1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 21

Процедура выкупа земли из аренды

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Billi, 27.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    fadeeff, фактически, подписав такое заявление вы согласие на то, что земля вам предоставлена в краткосрочную аренду (срок до 1 года). Возведённые постройки на этой земле вам не удастся зарегистрировать в собственность.
     
  2. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    Billi
    Ни с кем спорить я не собираюсь - просто увидел и ответил исходя из своего опыта в данной области.

    Решение суда, упомянутое мной, можно найти в интернете - пользуйтесь поиском.
    Тоже самое могу сказать и по поводу понятия "объект незавершенного строительства" и связанных с этим юридических казусов - поиск в данном случае тоже рулит.
    Самому рыться опять в интернете, чтобы кому-то что-то доказать, - нет никакого желания. Будет интрес - сами найдете.

    Выкуп земли, если на ней есть только хозпостройка, ничем не отличается от выкупа просто земли - в этом случае все делается видимо через аукцион и это приличные деньги.

    Хозпостройка не является объектом, под который вам целевым образом дается земля. Земля ИЖС - это земля, на которой строится индивидуальный жилой дом и только в случае его строительства (а не хозпостройки) будет работать эта статья.


    fadeeff
    Интересно а как вы оформляли куплю-продажу. У вас документы на собственность на домик есть?
     
  3. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    Это не так.
    У нас в районе практика выкупа ЗУ при наличии хозпостройки на участках предоставленных по ИЖС, ЛПХ существовала все последние годы. Одно время выкуп разрешали при наличии Ходатайства от местной администрации. А потом и это отменили. В этом году условия выкупа я пока не знаю.
    По соседним районам практики выкупа у меня нет.
     
  4. fadeeff
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    51

    fadeeff

    Участник

    fadeeff

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Иркутская обл
    Нет, никаких документов нет :( в администрации подписали какие то бумаги что на даче зарегистрирован я и все. Да и не расчитывал я получить в собственность эту землю. Но вот что интересно: у нас предстоят (14 марта) выборы мэра и вот их агитбригады рыскают по нашему поселку(знают кандидаты о наших слабых местах) с опросами кто прописан, кто нет. И почему вам отказали в прописке. Раз вопрос все-таки поднимается, я думаю есть же какие нибудь прорехи в законодательстве, может можно что-то сделать? Эта земля сто лет никому не нужна и уверен еще столько же не нужна будет(не тот это город, чтобы что-то строилось..).
    Так вот я подумал, если мне также взять - пусть на год в аренду ее - и построить дом, возможно ли потом будет его зарегистрировать? Адрес у участка имеется в виде: г.*******, ул. ук-9 ноовый поселок, ряд 4, дом 69 (ук-9 это колония-поселение, наш поселок к ней примыкает.) нужен специалист по земельному праву. Еще в заявлении я писал "...в случае капитального строительства обязуюсь освободить"


    А строительство капитальное кто должен начать, чтобы я освободил? Ничего не указано. Что есть в данном случае капитальное строительство? А если я сам строю капитальный дом? Или все это безтолку и мне проще забить и жить, надеясь что так и не понадобится эта земля никому? Поделитесь соображениями. Да, живу я в этом доме постоянно.
     
  5. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    Павел Б., Вам, сударь, неплохо бы быть поосторожней в своих высказываниях относительно постов других участников темы.

    Я выложила договор купли-продажи. Специально подчеркнула в нём пункт о наличии именно хоз. строения на участке.
     
  6. котлас
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    6

    котлас

    ёжевод

    котлас

    ёжевод

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Юг архобл
    И всётаки ИМХО без постройки дома не обойтись.Причём должны быть минимальные размеры(можно в архитектуре узнать,про размеры на свой участок).

    Как мне обьяснил Гл.архитектор это делается для того чтобы не было полей,с сараями. А было всё застроено.Потомучто русский менталитет такой:набрать земли в собственность,и подороже продать.И так до бесконечности.

