1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Натянул на Бубафонку рубашку водяную. Отапливаю 150 кв.м. с теплотрассой длиной 50 метров. Помещение с котлом 30 кв.м. и на удалении 50 метров дом 120 кв.м. Конструкция очень простая. Бочка в бочке. Водяная рубашка толщиной около 2,5 см. С одной стороны внизу обратка, вверху подача горизонтально в сторону. На улице уже около - 30. Дома пока не замёрз.
     
  2. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Естественная циркуляция или насос? В рубашке вода?
     
  3. yarunt
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14

    yarunt

    Живу здесь

    yarunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Мельбурн
    Так и пользуетесь без телескопа? Сколько она сейчас работает,также 35 часов?
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Хотелось бы фотки глянуть уже котла.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я уже больше месяца таким котлом топлю. Правда у меня котельня в подвале (без магистралей).
    Жду холодов, ато надоело постоянно котёл зажимать на минимум. Хватает на 10-15 часов, если зарядить больше половины (опилки со стружкой) и не сильно качегарить.
    Сегодня кинул немного соснового кругляка-тонкомера, так котёл даже на минимуме просто звереет - в доме (чуть больше около 120 квадратов отапливается) почти 30 (на улице 5 тепла, влажность просто сумашедшая, а дом хорошё утеплён).
    Хотел спросить не появилась ли в Вашем котле (с водяной рубашкой) дитонации на большой мощности работы? Если да, то как справляетесь?
    Заранее благодарен.
     
  6. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Пока не могу развёрнуто дать информацию. Комп мой накрылся, виндоус грохнулся и ещё что то. Чуть позже отпишусь. :(
     
  7. венёвец
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    венёвец

    Участник

    венёвец

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Венев
    привет всем вот решил так же обтянуть рубашкой бубафоньку стоит в гараже 6/10м высота почти 3м тепла много дает. а в дальних углах сопли мерзнут всё бы хорошо но поскольку в этом особо не понимаю,не знаю как протянуть СО с естествеНной циркуляцией может знающие люди подскажут если не трудно подскажите плиз.на данный момент пытаюсь заставить котел работать На минимуме с как можно большим дожигом газов при тлении.в дальнейшем планирую в качестве котла взять за основу трубу диаметром равным или чуть большим чЕм обычная бочка на 200л.и обтянуть её жидкостной рубашкой.у меня так же проблема с детонацией бахает так что верхняя крышка подпрыгивает вот интересНо как вы с этим боритесь а может и не боритесь вовсе.у меня двойной диск с подачей вторичного воздуха к краям и судя по дыму всётаки существует недожег газов что очень огорчает.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    По поводу СО с ЕЦ - всё очень просто: поднимаете после котла стояк под самый потолок (оставьте только место для расширителя), потом опускаете до уровня не более метра от пола и с соблюдением уклонов (для самостоятельного выхода воздуха, чтоб не завоздушить систему) прокладываете подачу и обратку.
    В гараже я б советовал ставить не чугунные батареи (быстро уж лопаются, если прихватит), а регистры из сотки - и циркуляция лучше будет, и подварить можно, если что. Кстати подачу и обратку при таком малом перепаде высот лучше делать из трубы не менее 2 дюйма.
    Хотя можно и чугунину, но тогда лучше в систему незамерзайку заливать (в принципе я б полюбому её заливал). При этом расширитель нужно сделать таким образом, чтоб не было большой площади испарения, а только трубочка перелива.
    Систему лучше делать открытой (от греха подальше).

    Дитонация - это проблема, особенно при работе на большой мощности. Вся надежда на гуру (Афанасия), может он чё подскажет.

    А дожечь всё без остатка просто невозможно. Хотя в моём котле дым виден только при растопке. Ещё частенько проскакивает, если топить сырыми дровами. А при топке тополем так постоянно беловатый дымок идёт. Всё-равно результат по сравнению с обычным котлом просто потрясающий. Я на отопление своего дома трачу не более чем в 1,5 раза больше дров, чем тесть своего, так у меня площади почти в три раза больше (кубатуры так точно в три с лишним), а температура всреднем за сутки значительно выше.
     
