1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какова рентабельность той или иной культуры или отрасли с/х

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.09.

  1. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Для особо "одаренных" куроводов, которые вещают в инете о своих достижениях, а сами кушают на шприцованные водой ножки Буша и, что самое характерное- тут же поучают людей как надо вести приусадебное хозяйство и тут же, полный абсурд- поносят сельское хозяйство, поясняю в третий раз! Я привел только три примера в аудио ответе два дня назад. Со слухом плохо? Это уже не мои проблемы. Или тебе тут текстом расписывать, как люди с ноля всё начали и про все технологии прогрессивного сельского хозяйства? Тут уж извини- книги не хватит. Такие хамы, как ты, кроме себя всё равно ни кого не слышат, а по этому набери в поисковике интересующую тебя тему и увидишь разницу, как ты ведёшь свое хозяйство и как в Польше, к примеру. Может тогда и свершится твоя мечта и твоя ПТИЦЕФАБИКА (как ты её называешь) и станет рентабельным подспорьем в твоём хозяйстве. Просто людей ценят не по их нравоучениях, а по их достижениях. Да всего сотня курей и семья из пяти человек круглый год будет завалена и мясом и яичками. Это целое 15л ведро яиц каждый день. Через год, как отнесутся, курей нужно вырезать (для рентабельности, яйценостность падает - у водоплавающих наоборот). А это сто тушек. Дальше, для замены поголовья- инкубация~ 300 курчат (с учетом, что половина будет курочек и половина петушков). В три месяца сотню петушков на мясо (курчата ТАБАКА).В пять- селекционный отбор будущих несушек и петушков- производителей (на сотню курей НЕ БОЛЕЕ 6-7 петухов. А это еще 90 тушек птицы. Тут не знаешь куда мясо девать а VILAG[Oку жена магазинные окорочка готовит. Я ради интереса стал читать рубрику КУРЫ- где вы выступаете всезнающим консультантом и поучаете людей курей вспугивать- сразу стало всё ясно с кем имеешь дело. От стресса куры в весе теряют и могут даже перестать нестись! Ужас- элементарного не знать. Есть масса способов заставить курицу жить в активном движении. Ну короче, иметь ТРИСТА курей (как вы пишете) и курятину в магазине покупать- тут всё ясно...
    Вы так ничего конкретного не написали, и, это совершенно очевидно, не напишите- три примера в аудиоформате и если у человека со слухом проблемы напечатал четвертый, но уже без подробностей, как в аудио, так как печатать долго. Если и со зрением плохо, попробую выделить шрифт и повторить:
    А по поводу птицефермы (то есть, как вы упомянули-птицефабика), кто ВАМ УВАЖАЕМЫЙ не дает возможность, заключить договор с промышленными производителями птицы, имеющими свои инкубаторы. Которые каждую весну объезжают села, производя закупку у населения яиц водоплавающей птицы под инкубацию. Подпишите с ними свои гарантийные обязательства и они вам бесплатно дадут сотню подращенных до 3-4 месяцев гусенят- а вы через год им 500 пригодных для инкубации яичек из под ваших гусей. А вот как выполнить свои обязательства- это уже ваши проблемы. И если будете просто сидеть и зубами от злости скрежетать- получите еще большую трещину в своем бюджете. А если не поленитесь- ваши гуси, серые и белые, не говоря о гергелах, занесутся в марте, к апрелю уже будут “на всю катушку нестись” и закончат этот процесс к глубокой осени.
    А вообще то, страница этого форума создавалась ЛЕВКОЙ, которая просто спросила чем можно заняться на селе, с чего начать. Я ей посоветовал обратиться к тому, у кого что то получается. А не к таким вещунам
    как ты. И по поводу твоего интереса к БОС Константин, что самому страшно расспросить человека- с чего он начинал? А он добродушный расписывает для начинающих- где и как взять ссуду и начать своё дело. Как имея одно желание, трудолюбивые руки и багаж знаний- чего то добиться.
    И последнее- будешь корректно к людям обращаться и тебе с уважением ответят.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спокойно, ребята, не горячитесь. Каждый имеет право на своё мнение.
    Про БОСа не надо только, очень прошу.
    Я могла бы рассказать немеряно историй с другим концом. Как вырастил человек поле капусты, а продать не смог, потому как за ту цену, что давали, проще было её трактором закопать в ближайший овраг. Сколько надо купить кормов, чтобы откормить свиней до товарного веса (не до прибыли - до отбития своих расходов хотя бы). Огромная проблема - сбыт продукции. Не смог сразу урегулировать этот вопрос - нет смысла начинать. Людям на селе не хватает знаний, ну не приучили их быть коммерсантами. Если бы всё так просто было, не было бы у сельских жителей вопросов как детей в школу собрать и на что сапоги купить. И чем дальше от большого города находится деревня, тем сложнее. Куда девать выращенные помидоры? На базар в ближайший городок? Да нафиг они там кому нужны. Сдавать оптовым перекупщикам? Ну вот только и остается, за копеечные цены.
    Согласна, что китайцы с их трудоголизмом многих далеко за спиной оставили. Не о них речь - о путях решения своих проблем.
     