    ЗЫ.Хотя тоже хочется побыстрей.Так как арендная плата нехилая.
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Именно по такой схеме я оформил участок (ЛПХ) 10 соток в Дмитровском районе в прошлом году. Сначала аренда на 3 года, потом постройка хозблока 18 кв.м. (кстати, даже не проверяли есть ли он реально или я его придумал:)]) , регистрация его по декларации в Роснедвижимости, а потом выкуп в собственность за символическую сумму Добавлю только, что работники КУМИ сами подсказывали, что и как лучше сделать, особо не утаивая каких-то тонкостей. Единственный неприятный момент, это факт опубликования процесса в СМИ, в смысле, что всё публиковалось в какой-то засекреченной "карманной" газете, а не нормальной и общедоступной. То есть, информация о сдаваемой в аренду муниципальной земле доступна лишь узкому кругу "посвящённых".
     
  8. стакан2
    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    стакан2

    с дальнобоем завязал

    Регистрация:
    04.08.07
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Чебоксары
    Сам выкупал в 2008г землу у города, незавершенка была 15%.
    Просто в Земельном управлении отказвают всем, типа дом постройте потом выкупите, а я черз начальника вопрос решил, он у меня спросил документ на незавершенку есть? я сказал да, он сразу позвонил исполнителям, и чег 3 месяца я стал собственником ЗУ, при условии (месяца) что с бумагами по администрации я бегал сам, а так было бы полгода минимум.
     
  9. котлас
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    6

    котлас

    ёжевод

    котлас

    ёжевод

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Юг архобл
    Дык у нас тоже ложили четыре кирпича,сверху доску,а потом незавершёнку делали.А с нового года почемуто перестали.Может какой закон новый вышел.Или старые законы по другому стали читать?
     
  10. Billi
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Billi

    Участник

    Billi

    Участник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемые участники форума!

    Может есть кто из Ростовской области, кто выкупал по такой схеме (возведени хоз. строения на участке ИЖС и выкуп земли из аренды на этом основании)?
     
  11. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    Раньше много чего было и цены кстати ниже были.
    А я в свою очередь предлагаю читать внимательней посты - есть постановление Высшего арбитражного суда (задайте нужные параметры в поисковик и будет вам счастье) о том что незавершенка не является ни зданием ни строением ни сооружением и выкуп под ним земли согласно кодекса невозможен. У нас раньше тоже администрация давала выкупать под фундаментом - я лично не успел буквально на пару месяцев, теперь они уже опираются на решение высшего суда и местные суды тоже.

    Посему Liga не вводите людей в заблуждение, если у вас в районе земли ИЖС (не ЛПХ) выкупают из-за того что на ней находится хозпостройка то это упущение властей и они скоро это просекут если уже не просекли. Если вы реэлтор и т.п. то не надо представлять данные процедуры возможными для людей с улицы такими же как и для вас. У нас тоже такие риэлторские конторы торгуют откудато взявшимися участками оформленными в собственность без всяких строений, находящихся в массивах предназначенных для индивидуальной застройки и представлямых исключительно в аренду до момента постройки дома - только после его постройки возможен выкуп.
    Видимо это те аукционы и есть печатаемые в никем не читаемых газетах "для своих". Кстати nekorsakov как раз и не поддержал - он про эти "аукционы" в итоге и сказал.
    Не вводите в заблуждение людей!
     
  12. Billi
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Billi

    Участник

    Billi

    Участник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый, это Вы не вводите людей в заблуждение.
    1) Есть решение ВАС, но вы не вникали в него! Вы читали договор между КУМИ и юр.лицом? Возможно, что там прописаны определенные обязательства по постройке чего-либо, а в договора физ.лиц (по крайней мере у нас) стандартные, там нет никаких особых обязательств. Скорее всего в договоре с КУМИ там написано, что ООО "ххх" обязуется построить ххх (аптеку, цех и т.д.).
    2) Liga говорит Вам о своей практике, nekorsakov говорит ровно то же самое.
    3) Если Вы имеете другую практику (ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ КУМИ, решение судов по физ.лицам), то милости просим, покажите его нам.
     
