1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  3. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 59

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 05.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Нельзя, они стеклопластиковые.
     
  2. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Так получилось, что окончание первого месяца стройки мы с женой посвятили неофициальному дружественному визиту в Египтянию. Краткий вывод - отдыхать в разгар стройки вполне получается, и телом и душой и мозгами. О стройке конечно думалось, но всего минут по 5 в день. Сам не ожидал такого результата!

    Завтра стукнет ровно месяц с того дня, как был положен первый камень. Вчера были на стройке. Вкратце - вот:


    Теперь подробнее.
    Как видно, дом полностью утеплен. Перед отъездом я объяснил рабочим как и что делать, в результате я практически всем доволен. Единственное, о чем они забыли - установить дополнительные связи по углам здания, сделали только вокруг проемов. Обещали исправиться. Утеплителя ушло точно по расчету - из 30 кубов осталось 15 пачек. Снова слава математике

    Теперь можно говорить и о расходе блока. Я "перестраховывался" на бой и т.д. примерно на 7%. Зряяяяя... Я еще немного обсчитался, и в итоге имеем 7 полных поддонов 30-см блока. Хочешь-не хочешь, надо строить что-то еще :) Вывод - при аккуратной разгрузке блок можно заказывать практически без запаса, что я неоднократно видел и в других отчетах. Это не пеноблок, боя нет, брака нет, можно и нужно считать очень точно.

    Клея ушло 120 мешков. Многовато на этот объем, я считаю.

    Залит второй армопояс, в него по внешнему периметру установлены резьбовые шпильки-десятки с шагом 1 метр. Выпуск шпилек наверх над поясом я ограничил 25-ю сантиметрами. Для мауэрлата 15х15 более чем достаточно. Для фиксации в бетоне, к низу шпилек приваривались перпендикулярно короткие перемычки из арматуры, получились перевернутые буквы "Т". Шпильки отстоят от внешнего края стены на 75 мм, чтобы мауэрлат лег заподлицо с внешним краем блока - так удобнее делать перекрытие 2го этажа и стропила.

    Залита плита на балкон. Очень аккуратно, я не ожидал даже. Сделал себе пометку, что с этими ребятами можно иметь дело в любых бетонных вопросах.

    На фото видно, что дом оброс лесами. От плановых 3 кубов доски 50х150 мы пришли к итоговым пяти кубометрам. 26500 только на вспомогательное дерево, жаба спела арию "ква". Вообще, как я уже писал, стоимость дерева в такой коробке весьма высока. За время простоя, ребята прибрались внутри и даже сделали постоянную лестницу на период работ. Очень удобно, молодцы. Я не просил.

    Теперь о грустном. Я пролетел с кирпичом. Впервые с начала стройки понадеялся на обещания людей и в итоге пролетел. Извини, говорят - все купили.

    За время нашего отсутствия, поменялась бригада каменщиков. Пришли отделочники, 3 человека. Базовые 3 подсобника остались. Теперь тупо сидят, курят бамбук. Буду ждать 4 числа, оценивать перспективы, и скорее всего, менять бригаду на крышников. Это от безысходности, так делать не хотелось. Вывод - во всех вопросах крупных поставок необходимо лично иметь связь с производителем, как бы сладко не пели посредники.

    Произвел расчет за сделанные работы. К настоящему моменту за работу по коробке уплачено 140000 руб. В итоговую сумму вошли и сварочные работы, и подъем блока на второй этаж, и разгрузка машин, и еще что-то. Но спорить ни с чем не стал, ибо работа реально выполнена неплохо, люди старались. А вот попытку "отдельно" рассчитаться за установку утеплителя пресек жестко - это мы огроваривали с бугром на самых ранних стадиях и блок у меня шел по системе "олл инклюзив".

    У бригады было на это иное мнение, но договор, как говорится, дороже денег. Расстались все равно друзьями, если они обиделись, то только на бугра. Мне было сказано что уровень человеческих отношений на моей стройке превысил некую многолетнюю среднюю. Особенно поразило бригадира, что когда он слег с гриппом, я молча поехал купил лекарства и отдал ему. Не пойму чему тут поражаться, разве можно поступать иначе? Но этот момент он прям выделил при расставании.

    В общем, пока образовался некий вакуум. Рабочим накуплено рекордное количество еды, и начались дожди. Надеюсь, вопрос с кирпичом как-то все же решится и поедем дальше.

    Как всегда, ниже чуть фото.
     

    Вложения:

    • 01052010001.jpg
    • 01052010003.jpg
    • 01052010006.jpg
    • 01052010007.jpg
    • 01052010008.jpg
    • 01052010009.jpg
    • 01052010010.jpg
    • 01052010011.jpg
    • 01052010002.jpg
    • 01052010005.jpg
  3. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Я может чего пропустил (хотя всю тему читаю внимательно), но не пойму по поводу утеплителя. Закрыли весь дом им, а что же он теперь будет предоставлен сам себе, т.е. будет мокнуть под дождём ? Ведь пока его закроют облицовкой пройдёт не один день.
     
  4. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Это нормально. Минеральный утеплитель как мокнет так и сохнет. Просто куплю полиэтилен и закроем сверху.
     
  5. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был на стройке снова. Визит был скорее обусловлен необходимостью помочь родителям на даче, чем стройкой. Тем не менее, воспользовался случаем и отвез оставшиеся банеры с рабочего склада. Из оказалось много - квадратов 250. Объяснил ребятам что от них хочу. А хочу я чтоб банеры натянули над стенами, убивая двух зайцев - защитить утеплитель от ливневых осадков, которые в Москве стали регулярными (в Серпухове, кстати, дождей так и не было) и сделать навес для облицовщиков, чтобы дождь не был препятствием для работы.

