1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 59

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 05.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Раменское
    Прочитал всю стройку одним махом.
    Молодца, больше сказать - нечего.
    Скоро и мне предстоит зянятся столь не лёгким делом, но тем неменее кроме пирога стен(обусловленного фунд. автора) моё видение стройки из Итонга совпадает, чему я несказанно рад.
    Продолжайте, будем радываться вашим победам!

    P.S. На сколько отличается бюджет на данном этапе от запланированного и его приговор?
     
  2. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Спасибо на добром слове!!
    Бюджет к настоящему моменту идет практически ровно по расчету. Получается, что я могу неплохо рассчитывать черновые строительные работы :)
    Надо будет этим в будущем попользоваться. Вообще, мне строить понравилось, думаю может бизнес такой замутить.

    Приговор на данный момент - 1460000 (вместе с фундаментом). Расчетный бюджет коробки я уже где-то выше писал - 2100000. Всего, с момента выбора участка, на землю и последующие операции потрачено около 3 млн. Сейчас не могу даже примерно представить во что же обойдется вообще "домик в деревне". Хотя, однушка в Москве стоит наверное миллионов пять, вот это и вдохновляет :)
    У нас слава Богу не стоит квартирный вопрос, в свое время успели купить за смешные сейчас цены, но дом свой очень хочется, тут мы с женой очень совпали.
     
  3. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    А зачем перемычки ПОД проемом? Это на кирпич распространяется?
     
  4. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    На кирпич нет. И не перемычки это, а лишь армирование проемов. Так велит технология строительства из блоков Итонг, я не вдавался в причины, просто сделал как написано.
     
  5. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Хотел спросить за шпильки, выходящие из армированного монолита второго этажа - как понимаю для крепления мауэлата? или какая-то завязка с балками
    второго этажа ещё будет?



    ...поражаюсь, при таких темпах строительства еще успевать отвечать в форуме, никак за спиной ноутбук весит, болтается...
     
  6. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Шпильки только для крепления мауэрлата. Балки перекрытия второго этажа лягут на армопояс внутри контура, образованного мауэрлатом (балки и мауэрлат будут в одном уровне). К мауэрлату я их прикреплю уголками на саморезах и затем, подшив потолок 2го этажа, заполню все пространство этого контура минватой. Я у немцев подсмотрел, они так делали (в одном уровне, уголки и т.д.)

    А насчет темпов - мне кажется даже упали они :( Из-за недельного простоя по кирпичу, график несколько нарушился. Попробую после 20го завезти крышников и пустить работу по крыше параллельно.
    Я-то сам только снабжением занимаюсь, ну еще объясняю как делать те или иные узлы, остальное ребятки мои уже чудесят. Вчера позвонили, чтобы с Днем Победы поздравить - такие молодцы!
     
  7. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    И фото в дальнейшем этого "кусочка", как понимаю уголков должно быть обязательно два, а мауэрлат будет сдвинут заподлицо к внешнему краю стены?
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Мауэрлат будет заподлицо со внешней стороной НЕСУЩЕЙ стены (блока). Потом на него найдет утеплитель по внешнему краю. Уголков два на каждую балку. Хотя, в принципе, это абсолютно неважно - можно уголки применить, можно открытые держатели балок (профильные элементы из стальной полосы). Фото шпилек относительно стены есть выше, а фото мауэрлата конечно будет по мере его установки!
     
  9. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Итак, продолжаем.
    Съездил сегодня в течение рабочего дня на стройку. Очень зудело посмотреть как же там идет облицовка. Посмотрел.

    Чувства двоякие. Скорость вроде нормальная - 13 рядов по всему периметру сделано (из 80). Внешне... Вот внешне не могу сказать что мне ах как понравилось. Не знаю, ожидал чего-то большего. Чего - сам не могу понять. В общем, сижу пока в состоянии блондинки, которая не может мысли в кучу собрать.

    Вот что выходит:


    Цемента ушла тонна и 200 кг, надо посчитать расход, не дофига ли. Скважина окончательно скурвилась и ребята попросили еще шланг в дополнение к имеющемуся - хотят качать из прудика, который расположен метрах в 70 от участка. Воды катастрофически не хватает, с ведрами видно бегать они устали. Купил, фигли - я ж добрый. Опять смотался в магазин за едой, опять еле унес один. Кушают ребятки хорошо.

    Самый общительный из первых попросил 10000 - типа у него проблемы, в счет будущих работ. Сказал что вычту из расчета бригады, чтоб не расслаблялся и не думал что я благотворительная организация.

    Все банеры ушли на завесы - сторона солнечная, просто ОЧЕНЬ солнечная, жарит как в Египте, ребята создают тень, чтобы нормально вставал раствор, иначе пересыхает. Пришлось первый раз с начала стройки купить полиэтилен чтобы накрыть оставшееся дерево. Даже не думал что он столько стоит, вот они - халявные банеры. Надо еще надыбать.