  3. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Уважаемая ПОЛИНКА. Я убедительно прошу простить меня за мой скверный, низменный тон в предыдущих ответах этой страницы. Я искренне расстроен за свою не сдержанность, и не могу подобрать слова, которыми можно было бы загладить свою вину. Я сам себя не могу простить. Просто прошу- не держите зла на меня. По поводу тяжелой жизни на селе- я двумя руками ЗА... Люди действительно полностью брошены государством на самостоятельное выживание, и в то же время государство не забыло обложить этих людей тарифами, налогами и прочими поборами. А если человеку уже и платить нечем- придут судоисполнители и отберут последнее (по закону!). И очень часто, с горечью в глазах, вспоминаешь реплику из кинофильма ЧАПАЕВ - и куды бедному крестьянину податься ? :Жутко становится от мысли, что почти за сто лет с людей сделали безропотных рабов, у которых одна привилегия- свежий воздух. И тот наверное скоро тарифами обложат...
    Еще раз прошу прощенье, тороплюсь с извинениями, для меня они на первом месте- поэтому отсылаю первую часть письма. Сейчас управлюсь по хозяйству и продолжу письмо.
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да я и не держу, просто прошу участников темы быть помягче, мой пост ведь не одному Вам адресован :hello:. Аудио не слушала, честно говорю: на работе трафик лимитирован, а дома просто времени не было пока. Но из Вашего поста представление какое-то вынесла, благодарю.
    Я всё примеряю на себя. И не могу ответить на вопрос: если вдруг завтра мы бы бросили всё к чертовой матери и сорвались бы в деревню, на чём бы мы смогли там заработать? Не просто прокормить себя своим огородом и своими курями, а именно серьезно заработать. Что такое деревня - я знаю, на своей шкуре это проходила. И знаю, что если деревня в глуши, покупательная способность местного населения мизерная, а до ближайшего относительно большого города не менее 100 км по плохим дорогам, то... Посему мне действительно было бы интересно послушать тех, у кого что-то получилось.

    Люба, спасибо, я изначально подумала на Башкирию, но мало ли, вдруг по стране этих Сибаев как Ивановых. Башкирию я люблю, у меня там мама живет. В глухой деревне, кстати, где полная ж, колхоз развален полностью, люди уезжают, если есть куда.
     
  5. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.041

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.041
    Адрес:
    Парамарибо
    Приятельница из Швеции как-то обмолвилась, что Вам и сельхозугодья не продадут, пока Вы экзамены не сдадите. В Швеции заниматься сельским хозяйством могут лишь лица, имеющие определенную подготовку (высшее сельскохозяйственное образование) и опыт.
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас такое не прокатит, поскольку в стране изначально огромное количество населения на селе живёт всю жизнь и не знает другой жизни.
     
  7. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Первый совет-не пить, вообще.
    Второе-постоянный склад самогона.
    Последнее- если в этом году не получилось с доходом, не отчаивается, в следующем году тоже не получится.- говорят, что в любой шутке есть доля истины. А тут сплошная истина! Просто аксиома современной жизни на селе.

