1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как перевести ведение бухучета в СНТ (ДНП) в программу 1с

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем neznyka, 07.09.10.

  1. neznyka

    neznyka

    neznyka

    Гость

    пожалуйста, помогите. с июля 2010г. меня выбрали бухгалтером в нашем снт. сама я бухгалтер, но как говорится "узкой специализации"-работаю на участке "банк". поэтому опыта ведения всей бухгалтерии с подготовкой итоговых отчетов у меня нет. вопрос: как мне начать работать в программе 1с бухгалтерия, если до июля 2010 велось все "бабушкиным методом". надо ли вводить остатки, если есть остаток по кассе, задолженность по з/п за июнь, задолженность садоводов по чл.взносам, целевым взносам и эл/энергии. никак не пойму как все ввести, чт. начать работать в программе.
     
  2. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Конечно нужно, иначе баланс не пойдет. Пишите в личку, что-нибудь придумаем.
     
  3. Критик
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    Критик

    Живу здесь

    Критик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Чтобы работать бухгалтером в СНТ бухучёт надо знать в полном объёме, и никакая 1С:Бухгалтерия Вас не спасёт, тем более она практически не приспособлена для ведения бухучёта в СНТ.
    Что касается "бабушкинских методов", то их можно автоматизировать,применяя специально разработанные для СНТ кофигурации на базе 1С.Предприятие с компонентой "Бухгалтерский учёт". Такие конфигурации есть.
     
  4. Solist
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59

    Solist

    Подмосквист

    Solist

    Подмосквист

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    А как называются то расскажите.
     
  5. Klavo4ka
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    84

    Klavo4ka

    Живу здесь

    Klavo4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Тула
    Можно попробовать 1С-ВДГБ: Бухгалтерия для некоммерческой организации (НКО). Поищите на сайте 1С, вроде как существует учебная версия. Либо позвоните в фирму франчайзи 1С в своем городе и попросите бесплатный показ программы, специалисты Вам расскажут о возможностях конфигурации, и Вы сможете определиться подойдет она Вам или нет.


    Остатки из "ручной" оборотно-сальдовой ведомости нужно внести последним днем месяца, предшествующему началу ведения учета в программе, для вашей ситуации - 30 июня. Версия 1с:Бухгалтерия какая? 7.7 или 8?
     
  6. Критик
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    Критик

    Живу здесь

    Критик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Если Вы ведёте бухучёт в СНТ с применением 1С:Бухгалтерия, то удивлен Вашим героизмом. Знаком с 1С:Бухгалтерия, добавленной конфигурацией для учёта в СНТ. Сделала какая-то фирма франчайзи. Переделка из 1С:Бухгалтерия для ТСЖ. На мой взгляд сплошная халтура за 10 тыс. руб.
    Могу предложить посмотреть программу "СНТ.Бухгалтерия" собственной разработки. Простая и доступная для быстрого освоения. Для этого пишите мне в личку (реклама на форуме запрещена).
     
  7. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я - герой:aga: Веду в 1С: бухгалтерии 8.2. Единственное - показания счетчиков приходится в экселе вести... А так - начислено-уплачено... Все долги-переплаты "как на ладошке"...

    Самое ужасное было "членов-контрагентов" по всем участкам завести... У нас их примерно 180...
     
  8. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Может кому пригодится (я так веду, но нет предела совершенству:|:. Есть еще мысли...)
    С чего начать?
    1. Справочник "Контрагенты" - здесь информация по всем членам-не членам). Советую группировать так, чтобы потом удобнее отчеты формировать...
    Например: Группировка по "улицам", "районам" (у нас - Центр и Восток). Внутри у меня еще папки: "С электроснабжением". "Без электроснабжения". "Неопознанные", "Индивидуалы"... Можно выводить долги с таким отбором.
    2. В "контрагенте" - если забить "головного контрагента" (например, старшего по улице), потом можно выводить отчеты по долгам непосредственно по каждому "старшему". Если сюда забивать "Уполномоченного", то через "универсальный отчет" можно следить - количество голосов...
    3. В "контрагенте" - каждый взнос - это договор "Членские 2011 г.", "Дорожные 2009 г." - В отчетах ставим отбор: "Договор, Наименование - содержит - "2011". Получаем - все долги-переплаты за 2011 г. Если хотим получить все долги за все годы по "Дорожным"... содержит "дорожный"... Получаем...

    Для начала - определитесь, какие отчеты нужны? Мне, например, надо всего и побольше...
     
  9. Oxy77
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70

    Oxy77

    Живу здесь

    Oxy77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70
    Зравствуйте еще раз!
    Вот сидела читала, читала и нашла ту тему которая интересует меня так же как и Вас вопросы про беспредел председателя.
    Дело в том, что я как и Вы выбрана бухгалтером только что в образованном ДНП, которому необходимо вести бухучет в 1С. (только купили, у нас председатель за новаторство).
    Если можно помогите мне пожалуйста, а то с 1С я никогда не сталкивалась.
    Меня интересует вопрос, каким образом на день образования ДНП сделать всех собственников "долниками" в ДНП, для последующего быстрого вывода всей необходимой информации по недоплатам-переплатам. Всех я внесла в "контрагенты"- это раз, платежки которые проходят через банк или сдаются в кассу я так же внесла, но вот что делать дальше не предсавляю. Насколько понимаю, я не могу выставить счет на оплату, а если смогу, то не вижу где указать Дт и Кт проводки, так как она должна соответствовать Дт 76,09 Кт 86,02.
    Очень прошу помогите разобраться.
     