    С уголком на проемы попандос. Главный каменщик объяснил как он будет делать перемычки. Все толково, только на каждую будет уходить 2 уголка. Он их будет скреплять "спинами" друг к другу и класть на верх проема 2 ряда кирпича ложком. Потом нарисую как. Итого докупить придется достаточно много металла. Благо, на местной металлобазе очень снизились цены от того года, из Москвы больше не повезу.

    Связи стоят как надо, слава Математике (СМ)! Они действительно ГИБКИЕ, т.е. когда начинаешь вязать кладку, а не крутить ее в руках в офисе, понимаешь что гнется все как надо.




    Каждый 5й ряд армируется кладочной сеткой, которую я велел резать с таким расчетом, чтоб она доставала до утеплителя - будет лишняя защита от сползания:


    Идея с пеноплексом не сработала - где-то места для него не хватает, а где-то, как здесь, избыток. Будем просто пенить:


    Незаполненные швы во втором ряду для вентиляции:


    Цоколь получился условно-западающим (ну, до отделки он точно будет западать)


    Эркер:


    Разогнулся из-под лесов и сфоткал его еще:


    Тут кстати видно треснувшие на углу плиты утеплителя. Чтобы предотвратить их дальнейшее расползание, купил сегодня рулон пластиковой фасадной сетки, велел одеть в нее все углы.

    Скопище строймателиала:


    Ну и общий вид на фоне цветущей яблоки. Очень рад, что я ее сохранил, хотя растет она конечно ни в Красную армию!


    Скажите что-нибудь про кладку что-ли? А то неохота как блондинка сидеть. Я даже ребятам как-то неопределенно ответил на вопрос "Ну что, нравится?"

    Высолы уже есть, сказали что это нормально, смоются водой.

    Stay tuned!
     
  10. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Цемента и в правду дофига ухайдохали! Они что 1:1 месят? Может они его налево сплавляют? Четверти не наблюдаю, окна где разместите?
     
  11. Polaris
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    64

    Polaris

    Живу здесь

    Polaris

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Ямал
    Выглядит симпатично, смотреться будет когда на этаж подниметесь и проемы прорисуются.
    Вопрос: ограждение участка (забор) своими силами делали или нанимали бригаду? Сколько вышло за 1 п.м.? Просто самому предстоит на днях заниматься этим вопросом...


    А ты уверен что ветрозащита ваты не нужна? Без нее оно будет выдуваться и сыпаться потихоньку... ну может на пару веков хватит...:)]
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.293
    Адрес:
    Кемерово
    Чёт я не вижу ветрозащитной плёнки:|:
     
  13. Pbicb
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Pbicb

    Участник

    Pbicb

    Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Череповец, вологодская обл.
    Про кладку:
    1. Пленка вопрос обсуждаемый, широко, но, в основном, только среди самостройщиков и самоучек.
    Думаю все - же пленка ветрозащитная нужна.
    2. Повысить огнестойкость проемов можно пеной огнестойкой, на которую двери ставят противопожарные (дорокая конечно ..цука)
    ИМХО
    А в целом - на фотах КРАСИВААА
     
  14. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292
    Адрес:
    Россия
    Не знаю, что Вам не нравится, на мой взгляд нормальная кладка. Возможно Ваше впечатление портится от высолов, но это видно они от раствора идут. По поводу расхода цемента, я конечно не специалист, но мои рабочие говорят, что если мелкий песок, то цемента много уходит, поэтому я им заказываю речной мытый на одном строительном комбинате. Они даже удивляются, где такой хороший песок нашли?
    пы сы. Еще раз присмотрелась - хорошая кладка, высолы все портят!
     
  15. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Вечерняя сессия ответов. Отвечаю по порядку :)

    Вокруг окон, как писал раньше, будет тычковая кладка с заходом внутрь проема на 4 см. Это и будут четверти. Скоро дойдем до проемов, сделаю фотки.


    На забор нанимал не просто бригаду, а целую фирму :) zabor-setka или zaboronline (все точка ру) - одно и то же. Для выполнения задачи установки забора с минимальным участием хозяина - супер! За п.м. вышло че-то недорого, я 122 метра ставил, отдал 147000 в том годе. Все - материал и работа - вместе. Физически ставили 2 дня.

    Насчет ветрозащиты под кирпичом считал и считаю ее полной хренью. Нам щас здание облицовывают общественное, вентфасад (алюкобонд), утепление лайнроком 90-м - и то не делают пленку. А там зазор и тяга, и ветер свободно гуляет ого-го. А в эти дырочки масенькие чтоб так дуло - фигня все это.


    Видно из-за песка! Я как раз хороший, мелкий привез. Мои строители че-то очень заморочены на растворе. И мешают 1:3, и пластификатор им давай, и песок потребовали мельче чем был в первом завозе. Может и в этом дело... Ладно, лишь бы крепко было. Высолы - да, бесят!
     
Статус темы:
Закрыта.