    Еще раз здравствуйте, уважаемая ПОЛИНКА!
    Хотелось бы узнать мнения людей, а также советы о том чем выгоднее заниматься -этот вопрос задала ЛЕВКА, открыв эту страничку. Вот я и откликнулся, но давать однозначный совет может только очень глупый человек. Ведь с начало нужно знать, а чем бы он, этот человек хотел бы заняться, к чему у него душа лежит. Ведь, когда душа не"лежит" и борьща не получается хорошего приготовить, а когда душа "поет"- то и борщ просто обьедение. Один не против коров, пусть не знает, что и как – но вот нравятся они ему и всё тут. Другой мечтает о кроликах. Третий с пчелами дружит. Четвёртый- от пернатой живности без ума и т. д. Тут главное, что бы не навредить, нужно знать- от чего человек не будет “шарахаться”. Ну. что бы доходчивее было, приведу пример- одна знакомая (28 лет) занялась овцеводством. И мясо дорогое и сбыт на шашлыки есть, с городских кафешек на дом приедут, красиво заплатят. И выгулы есть не мерянные- так что с кормами нет проблем. И шкуры за приличные деньги покупают, не то что кроличьи- по 3грв. Ну казалось бы всё – живи и радуйся. С утра калитку открыли- вытолкали на пастбище, а вечером загнали на зад. Ну и чем дело кончилось? Та хозяюшка взрослого барана- производителя с психа, голыми руками удавила. В общем, о тех овцеводах и вспоминать не хочется. Я вас очень прошу, поймите меня правильно, как мне больно было года два тому назад видеть, как один хозяин, ласково поглаживая свою бурёнку, провожал её в общее стадо, на выпас, а прейдя домой ногами пинал курей, видно не там хохлушки присели. И как вы думаете- будут они после этого нестись? Другой горький пример, на своём опыте: возжелала тёща заработать на картошке. Я, с беременной женой, пол дня 15 соток под мотоблок ей посадил, а сначала фрезой ей участок распушил, спину порвал. Через месяц приехали и окучили ей. Там такая картинка была- одно загляденье, а еще через месяц подъехали и ахнул от ужаса- всё жук пожрал. А тёща с Полтавы не вылазила- то прогулки в парке, то по выставкам, то по магазинам, а просто за пол часа побрызгать картошку от жука- зачем? Зятёк же богатенький есть. Вот она и каждый день- с утра в Полтаву (станция рядом), а вечером домой, ночевать то где то надо. Я тогда с мокрыми глазами на ту картошку смотрел- за землю было жутко больно. А виноград у неё был всегда отлично ухожен. Извините, я просто хотел привести примеры, что сначала нужно начинающим “ пробить” у кого, что и как получается, а потом съездить и посмотреть в живую. И поверьте на слово- у фаната своего дела нет секретов- он всё без утайки покажет и часами будет рассказывать о своем деле. Ох- я таких встречал. Есть в соседнем селе пасечник. Я еле уговорил его в своё время не отказываться от предложения и открыть у себя единственное на всю область производство элиты маток Украинской породы. Извините, я в пчеловодстве не профессионал, могу в названиях и ошибиться. Но ему сертификат дали бесплатно, не за красивые глазки- а за образцовую пасеку на всю область. И проверки у него с института по качеству пчеломаток постоянно, и студенты практику проходят. И мед у него оптом берут. И сам он всегда радушный и гостеприимный.
    А сам лично я, могу подсказать все без исключения темы по домашней птице, включая технологию комбикорма для неё. Тем более, что птица всегда считалась самой репродуктивной продукцией. Всё просто, дешево и сердито. И фермеры благодарили, и председатели колхозов и люди, как они говорят, что до сих пор берегут вырезки с газет с моими советами. И если сам начальник районной инкубаторной станции (пожилой человек, всю жизнь отдал инкубаторному делу) приезжал пожать руку в благодарность- то в этих вопросах я бы подсказал. В кролиководстве, тоже ничего не утаил бы. По свиноводству- да. Самому лет 15 назад случайно попалась статья голландской технологии- попробовал и был поражен эффективностью. Ну а производство подсолнечного масла- врят ли заинтересует начинающих. А вот всё остальное я своими руками не выращивал профессионально, поэтому рассказывать по книгам никогда не стану. Но есть же и другие люди.
    По вопросам комбикорма и рентабельности переработки продукции животноводства и птицы, я расскажу в следующий раз.
     
  8. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Valera2829, возможно вы хороший семьянин, кормите бездомных котят и переводите через дорогу бабушек. Но я могу судить о вас только по тому, что вы написали. Даже не так, по тому, что я прочитал из того что вы написали. Может быть на других форумах или даже в других ветках этого форума ваши посты наполнены конкретным содержанием, но здесь вы пишите мусор. Кроме того вы не понимаете что пишут другие.

