1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 526

Сколько стоит дом построить? Нарисуем, будем жить

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Socha, 05.11.09.

Метки:
?

Кто по вашему автор?

  1. ЛОХ и всё в этом духе

    2,2%
  2. Герой и всё в этом духе

    12,3%
  3. Нормальный мужик

    79,7%
  4. Не могу определиться

    5,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну а я расскажу вам, форумчане, сколько стоит дом построить. И не только денег сколько, а сколько еще времени, нервов, седых волос и взяток.
    Сейчас мне 28 лет. Начинал я строительство в 26, будучи обычным клерком, с зарплатой в 30 т. р. и полным нолем в стройке. Плюс ко всему связей ноль. Здесь я хочу еще раз обратить внимание на фразу «полным нолем» - это значит что я вообще ни чего не представлял что делать, и наступил практически на ВСЕ грабли на которые можно наступить. Теперь я понимаю смысл выражения о том, что «настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево…». Те трудности через которые я прошел стоят много… но сейчас я ни капли не жалею!
    По этому моя история будет длинной и поучительной. Уже пишу...
    Ну а пока, для затравки, вот вам первая фотка итога моих страданий…
    Дом1.jpg

    Авторам идеи спасибо!
    Давно хотел написать об этом, да повода не было...
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.779
    Благодарности:
    40.151
    Адрес:
    Эстония
    ..И еще есть грабли на которые ты не успел наступить...Вернее наступил,но не прочувствовал...Труба должна быть на 60 см выше конька...Иначе будет при определенном ветре задувать дым в печку назад... Т,е, тяги не будет... и дым в комнате...У меня на старом доме так было, пока не подняли трубу...Мучался и не знал от чего...:|::(
     
  3. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну печки у меня нет, по этому не задувает... А труба - это вент каналы... Хотя смысл в твоих словах есть...
     
  4. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Часть первая.

    Квартирный вопрос.

    Женившись в 2006 году жили мы в однокомнатной гостинке, в доме что стоял на против трамвайных путей. Утром просыпались мы от того, что скакали в постели от вибрации под звучные ритмы трамвая. Как ни странно где то за год смирились мы с этим и даже как то привыкли… Но это не единственная проблема, которая нас беспокоила… Отсутствие ванны бесило меня, отсутствие кухни (ну 5 м2 – этож не кухня!) бесило жену, долгая дорога по утрам до стоянки бесила нас обоих. Как же мы тогда завидовали своим общим друзьям, у которых был собственный дом, кто бы знал… Парясь у них в бане и после рассуждая о жизни теплыми летними вечерами на веранде в саду, попивая пивко, мы получали неимоверное удовольствие и расслабление от мирских забот. Ну тогда то я в общем и мечтать не мечтал о доме. Но как то раз мы с женой задумались над пополнением в семье. Жить с ребенком в 11 метрах в спартанских условиях меня ни как не устраивало. Созрел квартирный вопрос.

    Ипотека.
    Т. к. в собственности у нас была одна гостинка стоимостью 1.200.000 и 50.000р. наличными практически сразу стало понятно, что без ипотеки нам не обойтись. Ну а раз долги, так по самые уши :)] ! Двухкомнатную квартиру я отмел сразу, решил брать сразу трешку! Тогда бэушную трешку после бомжей метров на 80 можно было взять за 3.200.000. Произведя нехитрые математические действия потопал я в банк брать 2 млн. рублей. Банк посмотрев на мою официальную зарплату (30.000р.) дал предварительное согласие. Понеслась!
    Недолго правда я носился. За три двести предлагали откровенный хлам и в этот хлам еще половину этих денег надо было вкладывать. Я было уже отчаялся, но в этот момент у меня в голове зажглась многоваттная лампочка!

