1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Быстровозводимые дома на основе технологии от "Теплостен"

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Kits, 22.06.07.

  1. Kits

    Kits

    Kits

    Гость

    Если кто-то строил из блоков "Теплостен", прошу поделиться опытом и технологией ведения строительства. Пригодны ли они для Сибири?
    А то сомнения берут, больно уж стена узкая получается, всего 30 см.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я не строил, Китс:( . Если охота послушать ото всех глубокомысленные рассуждения, то выкладывайте сюда паспортные характеристики этих блоков.

    Теплотехнический расчет форева. В паспорте должен быть коэффициент теплопроводности - от него и отталкивайтесь.
     
  3. Kits

    Kits

    Kits

    Гость

    В общем то речь не о теплопроводности, в рекламе внушительные значения. Даже если врут на половину и то достаточно. Этот "слоеный пирог" имеет несущую сторону в 10 см. Вот что больше беспокоит. Как на него лягут плиты перекрытия? Как умудриться не наделать мостиков холода? Ваше мнение?

    Они вроде бы как заменяют 2,6 м кирпича и 0,7 м пенобетона. Насколько этому можно верить, ведь сертификаты у них имеются?
     
  4. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Реклама сия мне зело понравилась.. Насчет теплопроводности, однако, не брешут - слой пенопласта там просто могуч. И облицовка красивая - тоже здорово.

    Знаешь, мне че-то тоже не понравилось. Пенопласт и декоративную облицовку сразу отметаем в сторону и предполагаем, что вся несущая конструкция строится из блоков толщиной 10 см. Просто склеиваем, что ли? Как-то это не того...

    Видишь, из бруса строят - на шканты всегда садят. А тут даже этого нету. Т.е. стена под нагрузкой может выпучиться в любую сторону, правильно? что ей может помешать-то? - толщина просто смешная, чтоб устойчивость была. Вместе с тем, перегородки из кирпича толщиной 12 см СНиП однозначно обзывает САМОНЕСУЩИМИ и категорически запрещает опирать на них не то что плиты перекрытия - вообще все , что угодно:( . И вовсе не потому, что у кирпича несущая способность слабая.

    Плиты перекрытия на бетон допускается опирать минимум на 6 см (правда, марку бетона я не помню точно - М150 (класс В10) покатит ли для 6 см или не покатит - надо уточнить все по тому же СНиПу).
    Но просто опирать их мало - надо по периметру перекрытия сделать монолитный пояс, который все плиты объединит в один плоский диск. Толщина этого пояса должна быть хотя бы 10 см при условии высокомарочного бетона.

    Т.е. получается, что на 6 см как минимум залазим перекрытием в пенопласт. Но это, в принципе, не смертельно - плиту можно по контуру комнаты утеплить снизу тем же пенопластом (подвесной потолок придется сделать. Можно разноуровневый - в центре комнаты плиты пошпаклевать и покрасить, а по периметру фендибоберные выступы-ступени из гипсухи или еще чего), а сверху вообще не проблема - либо это чердак - так и так утеплять надо, либо в полы запрятать, если междуэтажное перекрытие.

    Что еще смутило: цитата с сайта
    Класс нехилый - должен выдерживать 150 кг/см2. А плотность - как у воды. Т.е. если этому бетону чуть-чуть снизить класс и плотность, то он будет плавать в воде? У нормального бетона плотность обычно 2200 кг/м3 и тонет он как... как камень.

    С другой стороны - "поризованный керамзит":) . Может в этом все дело? Керамзит-то я видел, но он же по прочности с обычным щебнем-гравием и рядом не стоит. А за счет одного лишь цемента марку, по-моему, не нагонишь - скелет в бетоне должен быть прочным, а это от заполнителя зависит. В общем, либо приврали они про плотность, либо я чего не догоняю. Было бы интересно услышать объяснение сему феномену.

    Резюме. Думаю, что заморачиваться стоит при несущем каркасе хоть из чего. Сам материал мне понравился. Цена не сильно смутила - вроде должна себя оправдать за счет отделки и утепления
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Kits

    Kits

    Kits

    Гость

    Спасибо за обстоятельный ответ!
    Внутри блоков арматура из базальтового стеклопластика. Производитель сказал, что сломать не смогу, но я сломал, хотя и с трудом :)
    Бетон там действительно хороший (вероятно очень мелкая фракция керамзита) Армирующий пояс сделаю обязательно, а щель заполню пеной.
    Возникает вопрос, может следует сделать вертикальное армирование от пола до перекрытия, хотя бы по углам и в серёдках стен поверх блоков изнутри?
    А цена сравнима с постройкой из пенобетона с наружной облицовкой, выигрыш только на кладке.
    И еще проблемка, как выдержать по всей высоте перекрываемый слой пенопласта (оконные проемы и 2 этажа, как никак...)??