  9. венёвец
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    венёвец

    Участник

    венёвец

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Венев
    здравствуйте. Iven а не могли б вы схемку набросать по СО с ЕЦ если не затруднит.по поводу теплоНосителя думаю либо трансформаторное масло или антифриз.насчет детонации грешу на нехватку вторичного воздуха при определенной концентрации газов как то нужно делать чтоб соотношение газа и вторичного воздуха соответствовало правильному горению.вот только как.Iven а еще набросайте пожалуйста схемку диска от этого же тоже во многом зависит недожег.заранее спасибо
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да схема элементарна, Вам её любой сварщик нарисует. Главное не заузьте сечения (об этом уже писал).
    А что за "схема диска"? Диск как у первой бубафони, разве что вместо швеллера трубы квадратные (так легче). И я трубы не приваривал к диску, чтоб его так не вело.
    С детонацией - это интересно. Напишите, если что получится. В стропуве эта проблема решена просто - дырки между кольцами телескопа. Да и блина там нет, из-за чего не так сильно нагревается поверхность дров (меньше пирогаза).
    Я пробовал топить без блина, но крышка сильно нагревается, металл ведёт, а детонировать всё-равно детонирует. Вобщем эксперементируей, отпишетесь если что получится.
     

    Вложения:

    • Элементарная схема отопления.JPG
  11. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Iven неужели тесть не хочет подобие вашего котла , сделайте ему котел .


    Антифриз только специальный для систем отопления .
     
  12. венёвец
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    венёвец

    Участник

    венёвец

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Венев
    спасибо за схемку и ответ. буду экспериментировать о результатах обязательно буду отписывать)

    :)]


    Антифриз только специальный для систем отопления .[/QUOTE]
    можно и специальный в принципе но думал про обычный автоантифриз а в чем разница его не знаю
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Сделал - не подходит. У него котельня с кухней объединена. Мой-то сверху открывается. При любых раскладах зола будет подниматься вверх (при очередной загрузке). У меня котельня отдельно с хорошей вытяжкой, так что в доме даже запаха конденсата никогда не бывает, не говоря уже о частицах золы. А в кухне я б не стал такого делать.
    Так что надо делать дверцу, как в стандартной стропуве.
     
  14. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Немного починил комп, но все привычные манипуляции поменялись, грохнулось многое.
    Изначально собирался Бубафоню-котёл установить в паре с теплоаккумулятором вот таким. Там внутри типа змеевик с одним входом сверху и двумя выходами снизу. Но змеевик потёк, поэтому пока отказался от затеи с теплоаккумулятором. Долго переделывать. Оказалось зря не переделал.:(
     

    Вложения:

    • IMGP3629.JPG
  15. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Бочка двухсотлитровая в бочке большего диаметра. Получился промежуток между бочками с каждой стороны по 2,5 см., а внизу около 10 см. К днищу внутренней бочки приварил швеллер чтобы верхняя кромка бочки выровнялась с верхней кромкой наружной бочки. Снизу приварил трубу для обратки, а сверху кусок трубы для подачи воды. Ещё сливной кран и трубный фланец для удаления золы. Вот и все дела. Конструкция очень простая. Всё готово, но первый блин оказался комом. Лоханулся конкретно! Решил давануть насосом для выявления свищей-недоваров. Глянул изнутри - всё нормально, глянул снаружи - тоже вроде нормально. Выключил насос и снова заглянул внутрь - ё-моё, там выдавило внутреннюю стенку пузырём. Пока разглядывал снаружи, внутри вздулось. Получилось что внутренний блин никак туда не лезет. Да и ладно думаю - отрезал кусок блина примерно по размеру вздутия. Затопил котёл. Весь долгоиграющий эффект к сожалению пропал. Горит почти как обычная буржуйка. Даже нет никакого конденсата, всё в трубу улетает, весь жар. Максимум по времени 11 часов горел котёл. Вот здесь пожалел что не доделал теплоаккумулятор. Удлинился бы процесс теплообмена.
     

    Вложения:

    • IMGP3657.JPG
Статус темы:
Закрыта.