    Ребят нашел в состоянии нирваны - устроили себе выходной. У облицовщиков видимо нет такой жесткой установки на заработок, какая была у бригадира каменщиков - тот дорожил каждым часом. Нирвану прервал.

    Поскольку делать было особо нечего, я слазил на самую верхотуру.
    Результатом увились несколько фотографий, которые могут пояснить предыдущий топик. Итак, верх второго армопояса со шпильками.




    Запененные швы, которые имели наглость светиться


    Иногда это было групповым дебошем:


    Остатки роскоши:


    Растворно-бетонный узел (РБУ) ждет начала облицовочных работ:


    За истекшие пару дней стройку посетили участники этого форума. Надеюсь, увидели что-то полезное. Кроме того, проявились коммивояжеры - местный производитель окон очень хочет поучаствовать в тендере на остекление дома. Чтож, пришлю ему завтра ТЗ.

    С кирпичом по-прежнему жопа. Пытался вызвать крышников, но обломался - они заняты до 20го. Завтра будет момент истины.

    Stay tuned!
     
  6. Liolik
    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    484

    Liolik

    Сбежал за МКАД

    Liolik

    Сбежал за МКАД

    Регистрация:
    03.09.08
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Москва
    Поясните пожалуйчта, почему при установке шпилек использовалась сварка. Достаточно ли привязать шпильки вязальной проволокой к арматуре пояса тем самым обеспечить невозможность их смещения при заливке?
     
  7. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, может и достаточно. Мне показалось более надежным сделать в бетоне якорный элемент.
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, интересна ли еще кому тема, но раз взялся - надо продолжать.

    Итак, было принято волевое решение по кирпичу - класть полный размер, 1НФ. Хочу выразить огромную благодарность поставщикам-форумчанам: MrBarobaka организовал все в лучшем виде. Большое спасибо, Денис и Тимофей, с Вами приятно работать!

    Все было сделано по звонку, транспорт и кран были их заботой (за меня даже поторговались с краном), все пришло ТОЧНО вовремя, чем меня немало удивили, за час пятнадцать разгрузили первую машину с прицепом (21 поддон, около 7500 шт.). Тимофей присутствовал все время, поэтому вторую машину я счел за благо полностью доверить ему и не стал оставаться на участке. В общем, кому надо камень-блоки - смело обращайтесь.

    Вот так это было:






    Кирпич взят Новомосковский. Он имеет приятный цвет и вообще хороший внешний вид - фаски по всем сторонам. У них он назвается красный, но большинство заводов называют такой цвет уже абрикосом и берут доп. деньги.


    Следом я завез пару тонн цемента и кладочную сетку. Был также куплен пластификатор раствора С-3 и 4 метровых отрезка квадратного прута-десятки для швов.

    Проемы я решил делать таким образом: вокруг проема утеплитель будет срезаться на 8 см и на это место будет наклеиваться 20-мм ЭППС на пену. К ЭППС будет вплотную подходить кирпич, положенный тычком. Зачем ЭППС? Чтобы изолировать блок от холодной массы кирпича. Надо это или нет, не знаю, я так решил.

    Дом сверху защитили от осадков рекламными банерами. Самый ходовой на стройке материал! Они нависают над лесами, поэтому теперь можно будет работать и при небольшом дождике:




    Пока по делу все!

    Из лирики - подошла дальняя соседка-бабулька и осторожно поинтересовалась сколько всего этажей я буду строить. Да, домик на фоне местного пейзажа немаленький :) Успокоил ее, что уже все построено.

    А вот это мне просто доставляет, как принято сейчас выражаться, когда слов нет. Моим ребятам при виде такого хочется сказать много хорошего :)


    Они у меня вообще стали сообразительными - говорят а ты не сделал чертежи для кирпича? Я "блин, забыл! Придется опять ехать...". Они - а у тебя компьютер с собой? (нормально, а?) Сели в бытовке тесным круком, включили Аркон, нанесли все размеры на чертежи :)

    Поскольку для возведения стен есть уже абсолютно все, я начинаю заниматься крышей. Для этого подготовил комплект чертежей и 3Д-видов, которые предлагаю обсчитать по материалу разным поставщикам. Это уже приносит свои плоды - расчетная цифра неуклонно падает. Пожалуй, попробуем уложиться по крыше с материалом и работой в полмиллиона, а то и меньше.

    Stay tuned!
     
  9. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Не сомневайтесь. Конечно тема интересна. Мне во всяком случае точно
     
  10. Polaris
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    64

    Polaris

    Живу здесь

    Polaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Ямал
    Даже не думай прекращать...:) Буржуям конечно пох.. ,за них другие делают, а средний класс наблюдает за тобой. Молодец, так держать!
     
  11. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    И рвань тоже
     
  12. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Отлично, отзыв нужный... пометил себе в тетрадочке...


    :)] Как только речь заходит про "среднийкласс" - отэц родной придумывает какуюнибудь вселенскую "опу...:)]
     
  13. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Поддерживаю! Очень подробные и наглядные репортажи у вас, неужли с мобилки такие фоты?
    Продыхи в кирпичной будут? 7500шт это не мало? На фото с одиноким кирпичом, вроде грибка не хватает?
     
  14. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Рвань наблюдает за старттопиком? Мили за средним классом в ожидании...
     
  15. Galena
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    182

    Galena

    "не сотвори себе кумира"

    Galena

    "не сотвори себе кумира"

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Romi93,
    Я слежу за Вашей темой, но молча. Вы все правильно делаете, и пока не за что Вас критиковать :)
    Что же решили по поводу труб - пришло ли понимание? Спроектировали уже вентиляцию?
     
Статус темы:
Закрыта.