1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Плакучая форма кроны (Pendula)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vaska, 11.03.07.

  1. vaska
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48

    vaska

    Новичок

    vaska

    Новичок

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Украина Ильичевск
    Мечтаю в этом году купить и посадить несколько деревьев плачущей формы: липу, березу...

    Кто уже имеет опыт выращивания, поделитесь информацией о специфике, а может и фотки есть?
     
  2. Огрин

    Огрин

    Огрин

    Гость

    Высаживала лиственницу и иву козью. Что могу сказать, в ту зиму у ивы нижняя часть веток подмерзла, весной подрезали и летом она опушилась. Она привитая на рябине. С лиственницей проблем не было. Зимой ничем не укрывали.
     
  3. Olga_gpm

    Olga_gpm

    Olga_gpm

    Гость

    Да, деревья с плакучей кроной очень эффектно смотрятся в солитерных посадках (т.е. одиночные), особенно мне нравится ива Тристис, посаженная возле водоема, создает просто незабываемые положительные эмоции
    Также очень декоративно смотрятся плакучие формы березы - Береза повислая Юнги (Betula Pendula "Youngii"), Рябина обыкновенная Пендула -(Sorbus aucuparia Pendula), Ива козья Пендула(Salix caprea Pendula), Вяз Пендула (Ulmus Pendula) а также некоторые хвойные породы: Лиственница европейская "Репенс" (Larix decidua Repens), Ель обыкновенная Инверса (Picea abies Inversa) и др.

    Все перечисленные растения прекрасно себя чувствуют в наших условиях
     

    Вложения:

    • Caragana arborescens Pendula b.jpg
    • Betula pendula Youngii b.jpg
    • Salix alba Tristis b.jpg
    • Salix caprea Pendula b.jpg
    • Sorbus aucuparia Pendula b.jpg
  4. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Очевидно, имелось в виду "плакучей формы"... Вот, ведь, какая ассоциация возникает у русского человека при виде тонких, длинных, склонённых веток (так и представляешь себе Алёнушку с картины Васнецова :)). Ещё припоминаются строки Козьмы Пруткова:

    "И при виде плакучей берёзки
    На глаза навернулися слёзки" :)

    На самом деле выражение "плакучая ива" до меня дошло только когда в 30-ти градусную жару, находясь на берегу Москва-реки, мне довелось увидеть, как с листьев ивы капают крупные капли воды...

    Очень люблю деревья "плакучей" формы. Не все ивы или берёзы "умеют" это делать. Вокруг пруда с фонтаном "Колос" на ВДНХ растут именно такие ивы. Давно мечтаю отхряпать ветку потолще (ива хорошо черенкуется даже толстыми палками).

    У меня перед окном растёт берёза такой формы (см. фото). Раньше у неё склонённые ветки достигали аж 2-х метровой длины, что было ОЧЕНЬ красиво. Сейчас эти "плакучие" ветки стали короче. Ещё я заметил, что все берёзы вдоль дороги неподалёку метро "Коломенская" имеют уродивые паукообразные ветви (идёт ветка, далее -- комочек, из которого растёт куча других веток-лучиков). Наряду с ёлками, у которых по 3-4 верхушки, это явление, мне кажется, происходит от ухудшающейся экологии. Ещё, "плакучие" берёзы встречались мне только на хорошо освещаемых пространствах. В основном это были отдельностоящие деревья (в лесу таких берёз я никогда не видел). Это я к тому, что "плакучими" берёзы смогут стать, как мне кажется, только если им создать определённые условия.
     

    Вложения:

    • 070313_161635.jpg
  5. vaska
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48

    vaska

    Новичок

    vaska

    Новичок

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Украина Ильичевск
    Я знаю как они правильно называются, просто кавычки забыла поставить:|:
    Сфотаю в ближайшие дни вяз и шелковицу и добавлю в эту тему, но пока они без листвы:(
     

    Вложения:

    • шелковица.jpg
  6. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    В Москве жара! Завтра, правда, обещают похолодание.

    Но за эти дни подтвердилось моё наблюдение 20-ти летней давности, что "плакучей" иву назвали не за склоненные длинные ветки. В эту неделю несколько раз проходя по городу, видел закапанный асфальт. Даже падающие время от времени капли воды были здорово видны на солнце (я шёл на солнце) в момент падения. Поднимаю голову, и что я вижу? (для меня -- УЖЕ не откровение) -- капли капают с ИВЫ. Причём, ива СОВСЕМ НЕ "плакучей" породы.

    Моё мнение такое: поскольку это явление нечастое, понятие "плакучее" перекинулось на форму (поскольку -- эмоциональное). Явление "плача" ивы редкое, а форма ивы -- практически постоянна. А тут и берёзка подвернулась с теми же "склонностями"... :)
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.178
    Благодарности:
    27.528

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.178
    Благодарности:
    27.528
    Адрес:
    Мытищи
    В этом году на Садоводе видела Японский красный клён штапельный(наподобие плакучей ивы). Очень понравился. Только не знаю, как он у нас зимует. Никто у себя не сажал?
     
  8. alex9
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    alex9

    Участник

    alex9

    Участник

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Живу в царских палатах
    Какие сроки прививки у лиственницы? Москва-Тверь. Какова технология прививки? Подвой - лист.обычная, привой - плакучая. Ответьте, пожалуйста.
     
  9. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Прививается, как все прочие хвойные. Расписано в любых книжках и инете. (например тут http://kedr.forest.ru/veget.html) В Вашем случае, быть может лучше в боковой расщеп.
     
  10. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.993

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.993
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Я покупала в ООО "Корни" летом в контейнере за 1700руб. Зелёная стояла до морозов. Высаживали в августе. Размер до прививки 1,7 или 1,8м.
     

    Вложения:

    • красавица берёзка.jpg
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.993

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.675
    Благодарности:
    37.993
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Возможно и так. Чем меньше берёзка, тем быстрее и вернее приживётся. А растут очень быстро. Вот такая моя Юнги сейчас, листочки на ней раньше распустились, чем на обычной. Фото несколько дней назад.
     

    Вложения:

    • RIMG0086.JPG
    • RIMG0087.JPG
  12. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Молодечно
    А у нас поблизости растет плакуяая ель. Я видел на ней даже шишки. Кроме того можно, видимо, вегетативно попробовать размножить. Озолочусь
     

    Вложения:

    • El_plak.jpg
  13. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Молодечно
    Еще хочу сказать в дополнение. Эта ель растет на территории бывшего поместья и чувствуется, что ей уделялось повышенное внимание. Т.е. выращивали ее целенаправлено. А лет ей не менее 60 -70.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обалдеть можно! Наконец-то увидела фотку такой ели не в парках Европы, а у нас. А сколько она примерно в высоту и ширину?
     
  15. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Молодечно
    Высота около 7 м и диаметр кроны 2,5 -3 м. Ну это так по памяти.