1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 5

Система отопления на сжиженном газе - реальность?

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем webser, 16.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так то оно хорошо, но у меня теплого, пригодного помещения нет, его надо "придумывать", если ничего не изменится в жизни - то на следующий год.
    Вы будете смеяться, но магистральный газ у меня у стенки дома стоит, и так в окрестностях у многих (различные трудности в подключении, оформлении - у некоторых даже до суда доходит. Подключающие инстанции таким клиентам говорят, что их шансы близки к "0").
    Баллоны перед заправкой я предварительно взвешиваю и заправляю по правилам, в случае сомнений заправляю меньше.

    Вопрос вдогонку - какая температура в котельной и правда ли говорят, что заправленный зимним газом баллон при внесении в помещение с температурой +20 - может лопнуть.
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Ташкент
    "Вопрос вдогонку - какая температура в котельной и правда ли говорят, что заправленный зимним газом баллон при внесении в помещение с температурой +20 - может лопнуть".

    Баллоны насколько я понимаю никогда под завязку не заправляют. Потом опрессовочное давление, минимум, в 1,5 раза выше. Поэтому ничего не лопнет.
    У меня автомобиль на метане. Так там опрессовочное давление вообще 300 атмосфер, а на заправках заправляют сейчас не более 200 атмосфер, летом 220-250 атмосфер, а когда заправленный газ остывает, то давление само падает на 30 атмосфер.
     
  3. игрок
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    255

    игрок

    Живу здесь

    игрок

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Температура от +5 до +15 в зависимости от температуры на улице, дело в том что у меня панель управления котлом висит в доме и работает как комнатный термостат (тоесть потдерживает в доме постоянно заданую температуру,), а радиатор в котельной просто включён в трубу обратки, соответственно чем больше минус на улице тем чащще включается котёл, тем теплей в котельной. По газу ! На баллоне под вентилем есть алюминевая пластина. На ней выбита информация Сколько весит пустой баллон и сколько полный! И при заправке нужно исходить только из этих двух показателей. И тогда при температуре до + 50 Вам ничего не грозит хоть зимний газ хоть летний. А по другому Есть правило " Баллон должен быть заправлен не более чем на 80% от номинальной вместимости) тоесть для 50 литрового баллона 40 литров.(хотя я заправляю по 43 литра но не более веса 40 кг вместе с баллоном)
     
  4. Zmeevick
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    Zmeevick

    Участник

    Zmeevick

    Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва и МО
    Прошу прощения, один глупый вопрос: есть ли техническая возможность подключить котел, предназначенный для магистрального газа к баллону со сжиженным? Например, через какой-то спец. редуктор? Котел, для справки Thermona term 35 P/B энергонезависимый.
     
  5. Самодур
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19

    Самодур

    Участник

    Самодур

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Хотел поделится своим, не совсем профессиональным но опытом:) В 2008г. знакомый достроил дом 170м2 из газосиликата 2этажа но газ должны были подвести летом 2009г. Он загорелся идеей как и Вы отапливать дом баллонами котел BAXI main 24. Система подключения 2х2 (2балона рабочих и 2 резевных) Когда начали искать жеклеры то нашли только в одном месте по цене 3500р за комплект я охренел но рядом продавались для газовых плит на удивление подошли от плиты по моему "кинг"(точно не помню) :) комплект стоил 56р :) нам нужно было 13 шт. взяли 5 комплектов прозапас. Подключали через обычную лягушку. Всю зиму работал как часы в среднем баллона хватало на 2-2,5 дня, но по затратам на газ вышло очень печально... Мне кажется что как временный вариант его можно использовать но как постоянный не рентабельно... К концу лета 2009г подвели газ и котел перевели на природный газ. В зиму 2009-2010г. он был так рад что не надо метаться с баллонами и особенно радует счета за газ :) Мне кажется что для постоянного отопления если нет возможности подвести природный газ то лучше твердотопливный и незамерзайку в систему. Но это мое личное мнение НЕ профессионала!

