сквозняка ему не поможет, а если это хорошо нагревающаяся печь, то сквозняк не повредит, тем более мифический.
    Ну ошибся человек, с кем не бывает? Или сознательно ввёл своих адептов в заблуждение, тоже бывает, бизнес, ничего личного. Но надо же уметь лапшу с ушей снимать!
    Вот именно! Я и говорю:
    А то, блин, насмотрятся рекламы!
    Где вход в колпак и где выход? Особенно в первом ярусе, да и во втором тоже. Глядя на такой колпак даже Кузнецов наверно плюётся и матерится. Чтобы эти колпаки заполнились не сажей, а теплом, надо открывать все задвижки, но тогда это будет прямоточка, точнее недопрямоточка.
     
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    Москва
    Это не фанатическая вера, и не мифический "сквозняк", а испытанная система в моих печах, которые имеют и колпаки, и опускные каналы с байпасом в самом низу топливника, если дверки негерметичны. Не зря же люди сделали печь и удивились её возможностям. И отзыв А. Двинина приводил о печи, сделанной по моему проекту печи у дочери.
    И. В. Кузнецов правильно обрисовал картину "сквознякового эффекта". И необязательно говорить о СДГ, поскольку в печах все равно все работает под принудительным выдавливанием более теплого воздуха - холодным. :) Разницу давлений не я придумал.
    Потому и говорю, что при негерметичных приборах, при нагретой трубе, ХВ все равно будет поступать через щели негерметичных приборов в печь после протопки и закрытии печной задвижки. Не зря придумали герметичные дверки: они-то и спасают положение. :aga:
    Вот поэтому и привел вам в десятый раз наглядный пример возможности создания ГВ в канальных печах Госстроя.
    Мозги просто надо включить. Понять суть явления, а не пытаться вполне грамотного, умного человека, делать только бизнесменом, хотя, в наше время, и это не лишнее. Вы, - печами на жизнь зарабатывает, а он, - теоретическим обоснованием работы колпаковых печей при использовании в них негерметичных приборов. Сами ведь сделали колпаковую 2-х этажную печь. :aga:
     

    Вложения:

    • image (5).jpg
    • 2-эт-задвижки-режимы-схема-1-large.jpg
    Последнее редактирование: 14.07.23
  15. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.191
    Благодарности:
    2.681
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, в целом - соглашусь. Но понятно, что это вариант под конкретное место, вот и поиграли с трубой. Полагаю исходная схема была совсем другая. Зато 5х3,5... Зеркалить оба колпака надо...
    Но это - жизнь :|: