1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какова рентабельность той или иной культуры или отрасли с/х

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Aleksej2000, 11.10.09.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Предлагаю обсудить рентабельность той или иной культуры или вообще отрасли сельского хозяйства.
    Начну с себя и попробую выложить кое-какие размышления.
    Имею несколько гектаров земли.
    Вот начал озадачиваться рентабельностью посадки той или иной культуры.
    Ну начну по порядку.
    В прошлом году купили 9 га земли, из них 6 га поле.
    Весной для экперимента посадили около 1.5 сотки картофеля (под лопату), и капусты с пару десятков качанов.
    Картошки взяли более 500 кг, капусту не вешал, но качаны приличные и очень быстро выросли.
    И даже дыни под агропленкой выросли, небольшие, но очень вкусные и душистые. (ТОже мама в целях эксперимента посадила)
    Не разу не поливали, только пока семена дыни проклюнулись, пару раз плеснули.
    Ну вот прикинул я, что с гектара картофеля при таком урожае будет около 35 тонн. Посчитав расходы при мотообработке наемного тактора, получилась цифра 1 к 15 (расходы к прибыли), причем сбыт считал на 50% дешевле, чем в розницу на рынке. Даже если пропорцию взять 1 к 10, и то немалые деньги.
    Запахал пол гектара, буду в следуюющем году пробовать.
    По картофелю считал, что все этапы, кроме сборки (после картофелекопалки вручную) произведет техника.
    С весны хочу начать делать хранилище.
    Думаю, может что-то есть еще рентабельнее? Капуста - больше работы ручной (или я ошибаюсь), лук так вообще надо иметь точную технику, такой в округе нет, морковь - урожайность бешенная, но вот с реализацией не знаю, не картофель, нет такой поедаемости его населением
    Сразу оговорюсь: я не живу "на земле", живу и работаю в городе (10 км от участка), но собираюсь в будущем перебраться "в деревню".
    Так же нет желания запахать все земли в округе, это будет работа ради работы. Дабы не тратиться на одобрения, расчитываю новую целину через 2-3 года распахивать, а педыдущий кусок "запускать", и так "по кругу". Думаю, так не более 1 га в год, соответственно, "круг" составил 6 лет. Перед запусканием могу залить илом и прокультивировать, чтобы восполнить запасы микроэлементов (в середине участка пруд на 3 га, очень удобно илокачкой заливать илом и заодно чистить пруд). Половина полей - торфянка, другая половина песок, суглинок, пару мест глина.
    ВОТ, вроде, что думал написал, прошу простить, если что-то невнятно выразил.
    У кого какие соображения?
     
  2. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что бы Вы у себя не выращивали, - а это все равно должно быть скорее всего "традиционная" для Вашей местности культура, конкурировать в "лоб" с более мощными производителями будет достаточно сложно, поэтому стоит скорее всего "позиционировать", делать акцент на свой продукт, как "экологический, домашний и т.д." - о чем Вы сами упомянули - пруд, ил, супропель - тогда мне кажется будут неплохие шансы. Удачи
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    О том, что у нас продукция экологически чистая, знают все наши знакомые (а их у нас очень много :)). Все знают, что я и мать противники химии, только что в малых маштабах Рондапом.
    Попробовав нынешний урожай картошки, многие сразу "загорались" купить мешок -другой. МНогие говорили, что обязательно в следующий урожай будут брать такую картошку.
    Но суть моей темы не в том, как реализовать продукт, а что более продуктивно в плане соотношения затраты/усилия/продукт. Другими словами, хочу знать, что, при малых усилиях, растет так же хорошо, как и картофель. Я и мама считаем, что картошка получилась "дурная", что такой урожай почти без усилий.
    Кстати, вчера пахали и вывернули куст топинамбура, так под кустом одни клубни (между клубнями почти нет земли :)), ведра полтора-два плодов, тоже урожай дикий, а был всего лишь посажен по периметру участка как обозначение границ участка. По поводу топинамбура думаю растить на нем свиней.
     
  4. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну еще такой "дурной" - хрен, один раз посадишь, потом не выведешь
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Я и это чудо-растение расмотрел как посадка на гектар
    около 20 тонн с га. Но его убирать так же, как и картошку, не уберешь. Вдобавок, он не поедается населением мешками, как картошка. Цена за кг не большая. На корм скоту - не знаю
    Как вариант расмотрел такой: его либо консервировать и продавать (много хлопот), или пробить пути на сдачу перерабатыващему предприятию. Но тогда у меня весьма малы обьемы. А тянуться на гектары хрена - да нахрен это надо?
     
  6. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Сажай топинамбур,только ищи реализацию.его раньше аптеки закупали или производители лекарств.Потом правда возникнут некоторые проблемы.От него трудно избавиться и он осушит земли(у меня после посадки,болотистое место высохло,раньше били родники).
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Топинамбур в траве не особо растет, даже хоть и земля жирная, его забивает сорняки. Вот где мать ради интереса прополола пару раз, то топинамбур (клубни) огромные и очень много, а где не пололи, то под корнем несколько штук. И я на соседнем поле видел топинамбур в диком сосотоянии - слабенькое тоненькое растение, никакой угрозы интервенции, с легкостью скосится и косой, и скотина с удовольствием ест его стволы. А сдавать в аптеки - надо обьемы серьезные, хотя идею надо бы " пробить", а заодно и цену закупки. А то может проще и выгоднее свиньям отдать, больше отдача будет.
     
  8. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Тапинамбур забьёт сорняки,может первый год и будет хлипковат,но со временем сорняки пропадут,это точно,главное влаги побольше ему надо.У меня козы не ели ни вершки,ни корешки.:)]
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Странные у вас козы. У меня мама держала зааненских коз, то что стволы, что клубни, только давай.
     
  10. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    По поводу коз.не знаю, никогда не держал. А вот с коровешками - знакомо. Свои порой пошывыряются в яслях и так и эдак и накапливающиеся остатки выкладывал около забора.

    Порой соседские приходят и почти все подбирают. А по сравнению со своими как бы больше в теле. ну то есть откровенно голодающими не назовешь:|:
     
  11. Татьяна13
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Татьяна13

    Живу здесь

    Татьяна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Казахстан Караганда
    Очень интересно-топинамбур свиньи едят?
     
  12. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    прочитал про топинамбур на вики, одна полезность... жаль, плохо храниться, не так как картошка
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Я не знаю, свиней пока еще не держал. Но вот на участке сажал по периметру для отметки границы - днем посадил, а ночью кабаны тут же почти все со стороны леса выкопали :)

    Кто вам такое сказал? лучше, чем картошка. Особенно в земле. По весне копать - так он еще растет осенью, по весне крупнее плоды.
     
  14. Микола

    Микола

    Микола

    Гость

    Топинанбур- прекрасная кормовая культура: все части этого растения ммогоут идти на корм скоту, кроликам, птице. Особенностью этой культуры является то, что она может расти на одном месте 30-40 лет. Урожай можно собирать и весной и осенью.


    Топинанбур- прекрасная кормовая культура: все части этого растения ммогоут идти на корм скоту, кроликам, птице. Особенностью этой культуры является то, что она может расти на одном месте 30-40 лет. Урожай можно собирать и весной и осенью. Хорошо переносят засуху и морозы.
     
  15. A.Luchenok
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    A.Luchenok

    Участник

    A.Luchenok

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Что ж тогда такое культурное растение не выращивают в промышленных масштабах?