    На днях жена тайком от меня купила окорочка и приготовила еду. Решила проверить отличу я магазинных бройлеров от домашних. Отличил.
    Любому нормальному человеку очевидно, что жена провела "слепой эксперимент". Любому нормальному, но не вам.
    Кстати, я нигде, как вы пишите "не вещаю в инете о своих достижениях". Мне это не нужно. Я отвечаю на вопросы, если у меня есть "час та натхнення".
    Своими попытками оскорбить вы меня только забавляете.

    Я не на аудио-форуме. Поэтому качать файл и слушать его я просто не буду. Подобная подача информации - неуважение к собеседникам.

    Писать килобайтные тексты у вас есть время и желание, а написать хотя бы один абзац с примером бизнеса с нуля у вас, почему-то времени нет.
    Причём, и меня это безмерно забавляет, в том навозе который вы сюда вывалили есть таки жемчуг.
    Действительно откорм "под заказ", который вы упомянули это пример бизнеса с нуля. Вот это имеет смысл обсуждать. Но, наверное не с вами.

    Valera2829, вы подкрепляете мои сомнения относительно ваших умственных способностей.

    Дурачёк/лжец, я нигде не писал, что являюсь владельцем птицефабрики. Процитируйте, где я это утверждал. Искренне извинюсь.
    Если вам интересно, мы обычные (необычные) сельские жители. Называть наше хозяйство фабрикой я бы никогда не стал.

    У вас мания величия и вы меряете меня по себе? Я не консультант.

    О как, бройлеры, которых выращивают на мясо несутся. Ну надо же. Не знал.

    Когда 800, когда 200. В тот момент было 300. Через пару недель завезу очередных 100 цыплят, часть подрощенных забьём. Количество курей колеблется. Что вас смущает?
    Вряд ли ещё будет 800. Без плюкера ощипывать такое количество сложно.

    Ну повторю ещё раз. Мусор писать - время есть. Попытки оскорбить - время есть. Написать абзац с примером - времени нет.

    Ну надо же, вы наконец поняли, что написали. Вы не безнадёжны.
    Мне никто не мешает заключить такой договор. Разве что несколько обстоятельств. В нашу деревню никто из птицефабрик с таким предложением не приезжает. Я думаю это весомый аргумент против такого бизнеса, не так ли? Второе соображение, которым я руководствовался, заключается в том, что мне это не нужно. Я в состоянии купить молодняк и корма. Вырастить и продать самостоятельно оставив себе прибыль исполнителя, посредника и реализатора. Кроме того я не буду выращивать неизвестно какой молодняк с помощью неизвестно какого корма гарантируя результат. Зачем мне такое?
    Но как бизнес с нуля такой, хоть и несколько сомнительный, способ существует. Посчитать соотношение вами написанного мусора, к полезной информации?
    Но, да, вы правы. Это действительно пример бизнеса с нуля.

    Вы ей дали совет из серии "будьте богатой и здоровой, а не бедной и больной".

    Valera2829, вы таки действительно дурачёк. Я ничего подобного не писал. Снова прошу вас процитировать мои слова, где я проявлял подобный интерес. Подкрепите свои измышления цитатой, я искренне, действительно искренне извинюсь перед вами.
    Расспрашивать его смысла нет. Во-первых, насколько я понимаю, он подробно это написал (не читал и не искал). Во-вторых, я ещё наш подъём хорошо помню. В-третьих, условия у всех разные и подобный опыт малоприменим другими. Это очевидно.

    После того что вы написали, мне на ваше уважение наплевать. Но ещё раз повторю, если вы подтвердите свои слова цитатами, я перед вами искренне извинюсь.

    У нас летом перекупщики цену на коровье молоко сбивали до 1,30грн/л (5,2 руб). "Глупые, пьяные, ничего не соображающие крестьяне" коров порезали. Такая вот правда жизни. Хорошо, хоть не всех порезали.
    Мы выкручиваемся, потому что я вожу в город продукты, а на обратной дороге покупаю цыплят + всякое барахло. Ходка в 500 км.