    «А что?» - подумал я…
    «Пятьсот тыщь на землю, таааак… за сколько там в Интернете дома предлагают построить? Ага… Яндекс, поиск, тааак… от двух миллионов… Атлична!» - продолжил я рассуждения
    «Ого! Остается еще 700 тыщь! Клево! Потратим на баню там, еще куданить… а, ну на ремонт как раз…»
    Всё! Вопрос решен и четко ясен. Строим дом!
    Тут же голова начала работать генератором идей. Многоваттная лампочка не давала мне спать несколько месяцев, светила даже по ночам, а мозг продолжал генерировать идеи - как и что лучше сделать. Но позже это все оказалось кашей в голове, хотя об этом позже… Итак я начал предпринимать первые шаги.
    Для начала сходил еще раз в банк и получил еще раз согласие на выдачу 2 мульёнов деревянных, только вот оказывается поручителей надо штук пять… и первоначальный взнос 200.000р. Это напрягло, но не остановило. Моя лампочка вырабатывала столько тепловой энергии, что я был похож на паровоз, работающий на этой энергии. Я шел на пролом к своей цели. Немного подостыв и сбросив пар сел я калькулировать затраты и получил замкнутый круг :(.
    Вот он:
    - Для того чтобы начать строить дом нужно иметь землю
    - Чтобы иметь землю, её нужно купить, а для этого нужно иметь 500.000
    - Чтобы иметь 500.000 нужно продавать квартиру
    - Продавать квартиру нужно только тогда, когда будешь уверен, что дадут ипотеку
    - Ипотеку на дают, пока не принесешь документы на землю и 200.000
    - Денег на это нет, по этому нужно продавать квартиру
    - Продавать квартиру нужно только тогда, когда будешь уверен, что дадут ипотеку
    И так далее по кругу…
    Спасибо моей лампочке и жене, которая ее зажигала, когда лампочка готова была лопнуть.
    Круг был разорван следующим образом: деньги в размере 500.000р. были заняты у родственников, на условиях, что как только получим ипотеку – сразу отдаем. Про первоначальный взнос я на радостях забыл… Начались поиски земли.
     
  5. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Земля.
    Ну какие у несведущего человека могут быть представления о земле? Красивые места, наличие водоема, близко от города, хорошие соседи… Ага, щас тебе, за пятьсот то тыщь!
    Тогда на меня первый раз вылили ушат с холодной водой, дабы остудить мой пыл. За те деньги, на которые я рассчитывал, мне предлагали землю в 50 км. от города, либо ближе, но натуральное болото… Правда было одно очень заманчивое предложение. Здесь я чуть не проломил себе голову граблями, по этому эту историю, как поучительную, выделяю в отдельный абзац.

    Пипец, товарищи! Для меня это было мегаоткрытием «нового» развода, на который я чуть было не купился. Агент пытавшийся мне втюхать это щассье был послан сами понимаете куда. Повезло одним словом. Поиски продолжились…
    Практически отчаявшись купить землю за мои деньги, мы с женой решили подвинуть расходы на землю до 1 мульена рублей. Как ни будь выкрутимся, подумали мы… За мульен тоже в общем то ни чего подходящего мы не нашли… то света нет, то газа, то еще чего… Было уже мы оба отчаялись, как раздался телефонный звонок… Звонил один из агентов, с которыми мы общались ранее… Он предложил съездить посмотреть один очень хороший и чистый от махинаций участок. Ура!
    Участок оказался ну очень хорошим:
    - в 10км. от города, недалеко от Волги рядом с сосновым лесом
    - почва супесь и уровень грунтовых вод не высок, что хорошо для фундамента
    - известен ценник подключения к свету и газу (по 70т.р. за каждый)
    - хозяин на свободе :)]
    Спасибо этому агенту БОЛЬШОЕ, но вернемся к нашим баранам…
    Итак участок – просто чудо! Всё! Берем!
    Но не тут то было… Хозяин прям как девица красная – то продаю, то не продаю, то еду, то не еду… В общем продинамив нас месяц – обломал он нас с покупкой :(.
    К стати я забыл сделать привязку ко времени года… Ведь думаю многим понятно, что лучше строится в теплое время года, а фундамент заливать тем паче… Так вот. Когда хозяин участка определился что продавать не будет - кончился август. Блиииин!
    Поиски продолжились с утроенной силой. Еще несколько агентов были посланы в… или на… сразу после фраз типа «коммуникации рядом, не переживайте даже…» А одна мадам мне чуть не продала участок на котором росло три столетних дуба. Мало того что их спилить и выкорчевать стоит очень дорого, так еще градоустроители не дали бы на это разрешение… и тогда бы пипец-приплыли… но опять таки нам повезло и мы узнали об этом раньше чем купили…