  10. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Oxy77, давайте по порядку: (Иначе будете наступать на мои грабли много-много раз)
    1. Надеюсь у Вас "список контрагентов" достаточно четкий и есть хоть какая-то официальная бамажка, что их именно столько, сколько Вы забили (У меня на всех собраниях пред кричит, что их 150, а у меня в базе их не менее 170!?).
    2. Есть бамажка (тоже достаточно официальная) под названием "смета" - в ней расписано что-куда-сколько, итог (общий), взносы на каждого в соответствии с п. 1.
    3. Хоть какой-нибудь документ, в котором отражены долги-переплаты на какую-либо дату. (желательно, на 01 января.)

    Если все это есть, то переходим к вводу начальных остатков (В 1С - меню - "Предприятие" - "Ввод начальных остатков") - там вводим остатки по кассе, банку, задолженность-переплаты по поставщикам, подрядчикам, бюджету и внебюджету, членам и не членам. Если все правильно разнесли, то сч. 000 закроется...на нем остатка ни Дт, ни Кт быть не должно.

    PS. С трудом, вроде прикрепилось:nono:



    Во вложен картинка, я подкорректировала 86: 86.01 - Членские, 86.02 - Целевые, 86.03 - Вступительные и т. д.

    Счет на оплату в 1С-ке, по существу, никакой смысловой нагрузки не несет. Вам он зачем?

    Для того, чтобы считались долги, необходимо их "начислить" - меню - "операции" - "операции, введенные вручную". В результате получаем "Бухгалтерскую справку" - в ней конечная итоговая сумма должна совпасть с итоговой по смете (к моему сожалению, у нас еще ни разу не совпала, а "руководство" ни одной такой справки не подписАло, а это очень даже документ!)

    Далее разносим платежи (банк и кассу), если Вы изначально не поленились и в каждом контрагенте-члене забили "договор", например "Членские взносы 2012 г., Взносы по счетчику 2012 г. и т. д., то при формировании оборотно-сальдовой по счету 76.05 у Вас будут видны все долги-переплаты, причем, если Вы нигде не опечатались, то можно при отборе "Договоры" - "наименование" - содержит - "член" Вы увидите только все, что касается членских взносов, при отборе "2012" - соответственно...

    Кстати, подумайте о статьях движения денежных средств, при корректных названиях, в оборотке по 51 можно видеть сколько за что оплатили поставщикам (например "вывоз мусора", "оплата кВт"...)

    Надеюсь, помогла.
     

    Вложения:

  11. Критик
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4

    Критик

    Живу здесь

    Критик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Что-то слишком сложновато и замысловато!
    К примеру, попытка возведения садовых участков (садоводов) в ранг контрагентов.
    Лично у меня желание вести бухучёт в СНТ с использованием "1С.Бухгалтерия" (любой версии) невольно ассоциируется (прошу извинить меня за возможную нетактичность) с попыткой удалять гланды нетрадиционным способом.
    Тот же долгий, запутанный и трудный путь с непредсказуемым исходом.
    Поэтому не каждый способен решиться на такое, только отдельные героически настроенные личности.
     
  12. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Самый короткий путь - это тот, который знаешь. И, который уже проверен.

    В любом случае, в любом "автоматизированном бабушкином методе" придется вводить всех членов-нечленов, остатки на начало, проводить начисления-удержания... ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ сами собой ни в какой программе не появятся. Так какая разница, как будет называться программа: 1с, folio, "коленки"?
    Есть возможность в отдельно взятом "колхозе" жить в 21 веке, почему бы и не жить? ИМХО
     
  13. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Я когда-то вела учёт в СНТ на программе Абакус интернешл. Там не было такой красивой печати документов, как в 1-с (сейчас возможно есть), но программа всеобъемлющая была, я ей пользовалась на своей основной работе и прицепила туда СНТ. Наглядно всё. Но если уже куплена программа 1-с, её надо осваивать, и Джулико предложила нормальный способ ведения учёта.
    Если бы вопрос стоял о выборе программы, то ведь существуют программы для ДЕЗов - там наверняка все интересующие автора вопросы решены более простым способом. Конечно, 1-с - программа для коммерческой организации, но приспособить её к СНТ вполне возможно.
    Главное - это автоматизация учёта, завёл правильно исходные данные с первичных документов - и всё получится в любой практически программе. "Коленки" надо изживать, не в 19 веке, и даже не в 20-м живём.
     
  14. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Так и я тоже "прицепила" к основной работе. Искала в недрах Инета, что-нибудь подходящее, попалась программка "Садовод" (вроде?) условно-бесплатная. Поковыряла я ее. Единственное преимущество - показания счетчиков можно учитывать, но в целом - она не бухгалтерская, и пока привыкнешь, отладишь-наладишь, а конечный результат - как это будет работать - не ясен.
     
  15. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.276

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.276
    Адрес:
    Россия
    Уже Бухгалтерия 3.0 начала свое существование. А там уже облачные технологии :) Вообщем скоро у меня мечта исполнится уехать за город и работать там бухом удаленно