    Вы знаете, с большим интересом читаю о с/х в других странах, в том числе и за Китаем. Чё то мне не хочется спать на голой лежанке, горбатиться от зари до зари, одеваться в рваньё, выращенное продавать за копейки и потом читать об "успешном украинском с/х". Приблизительно так работают китайци в тепличных хозяйствах в России. Весь их успех основан на непомерной эксплуатации. Это конечно если верить ТВ. А других источников у нас мало.
    В самом же Китае дело обстоит несколько иначе - http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html
    Любопытная ссылка. Много фотографий.
    О дотациях с/х я писать не буду.

    В деревне заработать можно. Но требуются деньги, труд, знания и удача.
     
  9. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Один из самых распросранённых вопросов. Но однозначного ответа на него нет. У всех разные условия и способности. Пример - у моих соседей через дорогу внизу огорода течёт речка. Разницам между нашими воротами ну пусть 40 метров, а потенциально бизнес уже разный. Мне уток держать не так удобно и выгодно как им. Пример понятен?
    Отталкиваться надо от кормовой базы и от рынков сбыта.
    Если корма "халявные", то вы продадите всё что угодно, т. к. себестоимость продукции будет крайне низкой.
    С другой стороны, если есть рынок сбыта, то вы сможете продать всё и почти по любой цене.

    Пищевые традиции тоже играют роль. У нас по началу козлятину не хотели брать. Якобы воняет. Мы первое время бесплатно раздавали. То же и с молоком. Видите ли козье молоко воняет. И что самое удивительное это говорят люди, которые могли даже ни разу за всю жизнь его не пробовать. Смешно сказать, даже мой младший после переезда отказывался пить козье молоко. Мы ему сначала покупали коровье. Он что-то заподозрил тогда, когда мы его месяц к соседям за молоком не отправляли, а оно всё не кончается и не кончается. :)

    Другой пример, немного мистический. В деревне есть такое понятие "твоя птица", "твоё животное". Что оно означает. Пусть два человека, да хоть сёстры. Обе берут молодняк на откорм. Обе берут корма у одного продавца. Обе держат в приблизительно одинаковых условиях. У одной всё нормально, у второй всё плохо.
    Наверное этому есть рациональное объяснение. Всё таки птицы/живтоные живые, да и люди тоже. У всех свои привычки. Иногда они "попадают в резонанс" иногда нет. Всё это тяжело пощупать, но что-то в этом, пожалуй, есть, как мне кажется.

    Вы правильно поставили акцент. Многие пишут как можно заработать. Заработать действительно легко. Но лично я под заработком понимаю заработок достаточный для жизни. С этим сложнее. Особенно, если хотите заработать серьёзно. Это уже несколько другой уровень бизнеса. А жизнь в деревне это по сути бизнес 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Хорошо бы определиться, что значит серьёзный уровень заработка. От этого зависит объём работы и следовательно необходимые капиталовложения.

    Вам это скорее всего не поможет. Условия у всех разные. Если любопытно я вам ссылку кину в личку как это было и есть у нас.

    А вот мы бы переехали куда поглубже. Полная ж компенсируется условно бесплатной землёй. В том смысле, что она чья-то, но её можно эксплуатировать безнаказанно.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639
    Адрес:
    Россия, Москва
    Согласна, у палки всегда два конца. Либо земля халявная, но беда с дорогами, либо ещё что-то.
    По поводу заработать: да чтобы на нормальную жизнь хватало. У каждого своё понятие, сколько это, но в общем, я думаю, понятно.
    Соглашусь и по поводу круглосуточной работы. Это жизнь без выходных, особенно если рук не хватает в семье, надолго хозяйство не оставишь.
     
  11. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    109

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Подольск
    vilagxo,

    А если не секрет, то полная ж. это где?

    Откуда и куда переехали? Смотрю я например на Калужскую область, смотрю на гугле мэп вроде название деревни есть, а самой деревни уже вроде и не видно. Хотя от Москвы это ну километров 250.
     
  12. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    Тогда мы зарабатываем достаточно. Только надо сказать, что денег пришлось вбухать очень много и состояние далеко от идеального. Дьявол в деталях. Теория одно, практика другое. Нам пришлось перепробовать несколько направлений. Причём мы не просто так начинали, мы делали предварительные расчёты и опираясь на них принимали решение. Иногда получалось, иногда нет. Но мы могли себе позволить эксперименты.

