1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. венёвец
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    венёвец

    Участник

    венёвец

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Венев
    уррраааа Афанасию товарищи !молодец человечек ))
     
  2. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Да ладно уж...:|:
    Вот подумалось, что если по внутреннему периметру топочного пространства установить с таким же зазором, какой между внутренним диском и стенкой топки, перфорированный лист металла. Газы будут перемещаться между стенкой топки и этим перфорированным экраном. Перфорированный металл раскаляясь(нет контакта с водой) будет дожигать всё топливо подчистую. Диск будет скользить по перфорированному экрану. Внутри диска сделать полость подогрева воздуха с отверстиями по наружному периметру диска. Пирогазы поднимаясь между стенками будут дожигаться свежим воздухом поступающим из отверстий пустотелого блина. Вот только перфорированный лист может деформироваться от высокой температуры. Если из нержавейки сделать? От старой барабанной стиральной машины. Там металл нержавеющий перфорированный хороший. Стоит у меня тут такая машинка. Что скажете? Работать будет?
     
  3. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Может и будет работать только перфорированому листу не быть долгожителем тут место него нужна жаропрочная нержавейка даже не сильно толстая .


    Не скромничайте народ нуждается в героях , так что голову выше, грудь в перед , живот подобрать . Ну и Стаса вместе с вами , чтоб была компания , а то редко его здесь видно .
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Интересная идея. Ещё неплохо было сделать так:
     

    Вложения:

    • Бубафоня-котёл с перфорированной серединой и двумя каналами отвода отходящих газов.JPG
  5. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Внизу тоже заслонка нужна - можно чередовать в процессе горения выход газов через низ-верх, для более эффективного прогрева стенок котла.
     
  6. венёвец
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    венёвец

    Участник

    венёвец

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Венев
    а если так сделать думаю будет горение по всему объёму воздух сверху вниз двигаться будет поджигая заодно весь объём


    вот не раз убеждался что люди умеют думать одинаково но вы афанасий меня опередили думаю приду с гаража и напишу про перфорированую вставку ан нет не успел:)]ну да ладно дело не в этом работать будет и вдобавок думаю меньше пепла будет лететь на выхлоп а то заколебался трубу чистить чуть придушишь конденсат и следствие зарастание пеплом на него.может конечно у меня что то с трубой не разобрался еще
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не, не нужна. Достаточно только верхней. При открытой верхней газы вниз не пойдут. Хотя если у Вас тяга зверская, то может быть. У меня похожая конструкция, только не перфорированный кожух изнутри, а цельный снаружы (и в нём соответственно отверстия вверху и внизу). Заставить воздух опускаться вниз довольно сложно. Иногда даже не хватает 9 метрового утеплённого дымохода - поддымливает через верхнюю крышку.


    Это всё теория. На практике же температура отходящих газов при движении через нижнее отверстие настолько мало, что при прогреве системы она опускается ниже температуры подачи воды в систему. У меня система открытая, поэтом без каких либо датчиков можно понять, что температура подачи воды не может быть больше 100 градусов, а соответственно "поджечь весь объём" такой температурой просто невозможно.
    Кстати такая низкая температура отходящих газов как-раз и заставила меня отказаться от идеи пользоваться нижним отверстием дымохода. В сырую погоду конденсат из трубы течёт даже при топке сухими дровами, а от сырых просто рекой валит. Через верхнее отверстие дымоходя хорошо прогревается, заодно нагревается система (у меня это около 450 литров воды, ЕЦ). После прогрева дымохода и системы просто прикрываю заслонку на минимум. В таком режиме температура отходящих не превышает 100 градусов (по крайней мере я свободно держу руку на алюминевой гофре, которая выходит сразу из котла).
     
  8. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Я подумал , а если такой двойной дымоход применить на Стропуве ведь у 2-х метровой Стропувы есть неприятная разность отходящих газов 140- 40гр , ведь если б разность была скажем 110-90 гр то и для котла было бы лучше меньше конденсата но кпд чуть упало бы :( . Что думаете есть рациональное зерно в моих рассуждениях .
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А что с темой, почему стихло всё? Очень хочется продолжения "репортажа". Помогло ли внутреннее "гильзование"?
    Хочу весной переделать котёл (не устраивает кое-что), но так, чтоб потом не переделывать.
    Так что если у кого есть рабочие образцы с ноу-хау, выкладывайте пожалуйста (если не жалко конечно).
     
  10. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Времени пока нет доделать новый бубафоня-котёл. Как запущу, продолжу здесь ...
     
  11. kulibin26
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    kulibin26

    Участник

    kulibin26

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    А я уже 2 года эксплуатирую печку гибрид бубафони и грузинской печки.Принцип такой на постаменте(он же поддувало первичного воздуха и шухляда для чистки)стоят бочка в бочке.Внутреняя топливный бак посредине перфорированая труба д-76 один конец вниз в поддувало другой вверху накрывается блином с перфорироваными тубами разводящими часть воздуха с трубы.Вторая бочка больше по диаметру с зазором в 5см и по высоте на15-20см с крышкой.В большей бочке ниже середины вварено колено дымохода.Крышка тоже хитрая с камерой подачи вторичного воздуха.Так вот на наружную бочку можно цеплять рубашку небоясь охладить топливный отсек правда тяга в дымоходе должна быть хорошая чтобы перетянуть при розжиге гарячие газы.
     
  12. венёвец
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    венёвец

    Участник

    венёвец

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Венев
    здавствуйте >>>А я уже 2 года эксплуатирую печку гибрид бубафони и грузинской
    печки.>>>ну так чтож вы товарисч кулибин фото или схемку чертежик какой нибудь в студию :)
     
  13. kulibin26
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    kulibin26

    Участник

    kulibin26

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    На вашем форуме даже фотку от мобилы выложить это высшая математика.
     
  14. kulibin26
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    kulibin26

    Участник

    kulibin26

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Вот мои две печурки.Одна на отработке другая гибрид бубафони.Внутренности примерно как у печки товарища РУСС 08 вот здесь narodnayalternativa.forumy.com.ua /%22наш-ответ-чемберлену-часть-2-%22-или-слобожанка-2-1
     

    Вложения:

    • Фото062.jpg
    • Фото063.jpg
  15. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    с новым годом ! бубафоня как твои дела ? что у тебя нового? напиши как продвигается работа по котлу, чтото давно тебя не слышно на форумах.
     
Статус темы:
Закрыта.