    По идеи жеклеры на горелке поменять. На такие-же с соплом поменьше, у тех кто его продавал могут продаватся или в сервис по вашему котлу обратитесь. (Возможно что-то еще придется делать с вашим котлом не знаком)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Mikhail11
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    86

    Mikhail11

    Живу здесь

    Mikhail11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем участникам темы, прочитал её всю от начала и до конца – очень много полезной информации. Так как на участке газа нет, и не предвидится, хочу сделать отопление будущего дома от баллонного газа – единственное, что не нравится, это баллоны таскать туда-сюда.
    Для этого хочу воплотить следующую идею – на участке, в специальном подвале или колодце установить 2-3 автомобильных баллона на 200 литров и соединить их между собой, получится такой мини-газгольдер.
    А заправку данных баллонов хочу проводить от своего авто – в нем уже стоит баллон на 95 литров от которого авто успешно передвигается.
    В чем вижу плюсы данной системы:

    1. Не надо таскать баллоны
    2. Цена ниже, чем у стационарного газгольдера – 1 баллон на 200 литров 6500р.
    3. Баллоны находятся в относительно теплом помещении при плюсовой температуре
    4. В баллон можно вставить мультиклапан с датчиком количества оставшегося газа, и также ограничивающий заправку баллона при 80-90% объема

    Минусы: пока не вижу
    Покритикуйте идею, может что упускаю из вида?
     
  7. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плюсовая температура в этом "подвале - колодце" будет на глубине ок. 2 метров, в случае теоретически возможной утечки - газ заполнит весь объем до уровня земли и потечет дальше по поверхности. Опасно. Причем газ на поверхности менее опасен чем газ ниже уровня земли.
    Перспективно вообще минимизировать использование газа. Ну это личное мнение, я об этом уже писал.
     
  8. Mikhail11
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    86

    Mikhail11

    Живу здесь

    Mikhail11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Тогда может на глубине в 2 метра сделать бетонную плиту, туда баллоны установить и засыпать все это грунтом как во "взрослых газгольдерах"? Если что - весь газ в грунт и уйдет.
    Просто себестоимость такой системы даже с одним баллоном на 200 литров будет тысяч 10 рублей, если что ее там и похоронить можно, зато удобство пользования намного выше чем туда сюда с баллонами бегать.
     
  9. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бегать с баллонами - конечно муторно. Не берусь что либо советовать, да и процесс перекачки из одного баллона в другой плохо себе представляю, предполагаю, что он остановится когда давление в баллонах уравновесится, то есть примерно на середине желаемого.
    Наверное мне из данного форума понравился вариант горизонтального баллона на колесах (было фото), если он еще стоит в умеренно теплом помещении, да еще бы к нему поставить датчик газа.
    Кстати в районах де проходит газификация - снижаются цены на газгольдеры.
     
  10. Mikhail11
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    86

    Mikhail11

    Живу здесь

    Mikhail11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Ну на счет того как перелить газ из одного баллона в другой хочу поступить следующим образом - на ВЗУ авто подать избыточное давление (например азотом), чтобы давление в баке авто было больше чем в давление в большом баллоне, жидкий газ сам перейдет.
    А со стационарным газгольдером - связываться не хочется, наверняка что то регистрировать придется, за ежегодные ТО платить, да и заплатить и заправить сразу 4000 литров газа может возможности не быть (газовоз зимой или по весне не проедет), а так по 90 литров смогу хоть каждый день завозить.
     
  11. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну потом расскажите, хотя я бы посоветовался не с дилетантом, со специалистом.
     
  12. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Задумка хорошая... но не представляю как будете с автомобильного баллона жидкую фазу переливать в стационарный...
    Вообще перелить газ не проблема из баллона на 50 литров, он просто переворачивается вентилем вниз и жидкая фаза перетекает как вода из сообщающихся сосудов...
    Но думаю проще баллоны сделать к примеру на прицепе... приехал на заправку и задул по мультиклапану... приехал домой подключил к системе... и радуйся... прицеп купить б/у (я купил за 5 тыр.)
    Но боюсь счета за газ Вас не обрадуют... проще тогда топиться эл-вом...
     
  13. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Но боюсь счета за газ Вас не обрадуют... проще тогда топиться эл-вом..." Черт его знает, но вроде по математике стоимость кВт с газа дешевле чем электрического. Сам хочу попробовать поэксперементировать на одном электричестве.

    Я в прошлом сезоне потратил ок. 18000р.
     
  14. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.906
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А зачем пробовать... есть ведь математика:aga:
    1 литр (именно литр а не кг) пропана это примерно 6,8 Квт... * КПД котла 0,9=6,1 Квт
    делите цену за литр (у нас 15 р) на 6,1 получаем цена 1 Квт/ч на пропане (у меня получилось 2,45 р.) плюс гемор с баллонами...
    а цена на эл-во у нас 1,5 р. :aga:
     
  15. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут у всех немного разные данные по количеству квт с газа, я не спорю, но у нас электричество почти 3р.
     
Статус темы:
Закрыта.