    Ремарка: Некоторым покажется, что все как то сложно …, но это только цветочки… или вернее сказать эти цветочки даже не распустились :)] Едем дальше…
     
  6. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Итак в своем отчаянии уже просто купить участок мы дошли до предела, как нам опять позвонили…
    Участок, 5км. от города (!) в селе с развитой инфраструктурой, свет и газ мимо участка, 500 тыщь! Ура! 500 тыщь! Едем!
    По факту участок оказался огородом в проулке, не имеющий подъездных путей. Все остальное в порядке. Вернее подъездной путь был когда то, но дорогу забросили, она заросла кустами и все в этом духе. Хозяин сначала за сей факт уступил 50.000р., а в последствии оказалось, что он какой то начальник в дорожной конторе и за 30.000р. сделал мне до участка шикарную дорогу.
    Усё…, купили, YES!

     
  7. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород

    Ипотека ч. 2

    А вы думали как? Ипотека это вам не в тапки гадить… Я еще к ней несколько раз вернусь… ну а пока позволю себе небольшое отступление в виде цитирования Комеди-клаба… понравилось как они перепели песенку группы Самоцветы «Мир не прост, совсем не прост, Hо не боюсь я ни бурь, и ни гроз»:

    Я не лох, совсем не лох,
    Но где то есть в ипотеке подвох,
    И начиная с текущего дня, я продаю,
    ВСЁ, что в жизни есть у меня,
    ВСЁ, в чем радость каждого дня…


    Ну да ладно, шутки в сторону.
    Принес я документы на землю в банк и говорю так уверено – «Подавайте мне, мол, 2 мульёна, я строиться пошел…» На что банкир мне молвит, мол, вы поручителей то предъявите… Посчитал он сумму кредита, срок кредита и еще что то и выдает: - «Вам надо 5 поручителей с официальной зарплатой не менее 20.000р. и не стараше 50 лет» Пипец, блин. А где ты раньше то был? Где мне таких людей искать то? Да и время поджимает… Сентябрь уже… Но банкиру все равно…
    Что ж…, ты помнишь наверное, дорогой читатель, про многоваттную лампочку… С горем пополам нашел я таких людей, готовых подписаться под моей кабалой, за что им отдельный низкий поклон. Убил на эти поиски 2 недели и пришел опять в банк…
    … пришел я в банк, принес все нужные документы, они приняли запрос на рассмотрение. Через неделю мне приходит официальное уведомление об ОТКАЗЕ в выдаче кредита.

    ПиПеЦ полный
    .
    .
    .
    Тушите свет
    .
    .
    .
    Денег нет, полляма долга, отдавать нечем
    .
    .
    .
    Я считал тогда седые волосы… не помню сколько насчитал…
    Сейчас то у меня уже половина головы седой… ведь мы только в начале моей истории…

    Очередной раз выражаю благодарность моей жене, которая оказывала поддержку и естественно многоваттной лампе у меня в голове.
    Собрался я духом и прямиком в банк. После продолжительного разговора с начальником отдела кредитования было выяснено, что отказ был связан с недостатком официальной зарплаты и на 1.500.00 мне можно получить ссуду. Но этого мне было мало. Вопрос был решен подключением «серой» зарплаты жены к сумме месячного дохода семьи. За то что учли серую зарплату спасибо службе безопасности банка. Итак, добро на кредит получен. Что же осталось? Правильно, первоначальный платеж в виде нала, либо в виде чеков на стройматериалы.
    Выходим опять на замкнутый круг:
    - чтобы получить кредит – нужно показать 200.000р. банку, занимать негде
    - чтобы показать 200.000 р. нужно продавать квартиру
    - продавать квартиру нужно только тогда, когда будешь уверен, что дадут кредит. А в свете последних событий я не был в этом уверен.