  13. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    Павел Б., вы видите только то, что хотите видеть.
    Люди с улицы точно также оформляли выкуп, как и риелторы. Потому как, большинство риелторов, это такие же "люди с улицы" и никто ради них (нас) не собирается нарушать закон.

    Я никого не ввожу в заблуждение.
    Не считайте людей глупее вас, Павел Б.
    Люди понимают, что то, что сработало в одном районе (области) может не сработать в другом. То, что было в прошлом году, в соответствии с новыми законами, меняется в этом.
    Я лишь пишу о том, как это было из моей практики, для того, чтобы люди узнавали и пробовали оформить землю.

    Если вы не поняли, то nekorsakov, это обычный человек, У КОТОРОГО ТАКАЯ ЖЕ ПРАКТИКА выкупа участка (своего участка, заметьте), как и у меня. Как раз то, о чём вы говорили, что это "бред".

    А про газету... просто nekorsakov не в курсе, что публикации об аукционах осуществляются в специальном "Информационном бюллетене" -- официальном приложении к газете (самой известной и распространённой в районе) -- "Дмитровский вестник".

    З.Ы. А выкуп и для ИЖС и для ЛПХ был абсолютно одинаковый. Единственная разница была в расчёте налога.

    Далее, смотрим ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ №23/96-ОЗ от 7 июня 1996 года" в ред. 14.07.2006 N 106/2006-ОЗ

    Статья 12. Порядок определения цены (стоимости) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности


    (в ред. Закона МО от 12.03.2008 N 16/2008-ОЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)


    1. Цена продажи земельных участков, предоставляемых на основании протокола о результатах торгов по продаже земельных участков, устанавливается в размере, предложенном победителем торгов.

    2. Цена продажи земельных участков в случае создания открытого акционерного общества путем преобразования унитарного предприятия устанавливается в размере, равном кадастровой стоимости земельного участка. В иных случаях приватизации унитарного предприятия цена продажи земельного участка принимается равной рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

    3. До 1 января 2012 года цена продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается:

    (в ред. Закона МО от 11.02.2010 N 10/2010-ОЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения - в размере, равном двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка;

    (п. 1 в ред. Закона МО от 27.12.2008 N 236/2008-ОЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1) коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений - в размере, равном двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка;

    (п. 1.1 введен Законом МО от 27.12.2008 N 236/2008-ОЗ)

    2) гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность - в размере, равном двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка;

    3) лицам, не указанным в пунктах 1, 1.1 и 2 части 3 настоящей статьи и являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках - в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка на 1 января текущего календарного года.

    (в ред. Законов МО от 27.12.2008 N 236/2008-ОЗ, от 28.12.2009 N 181/2009-ОЗ)


    Если вы объясните нам аргументировано и с ссылками, где наши местные власти не правы, я вас (и думаю, что не только я) охотно выслушаю.
    Мне это интересно.
    (Но пока от вас только слышно, что так не бывает и отсылка нас к интернету.)

    А пока я не вижу никакого нарушения закона.
     
  14. котлас
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    6

    котлас

    ёжевод

    котлас

    ёжевод

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Юг архобл
    Коротко из того что я понял: если в условиях аукциона не прописана обязательная постройка дома,то ставим сарай и переводим в собст.
    если есть какието условия (дом,и т.д.) то в собственность только после 80% готовности дома? или нет?
     
  15. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Калининград
    Если коротко, то идём в КУМИ по месту нахождения участка и спрашиваем какие условия надо соблюсти для выкупа.
    Если всё устраивает, то строим, регистрируем и выкупаем.

    А вот если мы несогласны с тем, что скажут сотрудники КУМИ, знаем, что мы правы и видим в себе силы (или деньги, чтобы нанять юриста), то идём в суд и отстаиваем свои интересы. До этого читаем местное и региональное законодательство и узнаём существующую последнюю практику выкупа в районе, где расположен участок.
     
Статус темы:
Закрыта.