1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Плакучая форма кроны (Pendula)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vaska, 11.03.07.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138
    Адрес:
    Москва
    @Elena21, в принципе правильно продавец сказал. Только возможно и верхушку обрезать не надо будет - просто перестать дальше ее подвязывать к палке. Теперь надо чтоб сложилось вместе: ваше терпение, последовательное выполнение этой рекомендации и чтоб саженец не оказался пересортом.
     
  2. Elena21
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    181

    Elena21

    Живу здесь

    Elena21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Должна ли я удалять боковые веточки, чтобы получился вид как у штамба?
    Думаю что сорт соответствует, веточки совсем поникшие висят.
    Если я обрежу верхушку, то получится многоствольное деревце или нет?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138
    Адрес:
    Москва
    Для начала дайте ей прижиться, минимум первый год не трогайте. А потом будете постепенно убирать те ветки, что вырастут ниже планируемой высоты начала кроны. Все сразу, думаю, не стоит - ей же надо чем-то себя кормить. По ситуации, постепенно. Если это в самом деле тот сорт что Вы купили, то после обрезки макушки и отсутствия опоры новые ветки вверх расти не будут, поэтому ни о каких нескольких стволах речи не будет.
     
  4. Natarra
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430

    Natarra

    Живу здесь

    Natarra

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Москва
    У меня такая березка сразу была с загнутой книзу макушкой, и веточки вниз висят. Посадили осенью, сейчас смотрю на нее, она вверх не стремится, вся такая поникшая) Только хочется, чтобы ветки подлиннее отросли, а пока она жиденькое деревце
     
  5. Elena21
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    181

    Elena21

    Живу здесь

    Elena21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.

    Вот мой саженец. Верхушка у него растет вверх.
    Береза Юнги.jpg
    Я полазила по инету в поисках формирования кроны Betula pendula Youngii и вопросов у меня прибавилось.

    Хотелось бы понять, какого роста будет деревце, если его не формировать (мне хочется небольшое, не больше 2-3 м).

    Мне понравились вот такие экземпляры.
    betula-youngii-01.jpg betula-youngii-05.jpg
    Что нужно делать, чтобы получить что-то подобное?

    Или это штамбы ?

    А вот что можно сотворить:

    betula-youngii-14_.jpg
    Интересно, что потом будет с растением?
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.088
    Благодарности:
    64.776

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.088
    Благодарности:
    64.776
    Адрес:
    Москва
    Его нещадно обрезали каждый год и будут продолжать делать то же самое.
    То, что вам уже написали: подвязать к опоре и вывести на нужную высоту, затем производить каждый год корректирующую обрезку. Боковые ветви можно начать удалять уже в первый год. Быстрее вытянется вверх. Обрезают их летом, а не весной.
     
  7. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @Elena21, а вот мои непривитые саженцы березы Юнги. Только мои метра по 4. Ничего само у них как видите не загибается. Что бы получить то, что вы хотите надо купить штамбовую форму. Сегодня этот вопрос выясняла у знакомого, который привозит растюшки из Польши для садового центра. Я тоже хотела штамбовые, как на ваших картинках, но вот привезли мне сегодня такие, и они тоже оказывается Юнги. Хотела вернуть, но муж не дает, сказал, что будет сажать березовую рощу)
     

    Вложения:

    • IMG-20150521-WA0003.jpg
    • DSC_0343.JPG
    Последнее редактирование: 21.05.15
  8. Elena21
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    181

    Elena21

    Живу здесь

    Elena21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Алектать! Большое спасибо за информацию и фотографии.
    Ваши растения очень похожи на мое, только они подросшие. Именно этого я и боюсь, такие верзилы мне не симпатичны.
    Однако хочется обхитрить природу.
    У меня есть Яблоня Pendula Rubriflora.
    В год посадки (она была см 40) я загнула и зафиксировала веревкой ее верхушку (что-то вычитала в инете про формирование плакучей кроны и, не особо понимая, выполнила такой прием).
    Прошло года 4. Больше я с ней не экспериментировала.
    Результат такой: яблоня ввысь не росла (хотя я этого совсем не имела ввиду), а стала стелиться по земле. Сейчас она в высоту около полуметра и выглядит, как паук.
    Хотя я ожидала совсем другой результат, но этот мне тоже нравится - очень экзотично.

    Яблоня Pendula Rubriflora1.jpg

    Исходя из этого опыта, может быть и с березой можно ожидать остановки роста при загибании главного побега? Я доращу березу до нужной высоты и попробую загнуть верхушку – посмотрим что получится.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138
    Адрес:
    Москва
    @Elena21, Вы путаете разные вещи. Истинно плакучие сорта именно потому и плакучие, что они не могут держать свой проводник вверх. все их побеги свисают вниз сами по себе. И проводник поднимают и привязывают, если хотят увеличить высоту растения. Как только его перестанут дальше подвязывать вертикально, он снова начнет своим концом свисать вниз.
    Но есть плакучие кроны другого типа. Это всем известные растущие в природе березы, некоторые ивы. У них проводник сам растет вверх, а свисают только концы веток. Если проводник принудительно загнуть вниз, то через некоторое время дерево выбросит новую ветку вверх, заменяя проводник. То есть такой тип ограничения высоты необходимо будет делать постянно на протяжении всей жизни такого дерева.
    Вот Ваша яблоня - плакучий сорт. Он сам не будет расти вверх. Так и будет стелиться, если Вы не направите какую-нибудь из веток вверх, для создания вертикального проводника. Вообще такие сорта нужно продавать привитыми на высокий штамб, тогда хозяину остается только обрезать лишние ветки. Но в целях экономии иногда их продают привитыми у самой земли, и тогда владелец сам должен дальше сформировать из такого полуфабриката дерево.
    Береза сорт Юнги относится к такому же типу. У нее проводник сам вверх не растет. А то что показали на фотографиях выше - это что-то другое, явно ведь видна лидирующая макушка и прямой стволвыше штамба. Это скорее всего просто обман покупателя, это какой-то другой сорт. Такая береза будет иметь плакучие ветки но постоянно увеличивающуюся высоту.
     