    Если вас устроит на вскидку цифры, то мы зарабатываем:
    - козы мясо, молоко и молокопродукты (сметана, мороженное, сыр, творог, сливки) 20%
    Ослы идут по статье козы. Они снижают доход по этому направлению. Причина такого учёта в содержании. Ослы и козы находятся в одном помещении и расход кормов приходится делить на всех. Цикл их выращивания ещё не закончился. Козёл тоже проходит по статье козы. Тоже убыточный. Можно было бы для молока покрывать коз козлятами, но мы пока ещё до конца стадо не сформировали. Это не быстрый процесс.
    - бройлеры 40% (без учёта дохода в виде помёта (а что, удобрение), потрохов, лап и голов -кошек/собак тоже надо кормить)
    - гуси 10%
    - индюки 25%
    - яйца 0%
    - свиньи. Цикл ещё не закончился. Рано говорить.
    Процент указан от вложенных средств. Всё масштабируется, пожалуй за исключением коз. То есть вложили в бройлеров 1000 грн. Продали и получили 1400грн.
    На яйцах тоже зарабатываем, но там такие копейки, что мне их даже считать не хочется. Пусть валера позларадствует, но причина не в том, что куры плохо несутся. Несутся хорошо. Просто мы считаем правильно, то есть включем все расходы за весь цикл. Для курицы минуса это приобретение молодняка или инкубирование (цена яйца). Съеденый корм при выращивании. Добавки. Освещение. Падёж, в т. ч. воровство животными (такое тоже бывает, неделю по огороду лисичка бегает) и т. д. В плюса деньги за яйца и цена за мясо, которое мы хоть и не продаём, но употребляем в пищу. Учитваем по максимальной цене.
    То есть, если мы выпаиваем молоком, мы расходы проводим не по себестоимости, а по продажной цене. Так правильно. Хотя возможно расходную часть завысили, но считаю, что в данном случае недополученную прибыль надо учитывать.
    Гуси. Так мало, потому что гусят много вытаскали. Не отлавил вредитя. Кошка скорее всего. Да и лисичка таки взрослую утянула. Поэтому на этот раз так мало. Да, непредвиденные обстоятельства, но учитывать их надо.

    Ну не всё так печально. Мы иногда из деревни выезжаем. Знакомые выручают.
    Честно говоря, считаем, что тяжесть деревенской жизни переоценена. Иногда тяжело бывает, но в целом работа не сложная. Очень важно её правильно организовывать. Тех же бройлеров, что 10, что 100, что 1000. Тяжесть содержания растёт незначительно. Но забой да. Это тяжело.
    Больше всего времени занимает дойка и чистка. Причём дойка каждый день.

    Ой, мне бы хватило отъехать на 20 км в сторону. Там деревня была. Осталось несколько человек. Живут тем, что разбирают заброшенные дома. Электричество есть. Речка есть. Деревья есть. Эх я бы там развернулся. Даже согласен ребёнка каждый день в школу возить.

    Из Донецка. Это такой мегаполис. В советское время только в Донецке жило млн. жителей. А, если считать как мегаполис, то по размерам входит в первую десятку в Европе, если инет не врёт. Если это важно работал в банке.
    Переехал в деревню в харьковской области. 20 км от райцентра. в 200 км от Донецка. На берегу большого водоёма. Рядом лес. Курортная зона.

    Смотя какая цель. Селиться нужно либо рядом с крупным городом. Либо очень далеко. Мне так сейчас кажется. Если город рядом, можно продать сколько угодно и, что самое смешное, купить корма дешевле.
    Удалённое место жительство не страшно, что там говорить, мы сено! представьте себе, я живу в деревне! покупаю сено в луганской области. Везут за сотни км и я плачу за него меньше, чем за местное сено. Это с учётом доставки! Мне сена надо тонн 10 в год. В общем, привезти увезти проблем нет.

    Так что полная ж может быть совсем не далеко. В моём случае в 20 км. Просто там тупик, туда ничего не ездит.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.466
    Благодарности:
    21.639
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне деревенская жизнь не в тягость. Но это мне, молодой и полной сил. А вот пенсионерам тяжко. Или вдруг заболел, все заработки могут псу под хвост полететь.
    Главное, что не надо от звонка до звонка отсиживать, как в городе часто бывает. Если бы в очередной раз всё в деревне не рухнуло, не накрылись медным тазом все местные фермы, поля и так далее, я бы и сейчас там жила. И была бы счастлива. Жить, конечно, и сейчас можно. Но без денег, а я так не умею :)
     