    Кстати, несущий слой имеет ширину 10 см. этого достаточно??
     
  6. Барыня
    Регистрация:
    26.03.07
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    29

    Барыня

    Живу здесь

    Барыня

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.07
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Зеленоград
    Всем привет! Я про эти теплоблоки тоже думала. Вроде всё так удобно... Даже на рынке была, где образец дома стоит, по данной технологии построенный. Поговорила со строителями (они в этом домике сидят), и картина совсем другая получается...

    Проект должен делать только архитектор, знакомый с данной технологией строительства. Самим нам этот дом не сделать (хотя и пишут, что каменщик может быть любой), а цена, которая выходит за их работу такаааааяя.. Да и сомнений целый вагон.

    А уж когда на форуме прочла, что такой дом просто развалился (поищите, месяца 3 назад люди такой рассказ на форум прислали). То "тепло" пыл мой совершенно и бесповоротно угас, да это, я думаю, и к лучшему. Буду из пеноблока строиться.
     
  7. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    На прочность стены это не повлияет. Арматура там слои между собой скрепляет.

    Я про то и толковал, говоря, что заморачиваться имеет смысл, изготовив несущий каркас хотя бы из дерева (перекрытие тогда тоже деревянное) или монолитого железобетона (перекрытие любое). Деревянный каркас, вероятно, удастся скрыть в толще кладки, железобетонный вряд ли - сечение получится не хилое и будет выступать из стен.

    не понял вопрос.

    Да вот, сомнительно как-то:( . По прочности, может, и пройдет - считать надо, а по устойчивости все это видится очень зыбко - я ж не зря толковал про кирпичные перегородки, на которые нельзя ничего опирать.

    Я тоже так думаю. Наверняка там до хрена всяких тонкостей, которых не видно сразу.

    Сами, что ли делали? 10 см стены маловато для устойчивости. Возможно, изготовители блоков имеют какой-то фирменный секрет, позволяющий увеличить эту устойчивость (только это не клей должен быть:) ). На сайте инфы мало, чтоб судить об этом. Без несущего каркаса использовать такие блоки я бы никогда не рискнул - а то правда развалится к чертовой бабушке.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Москва
    Там еще стержни, судя по-всему есть, связующие наружный и внутренний бетонные слои. Поэтому авторы наверняка считают, что устойчивость обеспечивается всем блоком. Если там ПСБС-25, то.бог его знает, может быть. Расчеты, я думаю, они делали и обоснование есть. В общем, все выглядит достаточно правдоподобным. Слой пенопласта 150мм несомненно достаточен. Вот чего не нашел, так это описания технологии укладки. Боюсь, что она совсем не банальна, учитывая слоеную конструкцию. Ведь кроме всего обычного, нужно обеспечить непродуваемость утеплителя. Неужели они бетон кладут на раствор или клей, а пенопласт на монтажную пену? Я им написал, посмотрим что ответят.
     
  9. Kits

    Kits

    Kits

    Гость

    Именно так, бетон на клей специальный, а пенопласт на пену. Уверяют, что собирается как детское "Лего"
    Заманчиво и страшно одновременно, из такого строить.
     
  10. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Москва
    А почему "уверяете", пробовали уже? С монтажной пеной не все просто. Уж очень велико у нее объемное расширение.
     
  11. Kits

    Kits

    Kits

    Гость

    Уверяют продавцы блоков :)
    А сам из них не строил, больно дорого обойдется ошибка. В Сибири такие шутки не проходят. Вероятно буду строить из пенобетона с облицовкой традиционным кирпичом и утеплением между ними пеностиролом, вот только арматуру стеклопластиковую найду...
    По цене почти тоже самое, но стена в 2 раза толще:)
     
  12. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот. Правильно рассуждаете. Если есть старая, надежная конструкция по такой же цене, то какой смысл на себе экспериментировать?!
    Кстати, ответа от производителя о технологии возведения и устойчивости стены так и не получил.
     
  13. Mihalch
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    56

    Mihalch

    Живу здесь

    Mihalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Были бы деньги, с удовольствием на себе бы проэкспериментировал!
     
  14. RomanM

    RomanM

    RomanM

    Гость

    Устойчивость стены наверно получается за счет использования металического каркаса как неотъемлемой части при строительстве дома из этого материала. А многослойнй теплоэффективный стеновой блок несет функцию ограждающей конструкции а не несущей.
    Вот что они сами пишут про технологию
    Я на их сайт (http://www.narodnydom.ru) наткнулся в прошлом году, когда выбирал материал для стен), но потом все же решил остановиться на пенобетонных блоках, пусть стены потолще будут, зато не будет думаться что живешь в картонном домике :) Да и металлоконструкциеей заморачиваться не захотелось.
     
  15. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.215
    Адрес:
    Москва
    Ну, если эти блоки только для ж/б каркаса, то участникам форума они не интересны.