  10. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @vaska67,
    Вы имели ввиду мои фотки? На них написано Береза Пендула Юнги. Я думаю, что из моих берез должно получиться что то типо :
     

    Вложения:

    • береза.jpg
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138
    Адрес:
    Москва
    @Алектать, да, Ваши. Не знаю, сколько еще существует сортов плакучих берез, возможно их несколько и они разные по типу роста проводника. Фото которое Вы сейчас показали, сильно смахивает на компьютерную картинку, поэтому ему бы я не сильно доверяла. (По правилам форума нельзя просто дать ссылку на картинку из и-нета, это очень мешает, когда нужно показать пример...). В поисковике масса и других фотографий можно найти, более молодых деревьев, саженцев, где видно что верхняя ветка смотрит четко вниз. Дальнейший прирост кроны в высоту получается когда на верхней ветке вырастает боковая, она чуть приподнимается а потом тоже склоняется вниз, получается как бы новая "волна", чуть выше предыдущей. И так много лет. :)

    Конечно, я могу и ошибаться, может те саженцы то на Ваших фото, вот так усиленно и умело подвязывали к опорам, что ствол (уже там где ветки) получился необыкновенно ровным. Вы поглядите как будут себя вести самые макушки по мере роста. "Упадут" или вверх будут сами расти.
     
  12. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @vaska67, так там и сейчас толстая бамбуковая палка прикреплена к стволу. На правой березке (фото справа) хорошо это видно. Я сравнила свою березку с лесными, так у моей ветки сразу вниз идут, а у лесной, сначала кверху, а потом поникают. А вы фотку вставьте, а не ссылку.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138
    Адрес:
    Москва
    @Алектать, так изображение из инета и не разрешают. Копировать ее сперва на свой комп, и потом оттуда вставлять? - нет уж, простите, мне с одной стороны лень возиться, с другой - считаю это ущемлением авторских прав того кто фото разместил.
    Ну, попробую так Если модератор сочтет незаконным - пусть убирает.

    Вот еще раз посмотрела Ваши фото с саженцами - там ведь порядка метра макушки не привязаны, причем и с разветвлениями, сами вертикально торчат. Отвлекаясь от буквоедства ("Юнги или не Юнги"), Вам ведь "важно ехать, а не шашечки" (с)? Понаблюдайте, как дальше будет вести себя макушка. Свесится сама вниз, закончив таким образом наращивать высоту дерева - хорошо. Но если не загнется а продолжит рост вверх - то значит береза будет все выше, и выше... И тут уже надо будет думать, а уместится ли она там куда ее посадят.
     
    Последнее редактирование: 28.05.15
  14. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @vaska67, в вашем "ТАК" береза привитая, а моя - нет. Мне собственно все равно какая она будет, т. к. посажена посреди газона и разрастаться ей есть возможность во все стороны сколько ей захочется. Ее задача будет загораживать окно дома от солнышка.
    А вот это описание Betula pendula 'Youngii' питомника Савватеевых:

    Отличается шатровидной, ажурной кроной с белой корой и поникающими до самой земли побегами.
    Дерево до 5-9 метров высотой, диаметром кроны до 4-6 метров. Форма кроны шатровидная. Основные ветви горизонтально направлены и изогнуты, образуя живописную, неправильной формы крону с очень тонкими поникшими до земли веточками. Кора ствола и основных ветвей белая, слоистая, у старых деревьев у основания ствола она сменяется на глубокотрещиноватую, черную, крепкую. Листья треугольно- или ромбически-яйцевидные, длиной 3-7см., края двоякоострозубчатые, с обеих сторон голые. Осенняя окраска желтая. Темп роста средний.

    Т. ч. может моя березка тоже вырастит под 9 метров и будет такой красавицей как на фото выше.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.030
    Благодарности:
    52.138
    Адрес:
    Москва
    @Алектать, я не очень понимаю, что Вы подразумеваете под противопоставлением привитой и непривитой березы. Если и та и другая одного сорта, то и расти они обязаны одинаково. Я не о штамбе сейчас, а о кроне. И та, которая "непривитая" - ее как размножили? Черенками или семенами? Я пока еще не слышала чтоб сортовые березы так размножались. Все прививают. Прививку конечно можно сделать как совсем низко, так и высоко. Но то что растет уже из прививки, это ведь сорт, так? Обладающий конкретным типом роста, свойственным этому сорту. Или вверх, или плачет. А так чтоб от прививки или корнесобственности (если вдруг и правда сортовые саженцы берез такие бывают) тип роста менялся - о таком еще не слыхала.
    Впрочем ладно, проехали.