    Всё это время, что мы искали землю и выбивали ипотеку, я не сидел сложа руки, а занимался вопросом проектирования дома. О самом проекте и связных вопросах я расскажу в главе «Строители», а пока вам нужно знать только то, что у меня уже был проект (т.к. это одно из требований банка при выдаче кредита) и были минимальные знакомства со строительной конторой, через которую я в итоге и построил дом. К стати при самостоятельном строительстве, не через контору, банк затребовал предъявить постройку или деньги в размере 30% от суммы кредита. По этому пришлось строится через контору…
    Ну так вот… Нужен первоначальный взнос. Где брать?
    Пошел я прямиком к директору строительной конторы и выложил ему всю ситуацию. Покумекали мы с ним и договорились вот на чем. Он выбивает мне чеков на 300.000р. и они начинают заливку фундамента, а я пишу расписку, что взял у него эти 300.000 и обязуюсь вернуть тогда то… Сказано – сделано. Строители на следующий день начинают копать фундамент, а я в банк с документами… Все сдал, неделю ждем ответ.
    Строители залили фундамент, он сохнет, на дворе солнечный октябрь, жизнь налаживается.
    Квартиру продали, с родственниками рассчитались…

    Приходит ответ из банка.

    ОТКАЗ!

    Твоюж, етит …твою… на лево…
    Опять?
    ПиПеЦ полный
    .
    .
    .
    Тушите свет
    .
    .
    .
    Квартиры нет, жить негде, дом на остатки от квартиры не построить
    .
    .
    .
    Я помню мое тогдашнее состояние – сопли, гнев, 140 км/ч по городу, банк, и вопрос – какого ляда?
    На что мне мило отвечают – а у вас мало поручителей… Так ёшкин кот! Ктож считал то их? Я что ли?

    Ну в общем не буду утомлять вас своими соплями относительно кредита, прейду к вопросам связанным непосредственно со строительством.
    Ну а ипотеку я получил… Добавил еще одного поручителя и дали мне заветных 2 мульёна…


    Строители.
    Пока не написал…
    И чувствую раньше воскресенья не закончу...
    Извиняйте если что...
     
  8. SSDD
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8

    SSDD

    Новичок

    SSDD

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Томск
    Извини друг, но твоя история еще и не начиналась.
    Дай бог тебе выбраться из этой кабалы.
    Сергей
     
  9. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну да... ты прав... пишу еще...
     
  10. MegaPon
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    211

    MegaPon

    Живу здесь

    MegaPon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    нет ну судя по первой фотке история то окончилась домом что не так плохо как какжется...
    жду продолжения повествования.
     
  11. ARS85

    ARS85

    ARS85

    Гость

    У меня сложилась похожая ситуация. Мне сейчас 24, у меня молодая жена. Своего жилья у нас нет, поэтому живем с ее родителями (снимать кв дорого, а мы потихоньку копим деньги). Участок у меня есть, с подведенными коммуникациями. Там стоит старый дом, в котором я родился, который вот вот рухнет. Сейчас я оформляю его в собственность и думаю что делать дальше. Вопрос выбора кв или строительства собственного дома не стоит. Вопрос только в том, из чего строить и где взять деньги!
    Поэтому очень жду продолжения Вашей истории!
     
  12. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    О да! Моя история кончилась хорошо и теперь я собственник жилого дома.
    Но вы еще даже не представляете с чем пришлось столкнуться... Ужас! Хоть вешайся...

    ARS85, постараюсь рассказать всё от и до и всю смету постепенно выложить. То что у тебя есть дом с коммуникациями - это ОЧЕНЬ хорошо. Считай ты избежал 80% из моих граблей...
     
  13. zen2007
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    275

    zen2007

    Живу здесь

    zen2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Знайте, я вашу историю уже читаю как книжку. так что если есть возможность продолжайте так же красочно и подробно. очень интересно. честно.
     
  14. раскеп
    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    45

    раскеп

    Живу здесь

    раскеп

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва-Архангельск
    Буду следить и ждать продолжения!
     
  15. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.833
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за поддержку. А то уж у меня в голове мысли начали крутиться - надо ли так подробно и будет ли это кому интересно... Писать обязательно продолжу, буду выкладывать по частям т. к. всё одним разом мне не осилить...
     
Статус темы:
Закрыта.