  14. Valera2829
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194

    Valera2829

    Живу здесь

    Valera2829

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Украина
    Комбикорм.
    С одной стороны- это корм, без которой ни одна живность не выживет, с другой стороны- это средство для обогащения далеко не бедных людей, которые просто используют отчаяние нищих. И не просто нищих, а людей, которые от безысходности в надежде верят в чудеса. Вот вам еще один пример хорошего заработка предприимчивых людей в сельской местности. Наивные люди верят в рекламные проспекты, то есть в чудо. И готовы за это чудо отдать последнюю рубашку. Приведу пример, каждую весну появляются чудо- корма. Вот таким чудом и торговал один мой знакомый. Я тогда подошел к нему из интереса- зачем такая давка, очередь как при социализме. Продажа на улет шла. Упакованный комбикорм, объёмом в 1ведро стоил 80гр. Ужас. Но на каждой упаковке был красочный проспект: “ Чудо- комбикорм….. несушка даёт до 2 яиц в сутки…!”. Прочитал мелкими буквами состав- 4 вида зерна+ кальций. Людей конечно стало жалко, но и товарища тоже. Приезжает поздней осенью ко мне мой знакомый и в отчаянии, попросил продать макухи. Я спросил его: “Паша, ты, что коровами занялся?”.
    - Да вот послушал жену и взяли курей сотню, вырастили, а они не несутся. У людей во всю, а тут хоть бы одно для смеха.
    -Паша, а как же твой чудо- комбикорм, тыж им с самой весны торговал.
    Тут он как загнул матом. А потом сказал: “Да ну их… То я у тебя взял и знаю, что они через три дня занесутся с гарантией.” Это пример того, как люди платят за рекламу, а не содержимое. А для предпринимателя- хорошая реклама и все быстро разбирается.
    Другой случай. Разговорились лет 5 назад с одним человеком. У него 5 гектар. Убрал отличный урожай кукурузы. Но закупочная цена, как обычно- копейки, всего 300гр давали. Он отказался кормить миллионеров, а через три месяца похвастался, что продал весь урожай за 1,5 тысячи за тонну. И объяснил- просто сделал комбикорм и продал тут же в районе. Вот вам живой пример, как можно заработать. Пшеница, урожая 2011г. официально принималась на ХХП по 1700 (третий класс). НО, врят ли рядовому фермеру удалось это сделать, то класс шестой, то влажность не та, то сорность. В общем, за гораздо низкую цену сдали урожай. Простая арифметика- 1кг. зерна стоит 1-1.2гр., а уже после ДКУ цена взлетает до 3гр. А сделай смесь из трех, четырех видов зерна- это уже комбикорм! И его цена от 6 до 10 и выше. А вырастить тонну пшеницы, вбухать надо, бывает до 1000гр. А вот перегнать тонну на ДКУ, корморушке или еще на чем то, стоит от силы- 2квт. электроэнергии. Вот на чем предприимчивые люди делают очень большие деньги, прикрываясь красивой рекламой.
    Сегодня закупочная цена на свинину 17-18грв. Кабанчик 200кг пойдет за 3600грв. И заработает на нём бедный крестьянин дулю с маком. А тот перекупщик, который сам переработает этого кабасю (домашняя колбаса, корейка, солонина, буженина, сало) и продаст это в городе (1кг. домашней колбаски стоит 220-250грв), имеет от13000 до15000 грв. чистого дохода. Не захочет продавать, всегда договориться с городскими ресторанами, даст им образцы своих изделий, пусть и за меньшую цену, но у него будет больше времени на переработку. И перекроет свою недостачу количеством. Так одни делают в Миргороде. А торговцы с крытого рынка, Миргорода, уже не скрывают, что то что не успели реализовать- забирают перекупщики с Германии. И я этому не удивляюсь, потому, что там, на западе ценится экологически чистый продукт. И есть магазины с надписью "ПОЛТАВСЬКЕ САЛО".

    УДАЧИ ВСЕМ! :hello:
     
  15. vilagxo
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415

    vilagxo

    Живу здесь

    vilagxo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Деревня
    На всякий случай хочу обратить внимание на отличие между комбикормом и зерносмесью.
    Если вы смешаете дроблёное зерно, то эта смесь не станет комбикормом. Комбикорм содержит дополнительно белки, витамины, микроэлементы.