Прививка мускатных, баттернатов и других "проблемных" тыкв. Введение.

Запись дневника создана пользователем vitt87, 03.04.19
Просмотров: 660

vitt87 Всем привет.
Переношу свою же тему о прививках тыкв (в общем-то, и тыквенных вцелом) с томатного форума в дневники на этот форум.

Содержание.
Введение <- вы читаете здесь
О методике / технике прививки тыкв(енных).
О том, на что прививать.
О прививках арбузов и дынь.



Начну с цитирования сообщения
идея в котором не была освещена на этом форуме.
* Часть текста далее повторяет текст или смысл некоторых моих сообщений с другого форума, а также цитируются некоторые важные сообщения других пользователей с этого форума.*
Прежде, чем обсудить идею, сформулирую основные цели, которые преследуются при прививке тыквенных вообще:

1. Защита от болезней

а) Собственная корневая система растения поражается болезнями и/или вредителями (гнили (фузариоз, вертициллез и прочие), нематоды)

б) Листовой аппарат и сосудистая система поражается болезнями и/или вредителями (бактериальные и вирусные; сосущие насекомые)

2. Неприхотливость по отношению к характеристикам почвы

а) температура

б) влажность

в) кислотность

г) засоленность

3. Повышение урожайности - не менее сложное, так как привой будет подвержен гормонам подвоя и может произойти снижение вкусовых качеств плодов (подтверждается отечественными и зарубежными исследованиями, описанными в статьях и диссертациях).

4. Косвенное повышение холодностойкости привоя

С арбузами, дынями, огурцами все давно известно и, думаю, пояснять пункты применительно к ним, особо не нужно. Хотя в реальности все куда сложнее и результат (урожай) прививки может не оправдать все ожидания.

Мичурин и его последователи в своих трудах оставили четкие указания по возрасту подвоя и привоя на момент прививки и сообщили о возможным влияниях подвоя на привой (кажется, для плодовых) и о том, как это влияние может быть использовано для получения новых сортов и даже межвидовых гибридов.

Влияние подвоя на привой есть и от него не избавиться, оно может приносить как полезные изменения, так и нежелательные. К полезным можно отнести повышение холодностойкости (проверено мной на огурцах), засухоустойчивости, сопротивляемости болезням вирусным и грибным (проверено мной также на огурцах), становление менее привлекательными для некоторых сосущих насекомых (такого мной пока не замечено). Нежелательными я могу назвать только ухудшение качества плодов при использовании некоторых подвоев для дыни. А именно: есть исследования, что дыня дает близкие по вкусу плоды, по сравнению с корнесобственной, только при прививке на подвой - дикую дыню.

Итак, идея привить тыкву на тыкву не моя, но я могу попробовать описать в заметках зачем же она нужна.


Приведу еще несколько сообщений с форума
Как вы знаете, корневая система тыкв несет ответственность за будущий урожай. Во-первых, ее размер и способность уходить вглубь почвы. Во-вторых, ее способность всасывать питательные вещества при низкой температуре грунта и эта минимальная температура грунта отличается для разных видов тыкв. В-третьих и т.д. - попрошу озвучить опытных пользователей-тыквоводов.



И как я полагаю, для не юга проблематично выращивать теплолюбивые баттернаты и некоторые нерайонированные сорта мускатных тыкв. Вот тут и должна появляться идея: что если привить (взять корневую систему) на хорошо растущую в не южных условиях тыкву (местную районированную) любимый, но капризный баттернат (или мускатную тыкву).

Продолжение в следующей записи денвника. "О методике / технике прививки тыкв(енных)."

Комментарии

  1. Пока нет ни одного комментария.